Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Корректор комы - 2  (Прочитано 1484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Корректор комы - 2
« : 22 Июл 2007 [18:39:24] »
Корректор комы - 2 от Vixen. Кто-нибудь знает, что это за штука? А то цена очень уж профсоюзная.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Корректор комы - 2
« Ответ #1 : 22 Июл 2007 [20:06:17] »
  Как мне пояснили в одном из астромагазинов заточен он исключительно под Vixen R200SS : http://www.vixen-europe.com/htm/teleskope/reflektoren/r200ss_gp2.htm.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Корректор комы - 2
« Ответ #2 : 22 Июл 2007 [20:41:13] »
То есть для моего 180 1/4 подойдет почти идеально, я правильно понимаю?  ;D
Цена действительно настораживает, есть ли где-нибудь его тесты?
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Корректор комы - 2
« Ответ #3 : 22 Июл 2007 [22:26:50] »
  Как мне пояснили в одном из астромагазинов заточен он исключительно под Vixen R200SS : http://www.vixen-europe.com/htm/teleskope/reflektoren/r200ss_gp2.htm.
А нафига он тогда отдельно продается?

Грин

  • Гость
Re: Корректор комы - 2
« Ответ #4 : 23 Июл 2007 [00:31:40] »
  Как мне пояснили в одном из астромагазинов заточен он исключительно под Vixen R200SS : http://www.vixen-europe.com/htm/teleskope/reflektoren/r200ss_gp2.htm.
В этом Виксене кома особенная, закрученная против часовой стрелки, что ли? ;D
 Засады с заточкой под конкретный девайс могут быть механические - спецпосадка, выход со странной резьбой, например...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Корректор комы - 2
« Ответ #5 : 23 Июл 2007 [01:44:15] »
  Как мне пояснили в одном из астромагазинов заточен он исключительно под Vixen R200SS : http://www.vixen-europe.com/htm/teleskope/reflektoren/r200ss_gp2.htm.
В этом Виксене кома особенная, закрученная против часовой стрелки, что ли? ;D
 Засады с заточкой под конкретный девайс могут быть механические - спецпосадка, выход со странной резьбой, например...
Как бы не оказалось, что там зеркало сферическое и это - корректор комы+сферички  ^-^ Только сомневаюсь, что столь уважаемая фирма будет выпускать такую туфту, да еще продавать в варианте без корректора.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Грин

  • Гость
Re: Корректор комы - 2
« Ответ #6 : 23 Июл 2007 [01:47:00] »
Т.е. телескоп такого уровня могут осмелиться продавать со сферичкой и без комплектного корректора оной? :-X

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Корректор комы - 2
« Ответ #7 : 23 Июл 2007 [01:57:56] »
Т.е. телескоп такого уровня могут осмелиться продавать со сферичкой и без комплектного корректора оной? :-X
Вот и я надеюсь что не могут. А если так, то корректор должен быть вполне обычный.

Вопрос к оптикам. Насколько я понимаю, корректоры комы подходят к ньютонам разных светосил по причине того, что "обратная кома" вносимая корректором так же пропорциональна относительному отверстию, как и "прямая" кома парабола?

Если так, то выходит что корректор вполне обычен и универсален? Или верхнее утверждение - не факт, а большая заслуга оптической схемы универсальных корректоров, и тут может не соблюдаться?
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Корректор комы - 2
« Ответ #8 : 23 Июл 2007 [22:19:41] »
Цитата
Если так, то выходит что корректор вполне обычен и универсален? Или верхнее утверждение - не факт, а большая заслуга оптической схемы универсальных корректоров, и тут может не соблюдаться?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18242.0.html
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF