Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 502855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн servoner

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от servoner
Re: Дальний Восток
« Ответ #3500 : 12 Апр 2011 [19:24:39] »
Цитата
Никто не пытался заказать через моряков телескоп из Японии?

Всё что можно было сказать, ответил "Yan_" ;) Всё реально, только это требует проработки вопроса.

Оффлайн servoner

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от servoner
Уважаемые! Подскажите пожалуйста, где купить во Владивостоке телескоп на монтировке Добсона? Хочу 8-ую модель на дачу поставить (ост. Весенняя).


У меня Sky-Watcher Dobson 10" Pyrex. Нескладной, без моторов и компьютерного ведения. Зеркало 254мм, фокусное расстояние 1200мм. Скопом доволен, продавать пока не собираюсь (пока не захочу чего-то другого например большего Доба).

Доба во Владивосток вживую можно купить только с рук. В магазинах Добсоны отсутствуют, максимум что я видел, это экваториальный Ньютон 140мм. Можно заказать новый скоп через интернет-магазины, или через объявления на барахолке, здесь на астрофоруме и других аналогичных (я купил с рук через объяву).

перед тем как купить скоп я мониторил ситуацию со скопами в Японии через их аукционы. Добсонов не видел в продаже ни разу. У японцев котируются свои астробренды - Vixen, Takahashi, Televue. но эти бренды - Добсонов не делают.
Народный Добсон - это Sky-Watcher, он "родом" из Китая, поэтому я бы пошукал в Китае, но нужно понимать, что в Китае велик шанс нарваться на подделку. У Китайцев есть свой яху - таобао, можно попробовать пробить тему там, но я лично этот путь еще не проходил.
как-то на одном из китайский интернет магазинов смотрел восколько обойдется Добсон 10" там. в пересчете на рубли выходило около 17 тысяч руб. тогда как новый Добсон 10" здесь выйдет около 22 тысяч.

Благодарю за детальный ответ! С таобао я знаком не первый год, иногда тяну оттуда товары через знакомых. Телескоп для меня точно никто не потащит, да и правильно подметили, можно словить подделку. А где можно посмотреть предложения о покупке с рук на этом форуме? =) Есть ещё один вариант, заказать через телескопчик.ру, к-ый в Хабаровске нах-ся. У них Добсон SK DOB 8" Retractable стоит 16800 и доставка где-то рублей 500-тысячу.

Как думаете, за сколько с рук можно взять?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3502 : 13 Апр 2011 [02:31:32] »
...А где можно посмотреть предложения о покупке с рук на этом форуме? =) ...
Раздел "Доска объявлений"
...Есть ещё один вариант, заказать через телескопчик.ру, к-ый в Хабаровске нах-ся. У них Добсон SK DOB 8" Retractable стоит 16800 и доставка где-то рублей 500-тысячу.
Да - как вариант - можно и в телескопчике. Если не планируется телескоп возить туда-сюда, то зачем переплачивать за retrack? я бы лучше обратил внимание на бОльшую апертуру (imho слоган "Апертура рулит" можно вписать на заглавную страницу этого форума)
...Как думаете, за сколько с рук можно взять?
так поищите по разделу "доска объявлений". Я свой 10" взял за 20 тыс с доставкой до меня. Как вариант, сделать Добсоновскую монтировку - "Табуретку"  самому из ДСП не сложно - если умеешь с инструментом работать. Купить тогда только трубу в сборе, а табуретку изготовить самостоятельно. рассматривал такой вариант, но подвернулось предложение на готовый. Сейчас вот, поразмыслив, считаю что в варианте с самодельной табуреткой, выйграл бы тысячу-другую в цене комплекта.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2011 [02:41:17] от Strelock »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3503 : 13 Апр 2011 [19:13:30] »
Сегодня смотался "на разведку" в район форта Суворова. Там относительно неплохая дорога, только на последнем примерно километровом участке проселок без покрытия, по всей "Зеленке" идет асфальт. условия наблюдения - достаточно темно, огни далеко в низине в районе нейбута. координаты с гугла - 43.12502 с.ш.,131.976829 в.д. горизонтальной площадки не нашел, встал у развилки установил доба чуть наклонно. только северо-восток до высоты 30гр. был прикрыт ближними деревьями, все остальные направления были свободны. Яркая луна, дающая резкие тени, в фазе ~60% забивала своим светом слабые опорные звезды, совершенно случайно искав M13 нашел как оказалось (проверил по Стеллариуму) M5.

В целом это место лучше Тихой и Патрокла.

Оффлайн ShokElf

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ShokElf
Re: Дальний Восток
« Ответ #3504 : 14 Апр 2011 [04:11:39] »
Вчерась не удержался, вытащил во двор... Луна была хороша! Залив Радуг особенно.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2011 [13:13:53] от ShokElf »
Celestron Astromaster 130 EQ-MD
Чумадан окуляров Celestron
Orion 1.25" SkyGlow
Orion 1.25" Ultrablock
Celestron UpClose 7x35
Лазерный меч 50mW

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #3505 : 14 Апр 2011 [11:17:53] »
Сегодня смотрел на Солнышко в Коронадо ПСТ... картина потрясная! Сегодня куча протуберанцев, пятен, волокон и пр. Растущая солнечная активность делает своё дело. :)

На астротусовке 12 апреля я уже озвучивал своё предложение по совместному наблюдению Солнца в Коронадо ПСТ, поэтому ещё раз для всех желающих ЛА поучавствовать в этом мероприятии сообщаю о том что на ближайших выходных 16 (сб) или 17 (вс) по погоде созвонимся и встретимся в р-не Патрокла (скорее всего).
Если день будет ясный солнечный день, можно будет собраться часиков в 12 у меня во дворе. :)
 
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн servoner

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от servoner
Re: Дальний Восток
« Ответ #3506 : 14 Апр 2011 [13:44:39] »
...А где можно посмотреть предложения о покупке с рук на этом форуме? =) ...
Раздел "Доска объявлений"
...Есть ещё один вариант, заказать через телескопчик.ру, к-ый в Хабаровске нах-ся. У них Добсон SK DOB 8" Retractable стоит 16800 и доставка где-то рублей 500-тысячу.
Да - как вариант - можно и в телескопчике. Если не планируется телескоп возить туда-сюда, то зачем переплачивать за retrack? я бы лучше обратил внимание на бОльшую апертуру (imho слоган "Апертура рулит" можно вписать на заглавную страницу этого форума)
...Как думаете, за сколько с рук можно взять?
так поищите по разделу "доска объявлений". Я свой 10" взял за 20 тыс с доставкой до меня. Как вариант, сделать Добсоновскую монтировку - "Табуретку"  самому из ДСП не сложно - если умеешь с инструментом работать. Купить тогда только трубу в сборе, а табуретку изготовить самостоятельно. рассматривал такой вариант, но подвернулось предложение на готовый. Сейчас вот, поразмыслив, считаю что в варианте с самодельной табуреткой, выйграл бы тысячу-другую в цене комплекта.

Огромное Вам спасибо за детальные ответы!

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #3507 : 15 Апр 2011 [11:19:17] »
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3508 : 16 Апр 2011 [19:42:25] »
А мы с Dmitriy_k сегодня опробовали для себя новое место для наблюдений. На мой взгляд лучшее из тех, в которых я пробовал наблюдать во Владивостоке и его окрестностях. нет никаких ярких источников света поблизости, нет городской засветки достаточно высоко над уровнем моря (глянул по карте ~260м), удобная площадка. расположение 43гр. 13,309 мин с.ш. 132гр. 04,012 мин в.д.
Приехали в 21-00. Пока не сел, понаблюдали M42 и M43 на еще не совсем стемневшем небе. у M42 мне мерещился цвет. как стемнело посильнее, стала проглядываться сильнее форма туманности, центральная часть и боковые отроски. если в искатель внутри туманности были заметны всего пара звезд, то рассматривая туманность в Zoom 7-21 на фокусе около 10 мм эти 2 зведочки превращались в целую россыпь. ЛУна сегодняя в фазе около 80% работала просто прожектором, отбрасывая такие резко очерченные тени. Луна, конечно, мешала нам изрядно. Но тем не менее были найдены M101 в Большой Медведице, обалденно красивые M35 и NGC2158. искали но не нашли скопления в Возничем. и когда Сатурн поднялся высоко он был просто великолепен. в окружении 4х спутников, резкое кольцо промежуток между Сатурном и кольцом хорошо просматировался, видели парц полос в атмосфере Сатурна.
 На фотки луна в цифромыльницу с рук прямо в окуляр

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #3509 : 17 Апр 2011 [03:12:39] »
С Вербным Воскресением всех! :)

Если сегодня после обеда облаками не затянет, звоните... на Солнышко соберёмся посмотрим! :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #3510 : 24 Апр 2011 [12:17:45] »
С праздником Пасхи дорогие Дальневосточники!!! :)

Да не возбоимся мы ни йода, ни цезия на головы наши! :-X
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3511 : 24 Апр 2011 [14:42:54] »
Ян откуда такие страшные картинки?

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #3512 : 24 Апр 2011 [15:12:02] »
Ян откуда такие страшные картинки?
http://transport.nilu.no/browser/fpv_fuku?fpp=conc_Cs-137_0_;region=Japan
http://www.weatheronline.co.uk/weather/news/fukushima?LANG=en&VAR=zamg

Вообще, нас вчера впервые цепануло так с момента аварии 11 марта, но бояшки боять не надо - фон измерили в городе, снег стопили, альфу, бету, гамму сухого остатка смерили товарищи... всё пучком! Превышения на 2 распада к фону это фигня... вон Токио этим шлейфом с Фукусимы кучу раз накрывало и то всё в норме до сих пор... фон ниже чем во Владивостоке. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #3513 : 25 Апр 2011 [09:51:33] »
А мы с Dmitriy_k сегодня опробовали для себя новое место для наблюдений. На мой взгляд лучшее из тех, в которых я пробовал наблюдать во Владивостоке и его окрестностях. нет никаких ярких источников света поблизости, нет городской засветки достаточно высоко над уровнем моря (глянул по карте ~260м), удобная площадка. расположение 43гр. 13,309 мин с.ш. 132гр. 04,012 мин в.д.
Приехали в 21-00. Пока не сел, понаблюдали M42 и M43 на еще не совсем стемневшем небе. у M42 мне мерещился цвет. как стемнело посильнее, стала проглядываться сильнее форма туманности, центральная часть и боковые отроски. если в искатель внутри туманности были заметны всего пара звезд, то рассматривая туманность в Zoom 7-21 на фокусе около 10 мм эти 2 зведочки превращались в целую россыпь. ЛУна сегодняя в фазе около 80% работала просто прожектором, отбрасывая такие резко очерченные тени. Луна, конечно, мешала нам изрядно. Но тем не менее были найдены M101 в Большой Медведице, обалденно красивые M35 и NGC2158. искали но не нашли скопления в Возничем. и когда Сатурн поднялся высоко он был просто великолепен. в окружении 4х спутников, резкое кольцо промежуток между Сатурном и кольцом хорошо просматировался, видели парц полос в атмосфере Сатурна.
 На фотки луна в цифромыльницу с рук прямо в окуля
А мы с Dmitriy_k сегодня опробовали для себя новое место для наблюдений. На мой взгляд лучшее из тех, в которых я пробовал наблюдать во Владивостоке и его окрестностях. нет никаких ярких источников света поблизости, нет городской засветки достаточно высоко над уровнем моря (глянул по карте ~260м), удобная площадка. расположение 43гр. 13,309 мин с.ш. 132гр. 04,012 мин в.д.
Приехали в 21-00. Пока не сел, понаблюдали M42 и M43 на еще не совсем стемневшем небе. у M42 мне мерещился цвет. как стемнело посильнее, стала проглядываться сильнее форма туманности, центральная часть и боковые отроски. если в искатель внутри туманности были заметны всего пара звезд, то рассматривая туманность в Zoom 7-21 на фокусе около 10 мм эти 2 зведочки превращались в целую россыпь. ЛУна сегодняя в фазе около 80% работала просто прожектором, отбрасывая такие резко очерченные тени. Луна, конечно, мешала нам изрядно. Но тем не менее были найдены M101 в Большой Медведице, обалденно красивые M35 и NGC2158. искали но не нашли скопления в Возничем. и когда Сатурн поднялся высоко он был просто великолепен. в окружении 4х спутников, резкое кольцо промежуток между Сатурном и кольцом хорошо просматировался, видели парц полос в атмосфере Сатурна.
 На фотки луна в цифромыльницу с рук прямо в окуляр
Цвет может начаться с D 0.5 м, к сожалению, и при отсувствии Луны

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3514 : 25 Апр 2011 [11:56:49] »
Цвет может начаться с D 0.5 м, к сожалению, и при отсувствии Луны

Я так понял речь про наблюдения M42? Описанное мною появление цвета у M42 (на уровне глюка) я наблюдал вторично. В первый раз в первую ночь, установив Доб на болконе. но надо отдать должное ночь ыбла на удивление темна и спокойна. Ни на что претендую, тем не менее. Думаю вывезти Доба куда-нибудь в глубинку, и попробовать еще раз там. Хотя сейчас условия не те. Орион садится за горизонт все раньше и раньше.

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #3515 : 26 Апр 2011 [06:20:10] »
Виден, виден у М42 цветной оттенок в 10". Сама туманность зеленовато-серо- голубоватая, а вблизи трапеции есть прямая, красноватая полоса. Под хорошим небом (+6.5м в зените)видел такой эту туманность, неоднократно. Да и в "Журнале наблюдения дипскай" эту тему много раз обсуждали. Сошлись на мнении что ещё от светочувствительности глаз конкретного человека зависит. Кто то и в 550мм не видит, а кто и в 200мм говорит что цветная. Я вот в 130 мм своего первого ньютона не видел, серая и серая. А вот в 250- совсем другое дело.
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн Dmitriy_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitriy_K
Re: Дальний Восток
« Ответ #3516 : 26 Апр 2011 [06:50:32] »
Подтверждаю, в Доб Александра действительно был виден цвет и достаточно отчетливо. И это несмотря на практически полную луну.
Телескоп Ш-К Celestron Advanced С8-S GT
Камера Canon 350 D

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #3517 : 29 Апр 2011 [07:52:28] »
Подтверждаю, в Доб Александра действительно был виден цвет и достаточно отчетливо. И это несмотря на практически полную луну.
Это все оттенки серого, и работа мозга. Два сезона эксплуатировал Мид 12"

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #3518 : 29 Апр 2011 [12:59:17] »
тут один рядышком 10" доб обсуждают - 500 баксов в штатах, так вот что у продавца на сайте написано:

    Under dark skies, the 10" aperture of the AT10D turns the Orion Nebula into a glowing and subtle complex of filaments, and color starts to become visible. The spiral structure of the Whirlpool Galaxy becomes apparent, as do dark dust lanes across the nucleus of the Andromeda Galaxy (although the full 3° width of the galaxy itself is far too large to fit into the field of view of any eyepiece generally usable with the scope). Globular clusters are frequently resolved to the very core.

взято отсюда - http://www.astronomics.com/main/product.asp/catalog_name/Astronomics/category_name/AR848BMR3BKF8M0EVXARB2FB34/product_id/AT10D

imho ну если эксплуатировать скоп под плохим небом хоть бы и дав сезона то и увидишь лишь
Цитата
... оттенки серого...
эх сегодня распогодилось наконец-то, устал за неделю хронически правда, может лечь пораньше и встать среди ночи, прошвырнуться хотя б до форта Суворова?

п.с. получил на днях балконный SW Mak-102, ночером вчера погонял по сатурну. Жду не дождусь когда приедут мои баадеровские фильтра UHC-S и Moon&SkyGlow

нашел НЛО над Владивостоком примерно в 2 часа ночи примерно между Весами и Змееносцем наблюдал необычную "звезду" примерно раз в 2-3 секунды меняющую цвет с зеленого на красный и обратно и менющую блеск судя по звездам от 1 до 4й зв. величины. в Мак объект выглядел как звезда с описаным ранее изменением цвета и блеска. объект немного изменял местоположения (буквально 1-2гр.  - пробовал 52гр. супер плесл SW 25мм - на маке дает поле 52*25/1300=1 градус - если объект и выходит за пределы поля зрения окуляра то немного сдвинувшись я легко объект находил) но вместе со зведами не перемещался. позвал жену, она тоже его наблюдала.

« Последнее редактирование: 29 Апр 2011 [13:46:03] от Strelock »

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #3519 : 03 Мая 2011 [10:25:05] »
На 8 мая отличный прогноз!!! :)

Накануне 7 мая пройдёт сильный дождь (правда, по Приморью и Сахалину, слегка радиоактивный: http://www.rcec.sinica.edu.tw/~cylin/lab/WRF-radiation-forecase.htm ), а 8-го обещают чистейшее небо... буквально на 1 день, а 9-го погода так себе....

Так что есть смысл запланировать астротусовку на 8-е число! Пока вижу только 2 варианта с местом встречи - форт Суворова (за Зелёнкой) и старый аэродром на Седанке. Остальные предложения принимаются к обсуждению до 7-го мая.
Ещё 2 месяца назад к нам планировали присоединиться на наблюдения студенты (в основном, видимо, студентКи) мединститута... если интерес ещё не потерян, соберёмся все вместе... будет и Луна и Сатурн и кое-что из дипов "на закуску". :)

P.S. Дождя 6-7 мая сильно бояться не стоит... думаю что до такого как в штате Миссури 29-го марта не дойдёт: http://blog.alexanderhiggins.com/2011/04/07/radioactive-rainwater-saint-louis-missouri-geiger-counter-nuts-14994/
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион