Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монокуляр МП 20*60  (Прочитано 4253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LasumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lasum
Монокуляр МП 20*60
« : 30 Июл 2007 [02:30:13] »
Всем доброго времени суток!
У меня вопрос к тем,кто знаком с устройством монокуляра МП 20*60. Дело вот в чем.
 Свой экземпляр я приобрел еще в конце 80-х. За прошедшие годы смог убедиться в превосходном качестве оптики монокуляра. Естественно,появилось желание выжать из нее максимум возможного,причем - не выходя за рамки конструктива,дабы сохранить прямое изображение. Конструкция аппарата,я думаю,позволяет при известной сноровке поместить внутрь корпуса перед окуляром линзу Барлоу.
Сложности возникли при попытке снять задний фланец монокуляра. Единственный винтик выкрутился легко,ободряя иллюзией скорой победы,но не тут-то было...В то время,как одна часть фланца уже готова была освободить насиженное место,другая часть-в месте крепления окулярного узла-не поддавалась ни на какие уговоры и ухищрения.
Дурное дело,как говорится,не хитрое,и я боюсь переборщить с применением силы. Не хотелось бы испортить агрегат,поэтому буду благодарен за любые конструктивные советы и подсказки от знатоков.

Оффлайн LasumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lasum
Re: Монокуляр МП 20*60
« Ответ #1 : 30 Июл 2007 [21:32:52] »
...А в ответ-тишина. :) Все ясно: либо тема не стоит обсуждения,либо одно из двух. :) Можно закрывать.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Монокуляр МП 20*60
« Ответ #2 : 31 Июл 2007 [09:23:58] »
   Монокуляр у меня такой был ( двухобьективный 40 и 60 мм в диаметре ) , правда я его не разбирал, а поскольку дело давно было, то буду исходить из общий соображений как подобные  устройства разбираются. Поскольку винтик Вы уже открутили, то самое вероятное, что задний фланец держится в данный момент времени просто на смоле или герметике, т.е. приклеен к тубусу и оторвать его можно без особых усилий. Но наверное отрывать его не имеет смысла, поскольку в биноклях и монокулярах фокусировочная трубка как правило вкручивается на резъбе в задний фланец, возможно тоже с герметиком. Не имеет смысла вообще разбирать монокуляр также из двух следующих соображений. Фокусировочная трубка короткая, фокусное расстояние окуляра примерно 15 мм, а линза барлоу должна находиться к обьективу ближе чем фокальная плоскость, т.е. быстрее всего Вы не сможете так близко придвинуть линзу барлоу к объективу, либо вообще, либо без серъезных переделок корпуса. Кроме того в биноклях и монокулярах применяются объективы с отношением фокусного расстояния к диаметру 1/5 -1/6 и подобный объектив быстрее всего не обеспечить большего разрешения при росте увеличения выше 20 крат. По крайней мере на дифракционном пределе он работать точно не будет. Т.Е. яркость после переделки упадет, а разрешение  не вырастет или вырастет не значительно. Так что имхо лучше его оставить как есть и пользоваться без переделок.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [09:25:45] от Александр Л. »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Монокуляр МП 20*60
« Ответ #3 : 31 Июл 2007 [12:35:16] »
Можно посоветовать только применить окулярное увеличение. В своё время (лет 25 назад) я так делал с подзорноц трубой "Турист-2". Но там было проще ввиду цилиндрической формы самой трубы. А тут - конструктивно даже не знаю как. А по оптике - просто. Позади окуляра ставится ещё один окуляр. Не самый короткофокусный, а фокусом 40-50 мм, и устанавливается он в 25-30 см. А потом за счёт диоптрийной подстройки (а это будет +4 - +5 дптр) на окуляре монокуляра ловим резкость. Изображение, правда, перевёрнутое.

Оффлайн LasumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lasum
Re: Монокуляр МП 20*60
« Ответ #4 : 31 Июл 2007 [23:51:54] »
Большое спасибо за подробные советы! Да,видимо в старом корпусе врядли что-то удастся сделать. Но неужели в самом деле с оптикой все так плохо? Было бы очень жаль.
Ладно,попробую на свой страх и риск соорудить новую трубу для этого стекла. Очень уж хочется. :) В любом случае опыта наберусь,даже если шишки набью. :)