Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 020
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12440 : 08 Янв 2016 [07:30:56] »
Так в Приморье же осваивал азы астрономии - на тёмном и незасвеченном небе над Ливадией, отсюда опыт и результат (впридачу к знаниям из источников по самообразованию). Постараюсь и далее прославлять своими будущими открытиями свою малую родину - Приморский край! Спасибо, друзья, за поздравления! Мне очень приятно. Филипп.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12441 : 08 Янв 2016 [13:19:25] »
Даже в новостях Филипп, напечатали.Поздравляю! Так держать!

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12442 : 08 Янв 2016 [13:36:54] »
Очень круто! мои поздравления, Филипп

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12443 : 08 Янв 2016 [15:26:57] »
Переснял.
Фуллсайз, кому интересно. (p.s. жмите "скачать")
https://www.dropbox.com/s/kpzup5vfec3u9p6/Orion_fullsize.jpg?dl=0
« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 [16:17:34] от Ilya_sp »


Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12444 : 08 Янв 2016 [16:16:42] »
Приятно, что и M78 влезла

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12445 : 08 Янв 2016 [16:18:27] »
это "исправление ошибок". в прошлый раз не влезла, в этот раз специально смотрел )

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 020
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12446 : 08 Янв 2016 [16:28:23] »
Спасибо, дорогие друзья, за поздравления! Поделюсь с вами, что если бы можно было называть открытые звёзды какими-то именами, а не набором цифр, то назвал бы первую свою открытую звезду именем своей мамы, которая и родила меня в Приморье, и которая является в моей жизни путеводной звездой, т.к. воспитала меня одна, и даже поддержала меня в моём стремлении получать знания в космическом колледже, поехав со мной из Приморского края через всю страну. Филипп.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12447 : 08 Янв 2016 [16:31:56] »
   Так и назови. Не в каталогах, а для себя. Сделай фото звезды и её окрестностей, распечатай, в рамку и маме на ДР.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 020
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12448 : 08 Янв 2016 [17:16:08] »
Так и назови. Не в каталогах, а для себя. Сделай фото звезды и её окрестностей, распечатай, в рамку и маме на ДР.

Мама говорит, что ей ничего не надо, лишь бы я был здоров и счастлив. Филипп.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12449 : 09 Янв 2016 [00:02:04] »
   И ты своему сыну точно так же скажешь. Ты не спрашивай, ты сделай.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12450 : 09 Янв 2016 [04:22:38] »
Проснулся сегодня часов в 6 утра, посмотрел в окно- звезды, пошел телескоп  вытаскивать, мороз -25.Сначала Каталину посмотрел- в искатель даже сейчас ярче видна, чем неделю назад- пухленькая звездочка. В телескоп тоже неплохо смотрится, правда хвостов не видно, но нессиметричность комы заметна. Затем поднялась Венера с Сатурном - здорово смотрятся в поле окуляра вместе, сфотал на ц/м и снял на видео:
1- ц/м канон
2- канон 1100D в прямом фокусе, скрин.
3- Сатурн канон 1100D+ЛБх2 скрин, вместе с Венерой не поместились.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12451 : 09 Янв 2016 [04:48:12] »
Сергей, у тебя должно быть вообще шикарное небо

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12452 : 09 Янв 2016 [05:16:41] »
Филипп, новость читал с открытым ртом. Реально!!
Поздравляю с открытием!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 020
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12453 : 09 Янв 2016 [05:32:48] »
Спасибо, Сергей, за поздравление! Как раз сейчас размещал отчёт об открытой мной переменной NSVS 3246176 в своём ЖЖ http://filipp-romanov.livejournal.com/19958.html  Не спал, т.к. вначале готовился к предстоящим экзаменам, а потом, пока составлял отчёт, ждал неба, чтобы понаблюдать в каникулы хоть немного, но, хоть и мелкий, но почти каждую ночь идёт снег с морозами до -22. Так что, ложусь отдыхать. Филипп.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12454 : 09 Янв 2016 [05:56:24] »
Журналюги опять все по-своему поняли  :D

Цитата
стал первооткрывателем совершенно неизвестной ранее звезды
  :-\

http://deita.ru/news/society/08.01.2016/5044063-primorskiy-astronom-otkryl-novuyu-zvezdu/
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12455 : 09 Янв 2016 [10:51:53] »
Сергей, у тебя должно быть вообще шикарное небо
Сейчас редко бывает хорошее небо, в основном к утру, если тумана нет.Засветки много стало- ж.д.станция, подстанция, фонарей понаставили по всем крупным улицам да и дыма сейчас много.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12456 : 09 Янв 2016 [15:53:12] »
Долгожданное свидание со спящими лягушками или Конь, Комета и планеты в Оленеводе

Я, как наверно и остальные Приморские ЛА, ожидал наступления Новогодних каникул т.к. на это время приходится конец 4й, новолуние и начало 1й четверти - период когда спутник нашей планеты не мешает проводить дипскай наблюдения. Остается только дождаться окна хорошей погоды и вперед загружать астросетапы в машины и прочь в ночь из запыленных загазованных городов под темное незасвеченное небо и чистый морозный воздух. Обстоятельства сложились так, что в эту рождественскую ночь с 6 на 7 января нашу ЛА-команду из Владивостока и Артема не смог принять УАФО и к нам не смогли присоединиться одни из самых постоянных участников - Сергей Any1ne и Стас Newyasher.

в Лягушачью Обсерваторию под Оленеводом около 21 часа прибыли почти одновременно Антон Levk и Дмитрий Drinkens из Артема и Иван НАВИ с родителями, а также Илья ilya_sp с супругой Леной и автор этих строк Александр aka Strelock из Владивостока. Небо вселяло определенный оптимизм, т.к. сразу после выключения фар безо всякой световой адаптации мы увидели как МП горит аркой над головой почти от северо-западного горизонта до горизонта юго-восточного. Стоял легкий морозец -10, который посреди ночи усилился до -15, а к утру стал -19. У Антона и Ильи был план астропейзажить и поснимать звездные поля. Иван совместил первый визуальный полноценный свет своего телескопу P15012EQ3-2 со съемкой астропейзажей и нашей команды во время наблюдений. У меня и Димы был план попробовать выловить Коня, повидаться с кометой, вспомнить старое и найти для себя что-то новое на хорошем темном небе. И надо сказать у всех все неплохо получилось.

Перед этим я разбирался с Добом дома - мыл зеркала, вклеил фетровые круги на ось высоты, перебрал 2х-скоростной фокусер, сменил в нем ось крейфорда, переделал обдув ГЗ и грелку для окуляра искателя. Поэтому на выезд поехал, забрав Доб с комнатной температурой на мороз -10. Дельта составляла около 35 градусов и конечно Доб по приезду еще был далек от термостабилизации. Но и с бурлящими звездами мы начали с Зимнего Баяна M42 в Орионе с намерением вернуться к нему позже, когда будет достигнуто тепловое равновесие с окружающим воздухом.

Антон для фото использовал интересную монти - альазимутальную Sw All-view Mount. Нагрузка по паспорту до 5кг, с GoTo, есть режим панорамы. и возможно единственный ее минус - нет возможности сделать для нее экваториальный клин. он фотографировал Плейяды M45, Орион и еще что-то о чем пусть сам расскажет и покажет что у него получилось. Не все шло гладко т.к. Дмитрий в темноте случайно выдернул кабель питания инвертора и процесс настройки сетапа пришлось делать повторно. А Илья снимал с помощью своей SW EQ5 с моторами. У него тоже ночью возникали мелкие проблемы со съемкой но ко всеобщему удовольствию все сложности у всех были преодолены. Иван тоже начал с Зимнего Бояна на своем 15012.

Мы отсмотрели БТО в Доб несколько раз. спустя примерно час после начала наблюдений в ES 14/100, когда туманность заиграла волокнами, оттенились более слабые облака под  Трапецией. Именно тогда я попросил Ивана позвать своих старших, чтобы  они смогли оценить зачем мы едет за 60км от города в темное место. Когда звездочки стали сверкающими точками, а туманность заиграла перепадами яркости, выделением пылевых и газовых волокон - тогда это производит наиболее сильное впечатление на новичков. Но на этом восхишение БТО на завершилось, т.к. некоторое время спустя я позвал всех смотреть "Большой Зимний Боян" - ту же БТО только в WO XWA 9мм - увеличение 133x. В 101гр. поля окуляра туманность влазила практически целиком, НО детализация отличалась разительно. яркая часть Трапеции чуть притухла, проявив за туманностью десятки слабых звездочек. Газовые волокна обрели завитки, Пылевые прожилки обрели различную форму, и вся туманность как бы обрела объемную глубину. Глаз просто скользил по изображению отмечая для себя мелкие детали, не видимые до этого на более низком увеличении. И еще раз возгласы восхищения потревожили крепкий подледный сон лягушек когда по БТО я поставил WO XWA 5мм 110гр - назвав это "Экстремальным Зимним Бояном". Смотрели центральную Трапецию, но можно было походить по туманности покачивая Доб по сторонам.

Вот фото дающее представление о количестве волокон и пылевых прожилок в M42, не скажу что все они визуально доступны в Доб 10" но видно было много деталей. Могу отметить лишь то, что центральная часть туманности мне показалось имеет зеленоватый оттенок. Отмечу что я не использовал фильтры по БТО.



Помимо БТО мы пронаблюдали множество звездных скоплений, как рассеянных, так и шаровых. А начали мы рассеянки с M46 в корме т.к. Антон просил "рассеянку с планетаркой", а именно в M46 на звезды скопления проецируется этакое миникольцо планетарной туманности NGC 2438. Планетарка просматривалась именно кольцом без фильтра даже в ES 14/100. Конечно из рассеянок мы посмотрели еще одно обязательное зимнее расеянное скопление - "37" NGC 2169. Точнее в свете последних наблюдений я бы его перекрестил в "J37". Затем я навелся по соседству на любимую рассеянку Лены - жены Ильи - M35 с соседкой NGC 2158. Одна большая с извилистыми длинными цепочками из ярких звезд внутри, другая компактная кучка мелкого частого звездного бисера, расположенные рядом друг с другом. Рассказал про них отчиму Ивана. Мы показали также новичкам и Плеяды и Хи-Аш Персея как они выглядят при наблюдениях невооруженным глазом и в телескоп. Вот фото "сладкой парочки" M35 и NGC 2158.



Около полуночи я решил проверить есть ли косвенные предпосылки встречи с Конем этой ночью и навелся на туманность Пламя или Сапог NGC 2024. И понял, что Шанс есть! Ярчайший Альнитак не мог забить своим светом фигурный темный провал, окруженный светлой каймой туманности. Ни в Wo XWA 9/101 ни в ES 14/100. Я  установил фильтр Astronomik UHC 2" на переднюю линзу корректора. И мы с Димой начали охоту за Конем, что затаился в полуградусе ниже Альнитака. Я уже хорошо изучил этот район во время предыдущих поисков. я навел в центр поля зрения опорную пару слабых звезд, возле которых и пасется эта Лошадь. Успокоив глаз, начал всматриваться в окрестность пары зведочек в сторону Альнитака, и вот на секунду проявилась водородная стена по прямой к Альнитаку и темный выступ внутрь водородной стены. Конь проявился раза три, после этого я сказал что Конь взят и уступил месту у окуляра Дмитрию. Я объяснил ему как искать и куда смотреть, после чего сразу же Дмитрий и сказал - вот он Конь сразу виден. Ему хорошо с молодым зрением. К нам присоединился Иван и Илья. Мы сделали по несколько подходов к окуляру. с адаптированными глазами у меня и Дмитрия с Конем было проще всего. У Ильи с засвеченными хоть и красным но все же светом, удалось взять сходу Водородную стену, а чуть попозже Дмитрий увидел что он различает и характерную форму темной туманности. Это знаменательная ночь! Стас отметил в в нашей группе в ватцапе - что наблюдение Коня становится обыденностью, на что я ему возразил, что это далеко не так. Имеет место возросший наблюдательный опыт, помытое перед наблюдениями зеркало. отъюстированный скоп и все таки удачный выбор места и хорошая погода. Например ни опыт ни чистое зеркало не помогли бы нам к примеру, возьмись мы наблюдать КГ на главной площади г.Владивостока сквозь зарево от фонарей и смог от автомобилей. Поэтому завидуйте те кто с нами не был и радуйтесь те кто все таки это увидел "Очень черное - на чуть менее черном". никакое фото вставлять не буду т.к. Конскую Голову отлично видно на снимке Ориона, который уже опубликовал Илья.

Видимую вверху снимка туманность M78 я тоже в этот раз отнаблюдал чуть позже погони за Конем. Видимые на фото темный провал, разделяющий туманность на две части я видел и в этот раз, равно как и темные прожилки в одной из частей (на фото Ильи - в верхней части туманности). И раз уж мы пошли по туманностям, то я нашел туманность "Шлем Тора" NGC 2359, которая была лучше видна с UHC, чем без оного в виду низкого ее расположения. Потом нашел для Дмитрия с Wo XWA 9мм Переменную туманность  Хаббла NGC 2261 "Комету-не-Комету", с таким увеличением она мала и невыразительна. И конечно мы не могли пропустить туманность Розочка в Единороге NGC 2244 (номер от рассеянного скопления в центральной части туманности). в Принципе "лепестки Розы" проступали вокруг скопления и без фильтра но с UHC они бросались в глаза прямым зрением. И еще один обязательный пункт в нашей зимней программе - маленькая планетарка Эскимос NGC 2392 в Близнецах. В этот раз мы рассматривали прекрасный голубоватый диск с неоднородностями внутри и центральную звезду на максимальном имеющемся у меня увеличении с помощью WO XWA 3.5мм (увеличение 342x). В тот раз небо нам позволило.

И вот настал черед пройтись по галактикам. мы показали новичкам пару галактик Боде, а сами помимо Сигары M82 и Оладья M81 посмотрели их спутник NGC 3077 неподалеку, показали и Триплет Льва и Водоворот M51 ( яя смотрел Водоворот дважды, в начале ночи и позже когда все разъехались. Во второй раз было заметно лучше а все потому, что как выяснилось что в тот период мы смотрели галактики с надетым фильтром UHC! LoL! А выяснил я это - когда навел Доб на Юпитер и увидел его в глубоко зеленом цвете. После полуночи Юпитер забрался повыше, он также позволил наблюдать себя с увеличением 342x. уверенно неоднородности в полосах и и судя по симуляции Калская на это время (до часу ночи - та же картинка и в Стеллариуме) потемнение в одной из полос которое я посчитал тенью от спутника -было ничем иным как БКП. И мы сошлись во мнении с Антоном, что вид планет в ШК 10" был гораздо лучше.

Но вот к 3м часам ночи Арктур вылез из под деревьев на востоке и я приступил к поискам C/2013 US10 Catalina. Она находилась в градусе от шаровика NGC 5466 практически на луче большой и яркий шаровик M3- тусклый NGC 5466. Причем я взял комету на высоте чуть более 10 градусов и в искатель 5466 был не виден совсем. Зато комета в искатель была видна без проблем. Таких шикарных хвостов, как мы видели в прошлый раз в УАФО на этот раз не  было видно. перед кометой было заметна более темная по фону область которая кому вокруг ядра кометы формировала в этакий треугольник. смотрел с Es 14/100. Размер центральной части я бы оценил в минут 15-20 дуги. Илья, поняв где она находится, решил переключить астрофотосъемку на нее.

Вот после 2-30 наши ряды начали редеть - первым убыл домой Иван. Затем стали собираться и Илья с Антоном и около 3х ночи я остался в одиночестве. спать пока не хотелось и я решил посмотреть то, чего давно не смотрел, или вообще еще ни разу не видел. В Кульминации находился Рак и поэтому я решил пройтись из Рака через Гидру в Корму и найти яркие рассеянки M67 и M48 (находил их очень давно) и новые для меня NGC 2359 и 2506. M67 - легко находится в искатель ниже Яслей M44, большой (25'), довольно плотный и яркий комок из звезд, расположен между нижними звездами основной фигуры Акубенс и Тарф в почти 2х градусах от Акубенса. Основной видимый цвет звезд скопления - белый но есть и желтоватые звезды. окуляр Es 14/100.



После M67 нужно спуститься почти на 19 градусов ниже в созвездие Гидры на границу с Единорогом. Возле рассеянки есть приметный астеризм из 3х довольно ярких звезд на одной линии. он хорошо опознается в искатель. Само скопление состоит из меньшего по сравнению с M67 количества звезд, правда они поярче, хотя скопление более рыхлое - нет такой концентрации звезд как в M67. Фигура скопления как бы состоит из двух частей, напоминающих мне крылья бабочки, но в википедии написано что это пересекающий скопление бумеранг. Что ж спорить не буду кому крылья Бабочки, кому бумеранг. На ее месте мне казалось что видна невооруженным глазом какая то туманная звездочка, хотя могу допустить что это соседний опорный астеризм  из 3х звезд смотрится как одна звезда.



От M48 вниз ведет цепочка из довольно ярких звезд, которая через 6 градусов приводит к еще одной рассеянке NGC 2506, которая находится в границах созвездия Единорог. Спокойно ловится в искатель в виде маленького облачка тумана. Размер 12', приличная концентрация звезд к центру. Основной цвет звезд белые и желтые.



Левее на 3 градуса и чуть ниже возле яркой звездочки находится большая (22') разреженная рассеянка. Легко заметна в искатель, в окуляре около 50 звезд примерно одной яркости, в основном белых. Каких либо звездных рисунков внутри не заметил. Второй новый объект на эту сессию.



Вернулся к комете, она поднялась и рядом начал рассыпаться на звезды маленький шаровик NGC 5466. Я переезжал с M3 на маленький шаровик и далее на комету. Деталей по комете не добавилось. А вот шаровики приятно заискрились оба. Вставляю сюда фото, которое сделал Илья в этот выезд



Не дурно - подумал я и перешел в Волосы Вероники, там посмотрел искрящийся M53 (соседку NGC 5053 не нашел) и тоненькую Иголку NGC 4565, пока шел к Игле натолкнулся на место где в поле зрения ES 14/100 видно было 3 галактики, надо будет обязательно вернуться и идентифицировать этот район. Опять посмотрел похорошевший от снятого фильтра Водоворот и опять насладился Юпитером на 342x и решил уже было лечь поспать. На фото галактика M51 Водоворот



Поставил будильник на 9, но почему то в 6 часов проснулся сам - глянув на небо решил продолжить и как оказалось весьма не плохо. Весенние Лев и Дева были в кульминации, под Девой в кульминации был Ворон, но и под  ним просматривались звезды.  Открыв Стеллариум я понял что нужно пройтись по низам. и стал искать M68 - среднего размера шаровик в Гидре, в той ее части что проходит под Девой и Вороном. На луче Альгораб-Крац (левая сторона ромба Ворона) прочь от Краца примерно в половине расстояния между ними была заметна звездочка, возле которой в искатель был виден круглый клочок звездного тумана, который в окуляре удивительно заискрился звездами не смотря на невысокое положение над горизонтом. Не припоминаю чтобы ранее я находил этот шаровик. Возможно мне его показывал Саша Lutek у себя в деревне под Лучегорском. К сожалению в сети не нашел фото M68 на котором шаровик был бы вместе с соседней опорной звездой, поэтому выкладываю только такое в котором показаны только звезды самого шаровика непосредственно.



Чтож неплохое начало предутренней сессии положено, а продолжил я ее галактикой Южная Вертушка M83. Сколько раз я порывался ее рассмотреть но только ни разу еще не получилось т.к. условия видимости не позволяли. А тут несколько звезд созвездия Центавра (Нижняя Мю, слева Тета, справа Йота)  были видны невооруженным глазом над линией деревьев, растущих на склонах Меркурьевского хребта. А по Стеллариуму M83 расположена на полпути от Гамма Гидры к Тэта Центавра. от Гаммы вниз ведет цепочка звезд поярче, а от Тэты ведет более тесная и прямая цепочка из звезд потусклее, но видимых в искатель. в аккурат где эти цепочки заканчиваются есть район менее плотно заполненный звездами, в котором в окуляр ES 14/100 просматривался довольно большой диск галактики с более ярким ядром. Перепадов яркости на диске и рукавов не увидел, во первых почти утро, во вторых низковато всетаки. Но 4й новый объект для меня за этот выезд.



Обрадованный такими успехами решил я глянуть на галактику Сомбреро M104 - несомненно наверно самую эффектную галактику в этой области неба. А помня про ее скромные размеры на небе, я сменил окуляр на WO XWA 5мм (250x) , по искателю без проблем нашел указательный астеризм в виде 3х звездочек в одну линию, указывающий своим тусклым концом на галактику, и прильнул к окуляру. Зрелище было весьма достойным, жалко что со мной никого из наших Приморских ЛА не было. На этом фото Сомбреро вместе с указательным астеризмом справа от галактики.



Затем рассматривая Стеллариум наткнулся на объект, нетипичный для района Лев-Дева-Волосы Вероники, а именно на шаровое звездное скопление NGC 4147, расположенное в 6 градусах (1/4 пути) от Денеболы к звезде Бетта Волос Вероники. непосредственно вокруг шаровика не наблюдается членов сверхскопления галактик Девы-Волос Вероники. А то что это именно шаровик а не галактика выдало, то что в окуляре он рассыпался на отдельные звездные искры.  удалось попасть на него практически с ходу. Хотя вокруг приметных астеризмов не увидел. Надеюсь что во все последующие разы мне этот шаровик дастся так же легко как и в этот раз. Удивительно, но в сети не нашел приличных фото средних размеров этого объекта, поэтому привожу то которое нашел.



Уже начало светлеть, на небе сияли планеты - Юпитер прошедший кульминацию, Марс на подходе к ней, и недалеко от горизонта Серпик стареющей Луны, яркая Венера и тусклый Сатурн. Поставив Wo XWA 3.5мм прошелся по ним всем. Юпитер хорош без вопросов, Марс - мелковат, но цвет!!! цвет ни с чем не перепутаешь. И на какой момент мне показалось что с одной стороны диска я вижу более светлый край. Возможно это полярная шапка? Деймоса рядом - не увидел. Венера - сполох огня от проявления атмосферной дисперсии, как и Сатурн - маленький желтоватого оттенка. рядом был заметен один спутник. Чтож ночь несомненно ночь удалась, было около 7-30. и я решил таки покемарить перед обратной дорогой. Проснулся около 10. Удивительно но на небе, все еще были видны Юпитер и Венера, а возле Венеры в искатель был виден и Сатурн. и прежде чем собрать скоп я еще прошелся по видимым на светлом небе планетам. А потом т.к. захватил свою крышку от ведра терраки с наклеенной пленкой астросолар, глянул  еще и на лик появившегося из-за горизонта нашего светила. По центру была группа пятен и одна с краю. А потом уложив Доб выдвинулся домой.


Что можно сказать в эпилоге. Лягушачья обсерватория в очередной подтвердила свой статус лучшего места в окрестностях Владивостока для наблюдений в зимний период. И жаль что не весь наш довольно сплоченный ЛА-коллектив был в этот раз на выезде. Хочется уже и взглянуть в C11 наконец, а про 16" я вообще молчу.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12457 : 09 Янв 2016 [16:48:06] »
   Да уж, групповой выезд - это всегда гуд. А у меня всё подготовлено для замены телескопов, но пока жду погоды. Холодно и ветренно.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Levon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Levon
Re: Дальний Восток
« Ответ #12458 : 23 Янв 2016 [20:21:51] »
Всем привет, выкладываю фотографии с коллективного выезда в УАФО
во вложении большие файлы прикрепить не могу, от того даю ссылку:
https://fotki.yandex.ru/users/leva1/album/503098/

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12459 : 23 Янв 2016 [20:37:29] »
Привет, Александр!  :) Здоровские фото, качаю...
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).