Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про просветление  (Прочитано 1613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Про просветление
« : 23 Авг 2007 [16:21:55] »
   Здравствуйте! Купил недавно ТАЛ-100R, Расскажите, что за просветление нанесено на объектив? Почему
оно отличается по цвету от просветления другой оптики? (у тал оно синее)
Главный вопрос защищено ли чем-либо (кварцем, например) просветление объектива ТАЛ100Р.
Я также являюсь счастливым обладателем телескопа с объективом от ЗРТ-457. Естественно
объектив периодически приходится чистить от пыли или разводов от высохшего конденсата
(оптику пальцами я не лапаю ;D ). При этом я пользуюсь многочисленными рекомендациями
с этого форума. Так вот после протирки объектива на нем всегда появляются новые
царапины. Они очень тонкие может сотые доли мм и короткие, около 2 мм. Чистку я провожу очень
аккуратно. Сначала кисточкой сметаю пыль, потом протираю мягкой тряпочкой пропитанной спиртом,
и сразу вытираю насухо др. тряпочкой. Все предельно чисто! Спирт перед каждой процедурой испытываю на ненужной линзе.
 Но царапины все равно появляются.   :'(
Потом я стал извлекать объектив из телескопа (склейка в алюм. оправе) и мыть его как моют свои зеркала
рефлекторщики.

Также у меня есть труба "Скаут" 30х50. Там просветление визуально похоже на ЗРТшное.
Но с ним можно обращаться довольно "жестоко", например на объектив можно просто подышать и
протереть его мягкой тряпочкой, при этом никаких царапин не появляется. В чем дело-то?
Как мне теперь чистить объектив ТАЛа?
Ну и в заключение: Чем отличаются 1 и 3-слойное просветление, химическое и вакуумное, а также т.н. "рубиновое",
что за вещество наносится на оптику? Какой тип просветления предпочтительнее? (Это я на будущее, пригодится при выборе
окуляров, биноклей и др. оптики)   :)
Заранее благодарен, с уважением, Ярослав

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Про просветление
« Ответ #1 : 23 Авг 2007 [17:06:15] »

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Про просветление
« Ответ #2 : 23 Авг 2007 [20:34:32] »
Спасибо за ссылку оч. интересно! :)
А вот что по поводу ТАЛа? Мыть или не мыть, вот в чем вопрос...   ;D

echech

  • Гость
Re: Про просветление
« Ответ #3 : 27 Авг 2007 [09:40:09] »
Просветляющие покрытия как правило не имеют специального защитного слоя. Но обычно они и так довольно устойчивы. При разумном подходе к чистке, разумеется.
Тереть оптику тряпкой (тем более сухой) это не самый разумный способ чистить оптику. Волокна ткани содержат включения пыли, пыль также оседает на линзы из воздуха. Часть пылинок имеют минеральное происхождение и твердость достаточную для нанесения царапин (даже не по покрытию, а по стеклу подложки). При протирке тканью эти  пылинки начинают работать как абразив - нанося царапины (длина и ширина зависит от твердости материала и размера пылинок). Линзы телескопов следует мыть без приложения механических усилий.

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Про просветление
« Ответ #4 : 27 Авг 2007 [13:59:49] »
Ну это все я понимаю. Мне интересно почему один обьектив (ЗРТ) оч. легко царапается, а объектив "Скаута"
не царапается. Все протираю без приложения механических усилий и предельно осторожно.   ???
Вот я подумал, что у "Скаута" другое покрытие более твердое или защищено ч-либо.

echech

  • Гость
Re: Про просветление
« Ответ #5 : 27 Авг 2007 [14:13:36] »
Различие в тведости стекла фронтальной линзы. Если царапина видна невооруженным глазом, то это царапина на стекле, а не покрытии