Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12200 : 15 Авг 2015 [15:24:14] »
Фото можно озаглавить - Доб Владимира Elim следит за истребителем, уворачивающимся от Персеида, а вдали - Вышка КРТПЦ и подсвечиваемый с.Раздольным туман.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12201 : 15 Авг 2015 [15:27:44] »
   Парни, ко мне в одной из соцсетей заглянул человек, интересуется ночным небом. Из ваших краёв, вроде бы из Николаевки. Я дал ему ссылку на эту тему. Возможно, заглянет. Рекомендовал ему состыковаться с вами для совместного выезда. Зовут его Олег.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12202 : 16 Авг 2015 [05:29:21] »
Стас, ты там чего нибудь отснял? Или как на зеркале? ;D
Да, именно то, что я написал на зеркале.
Когда вы уехали и мы просохли, небо окончательно нам показало...
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #12203 : 16 Авг 2015 [09:40:22] »
Парни, привет. Вчера у нас было северное сияние. Позже оно разыгралось так, что было прям над головой, на высоте 90 град. Страшно представить, что там была за вспышка на солнце

SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12204 : 16 Авг 2015 [12:32:30] »
Вчера у нас было северное сияние.
Во повезло-то! Пишут, что наблюдалось до широты 57. Активное в этом году Солнце.
Красиво, Вадим!
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #12205 : 16 Авг 2015 [14:59:26] »
Спасибо Стас. Действительно повезло, у нас оно очень редко. А тут сразу такое яркое. За день до этого у нас было еще яркое серебро, тоже удивился. Ночью решил прокатиться по окрестностям и получилось такое запечатлеть.

SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12206 : 16 Авг 2015 [15:34:38] »
Увы мне - ни разу не видел ни Серебристых облаков, ни Северного сияния. спасибо Вадим за фото!

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12207 : 16 Авг 2015 [15:37:48] »
   У себя серебро видел лишь дважды. На второй раз удалось снять.

Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Дальний Восток
« Ответ #12208 : 16 Авг 2015 [20:39:36] »
....Страшно представить, что там была за вспышка на солнце
Как раз тот интересный случай, когда вспышки практически и не было, так "работает" выброс корональной массы (СМЕ), зачастую никак не связанный со вспышками

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12209 : 17 Авг 2015 [13:24:02] »
Небо над сопкой Алексеевской, Сверкающие Персеиды и дружная компания ЛА - что еще нужно чтобы встретить... телевидение?!

Строили мы строили и наконец... т.е. конечно не так - ждали мы ждали погоды и Луны вблизи Солнца и наконец - дождались! Да погода не была идеальной как в крайний большой визит в УАФО, но и та что была принесла большой группе местных Приморских (и не только Приморских) ЛА несказанное удовольствие от теплой ночи, темного неба с пятнистым МП и непередаваемого ощущения глубины и неизведанности вселенной. А также на какое то время к нам присоединилась съемочная группа местного телевидения ОТВ-Прим, чтобы снять сюжет о Персеидах. сопка Алексеевская еще не встречала в своей долгой жизни такого наплыва ЛА, ведь на ее вершине побывало 6 автомашин с ЛА и 1 машина телевидения. Итак помимо приморских ЛА Антона Levk со товарищи от Артема, Сергея iRocco со товарищи, Ивана Нави, Стаса Newyasher со товарищи, Ильи Ilya_sp и автора сих строк Александра aka Strelock из Владивостока вместе с нами был Владимир Elim из Хабаровска, который прибыл в Приморье в отпуск на море, но тем не менее захватил с собой верный SW Dob 8".

Около 20 часов в Алексеевку под храм прибыли экипажи Ильи, Сергея и Валентины с мужем и детьми (знакомых Стаса), следом около 21 приехали уже мы со Стасом и Владимир Elim и вcлед за нами прибыл экипаж телевидения. а потом после 22 уже на сопку самостоятельно заехал Антон встретив по пути зайца. По пути мы видели довольно обширное грозовое облако, которое тем не менее утащило прочь и когда мы поднялись на вершину 90% неба сверкала звездами. и только по западному горизонту со стороны Суйфуна над Раздольненским хребтом неторопливо поднимался ввысь туман. Несколько раз эти поднявшиеся клочья проносило над нашими головами но потом их утаскивало дальше и только после 3х ночи локальные облачные перья усилились так что ими обложило большую часть неба.

Сразу скажу что новых объектов и вожделенной кометы C/2014 F4 Jackes мы так и не взяли, но зато мы увидали много ярких метеоров из потока Персеид, оставлявших после себя светящийся след, и взглянули на виденные ранее объекты в новом качестве. Пока мы раскладывались нам активно сбивало световую адаптацию освещение от видеокамеры. Выяснилось что и мой Доб 10" и Доб 8" Владимира нуждается в коллимации и вторички и главного, Владимир никогда еще не коллимировал свой Доб при помощи лазерного коллиматора Howie Glatter, но на примере моего Доба быстро разобрался как это делается. Коллиматор потом пригодился и Стасу и Антону на их трубы. По мере нашей готовности нас в оборот брало телевидение. Я показал им красивое шаровое скопление "Конфетка" M22 в Стрельце ( плотный большой шарик их наколотых иголками звездочек в обрамлении ярких звезд "фантика"  - использовался ES 25/100), Сатурн - и корреспондент Юлиана и ее группа - молодцы - так радовались увиденному! Сатурн являл свой классический для моего инструмента вид - Щель Кассини на кольцах +тень от колец на диске планеты + тень от диска на кольцах и полосу в атмосфере и три спутника рядом. Использовался окуляр WO XWAN 5мм (увеличение 240x). А также они посмторели красивую двойную звезду Альбирео - Бетту Лебедя - яркие оранжевую и голубую искры на фоне бесчисленного множества тусклых звезд Млечного Пути. Пока у меня брали интервью на небе пролетело два ярких метеора - один от Персея  в Андромеду и далее в Пегас. Другой из Кассиопеи, через Цефей в Лебедь.

И вот ближе к 23 часам все были в сборе, а телевидение закончило съемки сюжета.Владимир хотел уделить максимум внимания южным экстремально низким объектам, которые не видны или видны очень низко в Хабаровске, но этому активно мешала локальная облачность на горизонте, образованная из поднятого ветром тумана от Суйфуна (Раздольной). Народ активно переходил от телескопа к телескопу, Иван и Илья активно астропейзажили. у меня надолго телескоп замирал на M13 в Геркулесе самом распопсовым из попсовых шаровиков на северном земном небе и на планетарке Кольцо M57, которая была хороша даже без фильтра в WO XWAN 9. с этим же окуляром рядом с M13 мы с Владимиром рассмотрели подробности и у ее соседки по небу - галактики NGC 6207. Галактика являла вид напоминающий жирную запятую из изогнутого сужающегося рукава и более пухлого центра, а внутри самого шарового скопления был виден астеризм "Пропеллер". Владимир отметил, что в Геркулесе есть еще и другие шаровики, а M5 на его взгляд более красив нежели чем M13. Да есть и M92 и NGC 6229 в Геркулесе, а насчет самого красивого шаровика не последовало никаких возражений. Вот на фото сладкая парочка M13+NGC 6207, а для владельцев мониторов 4K  вот ссылка на фото в высоком разрешении.



Из галактик мы смотрели комплекс M31 в Андромеде, в мой Доб было видно уверенно 2 лыжни. Наверно нужно иметь под рукой поисковые карты для шаровика G1 интересно ее реально взять в 10". Владимир отметил что в его Доб галактику в Андромеде видно хуже, но наверно разница обуславливается +5см в диаметре апертуры. Потом перевели мой Доб на M33 в Треугольнике, в принципе было неплохо 3 рукава, на продолжении одного рукава между 2х звезд четко было различима область звездообразования NGC 604. Вот на этом фото она отмечена звездочкой.



Антон навел свой Доб на M11 Дикие Утки и попросил уточнить не ошибся ли он. Нет не ошибся, яркая звезда в центре и 2 ярких звезды на периферии скопления указывали именно  на Утки, я тоже навел свой Доб на это скопление, только с большим увеличением т.к. у Антона стоял 25мм x-Cell LX а у меня WO XWAN 9мм. Эта рассеянка производит впечатление что при большом, что при среднем увеличении. Искал фото соответствующее виду окуляр и не нашел! везде задирают яркость звезд самого скопления, тогда яркая звезда в центре скопления и пара звезд на периферии теряются - картинка получается плоской и черезчур контрастной, тогда как в окуляр видно что скопление  как бы позади, а эти яркие звезды сияют перед скоплением просто проецируясь на этот же участок неба.

Тем временем Стас приготовил к работе свой сетап и я попросил его протестировать астроглаз, но ничего мы пока так и не добились, нужно будет воевать с LX-mode для камеры. Периодически небо прикрывалось пробегающими клочками низкой облачности и мы делали перерывы на астрочай и астробутерброды. В этом всех превзошла Валентина с мужем и детьми т.к. они организовали производства чая практически в промышленных масштабах. Но вот небо причищалось и мы вновь направляли трубы телескопов в небо.  Увы мне так и не удалось найти комету в Лире C/2015 F4 Jackes, зато Двойная Двойная в Лире разложилась на 4 компонента и в ES 14/100. Там же мы глянули маленький шаровик M56, а пока Антон учился искать 52ю Лебедя чтобы разглядеть Метлу (в мой ее глянули мимоходом) я навелся на Серп NGC 6888. Это был пока худший его вид за мою недолгую историю его наблюдений - лучший в УАФО в ночь на мой юбилей в июне. Но тем не менее основная яркая дуга туманности, проходящая через яркие звезды выделялась фильтром UHC, центральное поперечное волокно еле еле просматривалось боковым зрением. Примерно как на этом фото



После Серпа я поискал Сев.Америку NGC 7000, мы с Владимиром вспомнили как он ее впервые увидал в мой BKP2008+ES 25/100 в Сите под Хабаровском когда я приезжал туда год назад. Сейчас же это было не так легко сделать (найти) т.к. туманность находилась практически в зените. Но тем не менее Мексиканский залив был найден, южная часть туманности выделилась на фоне облаков Млечного Пути, а рядом за флоридой выделилась также еще одна туманность - Пеликан IC 5070. На этом фото есть и Америка и Пеликан.



Влажность была сумасшедшая, Стасов 12в фен подключили сперва к Бигхорну Ильи а потом к моему Крауну, в качестве экспресс-грелки я использовал также поток теплого воздуха от вентилятора радиатора при открытом капоте и заведенном двигателе. Илья и Иван сушили фотообъективы регулярно, мне пришлось сушить вторичку окуляры, фильтр и искатель, но к 3м ночи и у меня, и у Стаса и у Владимира запотели и вторичка и ГЗ. Чтож мы со Стасом привычные и не сдались а высушили ГЗ просунув внутрь труб руку с феном. Для чего мы все это делали? наверно для того, чтобы рассмотреть с некоторыми деталями находившуюся в кульминации огромную (по сравнению с виденным ранее Кольцом M57) планетарку Улитку NGC 7293 в Водолее. Я навел Доб по знакомой звездной цепочке (см. вложение) от левого угла Водолея  к приметному астеризму в виде 3х звезд на одной линии. Нам удалось увидеть провал по середине и неровную чуть вытянутую форму туманности с намеком на пару "рожек". Не запомнил как хорошо была видна центральная звезда, судя по Стеллариуму блеск белого карлика в центре туманности составляет 13,15зв.вел.. Это вполне под силам моему Доб 10". Это наверно самое тусклое фото Улитки из найденных в гугле, но оно довольно похоже отображает видимость этого замечательного объекта.



Небо стало потихоньку портиться и только периодически вспыхивающие метеоры радовали нас как прежде. на сопке остались Илья, Владимир да мы со Стасом. в без пяти минут 5 утра проснулся сам, небо было затянуто, сквозь дымку над головой светились яркие звезды. Нужно было разбудить Владимира, которому нужно было успеть к приходу поезда, чтобы встретить жену с детьми. Проводив его, лег поспать далее, а утром пофотали со Стасом через астросолар Солнце на его 2501 трубе (Стас где фотки?),да  покатались с Ильей по окрестностям -выяснив где дорога на гору Алексеевскую и посетив несколько окрестных полян. Ну и конечно нужно отметить что  по утру Стас заглянув в соседние кусты обнаружил там великие заросли спелой и вкусной дикой малины, которой мы и позавтракали втроем.

Все таки это место очень удачное. и я лично ехал домой с этакой внутренней улыбкой, вызванной тем зарядом позитива, который я получил на сопке Алексеевской. До новых встреч сопка!

п.с. Все фото честно нагуглены в инете.



« Последнее редактирование: 17 Авг 2015 [18:18:24] от Strelock »


Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12210 : 17 Авг 2015 [15:30:04] »
Спасибо!
Мы с дочкой в меру сил понаблюдали в бинокль. Посмотрели Лагуну M8, астеризм Вешалка, M13.
Сильная засветка с пляжа не позволила понаблюдать много чего. Хотя сам процесс - лежа на жезлонге под шум прибоя мне понравился...
А еще куча китайских шаров с огнями, салют на другом берегу залива.. Очень красиво.


ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Levk

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Живем в ритме вселенной! С уважением Антон.
    • Сообщения от Levk
Re: Дальний Восток
« Ответ #12211 : 18 Авг 2015 [02:37:08] »
Фото к отчету. Фантазия моего товарища.
Sky-Watcher Star Adventurer/Canon 600D/Canon EF 10-22/3.5-4, Carl Zeiss Triotar 135/4, Canon 70-200/4 L

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12212 : 18 Авг 2015 [04:07:46] »
Антон, а что за полосы горизонтальные по всему кадру?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Сергей (iRocco)

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Сергей (iRocco)
Re: Дальний Восток
« Ответ #12213 : 18 Авг 2015 [04:55:51] »

Zhumell Tachyon 25x100 на штативе SLIK PRO 700DX.

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12214 : 18 Авг 2015 [05:10:38] »
Здравствуйте!
Я недавно приобрел телескоп Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5. Комплектация, что называется, базовая. Пытался в июне в Лесозаводском районе сам наблюдать небо. Видел, впрочем не в первый раз, Юпитер с его Галилеевскими спутниками, Венеру, но в первый раз видел ее в виде серпа, ряд двойных звезд, три шаровых скопления (были видны как туманные пятнышки, немного разрешаемые на отдельные звезды).  Видел в первый раз в жизни Сатурн, как диск с кольцами, без Щели Кассини правда и кажется Титан (очень слабая звездочка недалеко от планеты).
инструмент мне нравиться, но требует конечно вложений. Но куда уж без них.
Пытался заниматься фотографией с помощью нашего старенького Кэнон D 400, но мягко говоря,  без успеха.
Но это так впечатления.
Я не раз читал о выездах любителей Неба в Уссурийск. Я тоже очень хотел бы поехать с профессионалами, посмотреть своими глазами на методики наблюдения и фотографирования.
Очень прошу сообщить о подобных событиях. По возможности на выходных готов ехать.
Спасибо за интересные комментарии! :)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12215 : 18 Авг 2015 [05:16:02] »
Привет!
Ну так практически все выезды здесь на форуме и начинаются. Можно еще Саше (ака Strelock) в личку номер тлф скинуть. Он вас добавит в группу Whatsapp.
Вливайтесь. Мы всем рады.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12216 : 18 Авг 2015 [05:21:12] »
С Лесозаводска в УАФО придется ехать на пару ночей минимум т.к. очень тяжко под одну ночь приехать и уехать - далековато. а так присоединяйтесь конечно. Правда мы далеко не каждый раз ездим именно в УАФО, как правило ездим южнее - в Оленевод или в Алексеевку.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12217 : 18 Авг 2015 [05:23:07] »
Саша, а подписи ~ Владивосток
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12218 : 18 Авг 2015 [06:00:07] »
Да, я из Владивостока. :)
В Лесозаводском районе у меня родственники, ездил туда с дочкой в отпуск. Брал мой агрегат для полевых, так сказать, испытаний.
В первый раз я его в мае из окна испытывал. Потом я прочитал, что нарушил все возможные правила наблюдений, но было невтерпеж!
Думал на Русский выехать на вечерок, да то погода, то еще какие проблемы... Да и одному ехать не очень интересно, тем боле, что такого неба как в Лесозаводске тут нет.
Меня Паша зовут, можно на ты, я еще не старый вроде для "Вы". :)
Вообще мне все равно куда ехать, лишь бы только поехать.
С Whatsapp проблемы. Есть у жены. Мне оно как-то без надобности было.
Скину сейчас телефон.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12219 : 18 Авг 2015 [06:21:21] »
Павел - отправил вам СМС