Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-2 (Альтаир). Первые впечатления  (Прочитано 1128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

seatwin

  • Гость
Добрый день ЛА!
Решил написать небольшой отзыв о недавно приобретенном инструменте (июнь 2007). Без малого 12 лет отнаблюдал более чем в два раза меньшим по размеру Алькором (куплен был в мае 95го). Купил ТАЛ-2 в представительстве НПЗ, что на Ладожской, но, честно говоря, не очень на это надеялся (собирался уже заказывать из Новосибирска), так как перед этим безуспешно оббегал весь город. Видел в Гостинке, в отделе оптики... там и собирался покупать, но пока собирался, модели НПЗ перестали продавать :(. В представительстве НПЗ сказали, что остался последний экземпляр. Радости не было предела, на следующий же день оформил заявку. Приятное впечатление оставил сервис: телескоп привезли на дом на следующей неделе (в удобный для меня день), в трех ящиках (два деревянных, один картонный), помогли донести до квартиры. Не обошлось, правда, без одного казуса, отсутствовали крепежные кольца, но эту проблему быстро и вежливо устранили. Приятной новостью оказалась новая  монтировка Альтаира МТ-3S (в инет-обзорах, фото и журналах я видел Альтаир только на старой, МТ-1С) с оптическим искателем полюса и пультом ДУ (теперь ей снабжаются все 150мм НПЗ). Полярная ось теперь наводиться на полюс в течение 2-3 минут, нужно лишь совместить изображения α, γ и SAO209 (в виде треугольника светящиеся приятным красным светом) Малой медведицы с реальными звездами, закрепить и можно приступать к наблюдениям. Пульт ДУ позволяет включать 3 скорости: звездную, лунную и солнечную, а также имеется корректор позволяющий замедлять и ускорять движение трубы. В пульт встроен небольшой фонарик. В комплекте теперь два окуляра (вместо трех) 7,5 и 25мм Super Plossl и линза Барлоу-2Х (увеличения 48,96,160,320Х). Кстати, вроде было на форуме, что ТАЛ-2 снимают с производства… Представитель заверил что, нет, будут производить и улучшать.
Минусы: все те же, масса, амплитуда перемещения трубы и время выстаивания. С остальным вроде проблем нет.
В планах: изготовить переходник для крепления ЦФК к окулярному узлу, установить Алькор в качестве гида для фото дипскаев, приспособить вентилятор от компа для охлаждения зеркала (кстати, как лучше сзади с торца или сбоку?) и главное смастерить СПЕЦ-СТУЛ!!! ;D меняющий высоту посадки в пределах движения окулярного узла (маленький Алькор приучил к комфорту при наблюдениях)
Наблюдения: пока скромные, как и ровно 12 лет назад первым объектом (как и в Алькор) стал Юпитер, за это время описавший полный оборот вокруг солнца, точно в такой же позиции, низенько-низенько, в гуще атмосферы, рядом с той же самой березкой. Три полоски заметил на 96Х, больше увеличивать бесполезно - все плывет. Луна - the best, супер и нет слов!!! Часами можно смотреть. Марс еще маловат. Для "дипов" наверное, небо пока не слишком темное (Питер-область), да и температура ночью +20, словом рядом с Б.Медведицой все "месье" на пределе зрения. Хотя спутники М31 видны без проблем (13 августа).
Наверное, пока все… ждем сентябрьских темных и холодных ночей, Венеры с Сатурном по утрам и декабрьского Марса.
Всем ясных и прозрачных ночей!
« Последнее редактирование: 19 Авг 2007 [00:57:45] от seatwin »

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: ТАЛ-2 (Альтаир). Первые впечатления
« Ответ #1 : 19 Авг 2007 [00:54:17] »
Добрый день ЛА!
« Дата публикации: сегодня в 23:33:35 »
=) добрый день! :) Рассказ интересный! Было бы еще хорошо если бы выложили фото- интересно Вашими глазами посмотреть на появляющийся из коробки новенький телескоп.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Re: ТАЛ-2 (Альтаир). Первые впечатления
« Ответ #2 : 19 Авг 2007 [23:29:18] »
ПОЗДРАВЛЯЮ !!! А в каком районе ведете наблюдения ? Для сегодняшней высоты Юпитера очень хороший результат .          УСПЕХОВ !!!           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .