Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как применить оптический прицел  (Прочитано 1357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Уважаемые коллеги!

Купил вчера на местном развале аж за 100 рублей оптический прицел. Купил как нерабочий, но после 10минут отмывания спиртом и переборки стало ясно, что он вполне показывает.

Прицел 2....10х52 ВОМЗ, фото внизу поста.

Нету сетки с механизмом поправок, и сломан механизм изменения кратности (кратность можно менять отверткой).

Поскольку как прицел его уже не использовать в силу раздолбанности, а как труба "турист" всё же лучше, встал вопрос можно ли сие использовать в качестве искателя или гида.

Глянул в него на небо - звезд он кажет мало, и они - ужасные йожики.

Вынос зрачка по астрономским меркам - огромнейший, и вызодная линза окуляра гиганская. Это что вместе - большой выходной зрачек?

Объектив напоминает пецваль, компонент отнесен почти к фокальной плоскости (корректор????)


Вопрос, собственно, уважаемым оптикам:
1) что это такой за хитрый окуляр с таким выносом и можно ли его куда применить
2) как из этого дела сделать нормальный искатель??? Заменить окуляр на нормальный???
3) стоит ли оно того, или отдать ребенку играться?
4) кстати, а в таких системах (и в искателях иже с ними) фокус (резкость) вообще не регулируются, или как?

Заранее благодарен.

« Последнее редактирование: 20 Авг 2007 [11:04:54] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Как применить оптический прицел
« Ответ #1 : 20 Авг 2007 [22:08:37] »
У меня для выставления ГоТо используется оптический прицел 3-9х40 с подсветкой. Весьма удобно.
К большому выносу нужно просто привыкнуть.
Простейшие модели прицелов не имеют настройки на резкость (в прицелах это называется отстройка параллакса).

Лучше наладить крест и механизм поправок, тогда прицел будет выполнять свои функции.
Очки -3.5D.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Как применить оптический прицел
« Ответ #2 : 21 Авг 2007 [10:14:11] »
У меня для выставления ГоТо используется оптический прицел 3-9х40 с подсветкой. Весьма удобно.

Дык и я типа того же хочу....
К большому выносу нужно просто привыкнуть.

:) я привычен к разным прицелам. :) Просто пока это прицелы, о их устройстве не задумывался.

Но, поскольку некие азы оптики были изучены именно на примере астрономии (где всё классически - объектив - окуляр), декомпозиция оптического прицела, несмотря на многократное и иногда даже повседневное использование оных, повергло начинающего астронома в некий шок, трепет и ступор. ТАМ ЖЕ ВСЁ НЕ ТАК!!!!!


Лучше наладить крест и механизм поправок, тогда прицел будет выполнять свои функции.


Да, крест надо сделать (из капрона, наверно). Пойдет как искатель - можно и подсветку забабахать.


По сути: отстроил прицел, зафиксировал увеличение, наверно, порядка 7-и крат и, двигая компоненты оборачивалки, отстроил так, что картинка, скажем так, весьма хороша. По небу не гонял, ибо неба нету.

Вопрос: это - адекватная замена 50мм искателю???

Остались также следующие вопросы: (скорее, теоретические)

1) как померить фокусное расстояние объектива, если он сложный, и последняя линза рядом с фокальной плоскостью
2) что это, всё таки, за окуляр такого диаметра и с таким выносом.
3) нет ли при этом каких хитростей (из-за выноса зрачка, к примеру) с выходным зрачком, мож, он очень велик и "режет" световой поток???

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [10:19:48] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Как применить оптический прицел
« Ответ #3 : 21 Авг 2007 [10:52:56] »
Вопрос: это - адекватная замена 50мм искателю???
Я тоже так хотел сделать, но потом вспомнил что искатель можно подстраивать - он плавает в своих кольцах на юстировочных болтах, а для прицела придётся делать или подбирать такой чтоб заменил искатель в своём креплении. Потом ещё посмотрел в простенький прицел - увидел жуткий хроматизм и кому(чего раньше по незнанию не замечал :) )  и отказался от этой идеи, т.к. самый дешёвый искатель от дипскай показывал гораздо лучше, хоть и перевёрнутое. Нужно было только зачернить матовым материалом внутри трубу, и я сделал автомобильным это антигравием.
 Но если у вашего прицела всех этих недостатков нет то вполне адекватная замена.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [10:56:17] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Как применить оптический прицел
« Ответ #4 : 23 Авг 2007 [09:56:16] »
Резюме но прицелу:

Прицел Пилад PV 2—10×52. Увеличение завиксировано где-то на семи кратах.

Прогнал его по звездам. Весьма неплохо, однако! М13 с балкона с засветкой видно, окресности М57 и вся Лира - хороши. Поле зрения - градусов 7 (стрела (к-я под М27)) влазит как раз от края до края. За счет большого выноса оправа окуляра "теряется" и получается изображение в окуляре в виде кружка на фоне остального звездного неба, что прикольно. Кома и астигматизм изображения не портят, хроматизм на таких увеличениях не заметен.

Итого: неплохой 50мм искатель с прямым изображением.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise