Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11520 : 27 Дек 2014 [16:25:03] »
Бензин не в курсе. На бензо (сеть заправок) ДТ как было, так и осталось 37,1. Только раньше скидка по их карте была 0,5р, а теперь 1р. итого подешевело.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11521 : 28 Дек 2014 [10:41:47] »
37,1.
Ого как у вас там дешево. У нас такая цена была в прошлом году.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Дальний Восток
« Ответ #11522 : 29 Дек 2014 [04:42:01] »
По идее дешевле всего у нас - 92й 34.45 стоит на нк-альянс, это ещё дешевле, чем на Роснефти! Чудеса какие-то прям, всегда наоборот было. А вообще чувствуется, что на них давят - если раньше мелкие азс сильно демпинговали, то сейчас различия минимальные, скорее даже формальные - буквально 10-20 копеек.
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11523 : 29 Дек 2014 [08:20:47] »
Снова IC434 или Barnard 33 "Конская голова" 27.12.2014 предновогодний сбор в замёрзшей лягушачей обсерватории под Оленеводом в бодрящие -28.

GINJI-250FN + корректор от ES на NEQ6 + Nikon D90 + гид 50 mm 1:3.2 Starguider + QHY5-II (PHD Guiding)

6 х 1200 sec ISO 800, полная калибровка и сложение в DSS , баланс белого и выравнивание фона в FITStacker 1.1, GIMP (слои, маски, wavelet denoise...), кроп кадра.

1 Что-то пошло не так, то ли гидирование не идеальное, то ли перекос корректора в фокусере, надо разбираться, всё же на пристрелочных кадрах звёзды не были сильно вытянуты.
2 Такое кадрирование не очень, можно было бы и "Пламя" вместить, ещё провода начали попадать в кадр- встали-то в этот раз на новом месте, немного не учёл.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11524 : 29 Дек 2014 [11:09:33] »
Снова IC434 или Barnard 33
Стас, привет. Вполне не плохо. Попробуй сложить в ИРИСе, должно быть лучше. Фон немного синеват.  Понравился цвет звездочек.
Кстати, Стас, а как монтировка несет эту трубу? Какую то ветрозащиту используешь?
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11525 : 29 Дек 2014 [12:31:53] »
Во.. Хорошая работа! Коняка классно получился!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11526 : 29 Дек 2014 [13:34:26] »
Здорово )
Стас, а что с красным?

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11527 : 30 Дек 2014 [05:33:46] »
   6 кадров мало, надо впятеро больше, тогда и звёзды не придётся "пережигать". Перетянул синий канал.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11528 : 30 Дек 2014 [20:34:50] »
Большой зимний сбор в Оленеводе или С Новым годом комета!

Бывает ли так, чтобы заядлому ЛА хорошей погоды было больше чем нужно? Думаю, что читатели этой ветки согласятся что это для них - вопрос риторический ибо ответ на него очевиден и прост. С другой стороны - казалось бы, как поговаривает в сердцах моя супруга - "что вы там еще не видели?" А вот РАНЬШЕ НЕ ВИДЕЛИ, а СЕЙЧАС УВИДЕЛИ! И не было и нет, и уверен не будет никогда хоть одной повторяющейся ночи, когда ЛА испытывал бы некое дежавю от реализации смысла и содержания своего увлечения.

Вобщем в ночь с пятницы 26.12.2014 на субботу 27.12.2014 дружная команда Приморских ЛА из Артема, Владивостока и Уссурийска опять получила возможность УВИДЕТЬ насколько широка, глубока и красива вселенная, даже когда мы смотрим на нее сквозь заиндевевшее окно атмосферы в вобщем то серийные любительские инструменты. Из Уссурийска с калибром SW BKP2001EQ6 чаем и пирожками был Сергей Any1ne, из Артема был Антон Levk с супругой Галиной и со своим основным калибром  SW BKP25012 на самодельной табуретке, а из Владивостока был  Сергей iRocco со своим Zhumell 25x100, Стас Newyasher GINJI-250N+EQ6 и кучей астрофотопримбамбасов и автор этих строк Александр aka Strelock со своим привычным SW Dob 10". Все экипажи кроме Сергея iRocco выдвинулись почти одновременнно, первым как самый ближний до места добрался Сергей Any1ne, а мы со Стасом и Антон прибыли почти сразу следом. Сергей iRocco прибыл уже ближе к 1 часу ночи. Мы долго не виделись с Антоном, и я был рад возможности с ним встретиться. Тем более я получил возможность выяснить насколько повлияли на результат мои доработки своего Доба. Я заменил штатную 58мм вторичку на 70мм, помыл зеркало и сменил фокусер на GSO Crayford Microfocuser 1:10. В остальном наши трубы аналогичны.

По мере продвижения из Владивостока к Лягушачьей обсерватории температура упала с -10 до -23. Небо было чуть хуже чем в ночь с понедельника на вторник, но вполне по-зимнему неплохое небо. в зените были видны звезды до 6 зв.вел. Около горизонта были заметны звезды 4 зв.вел.

На этот раз нам хотелось не забыть про кометы C/2014 Q2 период видимости которой уже начался в наших широтах. И Сергей Any1ne хорошо подготовился, к тому же у него была небольшая фора по времени разворачивания сетапа. Вобщем едва я выставил Доба, Сергей уже наблюдал комету. Она была превосходна. Диаметр комы с более ярким ядром около 20'. Хорошо заметна в бинокль. Стас разглядел  хвост наблюдая в мой Доб с ES 9EP100, я могу сказать, что я разглядел некую неравномерность в форме комы, т.е. она была не идеально круглой, а чуть вытянутой у одного из направлений. Стас сказал что хвост виден на 11 часов в окуляре на момент наблюдения. Не могу ни подтвердить ни опровергнуть. Кометой мы наслаждались долго и во все имеющиеся инструменты, в т.ч. в бино 10x50 Сергея Any1ne и 25x100 другого Сергея iRocco, когда он к нам присоединился. На этом фото из инета комета снята 25.12.2014, снимков от 27 пока не нашел.



Антон испытывал на своем Добе фильтр UHC по зимнему бояну, а я сказал что на таком небе M42 БТО и без применения фильтров будет хороша. И действительно - все присутствующие смогли увидеть цветовые оттенки в яркой части туманности в мой Доб 10". Стоял ES 9EP100 или 14EP100 - сейчас не вспомню точно. Более яркие "крылья" расходящиеся от трапеции отдавали в зелень, а прожилки под самой яркой частью туманности в месте перехода к более темным областям отдавали красноватым оттенком, Антон с Галей этот оттенок назвали фиолетовым. Итак Мы это увидели - цветную БТО - я в пятый раз всего за всю мою историю наблюдений.  Соседи M43 и NGC 1977 были тоже хороши, сквозь "пухлую запятую" M43 проступали отдельные пылевые волокна, а "Бегущий человек" являл свой темный силуэт на фоне светлой туманности и звезд. На фото представлена M42,как раз красноватым мне показался переход между яркой красной и темной красной областью в правой верхней трети снимка. А зеленоватыми выглядели яркие части "крыльев" разлетающихся от центральной части туманности. Конечно яркость была много ниже.



Потом, мы посмотрели Пламя или Сапог NGC 2024 возле Альнитака - крайней левой звезде в поясе Ориона. Антон с супругой возможно наблюдал его впервые. Сапогообразный темный провал отороченный светлой каймой наиболее четко проявлялся когда Альнитак выводился за край поля зрения окуляра. Антон также при своей попытке найти Сапог сместился чуть выше и наткнулся на другую отражательную туманность - M78. Небольшой по размеру "клочок тумана" прикрывающий собой звезду. На представленном фото из интернета M78 чуть ниже и левее центра фото недалеко от светло-красной петли Барнарда в левом нижнем углу фото. Так же на фото есть и Туманность Пламя, Альнитак и туманность Конская голова.



Потом мы все вместе отнаблюдали объект, который впервые мы нашли только на предыдущем выезде - т.н. "Комету-Не-Комету" - переменную туманность Хаббла NGC 2261. 2001 Сергея я наводил пультом без GoTo по опорным зведам, т.к. почему-то сбилась привязка. Объект весьма необычный т.к. сходство формой с кометой - необычайное. Всем очень понравилась эта туманность. На фото из инета эта "комета-не-комета" представлена с увеличением, большим чем имеющиеся у меня окуляры.



Я же перевелся на один из моих любимых зимних объектов после M42 - Туманность Розочка в Единороге. По ней мы провели сравнительное тестирование двух Добов - с 70мм вторичкой моего и со стандартной 58мм вторичкой Антона. Чтобы исключить влияния окуляров и фильтров, я брал и переставлял свой блок фильтр UHC - корректор SW- Окуляр ES 25EP100 целиком из фокусера Моего Доба в фокусер доба Антона. Однозначно картинка ярче была в мой с большей вторичкой. Это отметили и Сергей и Стас и Галина - жена Антона. Т.е. однозначно что стандартная вторичка режет апертуру, а потому рекомендуется ее замена на вторичку с большей малой осью.

Звездные скопления это обязательный пункт в наблюдательной программе каждого моего выезда. Начал я с M41 - яркого рассеянного звездного скопления "под" Сириусом, оно проявлялось на небе в виде небольшого светлого пятна под Сириусом, в окуляр оно представляло из себя россыпь ярких звездочек на богатом на мелкие звезды поле млечного пути. Курьезная ситуация вышла когда я перепутал номер видимой невооруженным глазом рассеянки - я сказал Сергею что это M39, Сергей усомнился и по GoTo навелся под горизонт в Лебедя. А я просто переставил местами цифры - конечно это была M93. И астеризм "Эйфелева башня" внутри нее служит ее визитной карточкой. Также в виде небольших пятен были видны и M35 в Близнецах и M38 в Возничем. Конечно мы прошлись по ним и окулярами телескопов, как и по их соседкам M36 и M37.

Температура воздуха тем временем опустилась до -28 ( и держалась на этой отметке до самого утра). Сергей Any1ne и Антон с супругой применяли химические разогревающие стельки в обувь, Стас использовал изготовленные собственноручно  прошлой зимой электростельки и только мы с Сергеем iRocco были без средств активной борьбы с холодом. Думаю это нужно будет исправить к следующему выезду. Решив немного согреться и попить чая мы с Сергеем залезли в его машину и развернули Pocket Sky Atlas. И нашли мы там на границе Близнецов и Малого Пса объект, который я брал лишь единожды. Помнится пришлось с ним повозиться т.к. рядом с ним нет ярких опорных звезд. Речь о планетарной туманности Медуза Abel 21 или PK 205+14.1 как обозначено в Pocket Sky Atlas. Сергей перешел по  GoTo на расположенное рядом рассеянное звездное скопление NGC2395 и пытался с ES 11EP82 увидеть Медузу рядом. Я сказал чтобы ставил Celestron Luminos 31мм и одевал UHC. в 2001 был виден весьма слабый намек что там что-то есть рядом со скоплением. скопление 17' размером вытянуто в изогнутую полоску из нескольких линий звезд примерно в направлении звезды HIP 36371 (~20' от края скопления) на полпути к которой в 2001 был заметен слабый намек на клочок тумана, довольно большой - около 15' дуги. ES 25EP100 с UHC в мой Доб 10" показывал немногим лучше. Я решил сменить фильтр на OIII. И о чудо, Туманность стала заметно более контрастной, стала видна изогнутая форма в виде полумесяца. Сергей ранее не смотрел этот объект. На фото конечно яркость туманности сильно задрана по сравнению с видом в окуляр.  Так же на фото видно и скопление NGC 2395 в правом верхнем углу снимка.



Сергей при подготовке к выезду выписал себе координаты еще одной кометы C/2014 Q3 Borisov, но она была в Драконе и снизилась  под кромку деревьев на севере. ТАк мы ее и не дождались пока она поднимется. а тем временем у Стаса пошел процесс съемки Коня длинными снимками по 20минут. Юпитер был уже очень высоко и мы уделили много внимания и ему. Сергей ставил ортоскоп покусай-кошку 5мм и фильтр Baader Neodimium Moon&Sky Glow. Результат - 5 полос на диске, неоднородности в полосах, Оригинальный бурый цвет, который ни с чем не перепутать. Наверно чуть похуже чем на этом снимке с нашего форума



Потом мы уделили внимание галактикам, я наводил и на Водоворот M51 - неплохо но бывало и много лучше - ядро основной галактики, вокруг туманный диск с намеком на неоднородности и второе ядро с краю диска. И на галактики Боде M81+M82 - тоже неплохо, но бывало и получше. В Сигаре M81 скорее угадывалась, чем был четко видна - пылевая полоса наискосок диска. В M82 видно более яркое ядро и спадение яркости к периферии диска с намеком на неоднородности в диске, но контраста не хватает. Бывало и получше.

"Что такого еще посмотреть с фильтром? - спросил Антон и я ответил - "А посмотри ка планетарку Сова в Б.Медведице в донышке ковша! там еще галактика рядом M108" И объяснил как найти ее. Сова лежит чуть в стороне от линии Мерак - Фад - "Донца Ковша" Б.Медведицы - примерно в 1/3 пути от Мерака к Фаду. Если в искатель 8*50 по центру  поставить Мерак (внешний нижний угол ковша) и смотреть взглядом вдоль линии Мерак -Фад то рядом с ней можно обратить внимание на остроугольный треугольник составленный из звезд 6-7 зв. вел., более ярких чем остальные звезды фона (HIP 54552, рядом с ней HIP 54674 и острый угол - HIP 54765 или FI Uma). Сова M97 расположена возле острого угла HIP 54765. Кстати при движении взглядом от Мерака к M97 по пути должна попасться яркая галактика M108, которая по Стеллариуму называется "Доска для Серфинга". Фильтр UHC а особенно OIII проявляет внутри Совы  "Глаза" два темных провала чуть в стороне от центра планетарки.  Между галактикой и планетаркой менее градуса и в поле широкоугольного окуляра влазят оба объекта, но для рассмотрения деталей нужно ставить более короткофокусный окуляр, например ES 9EP100. На фото из инета видны и M97 и M108, яркая звезда ниже и левее M97 - FI Uma.



Антон и Сергей iRocco подмерзнув уехали домой, остались самые стойкие - Сергей Any1ne, Стас Newyasher и автор этих строк Александр aka Strelock. Уже высоко в небо залез весенний Лев, неяркие Волосы Вероники стали доступны для наблюдений, вслед за Львом потянулась ввысь Дева. Но Ворон был еще низко и насладиться галактикой Сомбреро было еще невозможно. Поэтому я пошел в Волосы вероники и спустился по звездной цепочке от Гаммы к узенькой Иголке NGC 4565. в этот раз вид ее был неплох - прослеживалась пылевая темная полоса на тончайшем ребре диска. Насладившись Иглой, я решил перейти к паре галактик, которые тоже ищутся от Гаммы Волос Вероники. Чтобы не спутать Гамму с другими яркими звездами кластера Мелотт 11 - нужно обратить внимание на то, что Гамма - желтоватая звезда, а все яркие звезды  кластера - белые. И она находится как бы с краю  кластера. от Гаммы проследив половину расстояния к Кор Кароли мы натыкаемся в искателе на маленькую черточку галактики Кит или Селедка NGC 4631, в окуляре сразу видно характерную форму селедки в профиль. Но его спутники увы в  этот раз сразу в глаза не бросались нужно было подождать пока глаз успокоится и тогда был виден один спутник в виде распухшей звездочки почти возле самой селедки. Впрочем расположенный в полуградусе Лом или Клюшка NGC 4656 был не особо лучше, а загнутый кусок прямого рукава тоже нужно было постараться чтобы заметить. На фото видны оба объекта - конечно в окуляр не было  такой детализации и яркости.



Над деревьями уже довольно высоко поднялся Арктур - Альфа Волопаса, а внизу на северо Востоке сквозь ветки стала видна яркая Вега. Проследив вдоль линии Вега - Арктур я определил Геркулеса и мы не могли пройти мимо короля шаровиков северного неба - M13 (галактики NGC 6207 рядом было не видно) и чуть менее эффектного M3 ( почти на полпути от Арктура к Кор Кароли). Шаровики как им и положено разваливались на отдельные звездные искры. Я решил найти новый для себя объект - шаровик NGC 5466 - чуть ниже M3 в этот момент, не такой яркий и большой как M3. Сложность заключалась в том, что рядом с 5466 нет приметных ярких астеризмов. Если навестись на M3, то потом найти 5466 проще т.к. на полпути между шаровиками есть пара ярких звезд 6й зв. вел. - желтая HIP 68103 и белая двойная 67782. Расстояние между шаровиками ~5гр. т.е. полное поле искателя. К сожалению широкоугольного снимка на котором бы были оба шаровика- не нашел. Но задачу минимум - 1 новый объект выполнил.

Где-то  в 5м часу ночи еще раз навелся на комету C/2014 Q2, которая запуталась в проводах воздушной ЛЭП к западу от Лягушачьей обсерватории, комета сместилась около полуградуса от своего положения в начале наблюдений. Но  пока искал комету несколько раз при поиске натыкался на M79 - небольшой шаровик в Зайце.

В шестом часу Сергей Any1ne уже спал дома, а мы со Стасом сложили оборудование и решили покемарить в астрокрауне  до 9 утра. Добрались без приключений, довольные очередным удачным наблюдательным выездом - комета Лавджоя была великолепна.


Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Re: Дальний Восток
« Ответ #11529 : 30 Дек 2014 [21:02:25] »
Большой зимний сбор в Оленеводе или С Новым годом комета!
Как всегда здОрово.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11530 : 31 Дек 2014 [10:59:28] »
Всех дальневосточников ЛА, поздравляю с наступающим праздником!
В новом году желаю все как можно больше ясных ночей, успехов, здоровья!

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Дальний Восток
« Ответ #11531 : 31 Дек 2014 [11:07:24] »
Ура! С новым годом, Друзья!  ;)
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #11532 : 31 Дек 2014 [12:31:55] »
С наступающим новым 2015 годом,друзья!!!Всем крепкого здоровья, счастья и удачи во всем!Ясных ночей и удачных наблюдений!!!

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11533 : 31 Дек 2014 [13:38:58] »
   Первым у нас Магадан в завтра уходит. Вадим, тебе Новый Год открывать!
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11534 : 31 Дек 2014 [13:39:32] »
Друзья, поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #11535 : 31 Дек 2014 [15:09:08] »
С наступающим Новым Годом :)

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 418
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Дальний Восток
« Ответ #11536 : 31 Дек 2014 [15:37:25] »
                             С Новым годом!!!
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11537 : 31 Дек 2014 [16:59:03] »
   Вот, уже по Дальнему Востоку. С Новым Годом всех!!!
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11538 : 31 Дек 2014 [17:11:06] »
С наступившим Новым 2015 годом!!!

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11539 : 31 Дек 2014 [21:22:05] »
Урраа!!!! С Новым годом, друзья!!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100