Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12380 : 08 Дек 2015 [10:14:18] »
Ездили с 07 на 08 декабря в гости к уснувшим Лягушкам за Оленевод. Под утро взяли комету C/2013 US10 Каталина на высоте всего 4 градуса над горизонтом - атмосфера была что надо!
Как-бы в подтверждение этих слов, снимок кометы, не самого хорошего качества, лучшее впереди!  ::)

Ginji-250FN (250/1000)+ ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, 16 х 60 sec ISO 800.
Просто сумма в DSS, сложение по комете, без калибровки.




Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12381 : 08 Дек 2015 [15:11:04] »
Поздравляю, Филипп!.
Сегодня наблюдал соединение Луны, Венеры и Каталины, в искатель были виды втроем- красиво.
канон 1100д +триплет 2/92, 5 сек. iso-3200, и Андромеда сегодня вечером - параметры те же.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 020
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12382 : 08 Дек 2015 [16:22:17] »
Спасибо, дорогие друзья, за тёплые слова поздравлений! Как говорится в Приморье, "Нас мало, но мы в тельняшках" (в смысле, не только, что чрезвычайно мало проектов именно об астрономии, оцененных какими-либо премиями, но и в смысле, что нас - приморцев - мало в других регионах страны, но мы не являемся: трусливыми, лживыми, жадными, подлыми, завистливыми и честно идём вперёд, а не по головам, т.е., мы - так сказать,   в тельняшках, тем более, что мой дедушка, зарабатывая деньги тяжёлым трудом в многомесячных морских холодных рейсах - в суровых условиях, научил меня не пасовать - не сдаваться, не отступать перед трудностями). Филипп.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12383 : 09 Дек 2015 [17:05:09] »
Отмечаем кометой начало Конского сезона или Пришла зима в Оленевод.

Прошедший в начале декабря циклон несколько дней промывал атмосферу в Приморье. И вот вечером с пятницы на субботу он уступил свое место антициклону, который принес ясную холодную погоду. Но как известно лучшие условия наступают не сразу после установления погоды а на 2-3 сутки. Это и подтверждала темная шкала неба на прогнозе по Калскаю. Но сманила наc со Стасом Newyasher вырваться в ночь с 7 на 8е декабря не только погода, но и соединение в одном районе неба стареющей Луны, яркой утренней звезды Венеры и небесной гостьи из дальних окраин Солнечной системы - кометы C/2013 US10 (Catalina).

Итак в 20 часов с минутами астрокраун с двумя 10" телескопами на борту и двумя ЛА выдвинулся с фабрики Зари к выезду из города и тут же было принято решение наведаться в Лягушачью обсерваторию что в долине безымянного ручья под Меркурьевским хребтом за Оленеводом. Аргументами Про послужили тот факт, что там самое темное небо в относительной близости от Владивостока и предположение о том, что ручей и болото уже покрылись коркой льда и потому не давали бы испарины - бича астронаблюдений в теплое время года в этом месте. Уже практически подъехав на место мы обнаружили что осенний тайфун, от которого осенью пострадал Уссурийск, оставил свой неизгладимый след и тут. Т.К. полотно дороги изначально было на 1-2м поднято над окружающей долиной, то во время тайфуна дорога работала как плотина от воды скатывающейся с Меркурьевского хребта и руслом ручья уносящего воду в реку Суйфун или Раздольную. Когда во время тайфуна воды стало много она пошла через дорогу и в нескольких местах дорога осела полметра-метр. Вымоины все таки были относительно пологими, а вода действительно уже замерзла, поэтому наш астрокраун без проблем добрался до конечной точки. В этот раз мы подыскивали место на котором восток был бы открытым , там не было бы столбов и проводов, ну и чтобы был  открытый юг и хорошая видимость Полярной для Стаса. Такое место было найдено в соседнем с нашим обычным местом очкуре.

Пока мы ехали в Оленевод внешняя температура воздуха упала с -8 у дома Стаса ан Второй Речке до -19 уже непосредственно в долине Лягушачьей обсерватории. Заглушив астрокраун, мы обнаружили шикарный МП раскинувшийся почти точно с востока через зенит на запад. Видимость его начиналась в ~10° над горизонтом, выше он становился волокнисто клочковатым. И первое что я сделал, выставив Доб 10",  это навел его на 52ю Лебедя. Изогнутая палка Метлы NGC 6960 не смогла спрятаться за фон даже при наблюдениях без фильтра и не дожидаясь наступления термостабилизации оптики и световой адаптации. А с фильтром 2" OIII Astronomic и Метла и Щука NGC 6990 и Треугольник Пикеринга NGC 6979 не смотря на низкое расположение являли свой Летний контрастный вид. Использовался окуляр ES 25/100 и корректор комы SW GPU F4. Ночь обещала быть хорошей. Вот нашел в сети хорошие фото Щуки и Треугольника Пикеринга, конечно не стоит думать что именно так мы может видеть визуально эти туманности в мой скромный Добсон.





А вот Серп NGC 6888 был уже низко и потому не поддался. Пока я искал Серп а Стас настраивал свой сетап, я несколько раз натыкался на явное светлое пятно с отростками возле компактной рассеянки возле Садра. Рассеянкой оказалась M29 Градирня (по Стеллариуму), а светлое пятно явно выделяется около треугольной формой на этом снимке прямо под скоплением. Причем и видимость и форму облака подтвердил своими несветоадаптированными глазами и Стас.



Серп ускользнул от меня в этот раз, зато с Пэкменом NGC 281 не испытал никаких проблем/ Gри помощи фильтра UHC у туманности был контрастно очерчена раскрытая пасть. Да и общий вид скопления погруженного в газовую туманность был очень не плох.



На какой то момент пришлось отвлечься от наблюдений т.к. глазные линзы окуляра и искателя запотевали в течении десятка секунд стоило только к ним поднести глаз. та же участь постигала очки. Стас объяснил это появлением локальной испарины на переломе с вечера в ночь. В ход пошел Стасов 12в фен и кое как я завел таки единственную оставшуюся в живых окулярную грелку. На этом борьба с запотеванием закончена. Но потрать на нее около получаса пришлось. У Стаса при вращении по одной из осей монтировка издавала крайне неприятные звуки, как будто что-то зажимало ось, хотя балансировка была сделана как положено. В это время с разных сторон леса было слышно довольно громкое лаяние лисиц, да как то посреди ночи на фоне неба пролетела какая-то ночная хищная птица - филин или сова.

По окончании борьбы с запотеванием я перешел на границу Лебедя с Цефеем и навелся на пару объектов расположенных на небе рядом, но один из них - рассеяннное звездное скопление NGC 6939 принадлежит нашей галактике, а второй сам представляет из себя галактику в которой с начала 20го века было обнаружено 9 вспышек сверхновых, по сравнению с нашим МП в котором вспышки СН происходят примерно 1 раз в столетие, эта галактика NGC 6946 правильно заслужила свое прозвище - Фейерверк. Оба объекта с запасом влазят в поле ES 25/100 на моем Добе 10". в Искатель довольно легко обнаруживается звездная цепочка возле желтоватой Эты Цефея, ближайшей яркой звезды легко видимой  невооруженным взглядом. В разрыве этой цепочки есть пространство менее заполненное звездами в середине которого в окуляре обнаруживалось крайне тусклое пятно галактики и далее более яркое пятно рассеянки. В Окуляр в этот раз невозможно было идентифицировать какие либо детали в галактике кроме чуть более яркого ядра, а на общем фоне рассеянки выделялось лишь несколько ярких звездочек. На фото как правило вытягивают галактику, и она получается даже ярче и красивее чем рассеянка, но визуально думаю все наоборот - эффектная и большая и относительно яркая рассеянка и довольно тусклая галактика.



Далее я перешел в Цефей и, воспользовавашись Стеллариумом, легко нашел Туманность Ирис NGC 7023. Искал от Альфирка Бетты Цефея (правый угол "крыши" Домик Цефея) мимо группы чуть более ярких звезд чем звезды фона к треугольнику из более ярких звезд, одна из которых Тау Цефея, как мне показалось, изредка становилась заметна и невооруженным взглядом. Возле этого треугольника вокруг одной довольно яркой звезды был хорошо заметный яркий ореол, который я поначалу списал на запотевание оптики, но линзы были чистые, а ореол никуда не девался - в общем это была она - знаменитая Ириска, которую я в свой Доб нашел во второй раз всего лишь. На качественном фото эта туманность великолепна.



Но вот борьба с монти закончилась, и Стас попросил дать ему трассу на скопление "37" NGC 2169 т.к. подключенная через ноутбук монтировка потеряла способность наводиться по Гоу-Ту. Трасса от моей незамерзающей фиолетовой указки (тем временем температура упала до -21) мало помогла Стасу, т.к. луч от указки расширяющийся. Общими усилиями телескоп Стаса был наведен на скопление и он приступил к съемкам. А я прошелся по комплексу галактик M31 в Андромеде, потом перешел к галактике M33 в Треугольнике, а после нее к огромной рассеянке, видимой невооруженным взглядом NGC 752 на границе Треугольника и Персея. Глянул и галактику M74 в Рыбах возле звезды Куллат Нуну на которую указывает отрезок из ярчайших звезд соседнего созвездия Овен - Хамал-Шератан. Вид галактик  был традиционен и без особенных деталей. Потому и прошелся по ним "галопом по европам".

Орион был уже высоко, я снял фильтры, поставил окуляр WO XWA 9/101 и навелся на зимний Баян - Большую Туманность Ориона M42 с соседками. Классический крышесносный вид с большим увеличением, когда все огромное поле зрения окуляра занимает туманность и ты тонешь взглядом в ее прожилках, путаешься в звездах Трапеции и окидываешь взглядом отдельные части газовых облаков, вместе и составляющих это зимнее великолепие. Расположенный рядом "Бегущий человек" NGC был не менее выразителен. Эх Будь с нами новички - возможно окрестности Лягушачей обсерватории услышали бы для себя что-то новое! Тем временем Орион забрался в кульминацию и я решил глянуть на Пламя NGC 2024 возле яркого Альнитака. Удивительно но даже в 9мм окуляр в одном поле зрения с Альнитаком Пламя нисколько не терялось, а наоборот показывало фигурные темные прожилки и не менее фигурное светлое обрамление. Очень и очень не дурно - но ранее мы уже выяснили примету если свет Альнитака не может забить детали в туманности Пламя или Сапог по нашему, то имеет смысл попробовать поискать туманность Конская Голова возле того же Альнитака только в перпендикулярном направлении по отношению к направлению на Пламя от Альнитака. Я сменил окуляр на ES 14/100, поставил UHC и перевелся на район двух слабеньких звезд указывающих на более яркие звезды и далее на Альнитак. Возле них и располагается его величество туманность Конская Голова IC 434. В этот раз небо благоволило ко мне т.к. в нужном месте периодически разгоралась водородная "стена" и в ней возникал темный выступ на более светлом фоне. после того как я несколько раз подряд смог выхватить взглядом этот более темный силует на менее темном фоне я воскликнул - Стас! по-моему  я опять Коня поймал! Одно только это засвидетельствовало то, что эта ночь крайне удачная, и возможно под утро комету удасться увидеть когда она только вынырнет из-за горизонта на востоке. Стас в этот момент был сосредоточен на работе маунта и проведении фото, к тому же он не выспался накануне и чувствовал себя уставшим. И как и в прошлый раз его глаза были далеки от нужной степени световой адаптации. Поэтому сразу он не смог ничего увидеть, потом он смог рассмотреть все опорные звезды, понять их рисунок и увидел наличие водородной стены возле опорных слабейших звезд. Надеюсь что нам еще не раз повезет с прозрачностью и мы сможем взять коня большим составом наблюдателей. Примерный вид а этом найденном в сети фото, здесь по центру туманность Пламя, а слева виден темный провал КГ на фоне водородной стены.



Стас сказал что уже сильно хочет спать и пошел кемарить в машину, а я разве что насладился чуть приподнявшимся от горизонта Юпитером (пара полос, не бурлил несмотря на низкое положение, небольшой светофор по диску вызванный атмосферной дисперсией, один из спутников был вплотную к диску планеты) затащил все окуляры, корректор и искатель в машину тоже решил поспать до 5 утра. Разбудил меня будильник, Венера "лежала на верхней кромке деревьев на востоке, я привел Добсон в боевое положение и растолкал Стаса. Когда он пришел в себя, я уже обнаружил в искатель комету, навел на нее Добсон и крикнул ему чтобы он, не теряя времени, заряжал съемку кометы C/2013 US10. Каталина была обнаружена возле звезды Сырма - 99 Девы в треугольнике из звездочек примерно 7й звездной величины на высоте около 4х градусов над горизонтом.

см. фото кометы, сделанное в этот выезд Стасом парой постов выше.

Пока мы наводили Стаса (в его искатель 4*30 комета не была видна) комета приподнялась над горизонтом, обрела зеленоватый оттенок и форму с выраженным ярким ядром и примерно треугольной комой. Понаблюдав и снимая комету примерно до 6-30 далее стали быстро собираться чтобы вернуться до 8 утра во Владивосток т.к. нужно было отвезти в садик сына.


Что можно сказать в эпилоге - Лягушачья обсерватория хороша зимой - да тут холоднее, но это и плюс т.к. в более холодном воздухе быстрее вымерзает влага. Тут заметно темнее небо и если везет с прозрачностью то можно выхватывать кометы близко к горизонту. Помниться еще  одну комету мы взяли на высоте заметно до 10 градусов наж горизонтом. Ну и Конячий сезон (сезон наблюдения этого сложного объекта) успешно открыт!


Онлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12384 : 10 Дек 2015 [08:41:50] »
   На будущее лето сменю телескоп и выставлю на продажу имеющийся на сегодня 12" f/4.8 в карбоновой трубе, но без фокусёра. Если у кого-то будет желание забрать его, то преимущество за ЛА с Дальнего Востока. Труба обошлась мне в 600 евро. Зеркала брал у Каминского 1 тысячу долларов, шли без защитного покрытия. В прошлом году отправлял на перенапыление и установку такой защиты.

   Для наблюдений всё нормально, при использовании в качестве астрографа мне пришлось немного прикрыть вторичку с одной стороны, иначе у звёзд появляется "борода". Не могу сказать, что тому причиной - кривая вторичка или переотражения купола из-за фонарей поблизости.

   Для вторички имеются 2 косых стакана. И кольца для крепления к маунту. Если появится интерес, могу показать фотографии конкретных узлов.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12385 : 10 Дек 2015 [10:13:37] »
Влад какой фокус у трубы?

Онлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12386 : 10 Дек 2015 [10:22:53] »
   Саша, 1450 мм.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12387 : 16 Дек 2015 [04:32:58] »
Типа АП.
первый блин.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12388 : 16 Дек 2015 [06:59:20] »
Плавненько так, и здорово. Туманности то разгорятся то притухнут

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12389 : 16 Дек 2015 [07:10:34] »
Илья! ЗдОрово! А что за оборудование? Может попробуем в сл. раз связку Canon 450Da + SY 14 mm f/2.8 на монтировке с ведением?
Мне интересен был бы результат, но на обработку нет времени пока. Может займёмся коллективным творчеством?  ;)

Побольше водорода хочется в Орионе и окрестностях вытянуть...
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12390 : 16 Дек 2015 [16:14:20] »
Спасибо.
Это ж таймлэпс. Видел такое на монти с ведением - интересный эффект фиксированного неба получается, надо попробовать. Штатив +пентакс с 35мм объективом(это что-то около 25-28 эквивалент). Выдержка 10 сек на кадр. Кадров штук 200-300, не помню. Очень хочу ширик, да нету штатного (за 200к деревянных не считается) на систему. А остальное - либо через редкие переходники (с киева и пентакона), либо дорогое (с мамии).

 Мерцание из-за особенностей алгоритма "распушения" ярких звезд (это искусственное, к сожалению. Надо какой-нибудь легкий софт-фильтр смастерить. Да хоть через носок снимать :) ). Сначала хотел переделать, потом понравилось.

планы для экспериментов:
1. Камера не eq5 с часовиком снимает небо, потом отдельно землю. И совмещать
2. Снять небо с часовиком, а потом пыхнуть вспышкой с  большим софтбоксом, чтобы вышло одним кадром
3. Снимать панораму одновременно 2 камерами - одна на небо, другая на землю. Это же не запрещается, вроде?

Ну и для всего этого безобразия нужно прикупить шаровую штативную голову. Замучился я снимать камерой под углом, очень много уходит в обрез, а поля зрения и так катастрофически не хватает.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12391 : 17 Дек 2015 [06:09:21] »
Покажу это здесь. Снял просто для фиксации объекта, качество ужасное- т.к. не было гидирования.  :facepalm:

Ginji-250FN (250/1000)+ ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, 5 х 60 sec ISO 800.
Просто сумма в DSS. 08.12.2015 (лягушачья обсерватория).

Да простят меня за такой огромный размер, не чем отредактировать, к сожалению.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12392 : 17 Дек 2015 [06:34:07] »
А это многострадальные "37"?! ну что можно сказать - комы не видно, звезды цветные, вроде все в фокусе - поэтому зачет. а размер можно и в паинте изменить. Оно конечно можно развернуть цифирки то до нормального положения, заодно и обрезать

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12393 : 17 Дек 2015 [07:30:53] »
 :) Да кривые они... лучше надо. Постараюсь успеть ещё заснять. Может с 2х ЛБ попробовать?

Комы не должно быть, но есть косяк с формой звёзд- гидирование не работало же.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12394 : 18 Дек 2015 [09:41:45] »
А это многострадальные "37"?!
Там перед числом еще и буква виднеется. "J"
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12395 : 18 Дек 2015 [09:43:53] »
В сети есть фильм с названием "TimeScapes"
Я про него уже говорил. Лучшего фильма, сделанного по технологии Timelapse я не видел.
И еще есть фильм, как его снимали. Там фотоаппарат еще и на полозьях стоит. ЧТобы создать эффект движения камеры.

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12396 : 18 Дек 2015 [09:57:07] »
Там перед числом еще и буква виднеется. "J"
Точно! Теперь я не сомневаюсь, что это зашифрованое послание землянам!  :laugh:

Про фильм- интересно, гляну. Я пока без полозьев попробую, но на монтировке с ведением.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Онлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12397 : 18 Дек 2015 [10:01:31] »
   Если надумаете забрать мой Ньютон 12", добавлю к нему в подарок SW 130/900 на EQ2. У треноги одна нога требует ремонта.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 418
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Дальний Восток
« Ответ #12398 : 18 Дек 2015 [15:49:58] »
В сети есть фильм с названием "TimeScapes"
Я про него уже говорил. Лучшего фильма, сделанного по технологии Timelapse я не видел.
И еще есть фильм, как его снимали. Там фотоаппарат еще и на полозьях стоит. ЧТобы создать эффект движения камеры.
Сергей, спасибо за ссылку! Потрясающий фильм!!!
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12399 : 22 Дек 2015 [02:58:21] »
Инна, ссылок не давал ;)
Но, все равно, пожалуйста!!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100