Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503986 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12260 : 13 Сен 2015 [13:06:06] »
   Эта дорого проходит непосредственно возле моей работы и рядом с моим домом. Маякнешь, созвонимся, чаю попьём.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #12261 : 13 Сен 2015 [13:10:46] »
Влад, конечно. телефон кажется в мобильнике был записан. Сейчас пытаюсь в Магадане найти попутчиков, в одиночку через Якутию немного боязно проходить, но все хотят только пассажирами.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12262 : 13 Сен 2015 [13:28:32] »
   С Якутска до Большого Невера идёт трасса М56 (Лена). Её уже пару лет капитально ремонтируют. По крайней мере, летом мы заезжали за пару сотен км на север - там постелен свежий асфальт. Ремонтируют участками. Сам я ездил лет 20 назад выше, за Алдан. Нормальная грунтовка была. Вот от тебя до Якутска, там совсем не айс. Бери камеру, по пути нащёлкаешь серию. И нам будет интересно посмотреть.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2015 [13:37:42] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 418
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Дальний Восток
« Ответ #12263 : 13 Сен 2015 [14:14:35] »
Советую проехать через Новокузнецк или Кемерово. Познакомиться с местными ЛА. Они там очень дружные. Заодно посоветуют с Алтаем. Хотя что они могут посоветовать - Саввушка... Излюбленное место наблюдений многих ЛА. Небо там... :-\ И красиво. :angel:
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12264 : 14 Сен 2015 [02:55:02] »
Только все неправильно. Нужно, чтобы какое-то жюри решало после ознакомления с проектом. А в данном случае получается, что победит тот, у которого просто больше друзей. Большинство даже читать не будут.
Это голосовалка за приз зрительских симпатий. Основные призы распределяет экспертный совет.

Оффлайн BondarEV

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 13
  • Евгений
    • Сообщения от BondarEV
Re: Дальний Восток
« Ответ #12265 : 17 Сен 2015 [01:51:41] »
Появилась тут у меня труба с монти sw15012eq3-2 (20т.р.). Полный комплект, искатель, окуляры, коробки, пенопласт. Хочу предложить сначала для своих приморских. Если в течении 2-х недель никто не купит, то выставлю комплект в общую ветку продажи. Появилась труба вчера, еще ни чего не смотрел. На главном зеркале совсем немного пыли. В довесок еще могу предложить самодельную азимутальную колонну (23т.р.), sw2001 тянула спокойно, без противовесов. Или для удешевления, могу монти eq3 себе оставить, а телескоп скомплектовать колонной (13т.р.). Доставку в пределах Уссурийска в радиусе до 100 км, организовать можно.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2015 [03:41:06] от BondarEV »
SW2008, монти: азимутал (самодельный), celestron slt; Canon EOS 650D, бино KENKO 10x50

Оффлайн BondarEV

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 13
  • Евгений
    • Сообщения от BondarEV
Re: Дальний Восток
« Ответ #12266 : 17 Сен 2015 [07:34:27] »
Развлекался с новым объективом Sigma 75-300.
SW2008, монти: азимутал (самодельный), celestron slt; Canon EOS 650D, бино KENKO 10x50

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12267 : 17 Сен 2015 [07:37:52] »
Сейчас у Луны рога уже в другу сторону глядят

Оффлайн BondarEV

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 13
  • Евгений
    • Сообщения от BondarEV
Re: Дальний Восток
« Ответ #12268 : 17 Сен 2015 [07:38:27] »
Фотки подписаны по датам)))
SW2008, монти: азимутал (самодельный), celestron slt; Canon EOS 650D, бино KENKO 10x50

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12269 : 19 Сен 2015 [00:06:58] »
Вот же блин. Почти все, что я подготовил для наблюдений, по своей, уже ставшей традиционной привычке - написать ДС объекты на бумаге, с указанием типа, яркости, не смог отнаблюдать из-за не очень хорошего неба. Многое из того, что было подготовлено не превышало по яркости +10m. И засветка, в купе с довольно большой турбуленцией из-за ветра, все свело на нет.
Хорошо, что у Саши был с собой ноутбук со стеллариумом. Он нас и выручил.
Пусть и не самые тяжелые объекты для наблюдений, но мы отсмотрели многое. Несколько планетарок, галактики. Красивые рассеянки и шаровики. Все, собстьвенно, как обычно. Но многое мы видели в первые.
Позже дополню названиями. Сейчас хочу спать.
Всем спасибо за компанию!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12270 : 19 Сен 2015 [11:50:40] »
Уран жеж нашли! А я его видел один раз только  - когда было Полное Лунное Затмение во Владивостоке там Уран рядом с Луной был. А тут пронзительно голубой диск - а ля планетарка. Да и другие планетарки в принципе не подкачали. А у звездного облака на краю M31 что мы видели -  есть свой номер - NGC 206.


Онлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 451
  • Благодарностей: 224
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Дальний Восток
« Ответ #12271 : 20 Сен 2015 [23:00:04] »
По просьбе Романова Филиппа просчитал обстоятельства касательного покрытия Альдебарана Луной 2 октября в районе Лучегорска. https://yadi.sk/d/ricPsEDhjCxzL Удачных наблюдений!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12272 : 21 Сен 2015 [02:35:48] »
Спасибо. Думаю, эта информация будет интересна Александру, который часто ездит в Лучегорск на наблюдения - оттуда недалеко ехать до полосы касательного покрытия.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12273 : 21 Сен 2015 [13:11:17] »
Александру Lutek как жителю окрестностей Лучегорска это будет интереснее. а я бываю там несколько раз в год

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12274 : 23 Сен 2015 [14:44:07] »
Осеннее небо Алексеевки или Уран и другие астровкусняшки.


Будучи почти безусым подростком и проживая тогда в Лучегорске я написал такие строки:

Пришла к нам осень - чудная пора!
В природе победило буйство красок!
Лист опадающий - летит едва-едва
И землю делает еще прекрасней.

Сентябрь в Приморье - именно таков, по крайней мере в те редкие моменты когда над Приморьем властвует антициклон. И вот окно погоды совместилось с началом первой четверти и с последним трудовым днем недели - поэтому группа Приморских ЛА выдвинулась на вершину сопки Алексеевской, что возле одноименного села. Классический состав Станислав Newyasher, Сергей Any1ne и автор этих строк Александр aka Strelock был дополнен Сергеем iRocco с командой поддержки.

Первым на место прибыл Сергей Any1ne, следом через полчаса приехали мы со Стасом и еще через полчаса прибыла команда Сергея iRocco. Небо хоть не было идеальным (как в недавний памятный выезд в УАФО, когда как влитой Сатурн блистал деталями при 3D для Серегиного  BKP2001.)  но вполне прозрачным. Было немного ветренно, но в моменты когда ветер стихал нас тут же атаковали летающие "зерги". Впрочем без особого усердия на мой взгляд.

Впервые по заходящей луне получилось испытать астроглаз на Серегином 2001, но увы не понимаю почему но ролик не сохранился. Поэтому чудеса сложения кадров еще впереди. пока скопы остывали мы с Серегой побоянили (M27, M57, M11, M13, M15), а Стас занимался сборкой и настройкой астрофотосетапа. Я так же глянул в Стрельца (M20, M8, M22, M28) - но эти объекты в виду низкого расположения на западе были невыразительны. пока скоп не остыл мы понаслаждались яркими двойными звездами - Альбирео, Двойная Двойная в Лире, Альмаак в Андромеде. Примерно через час скопы термостабилизировались и начали показывать приличные виды практически всего что нам хотелось посмотреть.

M31 огромная галактика в Андромеде блистала ярким ядром, обширным гало, ясно видимыми темными прожилками пылевым облаков (лыжней), разделяющих спиральные рукава. В ES 14/100 когда ядро видно на краю поля зрения окуляра сбоку галактики ясно различимо звездное облако - часть M31 и имеющее отдельный номер в каталоге Гершеля - NGC 206, я также увидел еще одно облако рядом - более тусклое и меньшее по размеру. Но увы не найду его номер. Вполне достойный вид для нашего большего соседа по местной группы галактик. На этом фото по центру само звездное облако NGC 206, а слева (на снимке) от нее как раз те самые более яркое прожилки, которые заметил я. Ядро за правым верхним углом кадра.



Галактика M33 в Треугольнике была разве что чуть чуть менее выразительна чем M31. В виде пятна обнаруживалась в искатель, в окуляре ES 14/100 видны более яркое ядро и вполне различимые боковым зрением закрученные вокруг ядра спирали. одна из спиралей заканчивалась четко различимым пятном водородного облака NGC 604. На этом красочном фото представлена вся M33, красноватое водородное облако NGC 604 видна слева вниз от ядра, возле нее пара звезд которые составляют с NGC 604 почти равносторонний треугольник. На NGC 604 так же указывают пары желтоватых звезд снизу и сбоку от туманности.



Тем временем с одного конца Цефея Сергей Any1ne разглядывал туманность Ирис. Светлое облачко вокруг звезды, и темные провалы вокруг. А я навелся на галактику Фейерверк NGC 6946 по другую сторону "Домика" Цефея. Хоть и ее яркость была не особо высока, но намек на спирали был вполне различим, конечно не забыли про более яркую рассеянку NGC 6939 по соседству. Эта пара объектов классно смотрится вместе в поле зрения ES 14/100.



Глянули и Иголку NGC 891 на границе Персея и Андромеды. Вроде и не сильно крутой вид у нее был, но по центру виден был темный нитевидный провал, разделяющий яркое ядро на 2 неравные части. конечно рядом взглянули и на "Паутинку" - рассеянку M34. Этот район неба богат на яркие рассеянки и галактики, мы не могли пройти мимо круглогодичного бояна - двойного рассеянного звездного скопления Хи-Аш Персея, которое наряду с Большим Скоплением Геркулеса M13 имеет второе имя у неискушенных астротуристов - "Вау" или "@#$%! смотри как ^&*@#!". После яркого и огромного Хи-Аш мне тут же вспомнилась более скромная по размерам и яркости но не менее эффектная рассеянка Стрекоза NGC 457. Я почему то хотел найти ее возле Фи Персея (там неподалеку планетарка Маленькая Гантель M76), но Сергей меня скорректировал лучом указки, направив в окрестности звезды Рукбах - Дельты Кассиопеи. Стрекоза расположена почти на 1/3 пути от Рукбах к Шедиру (нижние звезды в W - основной фигуры). Пробовал поискать в сети фото Стрекозы и столкнулся с тем что много фотографий, на которых скопление скадрировано так, что яркие звезды "Глаз Стрекозы" оказываются снизу, но мой взгляд сходство рисунка скопления с насекомым усиливается, когда эти две яркие звезды - "глаза" - расположены сверху, как на найденном фото.



Около полуночи на юге Водолей был в кульминации, а увеличенная в раз 5 копия планетарки Кольцо из Лиры - я говорю про планетарку Улитка NGC 7293 находилась так вообще на меридиане. Поэтому Доб был развернут с севера на юг и я начал поиск Улитки. Она расположена на полпути между ярким Фомальгаутом - альфой Южной Рыбы и Йотой Водолея, но мне удобнее идти почти горизонтально от от звезды c2 Водолея, двигаясь вдоль цепочки ярких звезд до астеризма из трех звезд ниспадающей яркости расположенных на одной линии. В градусе за ней в искатель было заметно некоторое посветление фона, которое через фильтр UHC превращалось в огромное кольцо с отходящими в стороны маленькими "усиками", один край туманности выглядел более ярким и толстым. В целом контраст через фильтр примерно соответствовал этому фото, разве что яркость и насыщенность цветов на фото сильно увеличены.



Время "Серебрянного доллара" (Галактики NGC 253 в Скульпторе)  еще не пришло, зато Лебедь уже минул зенит и стал клониться к западу, поэтому пришел черед комплекса туманностей Вуаль. Начали конечно с 52й Лебедя, через которую узким волокном протянулась Ведьмина Метла NGC 6960, в самой метелке были видны 3 "прутика", а рядом с контрастной изогнутой "палкой" спокойно обнаруживался Треугольник Пикеринга NGC 6979, и чуть далее более яркая Щука NGC 6990. На этой так сказать высокой ноте во Владивосток убыли Сергей iRocco со командой поддержки. И далее остались самые стойкие участники. У Стаса продолжалась борьба с сетапом, а мы с Сергеем подкрепившись чаем открыли ноутбук  со Стеллариумом чтобы выбрать новые объекты, которые сейчас можно попытаться найти. Почему-то мой выбор пал на созвездие Персея. Внутри основной фигуры Персея, посередине между Мирфаком (Альфа) и Миссамом (Каппа) мы нашли довольно большое (размером с Луну) симпатичное рассеянное скопление NGC 1245, рядом с которым сверкала пара приметных звезд. Общее количество видимых звезд - примерно столько же  сколько в M35, правда звезды в целом тусклее чем у звезд в M35. Рисунок звезд внутри скопления у меня пока ни с чем не ассоциируется.



А вот у другой новой для нас рассеянки даже есть уникальное имя скопление Маленький скорпион NGC 1342. Мы с Сергеем крутили головой и так и этак чтобы увидеть в фигуре скопления силуэт маааленького Скорпиона. Лично у меня - получалось с трудом если честно. Взгляните на фото, может у вас получится?



А вот расположенная рядом планетарка "Хрустальный шар" NGC 1514 была неплоха. Объект компактный и просил большого увеличения, но и на 250x видна была центральная звезда, окруженная голубоватым ореолом. Я искал планетарку на луче Атик - Тэта Персея. отложим на Тэту полтора расстояния между Атиком и ней. в искатель выглядела как характерно голубая звездочка. Уже в Es 14/100 было видно что это не звезда, а в Wo XWAN 5/110 был заметен диск. На планетарке был заметен такой же эффект как и на Мигающей планетарки NGC 6826 из верхнего крыла Лебедя. При взгляде на звезду туманность вокруг как бы гасла, при взгляде в сторону - разгоралась. Внутренние детали диска на таком увеличении были не видны. Надо наверно вдвое поднимать увеличение чтобы увидеть ее как на этом снимке.



А мы с Сергеем сместились совсем немного на т.н. Северную трехдольную туманность NGC 1579. Поисковым астеризмом служит расположенные по соседству 2 тройки звезд в линию, эти линии образуют прямой угол смотрящий как раз в сторону туманности,  на этом же луче вдвое дальше чем туманность расположена яркая звезда HIP 21468. Туманность размером всего 3' и это явно не планетарка. Она требует большого увеличения чтобы увидеть пылевые провалы внутри и неоднородности в межзвездном газе. В этот раз явно была видна несимметричная форма и все. Чтож впереди зима, когда этот регион будет очень высоко и можно будет его рассмотреть получше. Думаю мы сможем увидеть не сильно хуже чем на этом далеко не идеальном фото.



Чтож у нас получилась весьма недурная прогулка по созвездию Персея, в котором кроме Хи-Аш и Иглы мы мало что смотрели. А Тут уже новых для нас 2 туманности и 2 рассеянки. Около 2 часов я опять перевел Доб на юг т.к. знаменитая галактика NGC 253 в Скульпторе была в кульминации и не посмотреть ее было просто нельзя. Но начали мы не с нее а с Более высоко расположенного Урана, который толком никогда не наблюдал до этого. Благо Уран располагался недалеко от звезды Тета в созвездии Рыбы. и был быстро найден по своему явному отличию от звезд, более всего Уран походил на маленькую планетарку - довольно яркий голубой диск. Спутников рядом не видели, но насколько я понимаю - в мой доб 10" и не возможно их углядеть. Посмаковав Уран мы спустились к Серебрянному Доллару NGC 253. Я перепутал звезды Тау Кита и Бетту Кита  Дифду и потому галактику не нашел Но меня скорректировал Сергей дав трассу лаз. указкой в искатель после наведения на галактику по ГоуТу. Итак довольно большая вытянутая галактика, внутри видны какие то потемнения. Спиралей не было видно. А после я уже самостоятельно перевел Доб на расположенный по соседству, довольно большой шаровик NGC 288. На звезды он не распадался т.к. был не так высоко да и в южной части у нас портила небо засветка от Владивостока. НА этом фото есть и Галактика ТПС 253 и Шаровик NGC 288, Яркая опорная звезда Бетта Кита - Дифда, расположена за краем фото примерно на линии NGC 288-253 примерно в 4 раза дальше чем расстояние между шаровиком и галактикой.



Когда мы насмотрелись Серебрянным Долларом было уже  около 3х ночи. Стас решился на серьезный шаг, он снял с монти большую трубу и установил фотоаапарат с фотообъективом и начал снимать серию по Плеядам M45, надеюсь он выложит здесь. К этому времени Орион уже достаточно высоко поднялся над горизонтом, ранее когда он еще лежал на боку  у горизонта (а Сергей iRocco со товарищи еще не убыли во Владивосток) мы посмотрели в "Палице Ориона" приметную рассеянку "37" NGC 2169, а теперь уже вполне можно было обратить взор на зимний баян - комплекс Большая Туманность Ориона M42. Я ставил WO 9/110 чтобы рассмотреть ее с большим увеличением. Весьма недурно, но до зимних кондиций конечно еще не дотягивает. В -30 в вымороженном сухом прозрачном воздухе на большой высоте над горизонтом эта туманность сногшибательна. А далее мы прошлись по любимой зимней связке рассеянок M35 в Близнецах + M37-36-38 в Возничем. Казалось бы банальные объекты - рассеянки а смотреть на них - не надоедает.

Около 4х ночи запотели окуляры и искатель, а меня начало клонить в сон и я решил несильно этому сопротивляться т.к.  Сергей any1ne уже собрался и убыл в Уссурийск. Помню только что снял с доба все мелочи и положил их в машину сушиться и залег спать. Венеры мы не дождались. Но мы ее посмотрели в предыдущий наш визит на сопку Алексеевскую т.к. тогда небо дали только под утро.

Что можно сказать в качестве подведения итогов. Выезд определенно удался - мы взяли  новые объекты в Персее, мы реализовали возможность поглядеть как на летние объекты так и на зимние, и смогли наконец взять Уран. Хочется чаще погоды и возможности выбраться большой командой под хорошее небо. Когда похолодает до нуля, тогда Лягушачья Обсерватория распахнет свои двери для нашего сообщества.

« Последнее редактирование: 23 Сен 2015 [15:32:52] от Strelock »

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12275 : 24 Сен 2015 [09:45:56] »
Такие вот получились Плеяды с выезда в Алексеевку 19.09.
Хроматизм по звёздам удалось уменьшить, по сравнению с прежними снимками- результат того,
что разобрался со сложением кадров. Светофоры по звёздам начали вылазить именно на сумме кадров,
на одиночных кадрах всё в пределах возможностей данного объектива. Теперь светофоров нет!  :)

Буду ещё копить сигнал- туманности IFN только-только начали прорабатываться...
Тут нужно двадцатиминутками пройтись- такая она слабая галактическая пыль.
Мало кадров, нужно раза в четыре больше!

NEQ6 + Canon 450Da + Nikkor 180ED f2.8 Ai-S @ f/2.8, гидирование 50mm f/3.2 Starguider + QHY5-II-M.
8 х 600 sec, ISO 800. Калибровка (dark, bias, flat) и сложение в DSS, баланс белого и выравнивание фона в FITStacker 1.2,
допилка и обрезка в GIMP (слои, маски...).

В галерее покрупнее: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8042
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Romano77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Тащусь от звезд!
    • Сообщения от Romano77
Re: Дальний Восток
« Ответ #12276 : 24 Сен 2015 [16:37:11] »
Добрый вечер!
Примите новичка в свою группу?

Извините если не в ту ветку напишу,
но есть просьба, кто сможет помочь в покупке телескопа?
Я нахожусь во Владивостоке.
Присмотрел аппарат Celestron Nexstar 6 SE, но у него есть проблема, недалеко от ГЗ есть вмятина на трубе, длинной около 5 см, и глубиной около 5мм. Как будто топором ударили. (образно)
Само ГЗ целое. Как проверить его юстировку у продавца? Это вообще возможно?
Ну и самый интересный вопрос - стоит ли вообще брать данную модель?
Насколько он универсален, и удобен в плане наблюдений?

Вот, пока писал, понял, что даже вопросы правильные не могу составить.
Спасибо!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12277 : 24 Сен 2015 [17:00:38] »
телескоп небось в максиме у четырех глаз? можно по искусственной или реальной звезде глянуть.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2015 [17:08:19] от Strelock »

Оффлайн Romano77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Тащусь от звезд!
    • Сообщения от Romano77
Re: Дальний Восток
« Ответ #12278 : 25 Сен 2015 [00:29:00] »
телескоп небось в максиме у четырех глаз? можно по искусственной или реальной звезде глянуть.

Ага.., а вот только я же ни разу звезду в телескоп не видел....
Кто бы глянул... Поопытней меня.
Нуууу, не безвозмездно. Т.е., не даром. =)
Ну а сам прибор? Стоит вообще его брать?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12279 : 25 Сен 2015 [01:16:58] »
А по чем там его продают?  В принципе у меня был мк 6" - не плохой планетник, для дипская темноват и видимое поле не велико. Шк в целом почти тоже самое. Глянуть можно по искусственной звезде