Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504022 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11820 : 19 Мар 2015 [06:46:14] »
На очереди тестирование камеры по ИЗ, т.к. хочу понять насколько накосячил с юстировкой матрицы. Старался вернуть как было... но не факт, что вернул.
Или есть другие варианты проверить, пока неба нет?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11821 : 19 Мар 2015 [11:53:10] »
Весна в Оленеводе

Не вынесла душа поэта, только не так как там далее по тексту у Михаила Юрьевича Лермонтова, а не вынесла дуща поэта долгого отсуствия свидания с небом, причем настолько, что в этот раз в ночь с 17го на 18е марта я направился на асфальтовую площадку в Оленевод без поддержки со стороны постоянных участников наших астровыездов - Приморских ЛА, компанию мне составили мой друг и его супруга, которые пробыли со мной до 2х часов ночи. Стас Newyasher заболел вместе с сыном, а Сергей Any1ne еще не оправился после простуды.

По прогнозу 7timer ясно до самого утра, по снимкам японцев JMA нкакой глобальной облачности над всем югом Приморья. Но в приземном слое воздуха уже присуствует довольно много влаги испаренной в течении светового дня, которая создает ощутимую локальную дымку, сильно влияющую на проницание. К утру со стороны моря в воздухе до высоты ~30º держалось плотное облако испарины, полностью скрывавшее Стрельца, Щит и большую часть Орла и низ Скорпиона. В 22-30 (по прибытию) температура была +1ºC, под утро упала до -3ºC. Небо по приезду с высоты >~30º временами в окнах локальной дымки видны н.в.  ~4,5-5зв.вел. в 4 часа утра ~5-5.5зв.вел.

Т.к. со мной были мой друг с супругой, которые неба не знают - мне захотелось им показать несколько эффектных зимних объектов. пока Орион не сел решил начать с Зимнего Бояна M42 или Большая Туманность Ориона. По сравнению с зимними наблюдениями в  -30 - невыразителен - тусклее вдвое-втрое по сравнению с зимними наблюдениями в кульминации на промороженном сухом воздухе. ES 14мм. Яркая часть с Трапецией видится состоящий из волокон газа, которые улетают в боковые изогнутые отростки - Крылья. Большие более тусклые облака "под" Трапецией - едва видимы. В целом Туманность видится вдвое меньше чем зимой  - но на новичков производит впечатление все равно. Вот плохонькое фото примерно демонстрирующее вид M42, правда меньшей яркости и никакого цвета конечно



После БТО меня спросили а что это за яркая звезда высоко, это конечно была планета Юпитер неподалеку от Яслей в Раке. Юпп был достаточно яркий, и засвечивал ореол дымки вокруг себя. На момент наблюдений у него была симметричная конфигурация спутников по два штуки справа и слева. 2 контрастных приэкваториальных пояса, один чуть шире другого. потемнения к полярным областям. В целом неплохо но бывало и много лучше. а моих гостям Юпп конечно понравился. Мы вернулись к Юппу примерно через полтора часа, самый левый в в поле зрения окуляра спутник отошел дальше от планеты, а другие три наоборот прижались к Юпитеру подближе. Жалко БКП не было.

Я рассказал про то, что на небе на мой взгляд много арабских названий звезд, больше чем скажем латинских или греческих, и цтфры для записи мы используем арабские, наверно я знаю откуда арабы взяли начертания тех цифр, что мы используем и поныне и навелся на  NGC 2169 Скопление "37" в "Палице" Ориона. Наилучший вид в ES 14мм. - характерные перевернутые (в окуляре) цифры из ярких звезд на фоне большого количества тусклых звезд рукава МП.

от "37" было "рукой подать" до красивейшего M35 в "Ногах" Близнецов. Огромная куча ярких звезд, в которой видны несколько изогнутых звездных цепочек (M35) и компактный округлый кусок тумана, который пытается искриться (NGC 2158), на краю M35. и все это великолепие на фоне огромного числа мелких звезд рукава МП. Даже дымка не помеха для этой парочки - а может мы ее наблюдали в пролетающее "окно". Объект тоже очень впечатляющ для новичков, но мне он продолжает нравиться тем не менее, особенно когда 2158 уверенно рассыпается на мельчайшие звездные бисеринки. Вот фото, которое конечно много лучше вида в окуяр в эту ночь.



А что это за светлое пятно левее Ориона? Это рассеянное скопление M45 Плеяды - ответил я и поставив ES 25EP100 перевел на ярких "сестриц" свой Доб. Звезды подсвечивают в приземной дымке ореолы, но это далеко не "волокна" пыли, которые были видны зимой в -30. Примерный вид на этом фото из инета



Не забыл я и про комету Лавджоя, запустил ноутбук и глянул ее расположение в Стеллариуме. C/2014 Q2 Lovejoy была в соединении с Рукбах - Дельтой Кассиопеи. В виде пятнышка тумана доступна в искатель SW 8*50 по соседству с яркой звездой в основании "левой V" в основной фигуре "W" созвездия. комета заметно сдала в яркости и размерах по сравнению с зимними наблюдениями, но тем немее более яркое ядро, округлую кому в 10-15' и различаемый хвост ~30-40' за пределы комы все увидели в ES 14мм. Вот фото этой ночи с профильной ветки форума. правда у снимка задрана яркость imho.



После кометы я спустился чуть ниже к NGC457 скоплению Стрекоза в Кассиопее. Из-за характерной формы Стрекоза произвела впечатление на новичков. 2 яркие звезды - глаза, 2 почти прямых "крыла" и туловище с хвостом -всего около 2х десятков звезд. Вот отличный цветной снимок скопления, нам же цвет был недоступен из-за дымки.



Хотя меня впечатлило это фото сделанное 15го или 16го марта, когда комета приближалась к Рукбах. В одном кадре и Стрекоза и Рукбах и красавица Комета Лавджоя.

а за Стрекозой пришел черед и "Круглогодичного Бояна" Хи-Аш Персея. Не смотря на дымку "сожравшую" половину слабых звезд входящих в Сдвоенный кластер, объект производит впечатление - тем более на новичков. Ставили ES 25мм и 14мм. Возможно мы смотрели Хи-Аш сквозь локальное скопление испарины т.к. всю ночь с той стороны было слышно журчание воды, льющейся со склона сопки Меркурьевского хребта.

Потом я показал трио ярких ряссеянок M36-M38 в Возничем. Их сдержанную тихую красоту не могла заслонить даже дымка. Более всего мне нравится M37, состоящее из большего числа звезд, но более тусклых по сравнению с "жителями" M36 или M38. Рядом с большой M38 в поле ES 14мм наблюдали компактную рассеянку NGC 1907. Но на мой взгляд пара M38+NGC1907 менее эффектна по сравнению с M35+NGC2158. Вот широкоугольное фото всех трех, слева M37, посередине M36 и справа M38



Из Возничего мы вернулись в Близнецы и я показал NGC 2392 планетарку Эскимос возле звезды Васат в Близнецах. Ставили ES 9мм и 5,5мм конечно. Несмотря на дымку маленький диск планетарки был виден вместе с центральной звездой. Единственно что "украла" дымка - это неповторимый бирюзово-голубой цвет планетарки.

Несмотря на относительно теплую ночь (к этому моменты было около -1º) друзья продрогли и мы сделали перерыв на теплый чай с бутербродами. А затем повторно навелись на Юпитер. Оптика остыла и вид планеты немного улучшился. конфигурация спутников изменилась, один спутник "отошел" от Юппа а другие три наоборот к нему "прижались" сильнее.

Я решил продолжить смотреть планетарки и навелся в Большую Медведицу в донышко Ковша. Там находится планетарка Сова M97 и галактика  M108. Эта пара объектов влазит на пределе в поле ES 14мм. Правда на том небе и при таком увеличении о каких либо деталях говорить не приходилось. В ES 9мм в Сове при использовании фильтра UHC намеком на  пределе можно было угадать "глазки". В Доске же кроме вытянутой формы - никаких подробностей.

Раз уж мы пришли в Б.Медведицу то как я мог не показать галактику M51 Водоворот.  Несмотря на близкое к зениту расположение на момент наблюдений Водоворот не блистал детализацией. Два более ярких ядра, серый диск с намеком неоднородности рукавов в M51. Было и много лучше - тут же мешала дымка над головой. Вот фото, которое лишь чуть контрастнее и ярче чем вид в окуляр ES 14мм.



Арктур в Волопасе забрался уже достаточно высоко на востоке, но еще выше были Гончие Псы. Я навелся на M3 - Шаровое скопление на границе Гончих Псов и Волопаса. несмотря на дымку шаровик  рассыпался на звезды, рядом заметна яркая звезда и еще 2 более тусклых. Искрящийся шарик в центре звездного треугольника. все вместе похоже на M15, которая тоже заключена в треугольник из звезд. Я показал этот яркий и большой шаровик чтобы показать что есть не только рассеянные звездные  скопления но и такие. А этот шаровик тоже производит впечатление на новичков и не меньше чем его более популярный собрат M13 из Геркулеса. Отредактированное фото много лучше вида в окуляр, но и смотреть не надоесть никогда.



Настала пора пройтись плотненько по галактикам, тем более весна это время галактик. Начал конечно с Триплета Льва (M65+M66+NGC3628). Все три в поле зрения ES 14мм. Пылевую полосу в NGC3628 не было видно из-за дымки. Особых деталей в M65 и в M66 также не было видно. А так хочется увидеть триплет таким как этом фото, где есть и спирали в M65 и в M66 и пылевая полоса и газовый хвост в NGC3628. Возможно ли это?



За триплетом Льва пришел черед Квинтета Льва (M95+M96+M105+NGC3384+NGC3389] Чтобы все 5 галактик влезли в поле окуляра поставил ES 25мм. Последняя NGC3389 была видна на пределе возле M105 и NGC3384, а M95 и M96 были по краям поля зрения окуляра. Т.к. никаких особых деталей не видно из-за дымки - не произвел особого впечатления на новичков, только тем фактом что одновременно видно 5 галактик к ряду. А хотелось бы такого же вида как на фото.



Но вот галактика Сомбреро M104 на границе Ворона и Девы наоборот несмотря на малый угловой размер и дымку показала свой фирменный пылевой диск, пусть и не такой контрастный как при хорошем небе и на этом фото.



Если говорить про весенние галактики, то нельзя забыть про галактику Игла NGC4565 в Волосах Вероники. Тонкая светлая линия с утолщением по центру, пылевая полоса вдоль ребра галактического диска еле различима после пристального вглядывания и подлавливания момента успокоения атмосферы. Под утро вид ее немного улучшился, пылевая "нитка" была явно различима. Вот фото, показывающее примерный вид как мы увидели Иголку



к 2 ночи нас накрыло уплотнившейся вверху дымкой. Друзья засобирались домой, а я решил дождаться Сатурна. поставив будильник на смартфоне на 4 утра, лег поспать в машине. проснулся сам раньше будильника и первое что я увидал в окне водительской двери моего астрокрауна - яркий Сатурн возле левой "Клешни" Скорпиона. Атмосфера поуспокилась и не смотря не слишком большую высоту над горизонтом картинка Сатурна была как вырезанной из бумаги и приклееной к темному бархату неба. Рядом видно 4 спутника, в кольце был заметен намек на ЩК. На диске планеты тень от кольца и потемнения к полюсам. Вот фото из профильной ветки форума, соотвествующее виду в окуляр с ES 5,5мм



Следом спустился к Антаресу и далее к M4 большому шаровику в Скорпионе, но он из-за низкого расположения и дымки - был тускл и невыразителен. Зато порадовали другие летние шаровики: M10, M12, M13, M53. M56, M71. Все эти шаровики пробовали сыпаться на звезды, возле M53 в Волосах Вероники как ни старался NGC5053 не углядел, впрочем как и галактику NGC6207 возле M13. На фото представлен один из моих компактных любимых шаровиков - M56



Помимо летних ярких шаровиков я не мог не посмотреть летние яркие планетарки и начал с Кольца M57, что между Сулафатом и Шелиаком в Лире. Туманность видна как маленький диск с темным провалом посередине. Окуляр ES 5,5мм. Возле Кольца пробивалась сквозь дымку лишь единственная более яркая звезда 13йзв.вел. остальные увы из-за дымки не видны, хотя мой лучший результат 6-7 звезд вокруг планетарки, слабейшая из которых 14,5-15зв.вел. (по разным каталогам разные значения блеска). Помню что у меня эти звезды фиксировались так, смотришь на поле вокруг Кольца на максимальном увеличении и так перемигиваются слабые звезды, если в одном и том же месте несколько раз мигнула звезда - значи она там определенно есть, потом сравнивал их по карте окрестностей, а в суперДоб Малыш Андрея TelevueFan район планетарки усыпан звездами их там более десятка, видимых прямым зрением без фиксации "подмигиваний" если факсировать и такие, то думаю можно насчитать там и пару десятков слабейших звезд. Видно было примерно так:



За Кольцом пришел черед  Гантели M27 в Лисичке. Туманность еще была низковата, из опорных звезд Стрелы сквозь дымку проблескивала лишь самая яркая звезда созвездия - Гамма. В таких условиях планетарка была невыразительна, звезд внутри туманности не было видно. Чуть получше с UHC, но и без фильтра была видна. Окуляр ES 9мм. По сравнению с этим фото, звезд было гораздо меньше и через туманность не просвечивало ни одной.



После Гантели решил найти Скопление 20 Лисички NGC6882 или NGC6885, которое ранее не находил сам. Воспользовался тем, что к моменту наблюдений  это скопление было на той же высоте что и M27. Когда искал Гантель я воспользовался знакомым видом в искатель, если невидимая Гантель в центре поля зрения искателя, то по краям поля зрения  есть  две пары ярких звезд почти паралельных друг другу. Это пара от 13й Лисички и от 16й Лисички. Рядом с парой от 16й Лисчки есть одиночная яркая звезда 17я Лисички. Которая будет на краю поля зрения искателя, если M27 в центре. Мы смещаемся полное поле искателя в направлении середины отрезка между 16й и 17й Лисички. пока не увидим группу из 3х звезд поярче (18я, 19я и 20я Лисички) и парочки чуть тусклее. небольшое скопление овальной формы состоящее из мелких звезд чуть ярче звезд фона, располагается в треугольнике между яркими 18й, 19й (возле нее еще пара ярких звезд чуть послабее) и 20й ближе всего к которой и лежит. Использовался окуляр ES 9мм. На фото звезды пронзительно яркие и четкие, но все звезды однозначно идентифицируются.



Мигающая планетарная туманность NGC6826 в Лебеде тоже самая что ни на есть летняя планетарка, тем более располагалась еще выше от горизонта. Привычно навелся от края "крыла" Лебедя к двойной 16й Лебедя и далее к планетарке, которая сосседствовала с небольшой звездочкой. Из-за дымки эффект моргания отсуствовал. Центральная звезда видна была еле-еле. Окуляры ES 9мм и 5,5мм. На найденном фото помимо центральной яркой части планетарки видна и слабая периферия, визуально видна только яркая часть, не знаю какая должна быть апертура, чтобы визуально увидеть внешнюю слабую часть.



А после Мигающей планетарки я нашел 2й новый объект для себя  - рассеянное скопление NGC 6811 "Дыра в скоплении". Все время удивлялся почему так назвали. Пока сам не взглянул. Окуляр ES 14мм. На фоне большого числа мелких звезд рукава МП, выделяется скопление округлой формы из чуть более ярких звезд. В центре скопления наблюдается большой темный провал в котором более ярких звезд  скопления не обнаруживается. Новый объект для меня. РАсполагался почти горизонтально с Мигающей планетаркой NGC 6826 на момент наблюдений. Понравилось скопление - Буду возврашатся к нему снова и снова.



Ну и раз уж мы в Лебеде то как не попробовал глянуть на комплекс Вуаль, а именно его яркие части NGC 6960 Метла и NGC 6992 Щука. Наверно это худшее наблюдение этих туманностей за мою историю наблюдений. Много раз я и без фильтра видел эти туманности ярче и детальнее, чем в этот раз с UHC. Окуляр ES 25мм. Еле-еле на пределе от 52й Лебедя видна самая яркая часть Метлы - палка. Кабы не знал как от кончика палки Метлы перейти к ЩУке не отрываясь от окуляра, то возможно бы Щуку и не нашел бы. На представленном фото из интернета Метла во всем великолепии.



Также решил закрепить поиск и идентификацию галактик в Цепочке Маркаряна и опять прошел путь от Виндемиатрикса в Деве к цепочке Маркаряна. Все получилось, помимо 8 галактик Цепочки по пути идентифицировал еще с десяток галактик. Правда опять же таки - без деталей, просто туманные пятна. а в 5-30 закончил наблюдения и засобирался в обратную дорогу.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2015 [01:51:27] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11822 : 20 Мар 2015 [00:43:41] »
Как все печально. Один в поле - не воин. Надеюсь к следующему выезду все будем вместе.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11823 : 20 Мар 2015 [01:47:52] »
Да не так все и печально. Планеты были достойные, Сатурн порадовал. Мне показалось что кольцо стало сильнее развернуто плашмя по сравнению с прошлым годом, когда я его наблюдал. И Дырка в скоплении тоже хороша.

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Дальний Восток
« Ответ #11824 : 20 Мар 2015 [09:22:26] »
Всем добрый день! Хочу поделится двумя радостями сегодняшними. Прихожу сегодня домой после ГОС экзамена, смотрю в программе трек номер своей посылки и радуюсь: пришла моя посылка с окуляром ES 9мм 100 гр. Дошла из Австралии всего за 10 дней. Правда продавец отправил ее почтой EMS, хоть я и платил за обычную. Я за доставку заплатил 40 австро баксов, а судя по надписи на коробки, продавец заплатил аж 90 баксов. Щедрый продавец однако и спасибо ему за это :). Все это, кстати, мне обошлось в 21499р, а учитывая, что у США в магазинах только сам окуляр стоит 380 баксов, получилось значительно дешевле ;). Курьер приехала в 15 часов и привезла мою посылку. После всех формальностей, я открыл коробку и наконец то достал свою астрогранату. Сразу увидел небольшой косяк в коробке от окуляра - на стыке с внешней стороны трещина(на фото видно). Да и так коробка чуть-чуть грязновата, но это все мелочи, а коробку скотчем заклеил потом. За тем достал окуляр, проверил - с ним все в порядке, видно что новый :). Так что все в порядке, осталось проверить окуляр по небу, которого пока нету. На фото мой новый 9 мм, а рядом мой 5.5 мм, который тоже пару недель назад пришел с звездочета. :)
« Последнее редактирование: 20 Мар 2015 [10:58:24] от keenet »
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11825 : 20 Мар 2015 [09:45:09] »
Молодца!!
на длинный конец бери ES 25мм 100градусов - не пожалеешь! а корректор есть?

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Дальний Восток
« Ответ #11826 : 20 Мар 2015 [10:48:09] »
Молодца!!
на длинный конец бери ES 25мм 100градусов - не пожалеешь! а корректор есть?
Да нет пока ES 25мм я не потяну, 800 баксов это сейчас мягко говоря дороговато :( . Когда у нас в стране улучится валютная платежеспособность , тогда можно будит подумать. И так я уже продал половину своего барахла купленного в прошлом году по нормальной еще цене. Сейчас я думаю может быть заказать еще ES 20 мм в следующем месяце!? Никто не хочет заказать с agenaastro.com, а то что доставка в 4000р вообще не радует :(. А так бы скооперироваться вместе заказать. Только мне тогда придется продать свои 14 и 18 мм 82гр.
А корректора еще нету, только вот окуляры то получил. Сейчас думаю если еще 1 окуляр купить, потом можно будит и о корректоре думать. Только вод какой брать, чтобы цена/качество были не заоблачной, как ES 25мм...
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11827 : 20 Мар 2015 [11:48:38] »
Наоборот, не бери 20мм, я свой 20/100 например не использую практически, только 25мм, а потом уже 14мм. по поводу агенаастро - я жду там окуляр как придет на склад
« Последнее редактирование: 20 Мар 2015 [11:58:07] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11828 : 20 Мар 2015 [11:54:06] »
Планеты были достойные, Сатурн порадовал
Я не про это. Я про одиночество..
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11829 : 20 Мар 2015 [12:03:18] »
Только мне тогда придется продать свои 14 и 18 мм 82гр.
А корректора еще нету, только вот окуляры то получил. Сейчас думаю если еще 1 окуляр купить, потом можно будит и о корректоре думать. Только вод какой брать, чтобы цена/качество были не заоблачной, как ES 25мм...

14/82 да можно продавать, т.к. по видимому полю он почти равен 9/100. а 18/82 пока оставить пока уже средств на 14/100 не найдешь. вообще 18/82 хороший окуляр.

а корректор - мне мои SW F4 и ES-овский нравятся. а они стоят около 300$ а не почти 500$ как парракор

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Дальний Восток
« Ответ #11830 : 20 Мар 2015 [12:42:34] »
14/82 да можно продавать, т.к. по видимому полю он почти равен 9/100. а 18/82 пока оставить пока уже средств на 14/100 не найдешь. вообще 18/82 хороший окуляр.

а корректор - мне мои SW F4 и ES-овский нравятся. а они стоят около 300$ а не почти 500$ как парракор
Ааа понятно, тогда пока не буду брать 20 мм. Тогда может возьму 14 мм в следующем месяце, раз такое дело. В принципе есть и такой вариант, я просто думал, что 20 мм будет лучше! Значит заменю свои 14/82 и 18/82 на 14/100. Спасибо за совет, а то бы взял 20 мм!
А корректор уже буду после покупки 14мм смотреть. Думаю такого набора мне хватит на первое время, да плюс у меня еще есть ES 4.7 мм и plano 2.3 мм для планет, не считая конечно всякого комплектного барахла.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11831 : 20 Мар 2015 [12:44:45] »
   Зеркало бери! Дюймов на 20.  ;)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Дальний Восток
« Ответ #11832 : 20 Мар 2015 [12:59:22] »
Зеркало бери! Дюймов на 20. 
Да хаха. Откуда же у российских студентов такие деньги. Я такими темпами и без штанов останусь с одним телескопом ;D. Пока окуляры только потяну. А так в будущем конечно, как и всем тут, охота и 20 и 30 дюймовый!
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11833 : 20 Мар 2015 [13:58:37] »
Я уже знаю, где и когда мы все встретимся.
1 июня 2030 года. Здесь. В Приморье. Полное Солнечное затмение будет.

Записываться заранее!  :)

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11834 : 20 Мар 2015 [14:38:59] »
чуть севернее Лучегорска полная фаза, практически за р. Бикин
« Последнее редактирование: 20 Мар 2015 [14:45:19] от Strelock »

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11835 : 20 Мар 2015 [16:09:07] »
Еще и суббота.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11836 : 20 Мар 2015 [20:00:39] »
. Полное Солнечное затмение будет.
К сожалению, только кольцеобразное.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11837 : 20 Мар 2015 [20:30:27] »
К сожалению, только кольцеобразное
Почему "к сожалению"?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11838 : 20 Мар 2015 [20:51:34] »
Потому что при кольцеобразном не видна солнечная корона. А до полного затмения в Приморье ждать до 2063 года...
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11839 : 20 Мар 2015 [23:24:57] »
Кстати, о затмении. Если интересно, то вот мой отчёт о наблюдении сегодняшнего частного солнечного затмения в Королёве https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123044.msg3196842.html#msg3196842
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.