Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 714041 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Марс
« Ответ #6100 : 11 Дек 2015 [17:18:17] »
«Вы ставите нереальные планы, это как его -Волюнтаризм!»
Фото с Астробина за какое число? Сейчас так и минчане снять не смогут. По нынешним обстоятельствм у Маркела вполне приличный результат. Для сравнения у меня 28-го на 500мм дуре примерно то же получилось.

Но у таюзэар-а результаты очень приличные)
Хотя, возможно, я не представляю масштабы бедствия - будет погода впишу Марс в программу.
Думаю применить вариант съёмки лайт-а в ИК а цвет снять отдельно цветной камерой и свести каналы от дисперсии в регистаксе.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6101 : 11 Дек 2015 [17:36:33] »
А я сегодня 11.12.15 по утру не спал , а снял Марс в ШК6" , нексимидж5
Маркел!
Вам бы количество снятого Марса конвертировать в качество..  ;D
Иначе действительно хочется напомнить что есть тема Планетная фотография начинающих))

Например, непонятно по какому критерию вы выбираете какой процент кадров брать в стек - от 10 до 60?
Один раз сделайте вариантов 5-6 обработки с шагом 15 процентов и сразу поймёте какой из них оптимален.
Вот вам для стимуляции Марс с астробина в такой же телескоп С6:

(кликните для показа/скрытия)
«Вы ставите нереальные планы, это как его -Волюнтаризм!»
Фото с Астробина за какое число? Сейчас так и минчане снять не смогут. По нынешним обстоятельствм у Маркела вполне приличный результат. Для сравнения у меня 28-го на 500мм дуре примерно то же получилось.

СПАСИБО Криптоник , ато я хотел вызвать его на дуэль - пусть свой Марс покажет , и не за март-апрель 2014 г , когда диаметр Марса был в ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ . Сегодня утром вообще атмосфера классная была , неподвижная , хотя и дымка небольшая ! Этот Марс я уже без ЛБ снимал , диаметра уже начинает хватать , жду - недождусь когда Марс станет 7-8" !!!!

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Марс
« Ответ #6102 : 11 Дек 2015 [17:41:40] »
Цитата
Этот Марс я уже без ЛБ снимал
:-\ У вас настолько плохая оптика или линза барлоу, что вы решаетесь использовать при хорошем синге минимальное увеличение? Использование 3х дризлом в AS2 вместо 3х барлоу, это самый настоящий астромазохизм.
Вообще то у всех наоборот - плохой синг, без барлоу или 2х барлоу, хроший синг барлоу кратностью от 3х и выше.

И еще научитесь пользоваться или фотошопом или GIMPом, у вас вообще отсутствует постобработка изображения после сложения. Учитесь работать с уровнями и кривыми :)

Цитата
Хотя, возможно, я не представляю масштабы бедствия - будет погода впишу Марс в программу.

Уууу Сергей, ты просто не представляешь всей жoпы текущего марса, я тут во вторник повизуалил, вместо посьема, так как тучи начали наползать и разворачиваться дальше не было смысла - на 300х в мой МАК 150 (синг был превосходный), марс был размером с горошину со слабыми глючными намеками на детали поверхности (и этона увеличении триста крат, триста крат Карл! :laugh:), хотя сам был четкий без расколбаса, но с жирной атмосферной дисперсией - верх голубой низ красный ;D
« Последнее редактирование: 11 Дек 2015 [17:53:00] от Pafnutiy »

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6103 : 11 Дек 2015 [18:31:54] »
Цитата
Этот Марс я уже без ЛБ снимал
:-\ У вас настолько плохая оптика или линза барлоу, что вы решаетесь использовать при хорошем синге минимальное увеличение? Использование 3х дризлом в AS2 вместо 3х барлоу, это самый настоящий астромазохизм.
Вообще то у всех наоборот - плохой синг, без барлоу или 2х барлоу, хроший синг барлоу кратностью от 3х и выше.

И еще научитесь пользоваться или фотошопом или GIMPом, у вас вообще отсутствует постобработка изображения после сложения. Учитесь работать с уровнями и кривыми :)

Цитата
Хотя, возможно, я не представляю масштабы бедствия - будет погода впишу Марс в программу.

Уууу Сергей, ты просто не представляешь всей жoпы текущего марса, я тут во вторник повизуалил, вместо посьема, так как тучи начали наползать и разворачиваться дальше не было смысла - на 300х в мой МАК 150 (синг был превосходный), марс был размером с горошину со слабыми глючными намеками на детали поверхности (и этона увеличении триста крат, триста крат Карл! :laugh:), хотя сам был четкий без расколбаса, но с жирной атмосферной дисперсией - верх голубой низ красный ;D
Пафнутий спасибо за объективность !!!! Насчёт ЛБ*3 не так всё однозначно , она конечно не лакшери диапазона :) , просто для съёмки теперешнего Марса мне нужно увеличение фокуса в 5раз , ЛБ*3 плюс *2 дризлинг дают 6 раз - я не могу вести долго (веду руками) и яркость Марса падает до применения выдержек менее 1/18 что сразу сокращает количество кадров Марса в 2 раза ; камера даёт без дризлинга - типа цифровое увеличение 4 раза , что меньше желаемого , но количество кадров увеличивается (из-за увеличения частоты кадров и увеличения общей продолжительности ролика - т.к. Марс дольше съежает в сторону) , а уж пользоватся дризлом в программе просто приходится. Но увеличение диаметра Марса даже на 0.5" уже облегчает задачу , просто сравните первый мой Марс и этот!!!! Тренируюсь!

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Марс
« Ответ #6104 : 11 Дек 2015 [18:37:54] »
Цитата
я не могу вести долго (веду руками) и яркость Марса падает

Ну так и пишите при публикации своих снимков - ручное ведение, вопросов к вам станет на порядок меньше.  ;)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Марс
« Ответ #6105 : 12 Дек 2015 [15:00:08] »
Цитата
я не могу вести долго (веду руками) и яркость Марса падает

Ну так и пишите при публикации своих снимков - ручное ведение, вопросов к вам станет на порядок меньше.  ;)
С ручным ведением и при таких параметрах Марса (высота, диаметр) это подвиг. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6106 : 13 Дек 2015 [20:42:41] »
Цитата
я не могу вести долго (веду руками) и яркость Марса падает

Ну так и пишите при публикации своих снимков - ручное ведение, вопросов к вам станет на порядок меньше.  ;)
С ручным ведением и при таких параметрах Марса (высота, диаметр) это подвиг. 
Спасибо Александр !!! Не очень большой  подвиг в Туапсе где в декабре бывает +18С , вот при -18С гораздо трудней и некомфортней , а у меня сиди на площадке на крыше моего жилого гаражика  , наблюдай и получай от этого удовольствие!!!! Но Марс конечно меленький сейчас !!!! 

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Марс
« Ответ #6107 : 13 Дек 2015 [22:38:01] »
Так крыша и струит наверное? А так прогресс намечается.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6108 : 15 Дек 2015 [14:01:21] »
Так крыша и струит наверное? А так прогресс намечается.
Нет , там мимо крыши , над крышей свет не проходит !! Прогресс :)   пропорционален диаметру Марса!!!

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Марс
« Ответ #6109 : 17 Дек 2015 [21:43:05] »
Стрельнул утром по Марсу.

17 декабря 2015, 07:13. Celestron NexStar 8 SE, лб 2х с Т-адаптером, Baader Q-Turret, ZWO 120 MC. Анапа, двор. 500 кадров из 4800. PIPP, AS2, R6\AI. Помухлевал с краем планеты немного.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марс
« Ответ #6110 : 17 Дек 2015 [22:29:16] »
Аккуратно получилось весьма. +
Я видел всё небо !

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 159
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #6111 : 18 Дек 2015 [00:45:31] »
А шапка где? Или ее в этом положении не видно?

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Марс
« Ответ #6112 : 18 Дек 2015 [01:12:41] »
Стрельнул утром по Марсу.
Ровненький "как яичко". Ловите +
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Марс
« Ответ #6113 : 18 Дек 2015 [11:02:59] »
А шапка где? Или ее в этом положении не видно?
Увы, шапочку вообще никак не удалось обнаружить. Утонула в кольцевом артефакте, либо вообще скукожилась. На другом стэке вроде проглядывает (7:10), но всё же не получается вытянуть.

R6 (вейвлеты) \ Astra Image (деконволюция) \ R6 + синий канал с AI + мухлеж с краем (чисто косметика). Надеюсь, за это меня планетчики не поколотят ::)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Марс
« Ответ #6114 : 18 Дек 2015 [20:22:56] »
The Last Man: Приятный Марс!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6115 : 18 Дек 2015 [21:02:33] »
А шапка где? Или ее в этом положении не видно?
Увы, шапочку вообще никак не удалось обнаружить. Утонула в кольцевом артефакте, либо вообще скукожилась. На другом стэке вроде проглядывает (7:10), но всё же не получается вытянуть.

R6 (вейвлеты) \ Astra Image (деконволюция) \ R6 + синий канал с AI + мухлеж с краем (чисто косметика). Надеюсь, за это меня планетчики не поколотят ::)
Очень приятный Марс! А что края как по циркулю - косметика , бывает ! Главное не заигратся , но у вас нормально !! Шапка сейчас наверное небольшая и замыливается соседними областями на видио.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Марс
« Ответ #6116 : 28 Дек 2015 [22:52:12] »
Попробовал раскусить Марс - трудно дается зараза  :D
28.12.2015 7:20МСК
Sky-Watcher Mak 150/1800 + QHYCCD QHY 5L-II-М+темно-красный фильтр+ 2,5x barlow
EZPlanetary, PIPP, AS2, Registax 5, PS, AstaImage3si
20% из 6000 кадров
Пробывал снимать так же на цветную - фигня вышла. :(

А еще интересно, почему у меня при фокусе в 4500 марс в угловых размерах  вышел в два раза меньше чем у Руслана на 4000, при одинаковой матрице
MC 120vsQHY 5L-II-М ???

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Марс
« Ответ #6117 : 28 Дек 2015 [22:54:28] »
Неплохо все же :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Марс
« Ответ #6118 : 29 Дек 2015 [09:04:36] »
да, полярная кепка и фаза, да и еще что то видны уверенно :)
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 159
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #6119 : 30 Дек 2015 [18:44:43] »
Попалось окно в облачности с 5-ти утра. Поснимал Луну, Юпитер. Марс оставил напоследок, чтобы поднялся повыше. Но к моменту съемки опять стала набегать облачность, а может и просто атмосфера на такой высоте была неважная.
500х12000, Баслер, 1000 кадров из 15000, АS!2, DStation.