Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тренога для азимутальной монтировки JWT  (Прочитано 2013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн propusАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Доброго времени суток всем ЛА!

Купил я для маленького МАКа (95мм.) и бинокля 15х70 азимутальную монтировку JWT-1, как оптимальный мобильный вариант по соотношению цена/качество . Устанавливается эта монтировка на треноги типа АТ-3;5. На мой взгляд, треноги эти несколько хлипковаты, но самое главное не имеют центральной штанги с подъемником :(. Наличие такой штанги позволяет без проблем менять высоту телескопа не заморачиваясь с вдвижение-раздвижением ног треноги. За те деньги, что стоит тренога «АТ» можно купить приличный фотоштатив с выдвижной штангой, удобным эксцентриковым механизмом фиксации ног,  более жесткой конструкцией и просто более приличной по дизайну, чем тренога «АТ». И все было бы хорошо, но шаровая головка фотоштатива совершенно не подходит для ЛА из-за сложности фиксации объекта наблюдений в поле зрения телескопа и последующего слежения за ним >:(. Таким образом, с одной стороны имеем хорошую монтировку с неважным штативом, а с другой стороны хороший штатив с плохой монтировкой (для целей ЛА). Естественно напрашивается решение взять лучшее от обоих и соединить вместе :D. Поскольку такой фотоштатив у меня уже был, то поставить на него монтировку JWT было просто делом техники. С этой целью у токаря  заказал стальной переходник, который с одной стороны накручивается через свое центральное отверстие с резьбой 3/8 дюйма на болт фотоштатива (на этот болт крепится шаровая головка), а с другой стороны  к нему тремя винтами крепится монтировка JWT. Перед установкой монтировки на фотоштатив надо отвинтить от нее «трилистник», который входит в ее комплект и предназначен для подсоединения ног треноги типа АТ, а с фотоштатива свинтить шаровую головку. В результате этих манипуляций и небольших экономических затрат имеем приличную азимутальную монтировку на треноге, которая удовлетворяет всем требованиям ЛА :D.
Привожу снимки изделия в сборе и чертеж переходника для энтузиастов апгрейда.

P.S. Было бы совсем все хорошо и прекрасно, если бы продавцы китайских монтировок JWT  предлагали своим клиентам такие переходники (как например продают адаптеры для крепления биноклей на штатив)  для возможности установки на китайские же в подавляющем большинстве случаев фотоштативы со стандартным для них креплением шаровой головки  болтом с резьбой  3/8 дюйма.
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Тренога для азимутальной монтировки JWT
« Ответ #1 : 15 Авг 2007 [23:06:04] »
Мой опыт использования фотоштативов с выдвигающейся штангой -
однозначно негативный :-\
Устойчивость сетапа при выдвижении таковой (в отличие от выдвижения ног штатива/монтировки)
заметно снижается.

То же, с неизбежностью, будет происходить и у Вас...

Сия приспособа, IMHO, годиться лишь для обзорных наблюдений при малых увеличениях
со сверхлегким прибором (и при отсутствии малейших дуновений ветерка :)).
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн propusАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Тренога для азимутальной монтировки JWT
« Ответ #2 : 16 Авг 2007 [16:06:50] »
Центральную штангу я предполагаю использовать при установке именно бинокля для обзорных наблюдений. При установке телескопа можно центральную штангу и не выдвигать, но все равно хороший фотоштатив жестче, удобнее и изящнее треноги АТ. Тем более, если такой фотоштатив уже есть в наличии. В этом случае и монтировка WJT-1 без штатива обойдется дешевле. :D

Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Тренога для азимутальной монтировки JWT
« Ответ #3 : 16 Авг 2007 [21:07:01] »
To propus:
Испытания получившегося устройства именно с телескопом проводились? Идея интересная, но хлипкость ног JWT-1 - это плата за малый вес монтировки, поэтому интересно, как изменился вес монтировки.
И какой именно штатив использован?

Оффлайн propusАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Тренога для азимутальной монтировки JWT
« Ответ #4 : 16 Авг 2007 [21:43:17] »

Я использовал штатив FalconEyes Model № HT-1555. Общий вес системы монтировка-переходник-штатив составляет 3,6кг. Телескопчик МАК95 пока на этой системе не пробовал, поскольку у нас еще довольно светло (Питер), а на балконе к тому же стоит стационарно экваториальная монтировка EQ-4, на которую я ставлю рефрактор 127х820. Кстати Володя Иванов говорил, что с напрягом на JWT-1 можно и его взгромоздить. Кстати в этом ключе фотоштатив , более крепкий и жесткий, чем треноги AT, и подойдет для выездов с тяжелыми телескопами при отсутствии машины.
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Тренога для азимутальной монтировки JWT
« Ответ #5 : 16 Авг 2007 [22:35:06] »
Да, светловато у нас ( :)) в СПб. Но на наблюдения, тем не менее, уже выезжали. Хорошо бы, все-таки посмотреть, как с телескопом будет конструкция себя чувствовать. Тогда и выводы можно будет делать. Вообще, меня тоже не очень устраивают ножки JWT-1, однако выдвижная штанга фотоштатива, как уже указывал DeepPurple, вызывает опасения.

Оффлайн propusАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Тренога для азимутальной монтировки JWT
« Ответ #6 : 17 Авг 2007 [17:45:52] »

Так я и говорю, что выдвигать штангу при установке бинокля, а при установке телескопа ее можно и не выдвигать. Главное, что можно фотоштатив подобрать покрепче и жестче, чем тренога АТ. :)


Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн propusАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Тренога для азимутальной монтировки JWT
« Ответ #7 : 17 Авг 2007 [17:52:53] »

Fotolub! Поскольку в Питере живете,то можете взять у меня на время монтировку с треногой –вот и испытаете и на форуме отпишетесь. :D
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Тренога для азимутальной монтировки JWT
« Ответ #8 : 17 Авг 2007 [23:03:07] »
Дык это, у вас же, вроде, есть что на нее поставить? За предложение, однако, спасибо, но мне было интересно как поведет себя ваш скоп
Цитата
Купил я для маленького МАКа (95мм.)
на модернизированной монтировке. Ведь фокус-то у вашего явно посолиднее будет, чем у моего (90/500), так что если Мак будет уверенно стоять, то короткий рефрактор и подавно.