Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11660 : 22 Янв 2015 [07:51:41] »
Всем привет. Мужики, тут мой земляк хочет купить монти еку6 син скан, может продает кто? По деньгам  45-55тыс.
В Магадан пришел какой о мини циклон, выпало 1 см снега и все. Потеплело, вчера было -26, а сейчас -12. Вообще в городе нет снега, чуть чуть только присыпано. Ну а на трассе под -50град и много снега, с пол метра будет. :D Странный год.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11661 : 24 Янв 2015 [06:32:26] »
Не дождались облаков или Нашествие бобров в Оленеводе

Вы спросите  - Причем тут эти довольно симпатичные животные? Да ни при чем собственно, ибо думаю их отродясь не водилось в окрестностях Лягушачьей обсерватории, но про бобров астрономических в кругах ЛА периодически слагают полушутливые легенды, в которых, как и в любой другой сказке - вымысел присутствует лишь частично. Ну да расскажем обо всем по порядку.

Крайний выезд был на о.Русский на наблюдения кометы когда Луна была в самом начале третьей четверти, и понятно что мы непременно будем проводить выезд на новолуние или пока Луна будет в первой четверти. Но на наши планы сильно повлияло отсутствие ясной погоды. Наверно поэтому самые истосковавшиеся по небу ЛА ( Сергей Any1ne из Уссурийска, Стас Newyasher и автор этих строк Александр aka Strelock) предприняли выезд при первой предоставившейся возможности. Причем первоначальной нашей целью была разведка боем в Алексеевке, но все таки наши пути сошлись в славном Оленеводе в гостеприимной Лягушачьей обсерватории.

Нашей целью было успеть насладиться еще раз улетающий от нас кометой Лавджоя C/2014 Q2, пройтись по привычным зимним объектам дождаться объектов весенних и если повезет и летних, ну и попробовать отыскать что-то новенькое. По всем прогнозам в т.ч. и по информации от Алексея Маткина, хорошей погоды у нас было максимум до 4 часов ночи, но в кои то веки этим прогнозам не суждено было сбыться и небо было безоблачным всю ночь до самого утра. Впрочем поднявшаяся ввысь  солнечным днем испарина дала о себе знать на протяжении ночи неважнецким сиингом и даже когда пришел небольшой локальный воздушный поток перемешавший чуть более теплый и сырой воздух с чуть более холодным на трубах телескопов, на всех металлических деталях выпал иней, в т.ч. и на глазных линзах моих  ES, впрочем окуляры были приведены в чувство в салоне моего астрокрауна.

Итак в четверг 22 января 2015г около 21-45 мы со Стасом прибыли в Оленевод, где уже почти час был Сергей Any1ne. МП присутствовал на небе неяркой но широкой полосой от Кассиопеи к ее спутнику Персею, далее через Телец и Возничий в Близнецы и вниз в Единорог и Большой Пес. без адаптации визуально на высоте около 30гр над горизонтом были доступны звезды до 4-4.5й зв.величины, на высоте около 10градусов были видны звезды ~3.5-4й зв. вел. после адаптации видимость звезд возросла до 5й зв. вел и возле крайней правой звезды в хвосте Овна  41й Овна мне мерешилась некоторая туманная звездочка, которая конечно являлась кометой Лавджоя, бывшей нашей целью в предыдущий выезд. Хоть и яркость кометы упала, но вид ее в окуляр все равно был  весьма недурен. Более яркий маленький диск (не точка) ядра, обширная кома около 20' минут в диаметре и видимой удлинение комы слева от ядра в перевернутом поле зрения окуляра. Без сомнения это был ее хвост. Рядом с ядром была видна звезда примерно 8й зв.вел по Стеллариуму, которая проигрывала в яркости ядру кометы. Это первый объект с которого я начал наблюдения.

У Сергея был составлен список объектов на эту сессию, а Стас перед выездом предупредил что к нам может присоединитсья одна машина "сочувствующих". Но в итоге около 23 часов к нам приехало не одна, а три машины с молодыми людьми, кто-то из них был знакомыми Стаса, а остальные поехали "за компанию". Вобщем из списка Сергея мы посмотрели лишь пару обектов: M1 Крабовидная туманность в Тельце. В 2001 Сергея Крабовидная выглядела овальным пятном, в котором присутствовал намек на какие то неоднородности яркости. В мой Доб картинка выглядела поярче и вроде как подетальнее, форма была примерно овальная, но присутствовали по крайней мере два заостренных отростка на дальних концах туманности. и внутри туманности видны были слабые сгустки и что-то  напоминающее диффузные волокна. Я использовал ES 14EP100 и 9EP100. Сергей опять отметил, что замена вторички на большую моему Добу пошла на пользу, т.к. мы не в первый раз совместно наблюдаем 1й номер в каталоге Мессье и до апгрейда картинки в 2001 и в мой Доб отличались весьма незначительно. Туманность выглядела примерно так, как этом фото из интернета, разве что меньшей яркостью изображения.



Также до приезда знакомых Стаса с сопровождением мы успели посмотреть Малую Гантель - планетарку M76 в Персее. По ней, как и по многим другим планетаркам в эту сессию я ставил ES 5.5EP100, самый короткий из имеющихся у меня окуляров. Опять больше деталей показал мой Доб 10" - были видно не просто 2 прилепленных друг к другу туманных сгустка в форме цифры "8", а в поле ES 5.5 попадала и соседняя опорная желтая звезда HIP 8063, и в самой Гантелечке помимо более ярких"ядер" было видно пару боковых слабых отростков. Примерно как на этом фото из инета.



Потом наступили примерно полтора часа активного шатания от телескопа к телескопу, просмотров Кометы, Юпитера, Круглогодичного и Зимнего Бояна, ярких попсовых рассеянок и просьб показать Какой он  Орион на Небе, Вопросов Где Близнецы?, Где Рак?,  Где Большая Медведица? время  попыток улучшения резкости в бинокле посредством протирания окуляров руками. Кто-правда интересовался галактиками, много ли их видно с ребра - в этот момент в окуляре была пара галактик Боде - я ответил что да есть и другие галактики видимые с ребра и перевелся невыразительную в этот раз Иглу NGC 891 в Андромеде. потом показал красивую пару - яркий желтый Мирах и его "Призрак" NGC 404, показал красивую звездную пару Альмаака. Из всего этого нашествия речных грызунов выделялись только три человека, которые приняли участие в астросъемках Стаса подключив свой фуллфремовый Nikon D600 на его 2501 и восхишенных даже одиночным цветным снимком M42, полученным через Телескоп. Возможно именно они еще будут присоединяться к нам на астровыездах и с истинным интересом смотреть в окуляры и делать фото. От остальных же было печально увидеть на снегу утром выброшенный разовый пластиковый стаканчик из под чего-то горячительного. Причем этим горячительным попахивало от кого-то из присутствующих пока эти люди были вместе с нами. На этом о печальном закончим и начнем о великом и вечном.

Повторные поиски шлема Тора в этот раз для меня не увенчались успехом (хотя скопление сердце Каролины NGC 2260 нашлось легко). Зато скопление "З7" мы нашли довольно быстро, и если Сергей навелся с GoTo по  номеру NGC 2169, то я искал от Бетельгейзе к Мю Ориона и выше к "Палице" звездам Кси и Ню Ориона. Скопление "37" находится чуть ниже линии Кси-Ню ~ в 1гр от Ню).  В окуляр цифры "37" были перевернуты, но все равно легко узнаваемы, кто же интересно расположил так звезды на небе? Это стал первый новый объект за сессию.



А потом мы насладились объектом, который стал для меня хитом с этой зимы - я говорю про "Комету-Не-комету" NGC 2261 Переменную туманность Хаббла. Ставил ES 5.5EP100, чтобы можно было прочувствовать характерную кометную форму это маленькой туманности. Также разглядывали "Эйфелеву башню" внутри скопления M93, которое в полном объеме более напоминает птичку, раскинувшую крылья, а астеризм "Эйфелева башня лишь "хвост" этой птицы. И конечно уделили внимание M46 с планетаркой внутри и более яркой M47. Наблюдая планетарку внутри M46 я обратил внимание на падение контраста туманности, да и сами звезды как бы притухли. занеся в машину окуляры я обнаружил иней на глазных линзах. Пока отогревались окуляры - мы сели пить чай с плюшками в  машину Сергея. Затем я еще раз направил телескоп на Юпитер, который к этому моменту давал максимальную детализацию за выезд. Вначале ночи 2 из 4х ярких спутника Юпитера прятались за сплюснутым диском своего хозяина, но позже из-за диска показался 3й спутник. ES 5.5EP100 на диске Юпитера позволил увидеть 4 полосы характерного бурого оттенка на светло рыжем фоне диска планеты. Бывало конечно получше, но в целом неплохо.

Итак мы остались втроем но время подходило к 2 часам ночи. К этому моменту на востоке уже сиял Арктур, над ним поднялись Гончие Псы, Правее и ниже под проходящим кульминацию Львом выбралась из-под горизонта Дева, а между Девой и Гончими Псами расположились неяркие Волосы Вероники. Сергей прошелся по галактикам Триплета Льва и "залез" в Волосы Вероники, а я решил посмотреть старого знакомого - довольно крупный шаровик M3 что расположен на линии Арктур (Альфа Волопаса) - Кор Кароли (Альфа Б.Пса). Скопление разрешилось на звезды в ES 9EP100, но было каким-то тусклым по сравнению с предыдущими его наблюдениями. Все таки прозрачность была далека от идеальной. Наверно поэтому мне не дался более тусклый сосед M3 - шаровик NGC 5466. Вроде и на район его расположения от M3 я навелся верно. Ну да закрепим в другой раз, тем более условия видимости Волопаса сейчас будут только улучшаться. Эх хотелось бы его увидеть в окуляр так, как на этом фото из инета. Подобное "погружение" я испытал когда смотрел такие шаровики в СуперДоб Малыш Андрея TelevueFan'а



Впрочем неяркие Волосы Вероники влекли и меня и путешествуя по небу от желтоватой Гаммы Волос Вероники я натолкнулся сперва на овальной формы галактику NGC 4559. Особых деталей, кроме чуть более яркого центра на таком небе не отметил. Вид был заметно хуже чем на этом фото из инета, хоть я и выбирал из "не шедевров"



А затем вернувшись к Гамме я уверенной дорогой дошел и до Иглы NGC 4565, которая Стасу продемонстрировала "нитку" своего пылевого пояса по диску. На этот раз я не забыл про свой любимый компактный шаровик M53 возле Альфы Волос Вероники по сосед ству с двумя звездами примерно тойже яркости. Более тусклого и более разреженного шаровика NGC 5053, что расположен почти там же - не углядел. На фото представлены M53 по центру, слева внизу NGC 5053 и Диадема - Альфа Волос Вероники.



Сергей собрался и уехал домой, а я помог Стасу навестись и скадрироваться на Триплет Льва и сам навелся на это красивое трио галактик. К слову о количестве галактик видимых с ребра, по крайней мере два члена Триплета Льва видимы как раз почти с ребра, это M65 и NGC 3628. Все галактики входят в поле зрения моего ES 14EP100. Галактики практически были не видны в искатель, поэтому наводился руководствуясь тем, что Триплет расположен на полпути от Шерадана к Йоте Льва и приметным прямоугольным треугольником из звезд с прямым углом на звезде HIP 55262, что расположена вплотную к центру Триплета. Видывали мы его и в более детальном виде. Все таки прозрачность была недостаточной для исключительных деталей в виде четко различимой прямым зрением пылевой полосы в NGC 3628 или спиральных рукавов в M66, как на этом фото из инета.



У Стаса пошли копиться фотоны Триплета Льва на матрице фотоаппарата, а я решил заглянуть в Стеллариум что попробовать найти еще что-то новенькое. Вторым в эту сессию новым для меня объектом стала галактика Веретено NGC 3115 в созвездии Гидры. Как оказалось она несложно ищется от Лямбды Гидры, от которой нужно подняться выше на почти полное поле моего искателя 8*50 к двум парам звезд - паре 18й и 17й Гидры, одна из звезд имеет выраженный желтоватый оттенок, такой же желтоватый оттенок есть и у одной звезд еще одной более тусклой пары звезд по соседству - звезд HIP 49633 и 49590. Галактика видна была в виде туманного ядра с вытянутыми в две стороны "спицами оси". Расположенная рядом с ядром звезда создавала впечатление сдвоенности у ядра,  но звезда оставалась четкой точкой, тогда как от ядра "росли" "спицы". Как маленький клубок ниток проткнутый насквозь тонкой вязальной спицей. На фото из инета деталей конечно много больше



Посмаковав второй новый объект я решил далеко не уходит и нашел там же в Гидре второй свой новый объект за эту сессию - планетарку "Призрак Юпитера" NGC 3242. В Стеллариуме указан размер этой планетарки довольно большим - 20' (это больше чем M13 к примеру или чем M27 Гантель) - наверно тут закралась ошибка т.к. Голубой планетарный диск туманности с перепадом яркости внутри но без четко видимой центральной звезды был явно меньше в разы чем Кольцо M57. Искал, спустившись на 2 градуса вниз от Мю Гидры. почти на пути следования от Мю к планетарке в искатель заметна плотная пара звезд, в окуляре Es 14EP100 эта пара состоит из белой HIP 51193 и желтой HIP 51170, они более яркие чем соседние звезды фона. Планетарка сразу бросается в глаза четким маленьким голубым диском . Поставил Es 5.5EP100 но кроме перепада яркости внутри диска, каких либо других подробностей не увидел. На фото из инета NGC 3242 существенно более детальный и увеличенный по сравнению с его реальным видом.



Призрак Юпитера заставил меня найти также и Кошачий Глаз NGC 6543 в Драконе. Центральной звезды в "Кошачьем Глазу" не усмотрел, но в целом она такого же размера как и "Призрак Юпитера" и такого же характерного "планетарного" голубого цвета. В NGC 6543 при рассматривании в ES 5.5EP100 были заметны маленькие боковые отростки. Примерно как на фото, только размер много меньше и цвета не такие насыщенные.



Стас захотел в будущем поснимать галактику Южная Вертушка M83, но в этот раз она мне не далась в виду низкого расположения. А расположенный под Вороном шаровик M68 вполне нам покорился и стал  третьим новым объектом за сессию. Искал от Бетты Ворона - звезды Крац вниз ~ на 3,5градуса почти по Лучу Альгораб (Дельта Ворона) - Крац. Возле хорошо приметной в искатель звезды HIP 61621 обнаружился средний по размерам, тусклый в виду низкого расположения шаровик. На звезды по краям все таки разрешался. лучший вид был в ES 9EP100. Примерно как на этом фото из инета



Несмотря на обещания прогнозов - к 4 часам небо оставалось чистым, а в 5м часу уже захотелось спать. к 5 сложили всю мелочевку кроме труб и монтировок и покемарили до 9. В потом поехали домой с заездом в Алексеевку, где я показал Стасу новое предполагаемое место для выезда.

Итак какие выводы:
Как известно от бобра добра не ищут, и бобр, как оказалось, это не только ценный мех.  Но "сочувствующему" собирающемуся за 70км посреди ночи в полях чего-то там увидеть этакого -  лучше сразу еще при подготовке к таким покатушкам решить это тебе действительно интересно или твой интерес поверхностен и возник лишь потому, что привычные развлечения уже несколько приелись, а ты едешь лишь за компанию. Это будет ни уму ни сердцу. Этот как с любимой женщиной, если сердце екнуло, тогда ни мороз, ни дальняя и в большинстве случаев плохая дорога не остановят тебя и позволят тебе прикоснуться к величию и бесконечности вселенной и ощутить самому  ее завораживающую красоту.

А в сухом остатке, не смотря на по большому счету не сильно хорошую в плане неба ночь, все таки мы смогли увидеть и новую галактику Веретено и рассеянку "37" и планетарку "Призрак Юпитера" и шаровик M68 в Вороне.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2015 [06:42:18] от Strelock »

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 934
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Дальний Восток
« Ответ #11662 : 24 Янв 2015 [12:22:58] »
Александр, интересно прочитать! У нас же в столице и вокруг опять непогода, и намеченный на выходные выезд срывается облаками :(  Так что читаем и завидуем!  ::)
По 5053 рядом с М53 - первый раз вымучил его прошлые майские в ньютон 6" - на уровне глюка, после многих попыток. Но в 10" при нормальной проницаемости и высоте над горизонтом (что , видимо, был не ваш случай) вполне должен ловиться...
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11663 : 24 Янв 2015 [12:37:25] »
Денис, да я ее ловил в Лучегорске и все таки весной-летом, когда Волосы Вероники были повыше. А тут перед выездом днем температура поднималась до -6 вкупе с влажностью от моря - после захода Солнца водяной пар стал остывать и превращаться в мельчайшие кристаллики льда, которые оставались в виде взвеси в воздухе и скрадывали видимость у низкорасположенных объектов

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 934
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Дальний Восток
« Ответ #11664 : 24 Янв 2015 [12:51:50] »
Да, согласен - проницаемость для ловли 5053 - ключевой фактор. Он очень рыхлый, почти рассеянка (класс XI по Шепли-Сойеру) и отсюда низкая поверхностная яркость (тусклее 14m).
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #11665 : 24 Янв 2015 [12:52:25] »
А что там с градусами по термометру было?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11666 : 24 Янв 2015 [13:02:36] »
под утро было -23, когда приехали было -14

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Дальний Восток.
« Ответ #11667 : 24 Янв 2015 [16:09:51] »
Друзья - земляки! Спешу поделиться с вами радостной новостью: 22 января 2015 года мэр г. Королёва вручил в ЦДК им. М.И. Калинина мне награду - диплом и кубок - за победу в номинации "Лучший студент" (2014 года) "Колледжа космического машиностроения и технологий" (ФТА) на ежегодной церемонии "Золотое сечение". Это событие освещало местное телевидение "Королёв ТВ". Кому интересно, привожу ссылку на данный новостной сюжет   Прилагаю несколько моих фото с вышеуказанного награждения. Считаю, что данная награда является результатом не только моей отличной учёбы в колледже, но и результатом отличных базовых школьных знаний в пос. Ливадия Приморского края, на основе которых я и смог поступить в 2013 г. в данный колледж. Мои бабушка с дедушкой и другие родственники  остаются жить в Приморье, а я переехал ради учёбы именно в этом колледже. И ещё время покажет, где я буду применять свои знания в будущем, после окончания данного колледжа. Надеюсь, вы искренне за меня порадуетесь, потому что зависти уже хватает. Филипп.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11668 : 24 Янв 2015 [16:11:42] »
   Поздравляю, Филипп!
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11669 : 24 Янв 2015 [16:13:14] »
Спасибо!
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #11670 : 24 Янв 2015 [18:14:57] »
Молодец Филипп! Так держать!!! :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11671 : 25 Янв 2015 [00:15:34] »
Спасибо, Ян! Ты один из тех, кто искренне всегда меня морально поддерживает и помогает идти дальше. Для меня ценно именно твоё мнение, как немногих. Филипп.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11672 : 25 Янв 2015 [04:23:27] »
Филлип, поздравляю, надеюсь что лет через 10 сделанные твоими руками и мозгами космические аппараты успешно долетят до других планет

П.с. вести из УАФО. Те кто утверждают что ньютон это не планетник - врут. Завидуйте планетчики - Юпп был афигенен.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2015 [06:43:47] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11673 : 25 Янв 2015 [06:03:50] »
Филипп, супер! Приятно видеть в твоем лице лучшего из лучших! Побольше таких студентов!

Юпп был афигенен

Подтверждаю. Четыре полосы уверенно, с завихрениями облаков. Ближе к полюсам потемнения. Все очень и очень резкое. Давненько не видел я его таким. Жаль, пятна не дождались. Еще повезет. :)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #11674 : 25 Янв 2015 [09:25:00] »
Молодец, Филипп!!! От души поздравляю! Удачи тебе в дальнейшем и здоровья покрепче!

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11675 : 25 Янв 2015 [14:09:38] »
Мои поздравления! Так держать.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11676 : 25 Янв 2015 [15:50:29] »
Филлип, поздравляю, надеюсь что лет через 10 сделанные твоими руками и мозгами космические аппараты успешно долетят до других планет
Спасибо, Александр! Для этого мне ещё учиться и учиться. Но именно Вас, Александр, Яна, Сергея Петровича, Сергея и некоторых других, чья поддержка мне, как от земляков, всегда нужна и ценна, я бы взял в будущем в свою команду по будущей работе.

Филипп, супер! Приятно видеть в твоем лице лучшего из лучших! Побольше таких студентов!
Сергей, спасибо за искреннее поздравление! Рад нашему с тобой знакомству, земляк! Очень надеюсь, что оно продолжится, несмотря на огромное расстояние между Приморьем и Подмосковьем (куда я поехал учиться именно за этими знаниями в этот колледж).

Молодец, Филипп!!! От души поздравляю! Удачи тебе в дальнейшем и здоровья покрепче!
Спасибо, Сергей Петрович, спасибо и ещё раз спасибо за Ваше неравнодушие к моему здоровью! Вы не поленились прислать мне холодной осенью таёжные дары, внеся свой вклад в укрепление моего здоровья - внука Вашего чугуевского земляка - моего дедушки. У Вас очень доброе сердце!

Мои поздравления! Так держать.
Спасибо, стараюсь.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11677 : 26 Янв 2015 [06:23:43] »
кто-нибудь пользовался вот такими штуками?
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.10.0QTqTy&id=35532094673&ns=1&abbucket=13#detail
интересует именно сама батарейка, а не адаптер. Емкость хотя бы приблизительно соответствует заявленной?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11678 : 27 Янв 2015 [02:22:14] »
В УАФО Неба почти не было, но Юпитер был СУПЕР!!!

Итак отчет будет кратким, т.к. по итогу ничего нового из объектов мы не увидели, но зато как всегда  очень тепло пообщались с профессиональными астрономами.

За два дня до этого вместе с нами на испытания своего бино хотел вырваться Алексей Маткин, родоначальник этой ветки, человек, занимающийся астрономией профессионально и открывший уже 2 астероида. Но теста бино не получилось, поэтому Алексей пригласил нас  уже в УАФО. Были определенные сомнения насчет погоды, отчасти подтвердившиеся, но все таки в ночь с субботы на воскресение в УАФО прибыли Сергей Any1ne из Уссурийска и Стас Newyasher вместо с автором этих строк Александром aka Strelock.

МП практически отсутствовал, зато атмосфера после полуночи была на удивление спокойна. Заехав на площадку административного корпуса, мы в несколько ходок вытащили свои сетапы к будке с 50см гамильтоном, который активно трудился на мониторинге околоземных космических объектов. К нам присоединился Алексей Маткин, который давал первый свет биноклю 20x80.

Конечно мы начали с C/2014 Q2. Комета Лавджоя, на мой взгляд практически не потеряв в яркости с 22.01, сместилась на 4 градуса от основной фигуры созвездия Овен в сторону созвездия Треугольник. Стас помимо комы и ядра увидел и хвост разделенный на три волокна. Окуляр ES 14EP100. Визуально на таком блеклом небе комета была не видна, хотя Комета была хороша и в бинокль.

Дипы на таком небе не блистали детализацией и яркостью, я с превеликом трудом с третьей попытки от M47 нашел второй раз Шлем Тора NGC 2359. И то к этому времени у меня глаза были светоадаптированы, а например Стас, который к этому времени продолжал воевать с гидом за экраном ноутбука, в окуляре ничего не увидел. Я смотрел с фильтром UHC и даже с ним туманность едва проявлялась на фоне звезд.

Впрочем одному классу объектов твкое небо не было сильной помехой, я говорю про рассеянные звездные скопления. Тоже скопление "37" мало потеряло в видимости звезд, Алексей оказывается не наблюдал его ранее. В искатель скопление смотрелось как двойная звезда в "Палице" Ориона, но уже в бинокль можно было разглядеть узнаваемый астеризм. Сергей и я прошлись по классической зимней цепочке рассеянок M35-M38 из Близнецов в Возничий. Сергей также искал на небе астеризм "Малая Вешалка" в Малой Медведице, только вот у меня не отложилось в памяти нашел ли? Помню что Сергей его уже как-то показывал в Оленеводе.

А я сместился в Единорог и показал Алексею "Комету-Не-Комету" - компактную и потому яркую отражательную туманность - Переменную ТУманность Хаббла. Классическая кометная форма NGC  2261 хорошо выделялась в ES 5.5EP100. Все таки это объект достойный того, чтобы смотреть его при всякой предоставившейся возможности.

Впрочем как и планетарка Эскимос NGC 2392, которая в силу компактности и яркости вполне доступна для наблюдений на не сильно хорошем небе. Не меняя окуляра (стоял ES 5.5EP100) я по искателю навелся на опорный астеризм в виде дуги из звезд, что в 2градусах влево от Васата - Дельты Близнецов - "Талии" Поллукса - левого из Братьев. 28' видимого поля окуляра хватило чтобы Эскимос был обнаружен как маленький голубоватый диск с прожигаюшей его насквозь искоркой центральной звезды. Примерный вид представлен на фото.



Помимо компактных туманностей и рассеянок в блеклом но спокойном небе можно наблюдать еще и тесные двойные пары звезд. я наводился и на Альмаак в Андромеде (Яркая Желтая и более тусклая бело-голубая звезды "под ручку " друг с другом) и на Мицар с Алькором в Б.Медведице (все звезды белые), и на Альгебу - Гамму Льва - особенно красива была эта пара желтых звезд разной яркости, диф.диски которых были вплотную друг к другу, но все таки был заметен промежуток между ними.

Около полуночи мы с Алексеем решили выпить чаю и согреться в их рабочем помещении, где на больших экранах в режиме онлайн подавалась картинка с матриц, установленных на обоих Гамильтонах и много другой информации, связанной с профессиональной работой телескопов обсерватории. Там же можно было посмотреть и пощупать ожидающий установки знаменитый Genon а также солнечный Аш-альфа телескоп Daystar. Чуть позднее к нам присоединился и Сергей.

Когда я вернулся к своему Добу, то решил навести его на Юпитер, который проходил меридиан. Юпитер поразил меня своим видом. наверно это был лучший Юпитер, что я мог наблюдать на своем телескопе. Даже в ES 5.5EP100 Юпп стоял как влитой, яаляя на диске четыре неоднородных полосы с завихрениями внутри, с одной стороны диска между полосами было большое пятно более округлой формы. Сам Юпитер желто-рыжий и полосы и пятна более глубокого бурого оттенка. Впервые Галилеевы спутники смотрелись не точками а маленькими дисками. Зрелище было великолепное, я вернулся и позвал всех "на Юпитер". Сергей ставил свой ортоскоп 5мм, я ES 5.5 с корректором, я жалею что не было у меня ничего более короткофокусного, скажем 2,5-3мм. Несомненно -  главным объектом этой сессии в УАФО стал Юпитер, он визуально был чуть менее контрастен чем на этом снимке от 25.01.2015, выложенном в профильной теме на нашем форуме.



А потом мы напали на галактики, это был и едва видимый, но все таки видимый Призрак Мираха NGC 404 возле Бетты Андромеды.



И Водоворот M51 в котором все таки проглядывали спирали. Примерно как на этом фото из инета.



И редко наблюдаемая M101 с намеками рукавов. Примерно так, как этом фото из инета



За галактиками Сергей плотно залез в Волосы Вероники и в Лев, благо ему помогал GoTo монтировки. А я решил глянуть доступные шаровики, самый яркий из которых был M3, который хорошо поднялся уже достаточно высоко. Шаровик не смотря на небо все равно рассыпался на звезды, равно как и более компактный M53 в Волосах Вероники, и даже низко расположенный M13 в Геркулесе. Тускло правда -по краю, без пропеллера внутри и без "сопровождения" в виде галактики NGC 6207 по соседству.

Сергей рассматривал M94 в Гончих Псах. Я уже находил эту достаточно яркую галактику в стороне от середины линии Кор Кароли - Чара возле астеризма в виде ромбика с хвостиком. Яркое ядро и видимый почти плашмя диск с намеком на какие-то неоднородности. У себя в Доб эту галактику не смотрел



Я же уделил внимание Триплету Льва M65+M66+NGC 3628, а потом перевелся на центральную группу Льва M95+M96+M105, возле M105 была также заметна и NGC 3384 - итого 4 галактики в поле зрения ES 25EP100. Пятой галактики NGC 3389, которая лежит по соседству с M105 и NGC 3384 - не заметили, хотя по яркости она должна быть видна. Все 5 галактик представлены на этом хорошем фото из интернета.



Собственно о наблюдениях можно закончить, т.к. почти в половину пятого не дождавшись проявления БКП на Юпитере мы с Сергеем уехали поспать в технический корпус, где к тому времени уже находился Алексей. А Стас оставался возле сетапа и контролировал процесс съемки, а после прикорнул в каморке "под Гамильтоном 50см" Алексея.

А Утром мы встретились с директором УАФО Геннадием Ивановичем, еще попили утреннего чаю у Алексея Маткина. И отчалили по домам - очень довольные встречей с профессиональными астрономами, удачной наблюдательной сессией несмотря на неидеальное небо и  великолепнейшым Юпитером.



« Последнее редактирование: 27 Янв 2015 [02:33:03] от Strelock »


Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11679 : 27 Янв 2015 [10:35:48] »
В Магадане наконец то снег пошел. Только что то много его, наверно сразу на пол года вперед сыпет. К вечеру вообще силу набрал. Куча аварий, грузовики вообще не едут. короче мощный циклон пришел :) Я уже 2 раза застрял, 3 раза чуть с дороги вылетел. Местами и не понять где дорога то)
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club