Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)  (Прочитано 105551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #60 : 23 Янв 2009 [04:20:57] »
Только что с астролоджии.
Сразу же нашлась там, где и должна быть. Комета довольно яркая и крупная - легкий объект для 125мм рефрактора. Заметное поярчание к центру. Вроде круглая или чуть-чуть-чуть слегка овальная, точной формы не разглядел - небо уже светлеет, да и машины под лоджией губят адаптацию. Завтра пораньше понаблюдаю.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #61 : 23 Янв 2009 [11:31:48] »
Всем привет!
Мои наблюдения кометы сегодня под утро. Луна светила прямо в телескоп - приходилось фанеркой создавать тень. В итоге удалось получить кадры кометы со сложной структурой хвоста и сам антихвост.
Телескоп Д=220 мм Ф/2.3 Сумма кадров 3Х300 сек.  Матрица PL9000. Поле скадрированое около 2.5 градуса.
Надеюсь, что сегодня, а вернее завтра без Луны будет лучше.
Геннадий.
Геннадий, спасибо за снимок!
Обработка Godunov'а понравилась.
Вспомнились детские ощущения :) когда ребенком первый раз открыл учебник астрономии для 10го класса.  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alex. A. Matkin (ALISTER)

  • Первооткрыватель астероида
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 35
  • не все звезды одинаково полезны
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Alex. A. Matkin (ALISTER)
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #62 : 23 Янв 2009 [18:25:29] »
Господа, подскажите пожалуйста ссылочку на свежие эфемериды кометы. У нас погода шепчет, если к утру не примерзну к телескопу, то порадую всех свежими снимками!  ;)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #63 : 23 Янв 2009 [18:34:16] »
Господа, подскажите пожалуйста ссылочку на свежие эфемериды кометы. У нас погода шепчет, если к утру не примерзну к телескопу, то порадую всех свежими снимками!  ;)

http://www.cfa.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/2007N3.html

Ждём ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #64 : 23 Янв 2009 [21:13:14] »
Друзья!
Всем огромное спасибо за добрые слова. Это помогает работать и двигаться вперед (я надеюсь, что вперед ;)
Геннадий.

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 171
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #65 : 25 Янв 2009 [23:35:25] »
Только что с астролоджии.
Сразу же нашлась там, где и должна быть. Комета довольно яркая и крупная - легкий объект для 125мм рефрактора. Заметное поярчание к центру. Вроде круглая или чуть-чуть-чуть слегка овальная, точной формы не разглядел - небо уже светлеет, да и машины под лоджией губят адаптацию. Завтра пораньше понаблюдаю.
Комета хороший объект и для бинокля. Наблюдали сегодня в БПЦ 20х60 и в 8х40. Блеск 6.5 зв. величина.
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #66 : 26 Янв 2009 [09:38:53] »
Сегодня наблюдал эту комету в бинокль 20х50.
Нашлась сразу, так как довольно яркая. В бинокль выглядела как размытое пятно,
потом принялся  искать в телескоп и тут как назло >:( :'( включили уличные фонари,
которые засветили всю юго-восточную часть неба. Хотя комета сейчас восходит в 2.40 у меня
её видно только с 5.00 так как мешают деревья :-\
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #67 : 26 Янв 2009 [18:11:45] »
Дожди закончились и на ближайшую неделю обещают приемущественно ясную погоду.

В 5:30 утра условия были благоприятными для наблюдения Lulin. Скорпион был виден уже на половину и только его нижняя часть скрывалась за крышей соседнего одноэтажного дома. Весы просматривались хорошо и были около 30 градусов над горизонтом. Сначала попробовал найти комету в бинокль (8х40), достаточно быстро нашел указанное место и я ее увидел как слегка туманную звездочку.

Затем навел телескоп (80мм). Уже при 16х она заметна  как диффузный объект почти округлой формы. Мне чем то напомнило шаровое звездное скопление при таком увеличении.

Изменил увеличение на 40х, что бы сделать зарисовку и попытаться рассмотреть детали. Угловой размер значителен, около 10', хорошо просматривается на небе, яркость увеличивается к центру, какого либо точечного ядра заметно не было. Попытался обнаружить признаки хвоста, не совсем уверен но по моему улавливалось направление влево и в вверх ( в ориентации как показано), но контрастность этой детали была слишком низкой что бы быть уверенным в ней. Сделал зарисовку. К сожалению, времени было не слишком много и небо начинало светлеть, поэтому некоторые детали возможно пропустил.

Обьект яркий, примерно 6.0m.

После наблюдений кометы 144pKushida оказавшейся достаточно трудной для моих возможностей, эта комета является очень доступной для наблюдений в небольшие инструменты.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #68 : 26 Янв 2009 [19:25:27] »
   Комета Lulin - вновь на главной странице SPACEWEATHER! Думаю, в ближайшее время это будет происходить всё чаще и чаще.

   Теперь она уже стала хорошим объектом для небольших любительских инструментов.

   Chris Brennan из Барбадоса получил приведённый снимок кометы 24 января с использованием 7-дюймового телескопа. Он обращает внимание на раздваивание газового хвоста.

   Martin McKenna (Maghera, Северная Ирландия) пишет: "Я наблюдал комету этим утром перед рассветом, используя 8.5-дюймовый рефлектор. Моё первое впечатление было о том, что комета является очень яркой, при этом кома имеет явственный зеленоватый оттенок. Наблюдение обоих хвостов доставляло самое настоящее удовольствие! Я также наблюдал комету при помощи бинокля и, несмотря на низкое качество оптики, обнаружил её легко. Наконец, я сделал тщательную попытку обнаружения кометы невооружённым глазом, однако, она оказалась неудачной. Однако, я считаю, что сообщения о наблюдении кометы невооружённым глазом очень скоро поступят от наблюдателей, обладающих превосходным небом. Эта комета способна стать очень привлекательным объектом в феврале!"
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #69 : 26 Янв 2009 [20:07:43] »
...
Обьект яркий, примерно 6.0m.
...
А невооруженным глазом она видна,или еще нет,если без засветки? Пробовали наблюдать?
И при 30x заметно у нее хвост и антихвост?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #70 : 26 Янв 2009 [20:13:47] »
см. пост №68.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #71 : 26 Янв 2009 [20:27:36] »
Э-эх, а у нас сегодня к вечеру ненадолго прояснилось, и вскоре опять затянуло и снег пошел - как раз когда я собирался Уран понаблюдать... а за снегом будет мороз, и, возможно, ясное небо.  8)
Попробую и я эту комету в бинокль для начала найти, посмотрел эфемериды - так, похоже, что её даже из окна видно будет.  ::)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #72 : 27 Янв 2009 [03:22:05] »
Наблюдал на астролоджии. Имеется терпимая дымка.
У бинокуляра 100х25 запотели и замерзли окуляры и комета едва пробивалась сквозь иней.
В TAL125R отлично видна при 57х, хотя дымка все же портит видимость. Виден сгусток на юго-западной окраине (может северо-западе, сейчас, почему-то засомневался).
« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [03:28:09] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #73 : 27 Янв 2009 [05:51:05] »
А невооруженным глазом она видна,или еще нет,если без засветки? Пробовали наблюдать?

Невооруженным глазом 6.0m явно не увижу. Засветка и небольшая городская дымка в долине здесь присутсвует и на такой элевации под утро я едва лучше 4.0m вижу. Можно конечно на горный хребет неподалеку заехать, но пока таких планов нет.

Буду наблюдать в течении недели, интересно будут ли изменения.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #74 : 27 Янв 2009 [14:38:27] »
Зелёная комета Lulin

   Первая особенность, которая удивляет большинство наблюдателей, видящих комету Люлинь - это цвет; комета имеет зелёный оттенок. Астрофотограф Gunther Strauch запечатлил этот цвет на фотографии, полученной 26 января на домашней обсерватории в Borken, Германия.
   "Этот снимок - сумма 11 30-секундных экспозиций, сделанных с ипользованием Canon EOS 40D и 16-дюймового телескопа Meade", - отметил фотограф.
   Зелёный цвет комы кометы - признак присутствия ядовитого газа (CN) и диуглерода (C2). Оба вещества под действием солнечного света в результате физического процесса, который называется "резонансная флюоресценция", дают зелёный цвет.
   В 1910 году среди людей поднялась паника, когда выяснилось, что богатый цианогеном хвост кометы Галлея должен был пройти сквозь атмосферу Земли. Однако, это была ложная тревога: концетрация ядовитого газа была настолько низка, что не могла принести людям какого-либо реального вреда; кроме того, часть газа атмосфера попросту не впустила в себя. Ядовитый газ комы C/2007 N3 так же не может принести землянам никакого вреда.

По материалам http://www.spaceweather.com/
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #75 : 27 Янв 2009 [14:48:32] »
Сегодня снова всю ночь стояла ясная погода, воспользовавшись этим моментом пронаблюдал комету Lulin.
Начал наблюдать в 5.00, на улице был -17* мороз. Комета была 14* над горизонтом.
Наблюдения в основном проводились в 70мм. При 40х выглядело как круглое туманное пятно, с заметной яркостью в центре. Сколько не всматривался, не заметил ни хвоста, ни анти-хвоста, скорее всего из-за маленькой апертуры. При 60х деталей неприбавилось. За время прошедшего наблюдения комета значительно сместилась относительно звёзд. Пробовал найти невооружённым глазом, всё равно не нашёл (хотя на улице  была нулевая засветка и очень прозрачное небо) Зато в бинокль уже выглядит
довольно хорошо :)
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #76 : 27 Янв 2009 [15:05:16] »
А как думаете, на мелкий фокус (18-55мм) есть смысл в ближайшие дни снимать Люлин? Хочу уйти в пригород, в тёмные места и пофоткать с мелкими выдержками со штатива, авось комета проработается среди звёзд...

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #77 : 27 Янв 2009 [15:47:57] »
Цитата
А как думаете, на мелкий фокус (18-55мм) есть смысл в ближайшие дни снимать Люлин? Хочу уйти в пригород, в тёмные места и пофоткать с мелкими выдержками со штатива, авось комета проработается среди звёзд...
Снимать можно и нужно ( особенно на 55 мм). Только копите и суммируйте.
По моим последним снимкам я длину хвоста оценил в 3 градуса.
Успехов!
Геннадий.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #78 : 27 Янв 2009 [15:52:36] »
Снимать можно и нужно ( особенно на 55 мм). Только копите и суммируйте.
По моим последним снимкам я длину хвоста оценил в 3 градуса.
Успехов!
Геннадий.
Буду стараться! Лишь бы погода не подвела.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Новая комета C/2007 N3 (Lulin)
« Ответ #79 : 27 Янв 2009 [16:17:57] »
Посмотрел сегодня утром несколько раньше чем вчера, около 4:45 и на более темном небе. Элевация была около 20-25 градусов. Невооруженным глазом не заметна. В Турист-3 она показалась досточно крупной, более 10' и очень диффузной, но не такой яркой, пожалуй ближе к 6.5m. При наблюдении в телескоп вчера она мне казалась ярче, возможно это связано с тем что она была градусов на 5 выше. Зеленый цвет не заметен.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono