Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 494518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4020 : 25 Июл 2011 [14:14:53] »
Я приехал во Владивосток. Вчера ночью отнаблюдать с Александром не вышло. Наблюдал сам в Мак на даче у Родителей, заодно заночевавшей на даче матушке показал небо. Небо было на твердую 4+. В Мак рассмотрел и M51 Водоворот и M31 со спутниками, Шаровики М56, M13, M71 и новый для меня и легкий к нахождению М22 в Стрельце, Планетарки M57, М27, Рассеянки М29 и NGC6910 в Лебеде, Великолепный Хи-Аш Персея. Дождался Луны и Юпитера

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4021 : 26 Июл 2011 [13:50:35] »
Сегодня пришел новый искатель. С изломом. Хорошо, что сразу заказал крепление для него - в комплекте не было. Долго думал, как крепить пластину к трубе. Перебрал несколько вариантов, в числе которых и крепление его к хомутам, а те в свою очередь - поверх трубы телескопа. Остановился на самом "правильном" - решил сверлить трубу. Признаюсь - руки немного тряслись ;)
Юстировкой трубы я уже занимался, поэтому знал, что если выкрутить юстировочные винты (шестигранник), то задняя часть практически выпадывает в руки. На практике оказалось несколько иначе. Выпасть то она выпала, но немного и все. Дальше - ступор. Внимательно осмотрев конструкцию, понял, что зеркало вместе с его фокусировочным узлом выкручивается из трубы. Понаставив меток я открутил конструкцию и упаковал  в чистый полиэтиленовый пакет, и тем совершил ошибку - присоединительная резьба оказалась покрыта чем то липким черного цвета. Пакет мгновенно испачкался об эту гадость. И как я ни старался потом, снимая его с узла, зеркало все же немного испачкал.. Твою мать.. Что делать!?  После сверления трубы и прикручивания пластины, пошел в ванную и начал мыть зеркало теплой водой с добавлением фейри. Но пятно тупо размазывалось все больше и больше, напоминая паутину прилипшую к зеркалу. Седых волос думаю стало больше. И тереть то сильно нельзя - боюсь поцарапать. В общем отмыв львиную долю этих разводов, воткнул конструкцию в трубу, немного прихватил винтами и полез в паутину искать способы отмывки. В конце концов решился на простой способ - микрофибра. Памятник нужно поставить изобретателю этого материала! Ни разводов, ни потеков, ни царапин! Собрал всю конструкцию. Теперь осталось дождаться звезд для юстировки. Но это я уже проходил и для меня в общем не представляет трудностей. Ура.
Вот как оно будет:

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4022 : 26 Июл 2011 [15:39:09] »
Сергей, сними размеры основного корпуса искателя

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4023 : 26 Июл 2011 [15:41:19] »
а какие характеристики у искателя? Какой угол обзора сколько увеличение и каких размеров обьектив? Теперь треугольник рядом с водоворотом непридется долго розыскивать, и другие подобные ему фигуры для поиска дипов. Еще второй плюс - диагональное зеткало. Ненадо будет перед телескопом агробатику исполнять :) . Кстати то что рэд-дот остался, так это вообще двойной плюс. Вобщем нужны звезды для испытания сего девайса на практике...
П.с. Масло это то хоть целиком и полностью убралось с главного зеркала?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4024 : 26 Июл 2011 [16:02:16] »
Strelock
Только завтра. Дома нет штангеля. Тебе внешний/внутренний диаметр. Длина. Что еще нужно?

Drinkens
Почти такой же как у Саши - 8х50. На ДОБе вроде 9х50. Только с изломом.
Уже отъюстировал и попробовал по земным объектам. В сочетании с Red Dot - вообще песня! Точкой приблизительно наводишься на нужное место. Дальше в нормальный искатель и вуаля! Изображение полностью совпадает со скопом в плане "перевернутости". Поле зрения большое. Пока не могу сказать, сколько в градусах. Нужно на небо посмотреть, а его сегодня нет.

Масло отмылось полностью. Зеркало сейчас чище чем было - нет пыли.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4025 : 26 Июл 2011 [16:13:54] »
нормально... На совместной вылазке возможно будет зеркало к дому прислюнить, для поиска в зенитной области? А вообще телескоп уже похож на какой-то солидный инструмент. И монтировка и искателей весь набор :) в будущем в качестве первого настоящего телескопа буду не меньше 130ти мм брать если зеркальный, или НПЗ-шный ТАЛ-120....
П.с. Если брать продукцию НПЗ у них же там и монтировка и окуляры идут такие что не придется как у селестронов и скайвотчеров все заново перекупать, т.е. У тогоже 909го еку2 монтировку надо менять и окуляры докупать. У нпз такого нет?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4026 : 26 Июл 2011 [16:26:18] »
Если чертежик основного стакана составишь, то будет супер. посадочное место под ногу искателя, длина резьбы под объектив, шаг резьбы если есть чем промерить.

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #4027 : 27 Июл 2011 [06:06:49] »
в будущем в качестве первого настоящего телескопа буду не меньше 130ти мм брать если зеркальный, или НПЗ-шный ТАЛ-120....
П.с. Если брать продукцию НПЗ у них же там и монтировка и окуляры идут такие что не придется как у селестронов и скайвотчеров все заново перекупать, т.е. У тогоже 909го еку2 монтировку надо менять и окуляры докупать. У нпз такого нет?
Тал 120 не нужно брать. Неудачная модель, само НПЗ признает. Проблема в коректоре.
Много нареканий в сети встречаеться, положительных же не могу припомнить...
По окулярам: В комплекте идут плеслы, их собственного производства. Смотрел несколько из них, мне не понравились. Желтят заметно, и механически/эстетически как топором вырублены.
Но, мож кому как....
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4028 : 27 Июл 2011 [06:22:18] »
Сегодняшнее утро 27-го июля... 4 утра "с копейками":

1. Восход Луны.
2. Водолей, Южная рыба, Козерог.
3. Восход Марса (на фото он между проводами).
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4029 : 27 Июл 2011 [07:33:30] »
Да, кстати! Пока снимал восходящий Марс сегодня с 4-15 до 4-30 утра, видел 3 пересеида! Два были ярче Юпитера, третий примерно 0...+1М. Неплохое начало для потока!

Лотосы у нас тут во всю цветут... ляпота...

Фото комбинация двух снимков: в видимом свете + ближний инфракрасный. 
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4030 : 27 Июл 2011 [09:10:46] »
Да лотосы это здорово! Возвращался из Лучегорска, сфотал лотосы на озерке  у трассы возле моста через Уссури что в Горных ключах.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4031 : 27 Июл 2011 [14:08:49] »
Да лотосы это здорово! Возвращался из Лучегорска, сфотал лотосы на озерке  у трассы возле моста через Уссури что в Горных ключах.
Я в тот же день (воскресение) проезжал мимо этого озера... моя фотка тоже из Горных Ключей, но озеро на фото другое... в паре км по прямой от твоего. ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4032 : 28 Июл 2011 [01:56:54] »
Саш, как ты просил - эскизик ;)

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4033 : 28 Июл 2011 [07:51:17] »
Сергей, спасибо! теперь я буду рисовать свой чертежик

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4034 : 28 Июл 2011 [09:36:35] »
Саш, я только сейчас заметил - внутренний диаметр крепления я похоже неверно замерил.  Исходи из диаметра трубы.

Кстати, что сделать то хочешь?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2011 [11:39:23] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4035 : 28 Июл 2011 [13:07:43] »
Сколько от проточки до дальней стенки?

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4036 : 28 Июл 2011 [15:43:41] »
От правого по эскизу края трубки до начала проточки 14,5мм. Ширина проточки - 6,5мм
Длина подошвы ласточкиного хвоста - 24,5мм.
Уточнение: Диаметр трубы искателя - 51,8мм
Внутренний диаметр держателя - правильно указан.
Еще от левого края на расстоянии 30мм еще одна проточка шириной 1,5мм - под резинку - типа пассика одевается.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4037 : 28 Июл 2011 [16:04:38] »
Я тут от безнебья из подручных средств бленду соорудил и попробовал вариант Мак-а-ля-Рефрактор, по огням кораблей, стоящих у причала на Чуркине. Использлвал в качестве удлинительной трубки DS 4x ЛБ с выкрученной линзой. Получается перевернутое изображение как в ньютоне. Выигрыш по сравнению с использованием оборачивающей призмы в лучшем контрасте есть небольшой. или это огни достаточно яркие? но смотрел на них сквозь туман. в принципе помимо огней видел подробности на самих кораблях, с призмой в лучшем случае помимо огней виден еще контур.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4038 : 28 Июл 2011 [16:28:02] »
Вторую часть фразы не понял - что именно имеется ввиду - Мак-а-ля-Рефрактор?
И куда и с какой целью вкрутил удлинительную трубку?
И, кстати - искатель на этом фото, это от доба? Он сильно по размерам отличается от моего? По-идее не должен. Там, скорее всего разница в окуляре - более короткофокусный.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4039 : 28 Июл 2011 [17:13:57] »
написал Мак-А-ля Рефрактор, а хотел написать Мак-а-ля-Подзорная Труба. На фото скоп получается как прямая труба - Без излома оптической оси под 90 или под 45 градусов. Трубку от ЛБ (без самой ЛБ) вставил в фокусер. в трубку уже вставил окуляр (на фото 26мм SW SPL 52гр.) все нормально фокусируется.

Искатель от Доба. Есть еще комплектный Ред-Дот. крепления к трубе совпадают.

По искателю - я хочу выточить основную трубку искателя с учетом того, что в "зад" будут вставлятся стандартные 1,25 аксессуары. Диагональ+ окуляр или оборачивающая призма + окуляр. или удлинительная трубка + окуляр. окуляр может комплектоваться фильтром. т.е. этакий универсальный искатель, который за счет аксессуаров 1,25" и к Добу и к Маку подойдет.