Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Geminids  (Прочитано 5567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Keshshsh

  • Гость
Geminids
« : 10 Дек 2001 [17:25:47] »

По прогнозам, максимум потока обещают на ночь с 13 на 14 декабря по UT (~4am). Нам (американским наблюдателям) и вам а(европейским) обещают хорошый display. В максимуме 100 метеоров в час может быйть не проблемой, во всяком случае, так прогнозируют...

spacewalker

  • Гость
Re: Geminids
« Ответ #1 : 11 Дек 2001 [00:19:28] »
Ждсм с нетерпением. Посмотрим, чс буит.:)

Keshshsh

  • Гость
Re: Geminids
« Ответ #2 : 11 Дек 2001 [01:56:13] »
Очень бы хотелось, чтобы погода не подвела, а то последние астрономические события у нас прошли за облаками. И вам вам желаю чистого неба - Леониды, насколько мне известно, российский наблюдателей особо не порадовали, частично - из-за погоды.

bera

  • Гость
Re: Geminids
« Ответ #3 : 13 Дек 2001 [11:06:57] »
Насколько острым будет пик?

Если смотреть часов в 10 вечера, а не в 4 UT, сколько будет?

Спасибо!

Keshshsh

  • Гость
Re: Geminids
« Ответ #4 : 13 Дек 2001 [17:06:00] »

Судя по сообщениям на spaceweather, даже за несколько дней до максимума можно поймать 1 метеор за 5 минут, а то и чаще! Надеюсь, смотреть знаете куда, так что удачи! 8)
А нам, похоже, неповезло: на 13-14 числа обещают дождь! Один дождь! А ведь ещс и сияние обещают, а у нас ещс и затмение солнечное - наверняка все погода запорет! >:(

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Geminids
« Ответ #5 : 13 Дек 2001 [20:02:18] »
У меня вроде пока ясно! Даже звсзды до 4 зв. вел. видны! Буду наблюдать ссдня!:D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Geminids
« Ответ #6 : 13 Дек 2001 [22:35:29] »
Вот я и накаркал сам себе! >:( Вот эти .... облака опять прилетели! >:( >:( >:( >:( >:( >:( Опять всс запоролось! >:( >:( >:( >:( >:(
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Keshshsh

  • Гость
Re: Geminids
« Ответ #7 : 14 Дек 2001 [17:01:28] »
У нас тоже...>:( Одно отешает: прогноз был точным - облака и туман...

bera

  • Гость
Re: Geminids
« Ответ #8 : 16 Дек 2001 [12:43:56] »
А у нас было чистое небо!

Частота варьировалась от 1 в 1 минуту, до 1 в 7-8 минут. Было несколько довольно эффектных.

Интересно, от чего зависит длина следа?

У Леонидов следы подлинее были вроде ...

Или это так казалось изза низкого расположения радианта?

ctac

  • Гость
Re: Geminids
« Ответ #9 : 16 Дек 2001 [14:52:13] »
Привет Всем! И всс-таки, видимо я родился под счастливой звездой. Еще 2 года назад я оказался среди
немногих счастливчиков кто смог бы в Московском регионе пронаблюдать лунное затмение 21 января
2000 года и при этом сфотографировать его! Ну, вот это повторилось снова - как я понял так никто кроме меня и не смог провести хоть какие-то нормальные наблюдения на территории Подмосковья Геминид.
а Также как и 2 года назад наблюдения я проводил на даче в 30 км на Север от Москвы.
Сразу после института я поехал на дачу. Погода не ладилась, а надежды на хоть что-то после Леонид уже
не оставалось совсем. Пообедав, я решил немного прогуляться (было около 18ч) и какого же было мос а
удивление, когда я обнаружил совершенно ясное небо, на котором сияла Капелла. Обрадовшись я
возвратился домой для подготовки к наблюдениям. Выйдя часом позже я уже не обнаружил ни каких
признаков звездного неба-что полностью повергло меня в крах. После чего я решил провести весь вечер у
телевизора. Поужинав и вдоволь насмотревшись телика я пошел (как я думал) на свою последнюю прогулку
на сей день, а было уже около 22ч. И тут я просто обалдел: перед моими очами раскинулось зимнее
звездное небо во всей своей красе. Только на Ю-В были заметны легкие облака быстро приближающиеся к
горизонту. Я немедленно приступил к наблюдениям.
а С 22.10 до 22.25 а7 метеоров, причем 2-й, 3-й и 4-й метеоры вылетели непосредственно из радианта с
периодом между 2 и 3 а1минута, а 3 и 4 всего 10сек. Все как на подбор V=-0,5зв. вел., желтовато-белые, ни
каких следов не оставалось, ширина хвоста немного шире средних, медленно-средние, по длине пролета не
более длины Близнецов.
Учитывая все факторы получаем ZHR>40.
Затем небо заволокло дымкой, которая постепенно переходила в тучи.
а С 0.25 до 0.55 а21 метеор. 2 ярких(V=-1), а остальные от 2 до 4 зв.вел. 2-Й и 3-й метеоры(V=3зв.вел.) имели
очень высокую скорость и вылетали откуда-то С-З радианта Геминид на границе Возничего и Персея.
Интересно, что в первые минуты этого наблюдения метеоры сыпались с периодом ав 20-30 секунд, хотя на
большей части неба была дымка с поглощением в 2-е зв.вел. За эти первые минуты нападало 7 метеоров.
ZHR >55
И небо снова покрылось плотной дымкой, позволяющей без особых трудностей разглядывать только Юпитер.
а аС 1.35 до 1.55 а20 метеоров - всего 2 ярких(V=-1 и V=0). Опять достаточно много быстрых метеоров (хотя
Геминиды являются медленными: 35км/c). Один из них вылетел прямо из радианта Геминид на север,
пролетев более 40 градусов, полет завершился вспышкой светло-синего цвета V=1зв.вел. Скорость была
просто гигантская, т.к. всс действие длилось не более 0,2-0,3 сек. Большинство быстрых метеоров было не ярче 2-й зв.вел. и светло-синего цвета.
ZHR>70
Это было последнее наблюдение в эту ночь - я просидел у окна до 3.30 изредка выходя на улицу. Иногда
дымка становилась настолько тонкой что были видны все звезды до 2.5 зв.вел., но к сожалению в видимой
из окна области неба за это время не пролетело ни одного яркого метеора.
а аПодведсм итоги :
акак видно из цифр полученных в ходе трех последовательных наблюдений аактивность метеорного потока
возрастала достаточно быстро, но к сожалению не достигнув максимума в период ясного неба, что
согласуется с расчетным временем максимума с 3-х до 8-и часов по Московскому времени.
а появление быстрых метеоров очень заинтриговало меня, т.ч. я намерен попытаться разрешить вопрос
природы этих метеоров.
Лично для меня эти наблюдения хоть как-то сгладили горькое чувство оставшееся после Леонид, которое
особенно было усиленно красивыми иноземными картинками с десятками ярких метеоров на каждой. А насчет счастливых случайностей я сказал бы так: надо быть более настойчивым, а не сразу расстраиваться в случае облачной погоды.
а аЭто все что я хотел вам рассказать.
а а а а а а Удачи и ясного неба всем.
а а а а а а а а а а аПока!


Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Geminids
« Ответ #10 : 16 Дек 2001 [18:03:36] »
А мне с метеорами повезло! 13 декабря около 21 по всемирному я начал свои наблюдения с балкона.Погода была морозная (-25) и я делал 4 захода по 15 минут с промежутками на согрев. Специально хотел выяснить
сколько насчитаю за час в общей сложности. Так
вот не задирая особо голову (а как позже я выяснил
экспериментально в сам радиант таращится и не нужно
, а оптимально смотреть на расстоянии 40-50 градусов
от него)я насчитал 53 штуки.Оценив долю обозваемой
области в 1/4 полусферы выходит что часовое число
было больше 200 шт. Небо было настолько чистым,
что виден был Млечный Путь и  звезды за 5.5 точно.
Таких Геминид я еще не видел (за 7 лет так повезло
с погодой и Луной).Однако , в 22 30 я стал клевать
носом и прекратил наблюдения ,хотя в эту ночь планировал еще понаблюдать прохождение Ио и его
тени перед диском Юпитера в "Мицар".Но... сон сморил меня.Так я и уснул счастливый.

Kup из Уфы.

:)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Geminids
« Ответ #11 : 24 Дек 2001 [09:49:13] »
В Беларуси с Геминидами не повезло - мощные циклоны окупировали.
По адресу http://groups.yahoo.com/group/rusmeteorshttp:// открылся
лист рассылок русскоговорящим наблюдателям метеоров. Теперь все мете-
орщики могут обмениваться своими впечатления,общаться. Там же можно най-
ти результаты наблюдений Белоруской Сети Наблюдателей Метеоров,а также
полные инструкции IMO,календарь метеорных потоков на 2002 год.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Geminids
« Ответ #12 : 06 Янв 2002 [11:17:37] »
Хотел бы сотрудничать со всеми метеорщиками. Под сотрудничеством подразу-
меваю обмен опытом,наблюдениями,возможно их результатами. Как координатор
IMO по Беларуси гарантирую доступ к нашей метеорной базе данных для прове-
дения совместных исследований,например,для поиска новых метеорных радиан-
ов.
   Персонально обращаюсь к Kup и Стасу. Большая просьба отправить ваши наблюдения геминид (а лучше вообще все имеющиеся данные) директору ви-
зуальной комиссии IMO Райнеру Арльту rarlt@aip.de . Ваши данные будут вклю-
чены в общую сводку активности потока,а кроме того пополнят всемирную мете-
орную базу данных.
   Форма заполнения отчста по адресу http://groups.yahoo.com/group/rusmeteors (архив за декабрь 2001)
    Но можете прислать на мой адрес отчсты в произвольной форме,т.к. я всс равно подготавливаю данные для IMO всех наших наблюдаелей в dbf-формате.
   
Ясного неба и успехов!