Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 491194 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5560 : 01 Апр 2012 [14:01:36] »
У меня под утро -26°. Днём северный ветер и -13°. Никто весной не поделится?  ;D
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5561 : 01 Апр 2012 [14:13:19] »
Вобщем местный Владивостокским ЛА предлагается такой план. Много "Вкусного" будет под утро. Предлагается поспать до 3х ночи и выдвинуться в сторону Сиреневки (если к нам присоединиться Сергей из Уссурийска) или куда в другое место по предложению ЛА. и отнаблюдать к 6 часам Стрелец, Скорпион, Лебедь, Орел, Щит, Стрела, Дельфин, Геркулес. из Планет будет высоко Сатурн. к 4 часам с копейками сядет Луна.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5562 : 01 Апр 2012 [14:57:51] »
"Шмальнул" ТАЛом-100 по Венере с Юпом с балкона - атмосферка то не фонтан! На Юпе едва угадывается одна облачная полоска, в общем, всё как крайний раз когда мы собирались... небо сегодня "не айс", короче говоря.

По прогнозу должен ветер стихнуть под утро, хоть и "переменная облачность" по прогнозу, но может и повезти с небом где-нибудь в Сиреневке.
Вчера бы я при таких условиях, вероятно, присоединился, но не сегодня... на кануне рабочей недели... увы...

Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5563 : 01 Апр 2012 [15:01:49] »
Ян а ты "с рук" по Венере с Юппом "шмалял" с ТАЛ-100R?

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5564 : 01 Апр 2012 [15:04:56] »
Прогноз на предстоящую неделю пока не радует...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5565 : 01 Апр 2012 [15:07:08] »
Ян а ты "с рук" по Венере с Юппом "шмалял" с ТАЛ-100R?
Не совсем с рук - на балконе всегда есть на что опереть трубу...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5566 : 02 Апр 2012 [06:32:06] »
Товарищи,у нас разыгрался настоящий циклон по всей области! В Магадане сильный ветер,на перевалах все перемело.. В деревне(500км от города),где стоит мой самый главный калибр, тоже сильный ветер, дороги переметены,машины не проходят...Хорошо месяц начинается! :'(.
Кстати, вы вели сегодня наблюдения? Как все прошло,что наблюдали?
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5567 : 02 Апр 2012 [07:18:30] »
Предутренняя разведка боем Dob-ом окрестностей Сиреневки

Ну что съездили мы со Стасом как и планировали "под утро на разведку" в Сиреневку. Если считать от моего дома в центре то до Сиреневки около 60км., примерно 3км от трассы по грунтовке, грунтовка "не айс" но для легковушки проезжабельна. проезжали указатель до Уссурийска 46км, т.е. должно быть около 40км от Сергея Any1ne.  Выехал от дома в 3-13, от Стаса в 3-45, на месте были примерно 4-30

Место в низине, Чуть прикрыт деревьями юго-восток и северо запад. Лебедь был высоко на северо-востоке - после световой адаптации был виден МП в Лебеде, не настолько ярко как в Лучегорске, но тем не менее. звезда 52я Лебедя (4,4 зв. вел) была доступна невооруженным взглядом. по Зениту проползала периодически дымка и поэтому какая зв. вел была в зените не скажу, думаю самые слабые звезды были 5 за. вел. в окуляр Лебедь был как "черная наждачная бумага посыпанная мукой" - по выражению моей супруги.

Пока Стас "заводил" свой астрофотосетап, я начал с Сатурна, он был великолепен. Кольца, пара полос в Атмосфере,  и штуки 4 спутника (глянул в Стеллариум - Титан, Рея, Тефия, Диона) вытянувшиеся практическ в ряд с одной стороны. и еще пара с другой стороны.

Потом навел в Стреле на слабый шаровик M71, без проблем был видим в обзорник DS UWA 28/82 на звезды не разбивался, но он маленький, а я более короткофокусные окуляры не ставил по нему.

Потом пришел черед Гантели M27 - она была хороша, я ее можно сказать целых 9 месяце не видел, погонял по ней фильтра. ее практически не видно в Hb и отлично видно в UHC-S и в OIII. 

После Гантели перевелся на Кольцо M57 в Лире. По нему ставил помимо фильтров (UHC-S, OIII, Hb) и все окуляры от 28мм до 3,8мм. начиная с 10мм и короче рядом Кольцом была уверенно видна звезда 13,5зв. вел. планетарка Кольцо тоже практически не видна в Hb и хороша в OIII и UHC-S.  Кольцо наблюдали довольно долго.

Потом был маленький шаровичок M56 в Лире на полпути к Альбирео, а потом она - imho одна из самых красивых звездных двойных систем Альбирео. На юге над деревьями торчал Антарес в Скорпионе и левее начал вылазить Стрелец., еще левее торчал Щит и Орел, пойдя от Лямбды Орла (нижней звезды) к Бетте Щита (верхней звезде) показал Стасу красивый кластер Дикие Утки M11.

До отъезда оставалось не так много времени и поэтому я вернулся к Лебедю, чтобы найти "Главное блюдо" этой сессии - Щуку и Метлу возле 52й Лебедя. Это большие (примерно полтора градуса) вытянутые туманности совершенно не видимые без фильтра и наиболее контрастно видны в с OIII фильтром. Стас их видел впервые.

и под самый занавес (в 6 утра) Стрелец поднялся еще чуть выше, "шмальнул" по выражению Яна  по "Крышке чайника" в Стрельце и нашел старых знакомых, Шаровики M28 и M22 и Слабенькую в утренней дымке Лагуну M8.

Мне лично такой выезд очень понравился. у Сиреневского неба еще есть потенциал (в кои то веки МП был виден). В следующий раз место можно выбрать повыше и подальше как от ЖД так и от трассы, которая поверху с  дальнего пригорка цепляла дальним светом место наблюдений.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [14:50:39] от Strelock »

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5568 : 02 Апр 2012 [14:26:37] »
Спасибо за отчет! очень понравился!
Немного не понятно. я в прошлом году наблюдал М57 в 10" доб, так вот без фильтров я ее видел очень хорошо, был даже намек на цвет(в окуляр гиперион 8мм(150х))... Потом захотел проверить с фильтром ОIII от баадера гиперион. Туманность вообще пропала, ни звезд ни туманности... Фильтр снял и вуаля,вот она красавица. Почему так вышло? может фильтр бракованный или не тот? она же наоборот должна выделиться из фона?
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5569 : 02 Апр 2012 [15:21:49] »
На хорошем небе Кольцо и без фильтров неплохо видно, т.к. оно контрастное и небольшое. и намек на цвет виден именно при хорошем небе без фильтра. с фильтром UHC-S намек на красноватый край при мне в мой 10" Доб был виден только Диме Дринкенсу в наши первые совместные наблюдения в Суражевке.

Щука с Метлой и с лежащей между ними вуалью объекты более интересные т.к. вовсе не видны без фильтра даже на довольно неплохом небе.

Жду фоток Стаса который фотал Лебедь. и у него там даже на полуминутной выдержке Северная Америка вылазила краснотой прямо при предосмотре.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5570 : 03 Апр 2012 [12:14:51] »
Всем привет!

Кусочек неба из Сиреневки, созвездия Лебедя, Лиры и Млечный Путь во всей красе.
Снято под утро, около 6-и 02.04.
CG-4 Lumix G-2 с пультом =) + 14-42 kit @ 14 мм (ЭФР 28 мм) f 3.5, 5 x 240 sec, ISO 1600, сложение в DSS darks, offsets + доработка в AcdSee. Правый нижний угол испортили кусты.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2012 [15:05:37] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5571 : 03 Апр 2012 [12:58:10] »
Кусочек неба из Сиреневки
А флэты?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5572 : 03 Апр 2012 [13:17:43] »
Вот что я увидел на фото, Стас пришли на почту полный размер alexsnet собачка рамблер точка ру

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5573 : 03 Апр 2012 [13:50:33] »
Newyasher, а каков опыт съёмки неба в целом? Самый первый кадр давно сделан?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5574 : 03 Апр 2012 [17:58:37] »
А флэты?
С радостью отснял бы их, реально ли сейчас? Читал про фокусировка объектива должна быть такой же как и при съёмке.
Сфокусируюсь хотя бы на удалённых объектах.
Newyasher, а каков опыт съёмки неба в целом? Самый первый кадр давно сделан?
Небольшой, в общем-то. Начал делать попытки снимать чуть раньше, чем здесь зарегистрировался. Про основные моменты съёмки только читал.
Как появляется время, читаю руководства далее...   
В основном, что получается более-менее, на мой взгляд, выкладываю сюда на обсуждение.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5575 : 03 Апр 2012 [19:08:53] »
По поездке в Сиреневку, вкратце:

Небо существенно лучше чем на шаморовском перевале, только вышли из машины, осмотрелись- МП виден! Какая радость! По звёздной величине - не меньше 5 (ориентировался по блеску группы звёзд в Волосах Вероники), не скажу сколько в зените. В Млечном Пути были видны "провалы"- потемнения, особенно хорошо на фоне созвездия Лебедь, примерно посередине него. Очень жаль, что южное направление всё таки было засвечено. По всей видимости аэропортом, его окрестностями и Артёмом. Увы, все эти
"стройки века" дают и отрицательный результат, приходится уезжать всё дальше от дома... Чего стоит обновлённая дорога на аэропорт! Всё в округе светится не меньше чем во Владивостоке противным рыжим светом.
Когда смотрели Сатурн, заметил, что он "струился", но турбуленция сильно не мешала наблюдениям. Я бы провёл аналогию с мерцанием ЭЛТ монитора на низкой частоте. 
Понравился вид M27 и М57, кольцо было великолепно! Очень контрастно смотрелось с фильтром UHC-S. Не видел его прежде таким. Смотрели двойную систему Альбирео- моя самая любимая! Впервые увидел кластер Дикие Утки, очень запоминающееся образование. Пошарился в Сашину широкоугольную "гранату" в Лебеде, по району возле Садра, чуть с ума не сошёл от количества звёзд там! Но больше всего меня поразили туманности Щука и Метла. Я даже и не думал, что такое можно увидеть в телескоп!
Удивительной красоты туманности! Видно было прожилки, потемнения, причудливые изгибы. "Голова" Щуки прорисовывалась каким-то причудливым драконом. Это несомненно стоит увидеть и не раз! Чем больше наблюдаешь, тем больше подробностей можно различить, прямо не оторваться было от окуляра. В общем, Александр, выражаю отдельную благодарность за возможность увидеть ЭТО.

И выводы по своей съёмке: нужно учиться выставлять Полярку точнее! С Юпитером-37 на двухминутной выдержке звёзды чертили что-то там себе... Времени было очень мало, поэтому поставил китовый объектив, и поснимал МП на широком угле. Результатом доволен, но всё-таки маловато лайтов сделал. И ещё, нужно что-то делать с фокусировкой. Китовый объектив оказалось очень сложно отфокусировать ("тёмный" и "короткий" зараза), ввиду отсутствия чего то яркого, кое как отстроил его по заходящему Марсу (пришлось задрать "чувствительность" до упора). Юпитер-37 в этом плане лучше. Надо делать маски на объективы.

И такой момент, Влад и Саша, помните вы сделали вывод по снимкам, там где была широкая полоса на верху кадра? Я подумал ещё, что она может быть из-за дополнительного нагрева матрицы электронным видоискателем камеры, он как раз стоит сверху матрицы и может греть её. Он отключается вручную, принудительно, но там ещё стоит датчик положения глаза, то есть чисто случайно, он мог быть на каких-то снимках всё время в работе, а на других выключен. Сегодня попробовал отснять несколько кадров на той же выдержке, вроде меньше полос стало! Но окончательные выводы сделаю в следующий раз. Надо не забывать отключать EVF и LCD при съёмке, чтобы не было лишнего нагрева, думаю лишним не будет, да и батарею побережёт.     

Осталось ещё поискать место, чуть подальше от трассы. А то нас освещали дальним светом оттуда. ((( Тут кстати, прорабатываю ещё вариант астро-площадки на даче у друзей, в районе Соловей-Ключа. Там подальше от дороги будет, но туда удастся съездить только когда будет потеплее и начнётся дачный сезон. Есть ещё поля, чуть дальше- в Кипарисово. Помню лет 20 назад, ездили туда с родителями на дачу, там есть дорога, сворачивает в сторону от М60, проходит мимо старого стекольного завода, и уходит куда-то дальше от трассы, в поля, а потом к дачным участкам. Но я уже не смогу вспомнить, надо ехать в разведку. Ну и минус этих мест- приткнуться негде, стоять придётся в чистом поле. На даче как-никак поуютнее.  ;) 

« Последнее редактирование: 03 Апр 2012 [19:19:33] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5576 : 04 Апр 2012 [03:51:29] »
За Полярку так скажу - лучше потратить на её выставление 3 часа и поснимать час, чем поставить хоть как и выбросить снимки. У меня для съёмки своя площадка. Изначально в не очень ясную ночь, когда было много просветов в облаках, выставил точно. Под каждую ногу зубилом и молотком выбил небольшую лунку в бетонной плите. Ноги распираются круглой полочкой, положил уровень и очень точно отрегулировал длину каждой ноги. После этого каждый раз моя монти ставилась настолько точно, что на фокусе 50мм мог снимать лайты до 20 минут выдержки каждый. Когда перешёл на гидирование, то на фокусе 500мм при выдержке 15 минут звёзды оставались точками. Точная Полярка - это половина успеха.
Видоискатель в камере отключен. Шумодав тоже отключен должен быть. LCD-экран работал, он не мешает.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5577 : 04 Апр 2012 [05:19:05] »
Да Влад, полностью согласен насчёт Полярки. Была бы постоянная площадка- так точно бы и сделал и под ноги монтировки углубления и на самих ножках метки поставил бы.
Уровень на полочку для аксессуаров? Хорошее замечание! А то на "ногах" всего один пузырёк, и ещё где-то читал что неверно может показывать.
Но пока ищем лучшие места с хорошим небом. =) У моего фота предел 256 секунд экспозиции, к сожалению. Так что в перспективе светит менять его, наверное.
Шумодав у меня отключен, да. А в Canon же нет видоискателя электронного, что там отключать?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5578 : 04 Апр 2012 [06:28:34] »
Я про твой писал. Насчёт площадки - можно подобрать удачное место и летом залить плиту метр на метр. Застынет хорошо, выбить лунки и выверить ноги. И сделать 2-3 такие площадки в разных районах, не помешают.
Если желание заняться фотографией не мимолётное, то надо двигаться. Я начинал со съёмки на
Люмикс DMC-FZ50, у него максимум выдержки 60 секунд, шумов выше крыши, РАВы 8-мибитные (по крайней мере так показывал Ф/ш)
На балконной раме крепил штатив/струбцину. Потом купил небольшой штатив/треногу, уезжал в лес. Затем разгрёб мусор за гаражом и обнаружил там бетонную плиту. Поставил ХЕКа, Кэнон, ноут. Теперь на месте плиты подниму обсерваторию. И ухожу с объективов на телескоп, сразу на f4.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2012 [06:48:21] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5579 : 04 Апр 2012 [11:25:04] »
"Я начинал со съёмки на Люмикс DMC-FZ50, у него максимум выдержки 60 секунд, шумов выше крыши, РАВы 8-мибитные (по крайней мере так показывал Ф/ш)"

Тоже когда-то давно присматривался к нему  :), прошло время и я купил то что теперь в подписи. По выдержке тянет только 256 секунд, RAW 16 бит на канал. По шумам, судя по снимкам, всё не так печально. Думаю, что уже есть альтернативная прошивка к нему с более расширенным диапазоном выдержек, надо поискать... Но на моём уровне пока и 256 sec хватает. Монтировку использую от первого, и пока единственного скопа. Не рискнул поначалу покупать монти за пару килобаксов, тем более мне пока нужен более транспортабельный вариант. Так что приобрёл только моторы к ней. Возможно, успею на ней же опробовать гидирование, через дополнительные приблуды.
Тоже когда-то начинал со снимков звёздных пейзажев со штатива, теперь есть желание поучиться снимать звёздные поля, дипы. Потихоньку читаю "мануалы", смотрю что на форуме люди выкладывают и как снимают. Но практика, конечно, решает! Сразу обнаруживается много новых нюансов, появляется полезный опыт. В обработке пока не силён, но основные принципы ясны, по Iris'у начал "курить манул". Возможно, перееду через год-полтора на 10° севернее, в посёлок, там небо лучше, постараюсь к тому времени приобрести монти посерьёзнее нынешней.

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).