Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 705982 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #1140 : 16 Ноя 2005 [21:15:36] »

Но если снимать на частоте 10 3 минуты, это же тот же объем, что при частоте 30 1 минута. В чем выигрыш?


Это смотря чем снимать - если web-камерой, то действительно, больше 10 кадров в секунду категорически не рекомендуется - резко возрастают шумы, притом в виде pattern-a - сетки, которые потом, при сложении сильно мешают - эта сетчатая структура шумов воспринимается Registax-ом как значимая часть изображения, что приводит к её усилению и, соответственно, размытию собственно изображения планеты.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1141 : 17 Ноя 2005 [01:28:44] »
Добрый вечер всем.
В первую очередь Игорю отвечаю.
 Сложено в предыдущем выложенном изображении 6541 кадр из 9900. Снято в общем то больше в ролике, около 13тыс., но "отрезано" начало ролика, где еще вибрации не успокоились и "хвост". У меня тоже цифровик "шумит" мама не горюй, и мы с Константином сколько не экспериментировали со сложение в стэк меньшего количества кадров, ничего путного кроме увеличения "шумности" картинки не получили.
Правда хочу отметить, что съемка ведется при предельно возможном увеличении, при котором яркость изображения ( на уровне 15-25 по фотошопу) еще достаточна для "захвата" Регистаксом. При большей яркости изображения я думаю как раз и возможно сложение меньшего количества кадров.
В принципе "кольца" по нимбу диска планеты становятся тем меньше, чем больше увеличение и следовательно размер изображения планеты на матрице фотоприемника. На роликах с сентября-октября, при аккуратном применении wavelet- слоев у нас больше проблем возникало с кольцевыми "провалами" на небольшом расстоянии в сторону центра от нимба планеты. Пока вся борьба заключается в аккуратном осветлении-затемнении краевой зоны диска планеты соответствующими инструментами в Фотошопе до достижения приемлегого зрительного результата. Деталей от этого не добавляется, а вот зрительное восприятие изображения улучшается.
Так же существует проблема с синим каналом. К сожалению на цифровике в видеорежиме нет возможности использовать "ручной" баланс белого и аппарат  балансируется по одному ему известному принципу. Так что с синим каналом возни больше выходит, обычно я изображение в нем сильно "сглаживаю" и кое-где осветляю-притемняю до достижения приемлегого цветобаланса. Поскольку на моих кадрах этот канал практически не содержит полезной информации, то такой метод обработки я тоже считаю возможным.
В качестве примера выкладываю еще один из обработанных роликов Марса от 29 октября. Параметры съемки без изменений, они есть в названии файла. Слева-направо соответственно "опорный" кадр, финальный кадр после обработки Регистаксом и обработанный Фотошопом.
Значения в закладке Wavelet при обработке в Регистаксе, если интересно - initial layer-step increment 1-1, wavelet centre 50, layer 1: 1  2: 4,4  3: 26  4: 5,1  5: -5   6: -5. Конечно, значения сугубо индивидуальны и зависят от многих причин.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1142 : 17 Ноя 2005 [01:30:40] »
Ах да. Уменьшено в 1,5 раза.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #1143 : 17 Ноя 2005 [06:03:13] »
Но если снимать на частоте 10 3 минуты, это же тот же объем, что при частоте 30 1 минута. В чем выигрыш?

во-первых, как верно заметил Iskandar, - проявляется паттерн, во-вторых, на таком стриме камера начинает сильно жать изображение, чтоб вписаться в USB bandwidth, соответственно подпорчивает исходник сжатием.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1144 : 17 Ноя 2005 [10:40:04] »
Конечно, значения сугубо индивидуальны и зависят от многих причин.
В первую очередь от применяемого вейвлет-фильтра. Имелся в виду тот, что по умолчанию?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1145 : 17 Ноя 2005 [15:44:46] »
Ну не совсем по умолчанию.
По умолчанию стоит initial layer - step increment 1-0. Такие значения лучше для обработки Луны, а вот для планет лучше установки 1-1.
Что касаемо индивидуальных настроек, я имел ввиду указанные значения движков-слоев wavelet. Вот эти значения могут силбно отличаться и от размера исходного изображения и от многих других причин.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1146 : 17 Ноя 2005 [15:48:24] »
Я имел в виду собственно вид вейвлет-фильтра.
По умолчанию там стоит по-моему такой:
 0  0  0  0  0
 0  6  6  6  0
 0  6 50 6  0
 0  6  6  6  0
 0  0  0  0  0 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #1147 : 17 Ноя 2005 [16:07:09] »
Ну не совсем по умолчанию.
По умолчанию стоит initial layer - step increment 1-0. Такие значения лучше для обработки Луны, а вот для планет лучше установки 1-1.
Юрий, но ведь 1-1 приводит к намного более радикальным изменениям в вейвлетах (и, соответственно, во внешнем виде полученной картинки, чем 1-0. Это как раз для Луны не столь существенно, IMHO...
А вот значение "26" на третьем уровне меня почти в шок повергло - столь большие значения я, честно говоря, варварством считаю (прошу не обижаться, только  :-[) - лучше уж потом в Фотошопе воспользоваться для усиления резкости и контраста мягким фильтром High Pass в режиме Overlay вместо Unsharp Mask, дающего типичную для Sharp-a кайму...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1148 : 17 Ноя 2005 [16:50:16] »
Вообще по Марсу я для себя выбрал вариант с логарифмическим масштабом и модифицированным фильтром b3spline - центральное значение поменял на 150 (Регистакс2). Т.е. получилось следующее:
 1   4   6   4   1
 4 16  24  16  4
 6 24 150 24  6
 4 16  24  16  4
 1   4   6   4   1
Рабочими получаются в основном 3 и 4 уровни, 2 и 5 слабо и не всегда, 1 и 6 если и использутся, то со значениями меньше 1 для подавления шумов и каймы по лимбу, соответственно. Работаю с ресамплингом 2х.

ЗЫ
Цитата
А вот значение "26" на третьем уровне меня почти в шок повергло - столь большие значения я, честно говоря, варварством считаю (прошу не обижаться, только  )
Александр, в описанном варианте у меня уровни 3 и 4 иногда могут достигать похожих значений.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2005 [16:52:25] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1149 : 17 Ноя 2005 [17:04:05] »
Да, Михаил, именно такой как вы рисовали чуть выше. Собственно были эксперименты и с другими значениями , ставил и 5 и 150, но большой разницы я там не нашел, разве что движки слоев по другому работают и соответственно значения другие ставить нужно. Пробовал и "гауссиановский" вариант применять, но тоже как вариант, больше возни а результат почти тот же.
Кстати попробую ваш вариант, но я думаю это именно для ресемплированного изображения лучше.
Александр, не знаю, что тут шокирующего, я честно говоря не смотрю на цифры, больше на изображение. Движки "тяну" до той степени, пока изображение не начинает "шуметь". С более высокими слоями стараюсь добиться неповышения контраста изображения, поэтому 5-6 слой у меня бывает и в минусе. С использованием варианта инитиал-стэп 1-0 ничего путного не вышло, "движки" работают очень "мягко". Вот как раз по Луне, да, там много не надо. А планета штука малоконтрастная.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1150 : 18 Ноя 2005 [01:59:04] »
Доброй ночи всем.
Попробовал, Михаил, я ваш вариант - приятная штука. Хотя, по большому счету, тоже разницы от стандартных значений маски вэйлвет большой нету. Правда понравилась большая "мягкость", скажем так, при последующих регулировках в слоях вэйлвет. Респект вам!
Посвящаю Михаилу этот Марс, обработанный по его маске. :-)
Условия съемки без перемен, всё в названии файла.
Михаил, а вот про перемножение с инвертированной маской можно на пальцах? А то я с масками в фотошопе не очень :-(.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #1151 : 18 Ноя 2005 [10:21:34] »
Вопрос мастерам Фотошопа -  как из плоского блина сделать шарик и убрать каемку , если можно подробнее , для чайника  :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Марс
« Ответ #1152 : 18 Ноя 2005 [10:32:05] »
Для этого нужен, не фотошоп, а 3ДМакс. Рисуешь там шарик и делаешь на него параллельную проекцию (кажись). Ох давно это было...

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Марс
« Ответ #1153 : 18 Ноя 2005 [10:59:30] »
Можно и в фотошопе, к примеру: http://photoshop.demiart.ru/planet.shtml  :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1154 : 18 Ноя 2005 [13:51:35] »
Цитата
Михаил, а вот про перемножение с инвертированной маской можно на пальцах? А то я с масками в фотошопе не очень :-(.
Для подавления шумов, или для увеличения контраста?
Для контраста:
Открываем картику, переходим на закладку каналов. Щелкаем на РГБ-канале, далее меню ИМАДЖ/АППЛИ_ИМАДЖ. Выбираем тип сложения МУЛЬТИПЛИ, ставим галочку МАСКА и выбираем в качестве маски зеленый канал или любой другой с максимальным количеством деталей (в Вашем случае зеленый был малоконтрастным, поэтому я сделал его копию и поправил уровни, соответственно в качестве маски выбрал его). Ставим галочку ИНВЕРТ и меняя значение ОПАСИТИ добиваемся нужного эффекта (в ВАшем случае 60%). Жмем ОК. Изображение стало темнее, но контрастнее, темные места ослабляются сильнее.
Можно маску не использовать, а просто перемножить каналы, но в этом случае яркость изображения упадет сильнее, а конраст возрастет меньше.
Результат:
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1155 : 18 Ноя 2005 [14:09:36] »
Эффект не очень сильный получился, но если сделать сильнее, но тогда у Вас шумы сильно вылезают.
Можно вместо МУЛЬТИПЛИ применить СКРИИН, тогда маску инвертировать не надо. Яркость при этом возрастает (надо следить, чтобы не пережечь), светлые участки осветляются сильнее. Можно работать поканально (потом цветовой баланс править), а также делать двух-трехступенчатую обработку. 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1156 : 18 Ноя 2005 [16:51:42] »
Цитата
...как из плоского блина сделать шарик и убрать каемку...
Сергей, такая каемка очень плохой вариант, т.к. помимо валика по краю за ним следует провал - очень трудно исправить. Кардинально лучше такого не допускать - пусть лучше будет недостаточный контраст, который потом можно усилить в ФШ, чем кайма. К тому же  кайма образованная 4-м уровнем вейвлетов м.б. несколько скомпенсированна 5-м и отчасти 6-м уровнями.
Но усли уж она есть, то можно попытаться ее исправить маской. Я работал с каналами, хотя более грамотно это делать со слоями, н общий смысл от этого не меняется. Подчеркну, что это только один из методов, причем скорее всего не самый подходящий. Обрабатывать придется поканально, т.к. кайма неравномерна по цветам. Делаем копию канала, кисточкой замазываем все, кроме мест подлежащих ослаблению, растягиваем уровни, мультиплицируем (и\или вычитаем) канал на себя с изготовленной маской, возможно придется повторить несколько раз, подправляя по мере необходимости маску. И так по каждому каналу. В данном случае придется еще раз повторить процедуру для усиления "провала" вдоль каймы. Все аналогично, только соответственно используем СКРИН или сложение. Даже если сделать маски очень аккуратно, почти наверняка вылезут яркостные и цветовые артефакты, которые придется зачищать инструментами осветление\затемнение\размытие - ясно что детали пострадают. Можно конечно сразу использовать ДОДЖ/БУРН (осветление\затемнение), но это уже почти чистой воды рисование.
А что касается "округления" планеты, то это очень просто - делаем копию канала, зачищаем все (ФИЛЛ белым фоном по правой кнопке, предварительно "выделев все"). Делаем видимым один из каналов и выделяем круглую область диаметром чуть меньше диска лимбу, подтираем слегка черный круг в соответствующих местах и сильно размываем картинку. Далее премножаем РЖБ-канал на себя с такой маской (подробнее в моем ответе Юрию).
Понятно, что я сделал все не очень аккуратно - только чтобы продемонстрировать эффекты.
Итак Марс без каймы, "округляющая" маска и круглый Марс.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Марс
« Ответ #1157 : 18 Ноя 2005 [17:43:05] »
Для Михаила Седых : Михаил, извиняюсь за назойливость, Вы личное сообщение от меня получили?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #1158 : 18 Ноя 2005 [18:05:12] »
Миша , спасибо , все очень наглядно ....придется поглубже изучать Фотошоп...
Красиво у тебя получается , может создадим творческий коллектив , я снимаю , - ты обрабатываешь , лавры,  если будут -пополам   :) 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1159 : 18 Ноя 2005 [19:16:18] »
Цитата
Красиво у тебя получается , может создадим творческий коллектив , я снимаю , - ты обрабатываешь , лавры,  если будут -пополам 
Сергей, спасибо! Только время, как обычно, остается самым дефицитным ресурсом... Я еще не успел с Регистаксом как следует разобраться (из-за сильного дефицита собственных исходников), так еще Олег подкинул идеи насчет Фурье-преобразования и деконволюции... Я еще по нормальному никак до "желтка" не доберусь... Так что на особую плодотворность рассчитывать не приходится.
Но поскольку собственные результаты боюсь будут еще не скоро (время опять же, фокусер не фокусируется, доб за планетой следить не хочет, камера в руках трясется, да еще погода эта...), то поработать с хорошими исходниками всегда интересно.

Зато вот наберусь опыта обработки, потом разбогатею, куплю себе знатный сетап, наснимаю, К-А-А-А-К ОБРАБОТАЮ - все в осадок выпадут... ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С