Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)  (Прочитано 2256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

petrowich

  • Гость
Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)
« : 12 Авг 2007 [16:43:25] »
В связи с чернением трубы своего телескопа решил разобрать и свой бинокль, для оценки, чернить его или не чернить.
У меня несколько вопросов.

1. В призмах используется эффект полного внутреннего отражения. Но есть ли смысл аллюминировать отражающие грани с внешней стороны?
2. Не рабочие поверхности призмы заматированы. Стоит ли их покрыть черной матовой краской?
3. Самый важный вопрос. При точной фокусировке у меня звезды вытягиваются в легкий спектрик, характерный для разложения света в призме. Означает ли это, что свет падает на призмы не по нормали, что и приводит к дисперсии света? Стоит ли пытаться отъюстировать призмы подкладыванием тоненьких прокладок?

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)
« Ответ #1 : 12 Авг 2007 [20:33:11] »
1. В призмах используется эффект полного внутреннего отражения. Но есть ли смысл аллюминировать отражающие грани с внешней стороны?
2. Не рабочие поверхности призмы заматированы. Стоит ли их покрыть черной матовой краской?
3. Самый важный вопрос. При точной фокусировке у меня звезды вытягиваются в легкий спектрик, характерный для разложения света в призме. Означает ли это, что свет падает на призмы не по нормали, что и приводит к дисперсии света? Стоит ли пытаться отъюстировать призмы подкладыванием тоненьких прокладок?
1 особого смысла думаю нет. Если кто делал - сообщите :) В зеркальных фотиках типа зенит я вижу что грани пентапризмы аллюминированы. А вот если на расстоянии от рабочей грани положить кусочек бархата или зачернить матовой краской смысл есть.
2 чернить их смысл есть, у меня есть дешёвая оборачивающая призма - пока не зачернил лишнее простым маркером видел рядом со звёздами 5 бликов - глюков.
3 честно говоря не знаю, попробовать проверить стоит, у меня при использовании оборачивающей призмы такого нет, может стоит точно просто.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)
« Ответ #2 : 12 Авг 2007 [20:42:08] »
Ну все, каюк вашему биноклю! Теперь, чтобы его отюстировать придется отправлять на завод-изготовитель. Я в детстве по глупости тоже разобрал, и даже отюстировать получилось, только вот даже при слабых ударах вся юсировка пропадала - стоило только проехаться в машине с ним. Фишка в том, что прижимное кольцо не получилось как следует затянуть. Вроде и мелочь, а на самом деле оказаолась довольно сложная задача.

По поводу вопросов
1. Полное внутреннее отражение на то и полное - отражается все 100%, аллюминирование не нужно
2. Думаю что особых изменений это не внесет, так как в самой призме практически нет рассеивания света, следовательно дополнительной засветке браться неоткуда (на входе в каждую призму стоят диафрагмы)
3. Думаю врядли у вас получится отъюстировать лучше чем на заводе.
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)
« Ответ #3 : 12 Авг 2007 [21:07:11] »
В связи с чернением трубы своего телескопа решил разобрать и свой бинокль, для оценки, чернить его или не чернить.
У меня несколько вопросов.

1. В призмах используется эффект полного внутреннего отражения. Но есть ли смысл аллюминировать отражающие грани с внешней стороны?
2. Не рабочие поверхности призмы заматированы. Стоит ли их покрыть черной матовой краской?
3. Самый важный вопрос. При точной фокусировке у меня звезды вытягиваются в легкий спектрик, характерный для разложения света в призме. Означает ли это, что свет падает на призмы не по нормали, что и приводит к дисперсии света? Стоит ли пытаться отъюстировать призмы подкладыванием тоненьких прокладок?
1 Отраж. грани алюм. при больших углах , когда пропадает полное внутр. отражение . При этом теряется солидная часть света .
2 Можно и покрасить , но необязательно .
3 Радуга от клина . Где он - одназначно не скажешь , но поворотом призм не исправить  . Действие призмы эквивалентно плоско- параллельной пластине если все углы выдержаны . В противном случае она разложит свет .
Можно наклеить компенсирующий клин , но это из фантастики .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)
« Ответ #4 : 12 Авг 2007 [22:38:32] »
 По поводу 1-го пункта:
- если Вы попробуете полапать пальцами длинную (отражательную) плоскость призмы, то эти пальцы (отпечатки) будут видны. Жир на коже имеет верно больший коэффициэнт преломления и призма превращается в "неполного внутреннего отражения". Вывод ясен.
 2. Матовая чёрная краска на границе стекло-краска может быть и не матовой.
 3. Нужно покупать другой бинокль.

Оффлайн vselen

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)
« Ответ #5 : 13 Авг 2007 [07:13:18] »
Пользуясь случаем... хотел осведомится.
Наблюдая  в бинокль, изображение двоится. Измерил расстояние
между центрами окуляров и центрами изображений Солнца
на экране обнаружил, что эти величины разнятся на 1мм.
Достаточно ли этого, чтобы такое наблюдалось?
Кстати говоря, если мы рассматриваем в мой  бинокль горизонтальную
планку, то видна она будет, как если конец планки опустить на значительную величину.
Так кому я поставил диагноз?
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

petrowich

  • Гость
Re: Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)
« Ответ #6 : 13 Авг 2007 [09:59:55] »
Ну все, каюк вашему биноклю! Теперь, чтобы его отюстировать придется отправлять на завод-изготовитель. Я в детстве по глупости тоже разобрал, и даже отюстировать получилось, только вот даже при слабых ударах вся юсировка пропадала - стоило только проехаться в машине с ним. Фишка в том, что прижимное кольцо не получилось как следует затянуть. Вроде и мелочь, а на самом деле оказаолась довольно сложная задача.


Это на наждачном круге из пластинки подрабатывается оснастка для запорных колец и шуруповертом на самых низких оборотах затягивается аккуратно. А на самих объективах у меня прочерчены риски, как сажать в трубки.

petrowich

  • Гость
Re: Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)
« Ответ #7 : 13 Авг 2007 [10:07:33] »

3 Радуга от клина . Где он - одназначно не скажешь , но поворотом призм не исправить  . Действие призмы эквивалентно плоско- параллельной пластине если все углы выдержаны . В противном случае она разложит свет .
Можно наклеить компенсирующий клин , но это из фантастики .                           

Если я правильно понял, должны четко выполняться 900, 450, 450? А если углы уходят, нарушается плоско-параллельность?
У меня, если смотреть обоими глазами, звезда дает два спектрика с углом между ними где-то градусов 120. А если смотреть одним, то и спектрик остается один. Действительно, дело в призмах. Можно не клин клеить, а грани дошлифовать, но овчинка выделки не стоит. Лучше призмы вообще выкинуть, и нарастить трубки. Я уже пробовал такой монокуляр соорудить. Вполне приличное качество получается.

petrowich

  • Гость
Re: Улучшение бинокля БПЦ 50х15 :)
« Ответ #8 : 13 Авг 2007 [10:09:02] »

2 чернить их смысл есть, у меня есть дешёвая оборачивающая призма - пока не зачернил лишнее простым маркером видел рядом со звёздами 5 бликов - глюков.

Спасибо за хороший совет.