Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теневая картинка  (Прочитано 1206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Теневая картинка
« : 09 Авг 2007 [08:29:55] »
Добрый день!

Вчера попробовал получить тенеую картинку, но почему-то не получилось. Взял доску (пятидесятка) длиной около двух метров и шириной 15 см. Положил на стол, длинной полтора метра, так что висящие концы получились не более 25 см. Получилось устойчивой основание. На один конец поставил зеркало в подставке, на другой конец поставил приспособление, со звездой и ножом. Процесс выглядит так - ловлю изображение звезды в зеркале,двигаю теневой прибор от зеркала , пока изображение звезды не заполнит все зеркало.
Но вот дальше не понятно - как двигать нож? В моей конструкции звезда и нож - части одного целого, то есть можно двигать их вместе, либо двигать головой относительно ножа. ТО есть нож остается неподвижным, а меняется точка из которой я смотрю на зеркало? Или все-таки нож должен двигаться относительно звезды, которая должна оставаться неподвижой? Иногда мне казалось, что получается увидеть подобие картинок из книжек, но это  так быстро исчезало....

alex~

  • Гость
Re: Теневая картинка
« Ответ #1 : 09 Авг 2007 [09:02:44] »
... двигаю теневой прибор от зеркала , пока изображение звезды не заполнит все зеркало.
Но вот дальше не понятно - как двигать нож? В моей конструкции звезда и нож - части одного целого, то есть можно двигать их вместе, либо двигать головой относительно ножа. ТО есть нож остается неподвижным, а меняется точка из которой я смотрю на зеркало? .....
Допустим, что нож находится справа от наблюдателя и он расположен вертикально.
Изображение звезды уже заполняет все зеркало.
Подвижками зеркала в подстваке, нужно добиться, чтобы и нож со звездой, и глаз наблюдателя находились на одной горизонтали.
В этот момент (когда зеркало залито светом) глаз может находиться на сравнительно большом расстоянии от края ножа. Тогда двигаем нож в поперечном направлении к глазу. Это потребует также сдвигания глаза в направлении к ножу (т.е. навстречу). При этом не теряем изображения звезды на зеркале. В конце концов, точка наблюдения (глаз) вплотную подойдет к краю ножа.
При дальнейшем движении ножа (влево) вы должны увидеть, как на зекало наползает тень.  Она может начать появляться как справа, так и слева, в зависимомти от того находится нож в дофокале , или в зафокале соответственно.
Тут уж (не меняя поперечного расположения ножа и глаза) нужно передвигать всю конструкцию уже в продольном направлении, для нахождения точки фокуса и получения четкой теневой картинки.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Теневая картинка
« Ответ #2 : 09 Авг 2007 [16:22:08] »
Иногда мне казалось, что получается увидеть подобие картинок из книжек, но это  так быстро исчезало....
Это роль ножа сыграл край зрачка глаза . Если бы в этот момент вместо края зрачка находился бы нож , то картинка была бы устойчива .               Успехов !          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Теневая картинка
« Ответ #3 : 10 Авг 2007 [07:08:51] »
Это роль ножа сыграл край зрачка глаза . Если бы в этот момент вместо края зрачка находился бы нож , то картинка была бы устойчива .               Успехов !          Серега .
Вчера снова пытался поймать картинку. Но опять ничего не получилось...
Если прибор находится в дофокальном положении, то при пересечении ножом пучка света (движение ножа слева направо) появляется пятно тени справа. Если после, то пятно тени появляется справа. Но это именно пятно! По мере продвижения ножа оно увеличивается и занимает все зеркало.  Изначально пятно появляется где то в районе буквы о. То ест ьпятно равномерно темное и не содержит совершенно никаких колебаний освещенности.

                        х
                    х       х
                   х    .  о х
                    х       х
                        х     

ДЛя создания звезды использоваля белый светодиод повышенной яркости. Правда линзу не спиливал. Мне кажется, что получить ровную и прозрачную грань не получится. В качестве экрана использовал фольгу с проколотым иглой отверстием. Сначала укол делал уложив фольгу на стекло. Отверстие получилось ОЧЕНЬ маленьким. При устанвоке в прибор оно светилось, но освещенность зеркала было ну ОЧЕНЬ маленьким. Поэтому повторил с проколом на деревянном бруске. Отверстие получилось однозначно больше, зато и освещенность - просто замечательная.

alex~

  • Гость
Re: Теневая картинка
« Ответ #4 : 10 Авг 2007 [09:13:08] »
ДЛя создания звезды использоваля белый светодиод повышенной яркости. Правда линзу не спиливал. Мне кажется, что получить ровную и прозрачную грань не получится. В качестве экрана использовал фольгу с проколотым иглой отверстием. Сначала укол делал уложив фольгу на стекло. Отверстие получилось ОЧЕНЬ маленьким. При устанвоке в прибор оно светилось, но освещенность зеркала было ну ОЧЕНЬ маленьким. Поэтому повторил с проколом на деревянном бруске. Отверстие получилось однозначно больше, зато и освещенность - просто замечательная.
Не мучайтесь Вы со звездой, сделайте хотя бы щель или вовсе без щели (Google: slitless tester)

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Теневая картинка
« Ответ #5 : 10 Авг 2007 [10:35:39] »
Не мучайтесь Вы со звездой, сделайте хотя бы щель или вовсе без щели (Google: slitless tester)
Если использовать светодиод без экрана с отверстим, то освещенность получается просто дикая - смотреть не возможно....
А чтобы использовать щель необходимо соблюсти параллельность щели и ножа. Мне кажется, что это сложно.

alex~

  • Гость
Re: Теневая картинка
« Ответ #6 : 10 Авг 2007 [10:39:36] »
Если использовать светодиод без экрана с отверстим, то освещенность получается просто дикая - смотреть не возможно....
Можно регулятор яркости сделать, или хотя бы подобрать резистор для оптимального тока через светодиод.
И всё у вас получится  ;)