Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #500 : 10 Окт 2007 [15:28:10] »
я не смогу в эту пятницу :(
Так без тебя двойной астрограф "обламывается"?! :( А какой гениальный план наблюдений был!!! :(

сегодня прошёл первый этап выборов нового директора УАФО
Без сюрпризов? ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #501 : 10 Окт 2007 [15:47:51] »
Ну, просто, по планетам с тобой в этот раз небыло специалиста ;) , а по туманностям ты неплохо "отстрелялся". Там бы ещё на фотоприёмнике бы "гамму" или "контраст" придавить  - совсем бы классно вышло! Розетка отлично получилась, а по Ориону "контраст" как бы задран.

Орион яркий, сцабака. но при 10 секундах я добился отсутствия передержки. "гамма" выведена в минимум на желтом снимке -> виден центр туманности, а на двух других периферия.
А по венере затык в другом (хотя твой авторитет в этом вопросе неоспорим!) поле большое, на венеру приходится примерно 10х10 пикселей, может чуть больше, не считал. Но серп видно, если "гамму" задавить.

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #502 : 10 Окт 2007 [15:55:56] »
Так без тебя двойной астрограф "обламывается"?! :( А какой гениальный план наблюдений был!!! :(
сегодня прошёл первый этап выборов нового директора УАФО
Без сюрпризов? ;)

1-Семейные дела, поехать смогу только в субботу вечером. Может подвинуть МАТАК №3 на денёк?

2-Честно говоря, результаты не узнавал, но ещё будет второй этап в президиуме, он по приоритету выше.
Хотя в результатах я, почему-то, не сомневаюсь ;)

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #503 : 11 Окт 2007 [13:22:49] »
Только что Денис звонил, в УАФО поездка завтра всё-таки намечается... Я врятли поеду, Игорь тоже пас.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #504 : 11 Окт 2007 [15:37:32] »
Только что Денис звонил, в УАФО поездка завтра всё-таки намечается... Я врятли поеду, Игорь тоже пас.
увы, я вынужден пасовать, хотя погоду обещают идеальную.

2all: на страничке "Наблюдения" создан раздел "Ночное небо", все новые фотки буду сливать туда.

garruchek

  • Гость
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #505 : 12 Окт 2007 [01:58:05] »

> 1. да, на бетаОРИ имеется жёсткое виньетирование, но в принципе, это никого не волнует. Телескоп используется для вылавливания ИСЗ,
> а виньетирование на это никак не влияет. Да и поле там огромное (4х4гр.) любой объект ночного неба можно загнать в "светлый круг".

Телескоп по дороге растрясли (все-таки он сперва из Крыма в Питер, а потом из Питера во Владивосток), не должно было быть виньетирования. Вот как выглядело поле при пробных съемках в Крыму. Но, я уговорил изготовителя телескопа приехать в УАФО (он собирается лично привезти 50-см трубу). Геннадий подстроит заодно и BetaORI.
Труба 50-см практически готова, но, не еще монтировки (она тоже на Украине заказана), хотя двигатели и датчики для нее уже в Пулково, а также не закуплена еще матрица и фокусер (Гена неожиданно затребовал фокусер, его надо еще оплатить и привезти из США). Потом тонкий момент с провозом телескопа с Украины в Россию. Смогу заняться этим только в ноябре. Матрица будет такая же как на BetaORI - PL09000.

Действительно сайт УАФО преобразился. Теперь ясно кому мы обязаны ссылкой на наш сайт ;-). Спасибо. Кстати новость про BetaORI читали?
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0002/index.htm


garruchek

  • Гость
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #506 : 12 Окт 2007 [02:00:43] »
Да, я могу написать пол странички, зачем и почему наблюдают спутники и мусор в УАФО, чтобы на вашем сайте вывесить. Интересует? А то пока написано ну очень скупо  ;D

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #507 : 12 Окт 2007 [03:30:07] »
Телескоп по дороге растрясли (все-таки он сперва из Крыма в Питер, а потом из Питера во Владивосток), не должно было быть виньетирования. Труба 50-см практически готова, но, не еще монтировки
Отличные новости!
Но крепление камеры к телескопу мы намерены переделать, сейчас не самый удачный вариант - хлипкий.
Фокусировочный диск люфтит.
Цитата
Да, я могу написать пол странички, зачем и почему наблюдают спутники и мусор в УАФО, чтобы на вашем сайте вывесить. Интересует? А то пока написано ну очень скупо
Было бы очень здорово! У сотрудников УАФО, к сожалению, очень тяжело получить материалы для сайта.
А Геннадий Иванович почему-то не хочет про спутники распространяться в инет, согласуйте с ним это плз.
Кстати у него новый ящик - gik[а]uafo.ru

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #508 : 12 Окт 2007 [03:34:37] »
Вот как выглядело поле при пробных съемках в Крыму.

Ну если покрутить Яркость Контраст и Гамму в программе Куприянова можно легко получить то же самое :-)

Оффлайн Alex. A. Matkin (ALISTER)Автор темы

  • Первооткрыватель астероида
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 35
  • не все звезды одинаково полезны
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Alex. A. Matkin (ALISTER)
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #509 : 12 Окт 2007 [04:59:57] »
2garry: Игорь, сделай так чтобы нас сегодня вечером ждали в обсерватории! Позвони им пожалуйста - я опять все телефоны со сменой труб растерял  :'(

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #510 : 12 Окт 2007 [14:05:35] »
Астрофест-3 (или МАТАК-3 ;) ) начнётся уже часа через полтора! Джип Дениса уже направляется в УАФО, на борту его супер-гипер-скоп, Алексей Маткин и Zo. Будут заниматься дип скаем до утра, снимать на Кэнон-400 в прямом фокусе Дэнова скопа. Пожелаем им удачи, а отличная погода их там уже ждёт!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #511 : 13 Окт 2007 [01:02:36] »
Мысленно присоединившись к участникам Астрофеста-3, выкладываю свои сегодняшние снимки с крыши. Только что снял сближение Венеры, Сатурна и Регула.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #512 : 13 Окт 2007 [01:04:03] »
И крупно: Венера, Сатурн, Регул.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #513 : 13 Окт 2007 [13:30:24] »
Господа, а где же фотоотчет по матаку-3 ? Или он продолжается до сих пор? Погода, конечно, стоит шикарная...

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #514 : 13 Окт 2007 [17:49:45] »
Сам жду не дождусь, заснуть не могу ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Zo

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Zo
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #515 : 14 Окт 2007 [13:35:48] »
ну... МАТАК-3 неполучился... -.-

к сожалению Алексей к нам не присоединился....

в итоге до уафо мы не доехали, а 2 часа померзли у меня на даче....

фотки были, но я просто снимала небо никоном без всяких прибамбасов, ибо кэнон прикручивать было не к чему...

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #516 : 14 Окт 2007 [13:59:17] »
ну... МАТАК-3 неполучился... -.-
в итоге до уафо мы не доехали, а 2 часа померзли у меня на даче....
Печально... ну а хотя бы пару фоток с тусовки на даче закинь...

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #517 : 15 Окт 2007 [04:15:59] »
ну... МАТАК-3 неполучился... -.-

к сожалению Алексей к нам не присоединился....

в итоге до уафо мы не доехали, а 2 часа померзли у меня на даче....

фотки были, но я просто снимала небо никоном без всяких прибамбасов, ибо кэнон прикручивать было не к чему...Да , посмотрели только М15, вся проблемма в новом кронштейне искателя, не успел на неделе проверить согласование оптических осей, а на месте оказалось, что по азимуту не хватает регулировки. В челом провальная сессия.

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #518 : 15 Окт 2007 [05:43:58] »
Да , посмотрели только М15, вся проблемма в новом кронштейне искателя, не успел на неделе проверить согласование оптических осей, а на месте оказалось, что по азимуту не хватает регулировки. В челом провальная сессия.

На днях намечается МАТАК-4 (в ночь со вторника на среду). Едем мы с Яном, но в машине есть ещё 2 места...

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #519 : 15 Окт 2007 [06:36:02] »
Если с работой накладок не будет, надо часиков в 9 вечера завтра стартануть в УАФО на Игоревском РВРе. Лучше даже позже, т.к. завтра вечером будет прохождение тени Ганимеда по диску Юпитера (+ БКП пройдёт одновременно с тенью, + Луна будет рядом с Юпитером!), я хочу это всё отнаблюдать, отснять с крыши, а потом рвануть в УАФО. В программе наблюдений на утро среды золотыми буквами вписаны Марс и Венера (ну и Сатурн - серебряными ;) ). Хотим с Игорем отснять Венеру с ИК-УФ-фильтром, чтобы получить на снимках неоднородности в её (Венеры) атмосфере! Не позже 8 утра надо рвать на Владивосток, т.к. среда, увы, РАБОЧИЙ ДЕНЬ... :(
Если ещё два места в А/М найдут своих седоков в лице кого-нибудь из нашей ЛА-тусовки, будет здорово, т.к. на данный момент есть некоторые фин. проблемы, а в четвером топливо окажется вдвойне дешевле, чем для нас двоих с Игорем!!! ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион