Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12040 : 19 Июн 2015 [10:29:44] »
Тогда, надо будет постараться успеть сделать это сразу.
Т.к. новолуние у нас 15 августа, соответственно к концу месяца она будет полная.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Дальний Восток
« Ответ #12041 : 19 Июн 2015 [13:53:57] »
Да! Остальное зависит от погоды :-) жену с детьми на поезде отправлю, а сам с трубой и багажом на машине думаю. На день-два пораньше приеду. Ну сложно с детьми будет на автобусе...
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12042 : 19 Июн 2015 [15:18:42] »
Марию с собой бери. Очень девушка мне понравилась.
Да и не только мне  :)

Только смотри, чтоб жена не заревновала))
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Дальний Восток
« Ответ #12043 : 19 Июн 2015 [15:23:53] »
Это вряд ли - кто ее обратно доставит? Хотя если она захочет, я не буду против :-)
Тут дело не столько в симпатии всякой, сколько в 920 рублях за поездку :-)
Но вот если мы соберем астропати в Уссурийск, это будет совсем другая история! Тут будет и Маша, и Вова, как в прошлый раз :-) было бы здорово и вторую машину астрономов собрать... Эх...
Очень понравилось у вас тогда. До сих пор вспоминаю!
« Последнее редактирование: 19 Июн 2015 [15:59:21] от Elim »
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12044 : 19 Июн 2015 [16:21:12] »
Такое "пати" очень неплохо собрать в середине сентября, дней этак на несколько!
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12045 : 19 Июн 2015 [19:54:37] »
Дипскайное Лето в УАФО или Сатурн в 3D и Лучший способ отметить юбилей для ЛА.

Вобщем мы не поехали никуда на предшествующие выходные, не поехали и в ночь с воскресенья на понедельник т.к. Алексей Маткин не мог бы быть с нами, НО МЫ НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛИ т.к. прошедшая ночь cо вторника  15 июня на среду 16.06.2015 была на удивление теплой, со спокойной промытой предыдущими дождями атмосферой. Целое море радости от сумасшедшего летнего неба чуть чуть оттенялось мыслью о том, что с нами нет всех остальных Приморских ЛА. Из Владивостока были Сергей iRocco и Иван, да мы со Стасом Newyasher, с Уссурийска был не хотевший уезжать Сергей  Any1ne и на месте нас встречал кадровый состав УАФО Алексей Маткин и Антон Кочергин.

Несмотря на то, что мы со Стасом выдвинулись из Владивостока только в 19-50, в Горнотаежное мы приехали около 21 вперед уссурийцев Алексея и Сергея. Только начинало темнеть, но сквозь вершины деревьев уже проблескивала ярчайшая Венера и более скромный по блеску Юпитер. И в кои то веки наверху возле будки с 50см Гамильтоном мы раскладывали сетапы еще при естественном освещении. И когда уже стемнело к нам присоединился Сергей iRocco со своим товарищем Денисом и нашим самым молодым ЛА - Иваном.

Когда Доб был установлен и сколлимирован, на небе стали проявляться ярчайшие звезды - Антарес, Вега, Денеб, Садр, Арктур и др. Пока не стемнело мы перво-наперво оценили состояние атмосферы по виду полумесяца Венеры и Буро-полосатому Юпитеру. Вид этих ярких планет сразу дал нам понять что нас ожидает шикарная по прозрачности и спокойствию ночь. Такие ночи в Июне - великая редкость в наших краях, по статистике от Алексея Маткина в июне как правило бывает всего лишь порядка 35 наблюдательных часов, тогда как зимой в январе-феврале бывает около 200 наблюдательных часов.

Юпитер на неостывшем скопе являл рыжие извилистые полосы и  выходящую из-за диска Европу. И кстати Стас таки не ошибся - судя по симуляции на калскай на 21-35 (в калскае нужно выставить 14-35) 15.06.2015 (когда мы приступили к наблюдениям) есть тень по центру как и описывал Стас. Ставили вплоть до WO XWAN 3.5мм. Но хорош он был и в WO XWAN 9мм.



НО несомненно в этот раз самой зрелищной планетой стал Сатурн, который был хорош и вечером пока скопы еще не остыли и после прохождения им кульминации и состояние атмосферы позволило нам реализовать  597x (ES 6.7/82 + ЛБ 4x - 3D!!!) на 2001 ньютоне Сергея Any1ne. Сатурн блистал ШК по всему диску, ближе к диску планеты кольцо было как бы нарезано на еще более мелкие части. на диске планеты четко просматривалась тень от кольца и полосы в атмосфере. На полюсе Стас обратил внимание на потемнение и высказал предположение что это знаменитый Гексагон Сатурна. Сам диск Сатурна был какого-то зеленовато-бурого оттенка - но почти не отдающего в красноту по сравнению с Юпитером. Несомненно это был лучший Сатурн за всю нашу историю наблюдений, у меня в Добе Сатурн был не менее хорош, правда максимальное  увеличение у меня было с WO XWAN 3.5мм/110 - 342x. Не буду повторяться, фотография на которую привел ссылку Сергей any1ne выше точно отражает то что мы реально видели.



После первой пристрелки по планетам я решил проверить качество неба и насколько хорошо отъюстирован скоп наблюдением двойных звезд. Показал красивые пары такие как Альбирео Дельта Лебедя и альфа Геркулеса - я ошибся Альфа называется Рас Альгетти а не Корнерофорс- а судя по расположению я показывал именно Рас Альгетти. Дзета Волопаса показала разделение компонентов на WO XWAN 5, хотя между ними всего 0,5", а Двойная Двойная в Лире разделилась на 4 компонента даже в WO XWAN 9. Помимо этого глянули Порриму в Деве и Альгиебу во Льве. Чтож результатом коллимации и качеством неба я остался весьма доволен. Нашел в сети классное фото Альбирео - наверно самой красивой двойной.



Первым дипскай объектом для меня стал маленький летний боян M57 Кольцо в Лире. Примечательно то, что я на него переводился после первого захода по Юпитеру еще на не особо темном небе и не меняя окуляра WO XWAN 3,5мм по искателю 8*50 навелся прямо в центр поля зрения самого короткого своего окуляра. Даже на нетемном небе кольцо являло свой классический вид в виде бублика. Вторым объектом дипскай стал находящийся почти в зените большой шаровик M3 между Арктуром и Кор Кароли. Извините за тавтологию - Шаровик был шикарен! Сверкающий Искристый снежок даже на еще не окончательно стемневшем небе. Позже него был еще один боянистый шаровик, не менее красивый но и более популярный M13 в Геркулесе. Небо еще было немного блеклым, но рядом с M13 на положенном месте обнаружилась и галактика 6207. Я старался их показывать с большими увеличениями ставя окуляры WO XWAN 5мм и 9мм

Тем временем на небе начал проступать и МП. Алексей пригласил  взглянуть в первый раз на звезды в телескоп своих знакомых - семейную пару с сыном. С ними экскурсию по летнему небу провел Сергей а потом ему помог и я. Под утро я подсчитал что мы пересмотрели почти 2 десятка шаровиков, около 10 рассеянок. Из запомнившихся шаровиков - отмечу разложенный на звезды на нетемном небе M4 и его меньшой сосед NGC 6144 возле ярчайшего Антареса в начале , пока еще не совсем стемнело. M4, а также "Конфетку" M28 Сергей any1ne называл "рассеянками" т.к. смотрел их при увеличении 240x (WO XWAN 5мм), помимо этих запомнились редко наблюдаемые M2 и M15 в Пегасе. Из рассеянок традиционно хороши были Утки M11 и компактный малыш NGC 6802 на конце "Вешалки", а также Пара из яркой и большой M7 и выразительной M6, при желании в форме, составленной из ярких звезд M6 можно было увидеть силуэт Бабочки. Под утро глянули и круглогодичный боян Хи-Аш Персея. На найденном снимке сладкая парочка M7 (ближе к центру) и M6 (компактнее и выше)



Порадовали нас и галактики, воспользовавшись тем, что Дева только начала опускаться после кульминации и Лев целиком был еще над горизонтом - на не до конца потемневшем небе я нашел знаменитую цепочку Маркаряна в ES 25/100, а позже нашел ее и в бино 25x100 Сергея iRocco. В цепочке были видны 6 или 7 галактик. Возле галактик Боде M81 и M82 были заметны 2 галактики - спутника NGC 3077 и 2976, лишь 3 галактики были невыразительны - M101 в Большой Медведице и комплекс M31 в Андромеде и их антипод по отношению к Мираху - M33 в Треугольнике. Впрочем возле Мираха присутствовал уверенно различимый "Призрак Мираха" NGC 404. На найденном фото как раз "Призрак Мираха".



Но помимо великолепных планет в эту ночь были не менее великолепные газовые туманности, к примеру Лагуна M8 была видна невооруженным глазом, а как классно смотрелись Лагуна M8, Трифид M20 и рассеянка M21 в одном поле моего ES 25/100. Не менее хороши они были каждая по отдельности и при большом увеличении с WO XWAN 9. Вот отличное фото Лагуны и Трифида



А перед этим мы много времени уделили огромной Америке NGC 7000 и ее соседу Пеликану IC 5070, которые вырезались из фона при помощи OIII фильтра но были исключительно хороши с помощью UHC. У Сергея в программе было наблюдение туманности Полумесяц или Серп NGC 6888 в Лебеде возле Садра. В его 2001 с помощью UHC Серп был едва заметен в самой яркой ее части возле пары звезд. В мой же Доб 10" (я навелся по лучу указки от Сергея - без поиска) в ES 14/100 (или WO XWAN 9 не помню) Серп просматривался уверенно весь. Причем не только яркий край но и более тусклая внутренняя часть. "Еще бы!" - сказал Сергей - "Я не удивлен!" -имея в виду большую на 5см апертуру и замену вторички на 70мм на моем Добе. Это был первый Новый дипскай объект в этот выезд. Впрочем работа по самостоятельному поиску Серпа- еще впереди! Помимо Серпа мне удалось около Садра удачно качнуть скоп и попасть окуляром прямо на центр туманности Бабочка (LDN 245+249), которую не так давно фотографировал Стас. Удивительно но оба крыла Бабочки и темный провал между ними бросался в глаза в ES 25/100+UHC. На этом Ha снимке по центру Садр, книзу от него увиденная нами Бабочка и вверху туманность Серп. Стас обозревая окрестности Садра видел также и облако которое на фото выше и левее Садра.



Не менее хороши были и Метла NGC 6960 с Щукой NGC 6992- части Вуали. Смотрели и с ES 14/100 и с ES 25/100. Особенно поразительна в этот раз помимо Америки и Серпа была и банальная Гантель M27 с окуляром WO XWAN 5. Внутри нее уверенно просматривались мною 6 звездочек, Стас сказал что их там много, Алексей тоже отметил 6 звездочек, так же все отметили этакую волокнистость туманности и ее объемный вид. Помимо Гантели и Кольца из планетарок смотрели Мерцающую и Голубой снежок, но Гантель была бесподобна. Думаю мы видели Гантель примерно как на этом фото, разве что яркость пониже и нет цветовых оттенков.



На этом традиционный отчет можно было и завершить, остается добавить несколько слов относительно лучшего способа справить юбилей для ЛА: Уже довольно давно (наверно еще до своего тридцатилетия) мне капитально разонравилось как либо отмечать собственные дни рождения. И к своему нагрянувшему 45-летию я относился также. НО МНЕ ПОВЕЗЛО! Нет никакого застолья со славословиями не было, не было ничего такого что принято и как принято отмечать свои юбилеи, зато была крайне удачная по качеству неба ночь, проведенная в УАФО в компании людей не менее моего увлеченных постижением красот окружающей вселенной. И именно это для меня явилось лучшим способом отметить свой 45-летний юбилей
« Последнее редактирование: 21 Июн 2015 [17:09:11] от Strelock »


Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Дальний Восток
« Ответ #12046 : 20 Июн 2015 [02:07:37] »
Вот если бы можно было съездить на какой-нибудь астрослёт - другое дело.
Дальнегорск, как я понимаю? Далековато будет... Зато небо там у вас :))))
Дальнегорск далеко - но ведь город-то это нашенский! :)
Я к тому, что если вдруг кто окажется в тех краях, могу посоветовать красивое место. Это небольшой неиспользуемый карьерчик на вершине г. Нежданка на высоте 920 м. Туда ведёт вполне проезжая грунтовка из района Высокогорского перевала. Я туда специально ездил прошлым летом, ночевал в машине, чтобы утром пофотать облачное море с вершинами сопок в виде островов. Вершину окружают глубокие долины, так что из-за температурной инверсии по ночам она часто оказывается над уровнем конденсации. Дальнегорск находится в 9 км по прямой, но его загораживает близлежащая вершинка. Карьер состоит из нескольких уступов, за которыми можно найти укрытие, если погода ветренная.

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #12047 : 20 Июн 2015 [05:49:40] »
Так-с фоточки я то немного успел сделать)

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #12048 : 20 Июн 2015 [05:51:35] »
Там еще есть фото с Сергеем, если он хочет, то могу выложить )

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12049 : 21 Июн 2015 [06:49:01] »
Вот карты по Алексеевке. В сторону горы Алексеевской видел в лесу отходила дорога, насколько она проезжабельна - надо еще выяснять.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2015 [06:55:29] от Strelock »

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #12050 : 21 Июн 2015 [15:33:56] »
Классное астро-видео с борта МКС: http://www.youtube.com/watch?v=wgdbZhnFD5g&feature=player_embedded
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12051 : 21 Июн 2015 [15:40:14] »
   Счастливые люди. Ради такого зрелища своими глазами стоит жить.

Одного не понял - на метке времени 2:50 почти непосредственно под станцией проплывает полярное сияние. Это как?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12052 : 21 Июн 2015 [17:03:42] »
В отчет добавил фотки

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12053 : 22 Июн 2015 [12:54:48] »
Классное астро-видео с борта МКС:

Практически тоже самое. Только в 2K разрешении ролик.
Смотреть всем!

https://onedrive.live.com/redir?resid=99E9B0DB968F320!1572&authkey=!AEgv_pL1mfMnbcM&ithint=file%2cmp4

В левом углу - кнопка для скачки. 500MB
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12054 : 22 Июн 2015 [13:14:01] »
В отчет добавил фотки

А еще смотрели в сашин 25мм NGC4631 и NGC4656. Галактики "Кит" и "Лом" Хотя Лом, больше напоминает клюшку. В телескоп форма последней угадывалась не уверенно.



Об NGC4627 не знал, и поэтому даже не пытался ее рассмотреть.Звездная величина у ней 12.3. Получится ли увидеть?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12055 : 22 Июн 2015 [13:43:05] »
Помню ты смотрел в свой 2001, я тебе про клюшку сказал. в мой не смотрели.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12056 : 22 Июн 2015 [13:45:48] »
Я ж так и написал. Ты мне окуляр давал 25мм
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12057 : 22 Июн 2015 [14:17:45] »
А точно вспомнил - давал окуляр, ты его прямо в корректор вставлял

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12058 : 22 Июн 2015 [14:19:23] »
в свой Luminos 31мм/82 увидел бы не меньше поля чем в мой 25/100. просто в мой увеличение больше

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #12059 : 22 Июн 2015 [14:44:49] »
Классное астро-видео с борта МКС:

Практически тоже самое. Только в 2K разрешении ролик.
Смотреть всем!

https://onedrive.live.com/redir?resid=99E9B0DB968F320!1572&authkey=!AEgv_pL1mfMnbcM&ithint=file%2cmp4

В левом углу - кнопка для скачки. 500MB
Мне это нравится. У кого кого есть экран с 4к? :)
« Последнее редактирование: 22 Июн 2015 [14:56:55] от НавИ »