Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12140 : 10 Июл 2015 [09:26:31] »
Стас как все на Русском прошло?
Нецензурную лексику опустить?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #12141 : 10 Июл 2015 [10:00:49] »
Всем привет из солнечного Магадана. Здорово у вас там, темно, звезды видно. У нас белые ночи в разгаре, ни одной звезды на небе. Вчера впервые за год увидел легкие проблески СО, фотать не пошел, на работу рано. Скажите, у вас белых ночей нет вообще?
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12142 : 10 Июл 2015 [10:02:35] »
Они короткие, но не белые уж точно. Туманные- да... )))
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12143 : 10 Июл 2015 [10:09:28] »
я не кисейная барышня, так что можно и с лексикой, можешь по телефону если писать не хочешь

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #12144 : 10 Июл 2015 [10:19:06] »
Если коротко, то насадка на указку понравилась всем)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12145 : 11 Июл 2015 [09:32:53] »
Опять бобры все испортили?  :D
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Дальний Восток
« Ответ #12146 : 12 Июл 2015 [17:51:22] »
Вот дорвался до компа(привет Стас). Около Антареса и М4
D5100 + 105mm f/3.5 9*300sec DSS + FITS
Первый вариант обработки мой. 
Второй Стаса( спасибо ему за это).
И перед моим вариантом у меня что-то пошло не так и вышла крокозябра и Стас решился помочь мне и еще раз спасибо ему за это :)

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12147 : 12 Июл 2015 [18:32:47] »
Иван, не стоит благодарностей, интересно сравнить варианты и попробовать найти что-то новое в обработке. Присылай ещё свой снимок с Лагуной, посмотрю.

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #12148 : 12 Июл 2015 [18:46:44] »
Иван, не стоит благодарностей, интересно сравнить варианты и попробовать найти что-то новое в обработке. Присылай ещё свой снимок с Лагуной, посмотрю.


Утром или днем смогу только

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12149 : 13 Июл 2015 [11:38:30] »
Волокнисто-Пятнистый МП под Лучегорском или совместная прогулка по летним дипскаям в Доб 10" и Бино 20x80

Уезжали мы в Лучегорск всем семейством (я, супруга да 3е наших деток) а потому места в багажнике моего астрокрауна -чтобы загрузить еще и мой балконно-походный сетап BKP2008+EzTouch+C-57 - особо не было. А потому в этот раз я решил взять с собой один лишь бинокль Zhumell 20x80 на штативе - также как и посоветовал кому-то Андрей TelevueFan в теме по ультракомпактному апертурному добсону, который можно было бы перевозить вместе с семейным скарбом. Конечно если собираться обстоятельно то можно было проявить чудеса упаковки разноформатных предметов и запихнуть туда еще и коробку со скопом, но времени у меня на это решительно не было, да и еще была надежда помочь Алексею Маткину доставить купленный им Алькор из Хабаровска если подвернется оказия всетаки  с Хабаровчанами встретиться на совместных наблюдениях. НО возможность поглядеть в большие СуперДобы оставлена на потом, а сейчас после очередного циклона промывщего воздух над Лучегорском и окрестностями пришло обширное окно ясной погоды, которым любой ЛА никак не мог не воспользоваться.

Я уже публиковал фото с телефона в нашей группе в whatsup тогдашнего заката украшенного яркой парой Юпитера и Венеры - еще не разошедшихся широко - самой яркой и самой большой из планет Солнечной системы, что доступны для наблюдений с земли невооруженным взглядом. А перед этим публиковал дневное фото края неба, сделанное на даче моих родителей под Лучегорском. Вобщем летнее небо не подкачало, оно практически было на уровне того неба, что мы застали в УАФО на мой  юбилей. Не случайно в название этого отчета я упомянул вид Млечного Пути т.к. крайне редко можно застать такой вид рукавов нашей галактики, пронизанный весь пылевыми прожилками и распадающийся на отдельные звездные облака. В этот раз моя коллекция дипскаев видимых невооруженным глазом пополнилась M4 возле Антареса, M13 в Геркулесе и M5 в Гончих Псах, Также на фоне звездных рукавов МП проступали черные прожилки, один из Усов от Кси Змееносца к Ро Змееносца был виден невооруженным взглядом.

Мы начали с окрестностей Антареса легко взяв там и M4 и NGC 6144 возле Антареса. Удивительно, но позже когда мы навели туда и бинокль, то NGC 6144 в виде маленького туманного пятнышка возле Антареса не укрылся от нашего взора. по Стеллариуму зв. величина этого шаровика 9,11. Наверно это неплохой результат для 80мм 20-кратного бинокля в непосредственной близости от яркого Антареса. После мы продолжили в том же районе и я последовательно перевелся на M80 тоже рядом с Антаресом только в сторону звезды Акраб (верхней клешни Скорпиона) и далее на M107 от Акраба к Сигме Змееносца ближе к последней. Саша сказал, что теперь я а не он буду показывать объекты по небу.

Затем мы уделили достаточно времени Сатурну, вид его был неплох на увеличении 342x (WO XWAN 3,5) Все классические детали для хорошей видимости имели место, ЩК по всему диску, полосы в атмосфере, тень от диска на кольце и от кольца на диске.  Спутники не рассматривал, насколько помню рядом было 4 или 5 штук. Потом я вспомнил про шаровик посреди Весов NGC 5897, но Саша предложил посмотреть компактный кластер галактик неподалеку возле звезды 109 Девы. По крайней мере возле 109й Девы, видимой невооруженным взглядом в ES 14/100 я увидел 2 галактики вытянутую иголку NGC 5746 и овальную маленькую NGC 5740. Позже Саша перевелся на 110ю Девы и насчитал там вокруг 8 галактик. Определить их по номерам не возьмусь.

Потом был полет по сокровищам МП из Стрельца в Щит, далее в Орел, Стрелу, Лисичку, Лебедя и Лиру - мой излюбленный летний маршрут. Побродил вокруг видимой невооруженным взглядом большой M7, вновь нашел маленький шаровик NGC 6441 вплотную к желтоватой довольно яркой звездочке, потом переехал к более компактной по сравнению с M7 и яркой Бабочке M6, затем перешел к "Крышке Чайника" Стрельца Каус Бореалис по пути увидев большое число темных туманностей в виде прожилок и пятен на фоне яркого млечного пути. Идентифицировать их наверно будем когда рассматривать остальное надоест. От Каус Бореалис перешел к любимой "Конфетке" M28 по пути заметив шаровичков-малышей NGC 6638 (возле Каус Бореалис) и NGC 6642 неподалеку от M28. Даже такая мелочь  в ES 14/100 сыпалась на искорки. Потом вернулся почти к Каус Бореалис - на M28 - более мелкую по сравнению с M22. потом поднялся к Лагуне M8 (тоже видна невооруженным взглядом) попутно обратив внимание на средний по размеру туманный шарик NGC 6544 - Вот он почему то на звезды не сыпался. туманность Лагуна была неплоха в WO XWAN 9 - но звездочки были какието распухшие и тусклые - как оказалось вторичка начала потеть и поэтому картинка портилась. Фен спас вторичку Доба не защищенного противоросником и мы продолжили подъем к Трифиду M20 и соседу M21. Со вторичкой все в порядке и поэтому резко очерченный 4х лучевой провал внутри туманности прямо бросался в глаза. Саша попросил - а покажика M17 Омега? и мы  поднялись мимо огромного звездного облака Стрелца M24 к маленькому звездному облачку M18, а потом и к самой газовой туманности характерной формы плывущего по воде Гуся, которое почему назвали Омегой а Мессье присвоил номер 17 в своем каталоге. Гусь или Лебедь являл свой классический вид для телескопа Доб 10" показывая кроме яркой гусеобразной части туманности еще и окружавшие ее газовые прожилки составляющие "Озеро" в котором собственно и плавал этот газовый Гусь. Потом был Орел M16, который почти не показывал туманного ореола, окружающего рассеянное скопление внутри туманности. И далее к замечательным Диким Уткам M11 в которых imho не видно ничего напоминающего этих уток. Потом мы прошли в Стрелу к маленькому но симпатичному M71 (рассыпалась на звездочки) и далее к "Вещалке" к NGC 6802 на конце ее палки. Далее были планетарки Гантель M27 и Кольцо M57.

В WO XWAN 9 Двойная Двойная в Лире показала все 4 компонента - 2 пары близкопосаженных звездочек, развернутые на 90градусов друг к другу. Так же показала разделение Епсилон Волопаса - Изар. Двойные звезды тоже весьма интересный объект для наблюдения.

Когда я рассказал Саше lutek про то каким нам удалось взять Серп NGC 6888 в юбилейный выезд в УАФО, Саша сказал что ее можно углядеть и без фильтра. И мы попробовали это сделать, скажу сразу что без фильтра я ничего не заметил и долго плутал в том районе. Но Саша освежив свою память взглядом в Sky Atlas быстренько привел Доб к цели. увы и ах Серп явил только свою ярчайшую часть и то с использованием фильтра UHC. в этот раз вид Серпа был сродни виду в 2001 Сергея Any1ne в тот памятный визит в УАФО. Т.е. небо чуточку не дотягивало до тех кондиций в момент наблюдения. По крайней мере в этот раз я научился находиться Серп от Садра по приметному виду в искатель на астеризм в виде маленького треугольника из звезд целиком входяших в Серп, на  этот приметный треугольник указывают две почти паралельные полоски, составленные из 3-4 довольно ярких звезд расположенных на краю поля зрения искателя.

Надо отметить что у нас Луна вылазила в видимый сектор неба на северо востоке уже в час ночи, а к полуночи по трубе телескопа и др. деталях текла ручьями сконденсировавшаяся влага. т.к. противоросник у Саши был утерян, то мы пользовались феном для просушки вторички. И если в виду ограниченности времени каких либо особенных открытий в Доб мы не совершили (ну разве кроме двух мини-кластеров  галактик возле 109 и 110 Девы, которые были мелкие и не блистали особо подробностями), то в этот раз себя проявил Бино 20x80. Такого Волокнисто-Пятнистого МП как в этот раз в бино я еще не видел. Помимо маленького NGC 6144 я увидал и шаровик NGC 6544 возле Лагуны M8. от Большого Облака Стрельца. M24 по обе стороны обнаруживались яркие рассеянки M25 и M23, выше Орла M16 если идти по цепочке M18-M17-M16 в бино бросалось в глаза облако NGC 6604. Возле M7 в бино обнаруживался маленький шаровик NGC 6441а также порядка маленьких 5 рассеянок вокруг. В Лебеде четко обнаруживалась самя яркая и контрастная часть Сев.Америки (где Мексиканский залив и Флорида). Открытием в Бино стало наблюдение темной пылевой туманности "Буква E" B142 четко проступившей на фоне бесчисленных звезд МП выше Альтаира в Орле. На сл. ночь я наблюдал у себя на даче и помимо всех указанных объектов и шаровиков я смог четко увидеть и Щуку NGC 6992 и Палку у Ведьминой Метлы NGC 6960 в Лебеде. А также низко расположенные M55 в Стрельце и 4 шаровика в нижней части Чайника Стрельца - M54, M69, M70 и NGC 6652. Также я нашел в бино еще не найденный мною в Доб шаровик M75 на границе Стрельца и Козерога. Также было интересно в бино найти ниже Сабик и M9 и NGC 6356 и 6342 а ближе к Скорпиону шаровики M19 и его соседей NGC 6284 и 6293. В Кассиопее помимо маленькой M103 и 5-6 рассеянок возле основной фигуры  W созвездия и M52 в верхней части, как ни странно было явно заметен Пэкмен NGC 281. И все это в Бино 20x80!!! Наверно универсальна истина - хорошее небо позволяет увидеть многое и в большие и в средние и в малые апертуры!!

п.с. если нужно фотки примеров - то позже!

В третью ночь я наблюдал в Сашин Доб один, помимо выше перечисленого подтвержденного в Доб нашел новую для себя планетарку Черепаха в Геркулесе и на радостях прошелся по маленьким планетаркам  Мерцающая в Лебеде, Голубой Снежок в Андромеде, Малая гантель между Кассиопеей и Андромедой, Кошачий Глаз в Драконе. Также насладился красивой тесной двойной Рас Альгетти.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2015 [03:48:20] от Strelock »

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12150 : 14 Июл 2015 [02:15:52] »
Друзья, если интересно, выполненную мной (из снятого мной видеоролика) анимацию пролёта самолёта на фоне Солнца разместили в группе ВК AstroAlert "Наблюдательная астрономия" http://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_68984

Кстати, здесь можно посмотреть выполненную мной анимацию появления Новой Стрельца 2015 на фотографии Стаса: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,127267.msg3324408.html#msg3324408

Я так понял, что из-за тайфуна покрытие Альдебарана Луной никто не увидел.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12151 : 18 Июл 2015 [14:40:57] »
Золотая Середина или Алексеевка порадовала!!!

Зимой мы уже ездили на лед небольшого озера в долине реки за Алексеевкой, тогда стало ясно что у неба Алексеевки есть потенциал как для визуала, так и для астрофото. Но место...! Место в низкой долине решительно не годилось для теплого времени года, т.к. там постоянно по ночам были бы туманы, да комары - и искать там дипскайного счастья означало бы понапрасну тратить цвета своей селезенки. Поэтому возвращаясь с крайнего "сухого" выезда в УАФО, когда по моему приезду туда небо заволокло плотным туманом и никаких наблюдений не случилось, я решил разведать при свете дня дорогу из Алексеевки на близлежащую сопку. Дорога сия просматривалась на спутниковых снимках на викимапии, но о ее состоянии можно было только гадать. Оказалось что дорога действительно есть и она вполне проезжабельна для легкового авто.

И вот по своему возвращению во Владивосток из Лучегорска как раз Луна на небе прижалась к Солнцу, и пришло окно ясной летней погоды. Но т.к. случилось сие  в ночь со среды на четверг, то вместе со мной на первый свет на Алексеевской сопки не поехало большинство местных ЛА, а поехал лишь Сергей Any1ne да мой давний товарищ Дмитрий со своей постоянной спутницей.  По прогнозу 7timer чистое небо у нас должно быть с 19 часов по вечер следующего дня. Прибыв на место (мой астрокраун и Ниссан Мурано Дмитрия поднялись без проблем, Серегин Фанкарго тоже поднялся без проблем, только пошоркал днищем на перепадах высоты дороги) мы обнаружили неплохое небо (МП был виден сквозь свет налобного фонарика и без наступления адаптации) и бегающие по  горизонту локально образующиеся из поднявшегося вечернего тумана облака. В первую часть ночи (~ до часу ночи) это быстрообразованные облака несколько раз почти скрывали от нас звезды, но приземного тумана на сопке не было вообще всю ночь! Удивительное дело - на сопках за которыми находилось Раздольное были установлены высокие мачты радиоантенн. Одна их них - самая высокая (высотой наверно не менее 50м) была подсвечена по всей высоте красными огнями - и туман от Суйфуна несколько раз полностью гасил ее красное освещение. У нас же все было чисто.

Сергей был налегке только с одним биноклем, Дмитрий тоже был при бинокле, а я был и с бино и с Добом 10"(правда мой 20x80 так и остался в чехле). Прежде чем начать путешествие по небу я с лазерной указкой прошелся по основным летним созвездиям и показал фигуры Весов, Скорпиона, Стрельца, Орла, Лебедя, Лиры, Стрелы, Дельфина, Пегаса, Цефея, Кассиопеи. А Доб первым делом навел на Сатурн, который оттанцовывал от Скорпиона в Весы, т.к. он уже прошел кульминацию и падал к юго-западу. Несмотря на еще не термостабилизированный Доб, вид нашего окольцованного планеты-гиганта с первой секунды очаровал моих друзей, а опытный Сергей отметил, что Сатурн не плох, но в крайний визит в УАФО было конечно получше.  Более темная Щель Кассини проступала во внешней трети светлых колец, на диске планеты были заметны потемнения в атмосфере. и оставив его в Весах я перевел Доб в Стрельца. 

В Стрельце я указал на "крышку чайника" - звезду Каус Бореалис и сказал что будем плясать от нее. Начал с "Конфетки" M28 в окружении звездной блестящей обертки. - слева и выше от Каус Бореалис. Шаровик довольно крупный и хорошо раскалывался за звёздные искры, звездная обертка только придавала изысканности этому объекту глубокого космоса - по нашему жаргонному ЛА-шному - дипскаю. Перевелся рядом на Лагуну M8, которая с фильтром была значительно выразительнее чем без него. Для новичков был поразителен вид темного провала характерной формы, окружающих его облаков межзвездного газа, подсвечиваемых расположенным рядом рассеянным звездным скоплением, которое тоже органично вписывалось в общую картину комплекса Лагуны. Я видывал ее и по ярче и по детальней и в большие апертуры, но в целом - достойно. Рядом с Лагуной всегда смотрим M20 Трифид. Округлое газовое облако с характерной темной пылевой 3х-лучевой трещиной и подсвечивающего его скопление, которое расположено чуть поодаль и если бы не широкоугольный окуляр ES 14/100, то наблюдать пару M20 Трифид и рассеянку M21 было бы нельзя. и следом за этими газовыми туманностями я перевел Доб на рассеяное звездное скопление M6 Бабочка, и действительно яркие звезды скопления образовывали силуэт этого насекомого. Пока я делал детальный обсмотр этих южных объектов, Сергей сделал пробежку по боянам в свой бинокль, а потом сказал, что Стрекоза NGC 457 в Кассиопее более эффектна чем Бабочка в Скорпионе. Я приблизительно помнил, что Стрекоза "летает" около Малой Гантели M76 возле звезды Фи Кассиопеи. Но попал сразу же окуляром на Стрекозу - она была весьма выразительной - и яркие звездочки "глаза" и вытянутые в стороны "Крылышки" и стремительное длинное "тело". При чем это универсальный объект не требующий супер качественного неба, т.к. звезды ее составляюшие довольно яркие. Вот интересно это случайно возникший астеризм из звезд просто занявшие свое положение относительно земли на одном луче зрения? или это скопление из звезд-"родственниц" возникших из одного облака межзвездного водорода? Сергей предложил - покажи людям M13 - что-то яркое и запоминающееся! Сказано - сделано. Наверно второе имя у этого шаровика - Вау!!!. После сокровищ Геркулеса я перевел Доб в Щит и показал там пару "птичьих"туманностей M17 Гусь и M16 Орел. Водоплавающая птица была хороша, а вот хищная птица невырызительна, светящийся газ едва едва был виден ореолами около звезд скопления, погруженного в туманность. И фигуру орла раскинувшего крылья угадать было весьма непросто.

Я нацелился было перейти еще выше еще на одно "птичье" скопление - Дикая Утка M11, но тут с юга принесло язык ставшего ночным облачком вечерного тумана. Он на какое то время пригасил звезды над нашими головами и мы решили сеть попить чая с бутербродами и задушевными беседами. Были даже высказаны опасения что придется свернуться и поехать по домам, но облачные перья как прилетели с юга, так и ушли себе на север и сгинули без следа, опять открыв нам звезды. Что удивительно, на сопке что от нас закрывала Раздольное, высоченную мачту КРТПЦ подсвеченную красными огнями периодически накрывало туманом с Суйфуна ЦЕЛИКОМ, у нас же на сопке Алексеевской низового тумана не было никакого, а проход низких локальных облачных перьев занял от силы полчаса.

Вобщем мы продолжили  - и Сатурном повторно и шикарной Дикой Уткой M11, восхитившей моих друзей и формой самого скопления с характерными темными провалами внутри него и фоном из мириадов мелких звездочек спирального рукава Млечного Пути, затем сместились в Стрелу к компактному шаровику M71 и далее на край астеризма "Вешалка" к рассеянке NGC 6802, а потом прошлись немного по двойным - посмотрели Альбирео, Рас Альгетти, Двойную Двойную в Лире и ркасивую по цвету Гранатовую звезду в Цефее. Затем перешли на обязательные пункты в летней наблюдательной программе - планетарки M27 Гантель (Песочные часы и 3-4 звездочки внутри) и Кольцо M57 (пара слабейших звезд рядом). Обе планетарки представляли свой классический вид для 10" апертуры. 

Лебедь был почти в зените, поэтому настал черед смотреть Сев.Америку NGC 7000, Пеликан IC 5070 и комплекс Вуаль. фильтр UHC уже стоял, осталось сменить окуляр на обзорный ES 25/100. Я перевел Доб чуть ниже и правее Денеба ближе к звезде Кси Лебедя и немного побродил в этом районе и тут же наткнулся на Мексиканский залив, Мексику и Флориду, качнул окуляр дальше и обнаружил расширение туманности далее за пределы поля зрения окуляра. Вернулся на Мексику и стал показывать туманность своим друзьям. Сергей, посмотрев Сев.Америку, спросил а где Пеликан? Я ответил - по соседству - правее Флориды - Глаза выделяются звездочками. Сергей обнаружил и Пеликана. Сама туманность видна определённо, но вот четко окаймляющие еще одну небесную птицу пылевые прожилки скрадывались небом, т.е. общая форма была, а тонких деталей не было. Ну да невелика потеря т.к. впереди у нас была ее летнее величество - Вуаль! И вот 52я Лебедя в перекрестьи искателя, а в ES 25/100 замечательный вид контрастной изогнутой палки и разваливающейся на отдельные "прутики" метелки вместе составляющую Ведьмину Метлу, которая более всего похожа на ту, что была в руках Драко Малхоя - антагониста Гарри Поттера когда они играли в сквидич. Туманность длинная (~1.5  градуса) но узкая. возле кончика палки четко различим был треугольник Пикеринга, а далее большая и волокнистая выпрыгнувшая из Млечного пути небесная рыба Щука. Заостренная морда, изогнутое тело и раздвоенный расширяющий хвост, но это только общая фома, внутри самой Щуки были заметны перепады яркости.

Время было около 2х ночи, и Дмитрий со спутницей засобирались в обратный путь, а Сергей еще на почти полтора часа составил мне компанию. И за это время мы нашли сперва M55 а потом впервые и M75 в Стрельце. Потом посмотрели в Козероге неплохую Улитку NCG 7293 - раздутый в несколько раз на небе аналог Кольца. И обнаружили наконец-то на пределе как минимум 3 члена квинтета Стефана в Пегасе возле галактики NGC 7331. Спутники у 7331 - к ним особо не присматривались. Чтож наблюдения удались - это признали все. Сергей засобирался домой, а я после его отъезда глянул в Цефее галактику Фейерверк NGC 6946 с ее спутницей по сектору неба но не по место во Вселенной рассеянку NGC 6939 да повторил самостоятельный поиск по уже знакомому звездному рисунку туманность Полумесяц или Серп NGC 6888.

А утром (в 5-30) небо было затянуто поднявшимся предутренним туманом, и очень красиво пели птички. Но к 7 утрам туман рассеялся и небо опять обрело лазурь. Почему золотая середина? потому что Алексеевка на полпути по трассе и от Владивостока и от Уссурийска. Не надо особо петлять по узким дорогам по ночи. А порадовала сопка Алексеевская отсутствием извечного летнего бича Приморских ЛА - тумана.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2015 [14:46:37] от Strelock »

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12152 : 20 Июл 2015 [03:01:30] »
Хорошо отнаблюдали! А как там с зарослями? Есть поляна? Насекомые не сожрали?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12153 : 20 Июл 2015 [03:19:25] »
Насекомых на удивление не было, и мы стояли на поляне, на спутниковом снимке ее видно

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12154 : 20 Июл 2015 [03:52:18] »
Обращаюсь к землякам - приморцам с просьбой подсказать, где и у кого можно взять в аренду на 1 месяц телескоп Sky-Watcher BKP 2001 для наблюдений звёздного неба под Находкой, в течение августа. Дело в том, что мы с мамой планируем в августе навестить больную онкологией бабушку в Южно-Морском, с которой (естественно, и с дедушкой, который скоро должен отправиться снова в морской рейс) не встречались 2 года, с момента моего отъезда для учёбы в Подмосковье. Но свой телескоп везти туда - дорого, т.к. тогда нужно нанимать транспорт до аэропорта (отсюда 2000 руб.), оплачивать лишний вес и нестандартный размер багажа в самолёте - и туда, и обратно, к тому же, нанимать транспорт от Владивостока до Южно-Морского (тем более, есть риск, что в дороге разобьётся зеркало в трубе). Друзья, подумайте, пожалуйста, и напишите своим друзьям в Приморье, кто может дать свой телескоп в аренду мне на 1 месяц, пока мама ищет деньги в долг (под отдачу с зарплаты со следующего дедушкиного рейса, т.к. все дедушкины деньги сейчас уходят на лечение бабушки от онкологии, и на данный момент у него нет денег нам на авиабилеты ни туда, ни обратно) на приобретение авиабилетов, и пишите мне сюда (или/и в личку) о своих предложениях, а также посоветуйте что-нибудь в данной ситуации, ведь одна голова - хорошо, а несколько - в несколько раз лучше. Не поехать я не могу, т.к. в прошлом году не ездил, т.к. бабушку только оперировали, после чего у неё была длительная реабилитация в больнице - им было не до нас, тем более, для покупки авиабилетов. А в следующем году, если ждать для поездки следующих каникул, надеясь на улучшение состояния бабушки (соответственно, что в случае, если не уйдут все деньги, заработанные дедом на её лечение, и часть денег останется нам на авиабилеты с мамой), она может не дождаться меня, ведь её болезнь прогрессирует. А ехать нам нужно только с мамой и не только потому, что у мамы мед. образование, а у меня бронхиальная астма, но и потому, что моя бабушка - это мамина мама, и они тоже должны успеть встретиться в этой жизни. Буду ждать всю эту неделю, вплоть до конца июля, любых советов и предложений от вас, земляки. Кстати, было бы замечательно встретиться не только, например, чтобы понаблюдать Персеиды, но и пообщаться при личной встрече. Филипп.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12155 : 20 Июл 2015 [04:01:07] »
Наверно смогу дать попользоваться свой BKP2008 на колонне и альазимутальной монти. окуляры - только комплектные 10мм и 25мм суперплеслы, да барлушку или бинокль 20x80 со штативом

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12156 : 20 Июл 2015 [04:22:31] »
У меня (из относительно мобильного) 150/750 mm "Ньютон" + кучка окуляров 1.25" и deepsky фильтров на экваториальной монтировке CG-4, и солнечный фильтр где-то есть для трубы.
Самовывоз со Второй Речки- т.к. я невыездной до середины августа. Почти всё  это умещается в огромный рюкзак на 120 л.
За трубой надо будет съездить к матери, на другой конец города, но я могу это сделать, если нужно.

Но остаётся вопрос, как это везти до Южно-Морского? Кстати, труба хранится в заводской коробке, если удобнее так, то в ней и отдам.

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12157 : 20 Июл 2015 [04:33:22] »
В дополнение, есть моторы с пультом, но работает только один- RA.
На червяке DEC почему-то погнута бронзовая ось выходящая из корпуса монтировки...

Кто подскажет, как выправить?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12158 : 20 Июл 2015 [04:45:11] »
Спасибо, что начали отвечать, друзья! Я верю в вашу отзывчивость и добросердечность. Ведь нас разъединяет только расстояние, равное 9 часам полёта. Даже сейчас я не сплю (всё обсуждаем с мамой пути решения приобретения билетов и встречи с бабушкой) одновременно мысленно находясь с вами, хотя здесь ночь (по времени, а визуально, т.к. Солнце встало, уже полноценное утро). Проблемы забрать и довезти в Южно-Морской не будет, т.к. у дедушки есть маленькая машина сейчас (автобус, на котором мы приезжали в УАФО, ему пришлось продать из-за отъезда на мою учёбу), и если она не будет, вдруг, на ходу, то дедушка заплатит знакомому за бензин, и тот нас встретит в аэропорту, и на этой же машине заберёт телескоп, откуда нужно будет, возможно, в другой день. Важно, чтобы вообще кто-нибудь из вас в конечном итоге предварительных добрых намерений всё-таки смог дать мне в аренду на весь месяц один из своих телескопов, чтобы, приехав, я не остался у разбитого корыта в ясные августовские ночи (весь июль, вплоть до сегодняшнего дня, здесь температура ночью +9...+11, а днём +14...+16, максимум +18, но к вечеру быстро падает, из-за отсутствия моря и близости к северу, тем более, с постоянными осадками - так что, мне тут не позавидуешь - лето проходит впустую, если учитывать, что каникулы длятся уже почти 3 недели). Пишите, до августа у вас ещё есть время подумать, а мы пока ищем деньги на билеты.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12159 : 20 Июл 2015 [05:01:11] »
Ну ты определяйся, что и у кого брать, а мы подготовим.
Вообще никакого труда не составит всё собрать, единственное, расчитываю на бережное отношение к добру.

Отдать могу в рабочие дни- с 19 вечера до 09 утра. В выходные сейчас почти всё время дома.
Либо самовынос со второго этажа в другое время, при условии, что дома кто-то будет.

Так когда рейс, говоришь?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).