Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 714163 раз)

AlexNik и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #6600 : 15 Июн 2016 [15:54:07] »
Даже на нынешнем Марсе в  10"  холодный  оттенок,  голубой,  грубо говоря,   виден
Так он и здесь виден местами. Но если в синем больше нет областей повышенной яркости - то я не могу сделать другого вывода кроме того, что на момент съемки никакого "дополнительного" голубого оттенка сверх того, что есть тут, не было.
Вообще, при текущей высоте говорить о корректных визуальных наблюдениях Марса не приходится. Даже с корректором дисперсии. Я больше доверяю камере с синим фильтром.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Марс
« Ответ #6601 : 15 Июн 2016 [15:56:31] »
Цитата
которые видны глазом и не видны на фото (в любом из диапазонов), называются глюки и не имеют отношения к реальности

 Совсем не глюки,   они видны скорее всего в тех диапазонах , которые на фото  обычно хуже выходят - синий  например.
 Я  подозреваю это.

   Потому что какой же это глюк?   Если глазом виден в любую трубу ,  абс. явственно,  каждый отписавшийся  на них показывает.    А на фото  черти что,    это , самое заметное - приглушенно сильно,   еле видно,   зато другие  черты  выпирают  аж  до  потолка, и все радуются ,    потерянному сходству с  действительностью ,   зато появившемся  каким-то многочисленным невидимым глазу  подробностям.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Марс
« Ответ #6602 : 15 Июн 2016 [15:58:38] »
Я не фанат визуальных наблюдений, т.к не могу рассматривать мелкие детали, если увеличение стоит меньше 400-500х. Глазу не комфортно и с фото не сравнить, конечно. Но, если смотреть на мониторе хорошо сделанную стерео-пару, то деталей, по сравнению с одиночным снимком, изрядно добавляется. Это кроме самого объема. Поэтому, допуская в визуальных наблюдениях какой-то элемент псевдо-стерео видения, можно предположить, что мозг достраивает картинку, по аналогии со стерео-парой и деталей добавляется. Но, при этом, надо иметь очень сильное зрение, чтобы все это рассмотреть.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Марс
« Ответ #6603 : 15 Июн 2016 [16:19:05] »
Цитата
  Потому что какой же это глюк?   Если глазом виден в любую трубу ,  абс. явственно,  каждый отписавшийся  на них показывает.
Это называется оптическая иллюзия.
Просто для примера три самых популярных - все видят черные точки, кривые линии и разноцветные сердечки и пр., на самом деле все иначе   8)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Марс
« Ответ #6604 : 15 Июн 2016 [16:30:55] »
Вы показываете фото с иллюзиями,   они  они уже изначально на фото.     На безгрешном  фото  - иллюзия!   
  Интересно что вы хотите этим сказать? 
  На фото иллюзии встрчеаются  также  как и в природе ? 
 Ну очевидно!   И я вам про это говорю.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #6605 : 15 Июн 2016 [16:37:01] »
Надо вот о чем упомянуть - обсуждать цвет изображений правомерно только в том случае, если ваш монитор настроен корректно.
В противном случае вы можете критиковать не то, что имеет место быть на самом деле, т.к. картинка настроена на хорошо откалиброванном мониторе.
OK, сейчас получше выделю области, где синий ярче. Мне и самому кажется, что можно сделать слегка поцветастее

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Марс
« Ответ #6606 : 15 Июн 2016 [17:25:57] »
Вы показываете фото с иллюзиями,   они  они уже изначально на фото.     На безгрешном  фото  - иллюзия!   
  Интересно что вы хотите этим сказать? 
  На фото иллюзии встрчеаются  также  как и в природе ? 
 Ну очевидно!   И я вам про это говорю.
Когда нечего сказать в контраргументы, вы начинаете сочинять великолепную фигню, это видимо ваша фишка. :D

Во первых это не фото, это картинки. По слогам -КА-РТИ-НКИ, разницу между картинкой и фотографией наверное объяснять не надо.
Во вторых, человеческий глаз и мозг, такие шутники затейники, что могут нафантазировать совсем не то, что есть на самом деле. Картинки выше, этому доказательство.
В третьих цифровой сенсор и компьютер страдают на порядок меньшими фантазиями, чем глаз и человеческий мозг. Даже если у нас неоткалиброванный монитор, мы можем извлечь данные в цифровом виде и проанализировать их в виде графиков, гистограммам, таблиц, то есть изображение снятое через цифровую матрицу, вообще можно анализировать без визуального контакта, что исключает какие либо глюки.
В четвертных у нас есть анализ через диапазоны волн (съемка через узкополосные фильтры), что бы полностью исключить иллюзию объекта.

Глаз увы не соперник цифре. :)

PS. Если уж на пальцах - вы видите на диске планеты какой то элемент, и сосед ваш видит и сосед соседа, а цифровой сенсор в различных диапазонах его не видит, и программа анализа прогоняя разные алгоритмы выдает, что нет там ничего от слова совсем. Это и есть оптический глюк и превосходство цифры над глазом.  ^-^
« Последнее редактирование: 15 Июн 2016 [17:35:06] от Pafnutiy »

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #6607 : 15 Июн 2016 [17:47:22] »
Ну, это максимум, на что я могу пойти...
Выделил слегка дымку.

Добавление:
Последняя подправленная версия.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2016 [00:34:56] от Aleksandrrr »


Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Марс
« Ответ #6608 : 15 Июн 2016 [17:56:20] »
По мне так настоящий высший пилотаж! Класно!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Марс
« Ответ #6609 : 15 Июн 2016 [18:54:49] »
присоединяюсь! :)
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Марс
« Ответ #6610 : 15 Июн 2016 [19:04:49] »
Цитата
огда нечего сказать в контраргументы, вы начинаете сочинять великолепную фигню, это видимо ваша фишка. :D

Во первых это не фото, это картинки. По слогам -КА-РТИ-НКИ, разницу между картинкой и фотографией наверное объяснять не надо.
Во вторых, человеческий глаз и мозг, такие шутники затейники, что могут нафантазировать совсем не то, что есть на самом деле. Картинки выше, этому доказательство.
Не понимаете. 

КА-РТИ-НКА   передает   нечто встречающееся в природе ,  это подразумевается , не так ли ? 
 
  В данном случае я вижу иллюзию на КАРТИНКЕ,  а не  в природе.    Это - факт. 
  Вопрос:    Чем  ФОТО
отличается от КАРТИНКИ  в плане  передаче  иллюзий ? 
  Картинка  с легкостью передает,  а фото стало быть не способно,    иллюзии правит.   Почему же, чем же? 
     

Цитата
Ну, это максимум, на что я могу пойти...
Выделил слегка дымку.
   Чудовищно здорово. 
   Немыслимо.
     
 
 
       
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
Re: Марс
« Ответ #6611 : 15 Июн 2016 [20:29:16] »
Ну, это максимум, на что я могу пойти...
Выделил слегка дымку.

Так, на мой взгляд, лучше. Дымка это как раз та структура что меняется на Марсе, она к тому же очень "оживляет" снимок.
Мой сайт http://http://astrolipetsk.ru// Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Марс
« Ответ #6612 : 15 Июн 2016 [22:06:54] »
SW 254/1200, барлоу 5х, ASI120mm, L(IR),R(IR),G(solar continuum+UV/IR cut),B(2G-IR).
Drizzle 1.5.
13.06.2016 19:07 GMT.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2016 [22:16:31] от Ledneff »

Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Марс
« Ответ #6613 : 15 Июн 2016 [22:57:00] »
Отлично)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #6614 : 16 Июн 2016 [04:43:20] »
SW 254/1200, барлоу 5х, ASI120mm, L(IR),R(IR),G(solar continuum+UV/IR cut),B(2G-IR).
Drizzle 1.5.
13.06.2016 19:07 GMT.

Соломенно-болотного Марса я НИКОГДА не видел ни в один телескоп. Все же надо корректно использовать и синий канал.  А для этого нужно стараться получить в нем приличную картинку,  а не один только шум.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #6615 : 16 Июн 2016 [04:55:30] »
Ну, это максимум, на что я могу пойти...
Выделил слегка дымку.

Заметно лучше предыдущего варианта. Но все же "континентам" не хватает красного с голубым - розоватости не хватает.  И "морям" не хватает голубизны.  Полагаю,  что все же не лишним будет не синтезировать зеленый канал,  а таки снимать и в нем тоже,  а в синем снимать более длительные ролики (и лучше при большей экспозиции и меньшем gain) дабы улучшить в нем S/N и разрешение.

Я уверен,  что планетная команда в НАСА,  которая использует и снимки с Хаббла,  это команда весьма квалифицированных ученых и инженеров научного наклонения.  Наверняка снимки планет с Хаббла правильно калибруются и максимально корректно обрабатываются и,  как итог, цвета передаются достаточно близкими к тем,  которые видит "усредненный" и "здоровый" глаз.  Не стоит отметать их палитру Марса. 

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #6616 : 16 Июн 2016 [07:06:40] »
Наверняка снимки планет с Хаббла правильно калибруются и максимально корректно обрабатываются и,  как итог, цвета передаются достаточно близкими к тем,  которые видит "усредненный" и "здоровый" глаз.
Так разные их снимки радикально друг от друга отличаются (то совсем желтый, то кроваво-красный). Нет никакого "стандарта" хаббловского Марса, а это говорит о том, что они вовсе не заботятся о точной цветопередаче при подготовке снимков, а скорее думают о других каких-то целях.
Снимать зеленый канал можно, но в реальности, если взять совершенно любой (тот же хаббловский) снимок Марса, выбросить реальный зеленый и заменить его на синтезированный, разница будет весьма условной (ее легко устранить парой ползунков в фотошопе и получить результат практически точно совпадающий с исходным). Так что дело не в этом, а в выставленном мной сознательно балансе. Можно сделать его розовым. Но я пока остановлюсь на этом варианте. Кстати, оттенок-то сильно зависит от плотности дымки и количества взвешенной пыли на момент съемки, поэтому говорить о единственном правильном оттенке Марса вообще нет большого смысла.

Оффлайн Polyak85

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 22
  • The seeing is king
    • Сообщения от Polyak85
Re: Марс
« Ответ #6617 : 16 Июн 2016 [08:56:38] »
Ну, это максимум, на что я могу пойти...
Выделил слегка дымку.
Самый лучший Марс! Сколько терпения надо, чтоб сидеть перед компом и сделать такое! Вообще не понятно как можно на такой высоте планеты над горизонтом достигать такого сумашедшего результата??? Секреты обработки? Хоть ролик один показал народу как там Марс колбасит?
NEQ6, SWMak180; canon 550D, olympus10x50

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #6618 : 16 Июн 2016 [09:47:21] »
Хоть ролик один показал народу как там Марс колбасит?
Когда колбасит такой результат получить невозможно. Это реально опыт, интуиция,  и упорство - поймать хорошую атмосферу на такой высоте очень непросто.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Марс
« Ответ #6619 : 16 Июн 2016 [11:47:37] »
Ну, это максимум, на что я могу пойти...
Выделил слегка дымку.
Однозначно - на конкурс!
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".