Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 494606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3960 : 18 Июл 2011 [13:05:40] »
Но блин опять же прогноз погоды ясную погоду обещает  :)

И не соответствует ихним же картам. По картам - облачность.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3961 : 18 Июл 2011 [13:49:27] »
Скорее всего указывается те зоны где хоть какието облака есть, например одно-два облака и серая зона, но я незнаю...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3962 : 18 Июл 2011 [14:44:59] »
Ветер югозападный. Оттуда с моря тащит мощную тучу.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3963 : 18 Июл 2011 [14:58:46] »
Туча... Такая как недавно на фото выкладывал any1ne? Если да то наверно после нее (а это быстро) должна погода проясниться как всегда, а если просто куча облаков то беда.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3964 : 18 Июл 2011 [15:20:48] »
Кстати сегодня был магазине фототовары, что на Алеутской между Светланской и Фокина. там у них появился Celestron Advanced C8-NGT - 200мм Ньютон на компьютеризированной экваториальной монти. а в Фототоварах на Светланской что напротив флотского универмага - видел большие бинокли Celestron SkyMaster c линзами по 80мм. Вобщем Целестрон у нас еще появляется, а вот Синта пока никак.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3965 : 18 Июл 2011 [16:03:08] »
А вот про вот такой бинокль. В него в условиях как на тогдашней вылазки вполне же можно наблюдать и любое созвездие рассмотреть? И сколько такой стоит там?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3966 : 18 Июл 2011 [16:27:55] »
описалово бинокля можно думаю посмотреть на сайте. мне продаван ничего внятно сказать про бинокль не смог рассказать. я ему задал пару вопросов
- какой вес? - он протянул мне его в руки. imho около 2 кг - тяжеловат для рук. на нем есть крепеж под фотоштатив, но 2кг, это нужен серьезный штатив типо моего SLIC PRO 500DX (у меня Мак на таком)
спрашиваю - какой угол на небе виден в бинокль - продавец не нашел что ответить, говорит у него увеличение от 25 до 125 крат. ну и что с этого. про видимый угол инфы нет.
спрашиваю - каково проницание по звездам, т.е. звезды какой звездной величины будут видны в этот бинокль - тоже не нашел что ответить.
ну а про разрешающую способность - даже не стал спрашивать.
а ценники разные, там несколько аналогичных моделей. самый дорогой что-то в районе 9 тысяч.

http://celestron.ru/binoculars/skymaster/info.shtml?all
« Последнее редактирование: 18 Июл 2011 [16:35:29] от Strelock »

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #3967 : 18 Июл 2011 [16:44:35] »
Небо надо мной сейчас... Кировский р-н. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3968 : 18 Июл 2011 [16:45:48] »
Понятно. Просто я думаю что в качестве изучения неба бинокль - самое то. И любое созвездие найти можно, и галактики вполне. А рассеянки вообще отлично должнобыть. Вместо телескопа на штативе все как надо взять какойнибудь бинокль в районе 5тыс но такой чтобы крат было немного и большой угол обзора, да и размер линз тоже что бы милиметров 70 (ну а качество естественно). Ато так посути у меня дома большой телескоп и ставить негде, и с собой взять несмогу т.к. машину надо. А с балкона смотреть...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3969 : 18 Июл 2011 [16:55:41] »
Ян растравил душу небом. А тут днем распогаживалось и под вечер как всегда притянуло огромную тучу которая наглухо перекрыло все. почему ее днем не притянуло, а к вечеру распогодилось.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #3970 : 18 Июл 2011 [17:03:09] »
Ян растравил душу небом. А тут днем распогаживалось и под вечер как всегда притянуло огромную тучу которая наглухо перекрыло все. почему ее днем не притянуло, а к вечеру распогодилось.
Взошла Луна... дипам кранты... ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3971 : 18 Июл 2011 [19:27:57] »
Докладываю  ;)
В районе 22 часов мы со старшей дочкой, решив, что по крайней мере на разведку мест мы съездим, собрались по-быстрому и рванули туда, куда я давно собирался съездить - в район Глуховки/Горнотаежного.
Поехали по верхней дороге, через Глуховку. Пока ехали, стало быстро темнеть, облака из кучевых превратились в перестые и застряли где-то на самом верху неба. Не доезжая Глуховки, уперлись в разрытую дорогу. Объезда не оказалось. Поскольку ноут взял с собой, посмотрел по карте, что можно проехать по дороге в районе Баневурово. Поехали. В Баневурово дорога оказалась перекрытой каким то шлагбаумом. Поехали дальше. По карте вроде как был еще поворот в Долинах налево. Нашли какой-то поворот. Минут 15 по нему ехали. Уперлись в большие закрытые ворота с надписью "Энергетики". Развернулись. Поехали еще дальше. За "Дубовым ключом" поворот налево в сторону Горнотаежного нашли сразу. Поехали в Горнотаежное, надеялся подняться повыше к обсерватории. Проехали через всю деревню. Увидили знак "ДВО РАН", но где дорога на саму станцию в темноте так и не нашли - везде попадались одни тупики. А был я там последний раз еще учась в школе. Развернулись и поехали в сторону Глуховки уже с южной стороны. Проезжая Горнотаежное обратил внимание, что небо совсем очистилось. Но встать там было решительно негде - вокруг высокие деревья. Виден был только зенит. Торопясь, встали в первом попавшемся повороте с дороги. Проехали метров 200 и встали. Пока установил трубу, глаза потихоньку привыкли к темноте, стало понятно, что ничего не увидим - облака до конца не рассеялись. И только зенит был относительно чистым. Успел показать дочке M57, M13 до восхода Луны. Как только она показалась, стало ясно, что наблюдения накрылись. Мало того , что яркий свет, так и облачность постепенно увеличивалась. Поглазели на спутник земли. Поводил пальцем, показывая, где еще можно было бы провести наблюдения. Попили чаю. Свернулись и уехали.
--
Вердикт. Нужно ехать засветло, с запасом - вдруг неожиданные проблемы? И все таки без разведки плохо - в Суражевке нам просто крупно повезло и с небом, и с местом.


Ян. Фото с подсолнухом (?) - просто обалдеть. Это в свете фар?

----

О.. 150 сообщение, однако ;)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2011 [03:15:27] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #3972 : 19 Июл 2011 [01:56:21] »
Ян. Фото с подсолнухом (?) - просто обалдеть. Это в свете фар?
"Подсолнух в Скорпионе"... ;D... подсвечен лампочкой из сеней. Живу пока в избушке и И-нет беспроводной в наличии. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3973 : 19 Июл 2011 [11:32:05] »
Ну что... погода помоему отличная, видимость хорошая. Собирается кто-нибудь на вылазку?
Только прогноз тревожный как всегда.
П.с. хорошо было бы оказаться на месте до захода солнца...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3974 : 19 Июл 2011 [12:40:57] »
Даже и не знаю.. Вчера у нас даже получше небо было. Сегодня все небо в перистых, а северо-восток и северо-запад вот такой. И несет именно оттуда.

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3975 : 19 Июл 2011 [12:46:41] »
И северо-восток и северо-запад? Мдя...  надо подождать посмотреть, мб тут немного простых кучевых облаков и ничего более, ведь не с моря же дует. А может быть и нет...  Сможеш отписаться через минут 15 что с этими облаками там?
 П.с. эти облака и у меня видно только они строго на западе.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3976 : 19 Июл 2011 [13:03:02] »
Сможеш отписаться через минут 15 что с этими облаками там?
 П.с. эти облака и у меня видно только они строго на западе.

Легко. Стали ближе к нам. Двигаются с северо-востока.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3977 : 19 Июл 2011 [13:10:10] »
Их блин только больше стало... Проблема в том что это кучевые облака и их немного должнобыть. Но эти серые какието... И их много. В принципе т.к. у вас они там на северо-востоке, а у меня строго на востоке (в предыдущем посте описался с направлением) это значит что они немного наискось идут :) не строго на юг... Так что я не знаю стоит ли в суражевку ехать...
Хотя мб они всетаки через пол часа пройдут и все...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3978 : 19 Июл 2011 [13:34:42] »
У меня в центре Владивостока - без изменений. низкие "быстрые тучки" с юга-востока протягиваются. Кучевые облака  без изменений далеко на севере. редкие перистые  полоски высоко в небе, с юга на север дрейфуют. солнце.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2011 [14:11:15] от Strelock »

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3979 : 19 Июл 2011 [13:38:12] »
У меня те облака на востоке так там и висят кучевые и помоему высокие (для кучевых). А в Уссурийске как?
А получится ли куданибудь позападней суражевки, но что-бы засветки небыло? Или можно рискнуть и в суражевку поехать....
Olympus 10x50 DPS I