Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 494868 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #3780 : 06 Июл 2011 [03:00:46] »
МОЛОДЦЫ!!! Классно!!! А у меня с вечера отличное небо, а как стемнело так туча грозовая откуда ни возьмись:-(( И до утра поливала с перерывами небольшими
« Последнее редактирование: 06 Июл 2011 [03:39:57] от lutek »
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн ShokElf

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ShokElf
Re: Дальний Восток
« Ответ #3781 : 06 Июл 2011 [04:31:26] »
Молодцы! А у меня получилось только во двор выскочить... уставший бы, как пёс, но в 23 проснулся и побежал. Нормально только Кольцо в Лире и М13 посмотреть получилось. М13 на звёзды развалил только четверть. Кольцо выглядит просто завораживающе!
На остальное не хватило времени и, саое главное, опыта. И ещё - искатель на моём скопе - ПОЛНЕЙШЕЕ Г...! И батарейку сжирает за 1.5 выхода в поле. Вывод - покупка искателя.
Кстати, испытал фильтры - однозначно нужно иметь каждому ЛА!
ЗЫ Саша, огромное спасибо за чешир - отьюстирвыал отлично!
Celestron Astromaster 130 EQ-MD
Чумадан окуляров Celestron
Orion 1.25" SkyGlow
Orion 1.25" Ultrablock
Celestron UpClose 7x35
Лазерный меч 50mW

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3782 : 06 Июл 2011 [05:43:16] »
вылазка действительно отличной получилась. Плохо только что небо вконце стало портиться. Всем спасибо за все.
П.с. Орион3 сбрось в личку фотографии млечного пути в исходном размере если можно.
П.п.с. Strelok так вы у меня и забыли свою лазерную указку красную с фонариком в виде ручки. В следующую вылазку (если будет) обязательно отдам.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2011 [06:11:06] от Drinkens »
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Orion3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Orion3
Re: Дальний Восток
« Ответ #3783 : 06 Июл 2011 [05:58:09] »
Максимум 500кб в личку можно, а файл весит 15мб, давай мэйл

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3784 : 06 Июл 2011 [06:08:21] »
Тогда давай через РадикалФото (знаете как?). Просто через мэил пока не могу т.к. не через свой компьютер зашел.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Orion3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Orion3
Re: Дальний Восток
« Ответ #3785 : 06 Июл 2011 [06:12:04] »
Не удается через радикал: Maximum request length exceeded. Ладно, позже тогда на мыло тебе скину

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3786 : 06 Июл 2011 [06:12:53] »
Саша, и мне, если не трудно.
any1ne (собака) gmail.com
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Orion3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Orion3
Re: Дальний Восток
« Ответ #3787 : 06 Июл 2011 [06:17:22] »
Пробую, но на работе медленная скорость, если не получится. тогда вечером из дома всем скину. Надо будет в другой раз целенаправленно поехать фотать, я возьму EQ6, должно получиться хорошо.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3788 : 06 Июл 2011 [06:20:09] »
И всетаки пробрался, мэил: terron_dv_art @ mail.ru
П.с. надо будет пофотошопить с фотографией, может млечный путь ярче будет. Да и почему на небе он белый, а на фотографиях он какой-то красный становится?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3789 : 06 Июл 2011 [06:42:48] »
И ещё - искатель на моём скопе - ПОЛНЕЙШЕЕ Г...! И батарейку сжирает за 1.5 выхода в поле. Вывод - покупка искателя.

Red dot? Ночью довольно успешно с ним наводился. Естественно, когда знаешь куда смотреть. Если точно не известно, то лучше конечно обычный искатель. Два поставить - они друг друга будут прекрасно дополнять

А батарейка.. хм. Я пару раз забывал выключать, через сутки случайно это дело обнаруживал, батерейка не разряжается. Может в ней и проблема?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3790 : 06 Июл 2011 [06:58:08] »
rad dot  это тот что на маке127 стоял? Помоему ооочень удобный искатель, куда удобней линзового если засветки нету, т.к. В линзовом както теряешся в обилии звезд, а тут без проблем. Но может быть и нет, так как наблюдал нормально первый раз.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3791 : 06 Июл 2011 [06:59:15] »
Уссурийск, Артем, Владивосток - вместе за небом в Суражевку.

Все были молодцы, хоть и позднее чем планировалось, но собрались на Шаморском повороте в Артеме и дружно и поехали за Суражевку в Сопку, там мальца поплутали по моему тормозному навигатору, но нашли развилку на которой встали 3 машины и 3 скопа: мой Доб 10", 909 рефрактор Евгения (Bondarev), и 127й Мак Сергея (Any1ne). Небо, конечно, проигрывало Лучегорскому, Мелчный путь был бледнее, Но двойственность Двойной Двойной в Лире была видна невооруженным глазом. Думаю звезды уверенно до 6й зв.вел. были видны. В окуляр же все небо было усыпано звездами, "Как мука просыпанная на черную бумагу" - по выражению кого-то из ЛА. Очень пригодилась лазерная указка, которую получил вместе с фильтрами. Все объекты я наблюдал в Доб у Александра (Lutek) но там очень быстро наводился сам Александр, здесь же буду закреплять полученные навыки самостоятельно.

Саша (Lutek), после обратной поездки из Лучегорске сбилась юстировка, вспоминая твои уроки, юстировался в поле по полярной, такого результата как с тобой, по моему не добился, с тобой дифракционные кольца были ровненькие а у меня они в результате юстировки появились, но были какие то дерганные. Может атмосфера турбулировала?

Вот список Объектов, которые удалось посмотреть:
1. Альбирео. Бетта Лебедя - красивая Разноцветная Двойная, с нее начали, позже натыкался еще на несколько красивых разноцветных двойных, но не опознавал их т.к. не хотелось отвлекаться и лезть в Стеллариум.
2. Сатурн. Помимо колец была видна полоса в атмосфере, пара спутников. Его адски колбасило, он был уже низко, и в аккурат со светлой стороны неба (там Артем прятался). Вобщем ставил по нему DS ED 3,8мм, и 10мм Плесл с накрученной ЛБ (итого 5мм), но вид Сатурна был не лучше чем с 10мм Плеслом.
3. Планетарная туманность Гантель М27. Посмотрел ее в Мак127 Сергея, потом перед отъездом по его указке нашел сам. Нашел ее в широкоугольник, потом посмотрел в искатель доба, чтобы постараться ее отождествить там и запомнить рисунок. В Искатель Гантелька видна в виде пятнышка. Посмотрел в 10мм Плесл просто и с фильтром UHC-S, с UHC-S Гантелька была контрастнее и ярче центральная часть. почему то не поставил по ней DS ED3,8мм сам не знаю.
4. Туманность Андромеды M31 с ее соседками M32 и M110. Она только восходила из-за горизонта, и как только она показалась из-за деревьев, мы ее стали наблюдать, в виду огромных ее размеров, поиск был легким, тем более я ее уже находил ранее. Вначале было видно только ядро и туманное пятнышко M110. Но по мере подъема Галактики выше на небе, ее становилось видно все лучше и лучше. Вначале под ядром проступил темная черточка пылевого пояса, потом появилась M32 рядышком, Ядро вытянулось, вся галактика перестала влазить в широкоугольник. В ночь мы вовзращались к M31 еще не раз.
5. Планетарная туманность Кольцо М57 (Так верно как заметил Дмитрий. Исправил с M56 - это Шаровое звездное скопление на полпути между Салафатом и Альбирео, ранее его неоднократно находил, а тут что-то не смог. Надо проштудировать звездный рисунок). Не с самой первой попытки (искал сам впервые) но все таки довольно быстро нашел Колечко в широкоугольник 28мм между Салафатом и Шелиаком в Лире. переставил на 10мм (120х), да так и наблюдал, почему не поставил Ds ED3,8мм - не знаю, хватило и 10мм штатного плесла. Поставил по ней фильтр UHC-S - она стала по резче.
6. Галактика Водоворот M51 в Гончих псах. В первый раз на нее навел Доб Drinkens, который уже выучил звездную дорожку от Алькаида. Потом наблюдал ее в Мак127 Сергея. Два ядра прямым зрением, спирали боковым. Потом стал наводиться сам впервые, не сразу, но нашел M51 в свой DS UWA28мм (чтоб я без него делал, все таки 2 градуса на небе это не мало).
7. Галактики M81 и M82 - Туманности Боде. M82 в виде утолщенной черточки, M81 овалом. Навелся от Дубхе, наводился на них и раньше, нашел характерный звездный рисунок из звезд в виде треугольника, потом отождествил рисунок в Стеллариуме и сдвинулся уже точно на эту пару туманностей Боде.
8. Галактика M101. Объект для наведения для меня уже легкий, т.к. наводился не раз по звездной цепочке от Мицара. Но в Лучегорске M101 была гораздо ярче и больше. Тут прямым зрением было видно ядро и боковым только намек на спирали.
9. Полярная звезда с спутником. по ней делал юстировку используя 10мм Плесл+ЛБ4х, и DS ED 3.8мм+ЛБ4x. Спутник полярной почти 10й звездной величины уверенно видели все присутствующие.
10. Заходящий Арктур, хотел разбить его на компонентны, но атмосфера турбулировала, Арктур находился на светлым краем неба со стороны Артема и аэропорта, но выглядел обалденно, как сполох желто-оранжевого пламени.
11. Двойная Двойная в Лире. В начале наблюдения разбивалась легко, потом под конец навелся на нее почти в зените, но диагональное зеркало и окуляр и искатель уже сильно запотели.
12. На обратном пути, высадив Диму Drinkens в Артеме, уже проезжая по ужасной строящейся дороге в пригороде, пробил переднее правое колесо. Пока разгрузил багажник с Добом, вытащил запаску, домкрат, заменил колесо, уложил его на место запаски и уложив внутрь Доб, оглянулся и над дорожной пылью увидел простым глазом уже примерно с час как взошедший Юпитер в виде яркой звезды в Овне.

выводы - надо делать противоросник и обогрев окуляра и Искателя. также нужно переделать искатель, ставить оборачивающую призму и подсветку креста. Примерно уже представляю как, нужно сделать это в виде чертежа и отдать токарю. Ну и главный вывод, наблюдать на хорошем небе да в хорошей компании гораздо приятнее.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2013 [13:38:48] от Strelock »

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3792 : 06 Июл 2011 [07:13:47] »
прям как проклятие какоето, одних гибдд оштрафовало, у другого колесо :). Да и у вас ошибка, колцо в лире 57 номер имеет, а не 56.
После того как посмотрел какое небо во дворе, и сравнить с тем что было сегодня, то это ужас какая разница....
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Orion3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Orion3
Re: Дальний Восток
« Ответ #3793 : 06 Июл 2011 [07:15:52] »
Да все это мелочи, главное что хорошо "поохотились" вон сколько всего, оказывается, пересмотрели)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3794 : 06 Июл 2011 [08:28:24] »
Александр, красиво написал. Талант!
Думаю, что никто бы лучше не написал.
Спасибо всем. Получил большое удовольствие от наблюдений и общения со всеми вами  :)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3795 : 06 Июл 2011 [09:09:51] »
Эээ - исправил про M31 Андромеду конечно имелись в виду галактики-спутники Туманности Андромеды, М32, в виде пятнышка ниже центральной пылевой полосы, и M110 в виде туманного пятнышка сверху и немного вбок от Ядра M31, а не M33 (это Галактика в Треугольнике)

Также забыл написать на великолепный Двойной кластер Хи-Аш Персея, который легко было найти в широкоугольник от Кассиопеи, наводку подсказал Сергей.

И Компактную рассеянку NGS6910 ("Танчик" как обозвал ее Сергей) возле Садр - Гаммы Лебедя

А также Шаровичок M92 в Геркулесе, на который навелся Сергей,

И Великолепный "Снежок", Шарик, действительно большое шаровое скопление в Геркулесе, M13.

Также хочу добавить вывод, что помимо широкоугольника 28мм, нужен еще один в промежутке 15-19мм и еще один в промежутке 7-11мм
« Последнее редактирование: 06 Июл 2011 [09:51:56] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3796 : 06 Июл 2011 [10:33:07] »
Корректирую - Хи-Аш Персея мне показал в эту же ночь Дима. А уж потов я Александру его указкой указал место на небе.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #3797 : 06 Июл 2011 [13:11:57] »
Саша, фото получил. Спасибо. Дочка малая увидела фотку и сразу сказала - "Ого, сколько звезд. И все разноцветные"  :)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #3798 : 06 Июл 2011 [13:17:36] »
можно было еще гончих псов пройти когда они еще повыше были, там ведь между ними м64 (или какая там галактика ато я не помню) и еще из ngc с пол дюжины галактик, которые былибы в доб и мак(на пределе наверное) видны (одна из них также как водоворот двойная). Рядом с большой медведицей тоже еще пара галактик была из каталога мессье...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3799 : 06 Июл 2011 [13:36:15] »
Саша, а мне можно? alexsnet собака рамблер точка ру