Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 723294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Марс
« Ответ #1920 : 18 Дек 2007 [01:03:10] »
Паша, сделал быстренько анимацию первых 3-х кадров 28.11.07 до облаков. Несколько сыроватая, но сейчас нет времени сидеть над этим...
Ага, спасибо. Особенный интерес у меня вызвала яркая белая полоска, почти на полюсе. И что интересно, она почти не движется. Как думете, это лед сквозь облака проглядывает?
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1921 : 18 Дек 2007 [01:10:19] »
Паш, вот не знаю....
Такая серповидная загогулина на всех стэках была...
Но тут она как бы мерцает...
Была бы стабильная серия, можно было сказать однозначно, а тут ролики разной длины, стэки разные. Соответственно обработка немного различается. В итоге много переменных в анализе результата...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #1922 : 18 Дек 2007 [01:39:31] »
У кого какие самые любимые детали на Марсе?

У меня Solis Lacus  и гора (вулкан) Олимп
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1923 : 18 Дек 2007 [01:53:12] »
Залив Авроры и Большой Сирт

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Марс
« Ответ #1924 : 18 Дек 2007 [01:55:58] »
В итоге много переменных в анализе результата...
Но на артефакт не очень похоже. ???
У кого какие самые любимые детали на Марсе?

У меня Solis Lacus  и гора (вулкан) Олимп
Не плохо бы подкрепить свои предпочтения авторскими снимками, все таки раздел это подразумевает.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1925 : 18 Дек 2007 [02:07:57] »
В итоге много переменных в анализе результата...
Но на артефакт не очень похоже. ???

Вот сейчас вспомнил , что на клаудинайтс была фраза, про то что где то в начале декабря началось "осаждение" облаков на поверхность...
Но это вот сейчас и нужно бы отснять. Если облака осели, то и шапка явственно проступить должна...
Может со среды на четверг распогодится... "Безоблачно" синоптики всё передвигают ....

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1926 : 18 Дек 2007 [03:45:30] »
Ага, спасибо. Особенный интерес у меня вызвала яркая белая полоска, почти на полюсе. И что интересно, она почти не движется. Как думете, это лед сквозь облака проглядывает?

Похоже, что это не шапка. Сделал полярную проекцию кадров с анимации - льда не видно. А яркая белая полоска на анимации - кусочек материковой области вблизи полюса...
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [03:59:53] от Yuri_18 »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #1927 : 18 Дек 2007 [11:39:46] »

У кого какие самые любимые детали на Марсе?

У меня Solis Lacus  и гора (вулкан) Олимп

Не плохо бы подкрепить свои предпочтения авторскими снимками, все таки раздел это подразумевает.
[/quote]

А снимки то при чем?  Мне даже название Solis Lacus нравится само по себе,  плюс наиболее изменчивая область если ее визуалить, что я делал еще в 1973 во время Великого противостояния в цейссовский 135мм апо. Тогда же и Олимп как точку увидел. Вот с тех пор и нравятся именно эти области на Марсе.
 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1928 : 18 Дек 2007 [14:03:08] »
Да, ребята, порадовали!!!
Какой фильтр был для В-канала? Да, и еще хотел спросить, зачем указывать "RAW" для ч/б камеры, у 424 вроде единственный усилитель для всех пикселей?

Насчет "глобуса". Год - два назад я пытался такую штуку реализовать для Юпа, даже софта какого-то накачал... Но не удалось получить даже 3 кадров в нужном ракурсе за достаточно короткий промежуток времени.... Так все и заглохло....
Костя сколько кадров пошло на шкурку и в каком софте преобразования делал? Помниться с софтом были проблемы  - остановился вроде на каком-то плагине к ФШ....
А результат мне очень понравился, еще б качество всех кадров было как у последнего.
Теперь можно какой угодно ролик слабать - например выход КА на полярную орбиту (вид с КА). ;D 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 211
  • Благодарностей: 1945
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Марс
« Ответ #1929 : 18 Дек 2007 [14:15:37] »
Я тут в последние свои наблюдения пробовала фотографировать Марс, дома просмотрела снимки - получилась какая-то лохматая каля-баля с жутким хроматизмом. :o >:( Что присоветуете, с каким фильтром лучше снимать? может, еще какие тонкости есть? ???
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #1930 : 18 Дек 2007 [15:40:05] »
Я тут в последние свои наблюдения пробовала фотографировать Марс, дома просмотрела снимки - получилась какая-то лохматая каля-баля с жутким хроматизмом. :o >:( Что присоветуете, с каким фильтром лучше снимать? может, еще какие тонкости есть? ???

темно-красный,  фокус точно выставлять,  кадров побольше
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #1931 : 18 Дек 2007 [15:53:41] »
Я тут в последние свои наблюдения пробовала фотографировать Марс, дома просмотрела снимки - получилась какая-то лохматая каля-баля с жутким хроматизмом. :o >:( Что присоветуете, с каким фильтром лучше снимать? может, еще какие тонкости есть? ???
  Наташенька, а каким аппаратом Вы снимаете? Для Вашего Тал 75, я бы настоятельно рекомендовал приобрести фильтр Fringe Killer. У Лёни Шандрика, мне кажется есть такой. :)




Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1932 : 18 Дек 2007 [16:01:44] »
Костя сколько кадров пошло на шкурку и в каком софте преобразования делал? Помниться с софтом были проблемы  - остановился вроде на каком-то плагине к ФШ....
А результат мне очень понравился, еще б качество всех кадров было как у последнего.
Теперь можно какой угодно ролик слабать - например выход КА на полярную орбиту (вид с КА). ;D 
[/quote]

Михаил, для B канала использовался Астрономик тип2, собственно последние месяцы тут без изменений...
RAW указывается по причине специфичности avi ролика, там как бы свой собственный формат записи у этой камеры, со своим кодеком.
На глобус пошло 7 кадров из разных ночей за последние два месяца. Чтобы не было "швов", сведение проекций делалось в фотошопе - так выходит мягче на стыках, да и цвет удобно ровнять. Сложностьи были в выравнивании картинок - небольшой поворот и проекции "разъезжались".
Программка для проекций WinJupos: http://www.grischa-hahn.homepage.t-online.de/astro/winjupos/winjupos_setup_7_5_7.exe
А мануал к ней вот тут: http://alpo-j.asahikawa-med.ac.jp/Latest/WinJUPOS/winjuposcuide_english.html

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Марс
« Ответ #1933 : 18 Дек 2007 [16:55:12] »
я бы настоятельно рекомендовал приобрести фильтр Fringe Killer. У Лёни Шандрика, мне кажется есть такой. :)
Есть, есть, и он им совершенно не пользуется :-\.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #1934 : 18 Дек 2007 [17:42:32] »
Есть, есть, и он им совершенно не пользуется :-\.
Вот, Наташенька, есть у кого попросить взаймы. :) Правда, Марс, для Вашего ахромата достаточно сложный объект, но пробовать снимать, всё же стоит. Ещё порекомендую Вам приобрести зелёный фильтр типа ЖЗС, мне показалось, что он по Марсу работает лучше чем Fringe Killer.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 211
  • Благодарностей: 1945
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Марс
« Ответ #1935 : 18 Дек 2007 [18:05:38] »
VD, спасибо за совет! Красный фильтр у меня есть, попробую. :)

Алексей, и Вам большое спасибо!!! :) Лёню грабить уже не буду ;D, думаю, он ему и самому пригодится. А вот зеленый фильтр у меня есть, но вот не знаю, того ли он типа, о котором Вы говорите. ??? А фотоаппарат у меня цифровой - SONY DSC-P200, 7,2MP. Вот и не знаю, стоит вообще с таким хозяйством пробовать? ???

ЗЫ: Хотя пробовать буду в любом случае! ;)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [18:21:12] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #1936 : 18 Дек 2007 [18:41:31] »


 Лёню грабить уже не буду ;D,
Лёне, конечно, крупно повезло :), но, Наташа, я не призывал Вас нарушать Уголовный Кодекс, а взять взаймы. :)
Цитата
А вот зеленый фильтр у меня есть, но вот не знаю, того ли он типа, о котором Вы говорите. ???
Если он не очень плотный, то пойдёт.
Цитата
А фотоаппарат у меня цифровой - SONY DSC-P200, 7,2MP. Вот и не знаю, стоит вообще с таким хозяйством пробовать? ???
Аппапат у Вас достаточно приличный и, конечно, надо снимать. Только не пробуйте снимать планеты одиночными кадрами, это бесполезное занятие. Необходимо установить режим "Видео" и частоту съёмки, если позволит чувствительность - 30 кадр/сек. Автофокус нужно выключить. Цифровым зумом, лучше пользоваться только при наводке на резкость, после наводки, цифровой зум лучше убрать.
Цитата

ЗЫ: Хотя пробовать буду в любом случае! ;)
Вот это - правильно! :)

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 211
  • Благодарностей: 1945
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Марс
« Ответ #1937 : 18 Дек 2007 [19:00:21] »

  Лёне, конечно, крупно повезло :), но, Наташа, я не призывал Вас нарушать Уголовный Кодекс, а взять взаймы.
Дык он взаймы не дает, он совсем отдаёт! ;D

Алексей, огромное спасибо за советы! :-* Постраюсь воплотить их в жизнь при первом же удобном случае, как только у нас снова будут показывать хорошую погоду! ;)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #1938 : 18 Дек 2007 [22:33:07] »

Дык он взаймы не дает, он совсем отдаёт! ;D
Надо брать, чтобы не обижать Лёню. :)
Цитата

Алексей, огромное спасибо за советы! :-* Постраюсь воплотить их в жизнь при первом же удобном случае, как только у нас снова будут показывать хорошую погоду! ;)
Желаю успеха в съёмке.

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 774
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Марс
« Ответ #1939 : 21 Дек 2007 [01:12:47] »
Первая попытка снять Марс 2007-12-15 2h50min UT.
Просьба ногами не пинать :-[
Ньютон Д 360; Ф 1800 (мм), 3*Берлау. Дикая турбуленция и порывы ветра.
Logitech Fusion 1280*960.
Без программного сжатия. Ролик 1,1 Гб 309 кадра.В VirtualDub o 120 оставил кадров.
Ну и RegiStax-4.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат