Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Женщина-чайник просит совета и помощи!  (Прочитано 2500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irgetkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от irgetka
Уважаемые господа! Прошу совета и  очень подробного разъяснения.
Я пролистала очень много страниц на этом форуме, но пока что не нашла ответа на свои вопросы, и лишь устрашилась тем, что задалась невыполнимой задачей. А задача моя такова.
Как слесарь-интеллигент В.И. Полесов, хочу собрать из кусочков, нет, не автомобиль, а телескоп. От моего отца осталась куча фотооптики, но, правда, вся куча далека. А то, что у меня в руках – это:

1.Объектив ЮПИТЕР -36В   3,5/250
2.Фотоаппарат PRAKTIKA MTL-5, с объективом Т 2,8/50, Jena
3.Любитель 166, ЛОМО, с объективом ЛОМО Т-22 4,5/75 и еще каким-то глазом без опознавательных знаков, но с цифрами от 1,4 м до „бесконечность“, отмеченных на боковой поверхности
4.Диапроектор ЭТЮД – 2с, объектив Т-3  2,8/80.

Что из этого может быть использовано?
В качестве чего – окуляров, линз и т.д.?
Каким образом?
Чего мне не достает?
Выполнима ли моя задача?

Как я уже сказала, есть еще куча мелких объективов  САЛЮТ,  телевик SONAR 2,8/180, Karl Zeiss Jena, светофильтры, но не у меня в руках в настоящий момент. Может ли быть использована вся эта оптика в дальнейшем, если я справлюсь с первой задачей?

К сожалению не осталось штатива, его передали  кому-то из друзей-фотографов.

Еще прошу  объяснить мне такую вещь. Если у меня  самой астигматизм, значит ли это, что  я и в телескопе буду видеть искаженную ерунду, как я вижу ее в очках?
До настоящего времени я смотрела на звезды через одолженный полевой бинокль 50*10. Звезды выглядели черточками, а руки дрожали, поэтому удовольствие хоть и было, но не полное.
Заранее благодарю за ответ всех, кто не сочтет за труд поделиться знаниями и советом.

Ирина

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #1 : 11 Июл 2007 [21:01:07] »
м-да...собрать телескоп из этого...не получиться
вариант - продать это барахло (диапроектор подарите кому нибудь :) ) и купите себе нормальный телескопчик!

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #2 : 11 Июл 2007 [21:15:18] »
Ирина,
задача поставленная Вами перед собой вполне выполнима из того набора, что имеется у Вас.

Пишите в личку, все расскажу, или звоните на работу с 12 до 16 по телефону 5368922.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #3 : 12 Июл 2007 [14:21:00] »
Еще прошу  объяснить мне такую вещь. Если у меня  самой астигматизм, значит ли это, что  я и в телескопе буду видеть искаженную ерунду, как я вижу ее в очках?
Увы, да! Оптическая система обыкновенного телескопа не будет исправлять оптические особенности зрения. Только дальнозоркость и близорукость компенсируется телескопом.   :(

shandrik

  • Гость
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #4 : 12 Июл 2007 [14:58:55] »
вариант - продать это барахло (диапроектор подарите кому нибудь :) ) и купите себе нормальный телескопчик!
Ирина,
задача поставленная Вами перед собой вполне выполнима из того набора, что имеется у Вас.

Пишите в личку, все расскажу, или звоните на работу с 12 до 16 по телефону 5368922.
Скупаем старые вещи? (с)  ;D

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #5 : 12 Июл 2007 [15:08:23] »
C трудом представляю, как из энтого можно сгородить что-либо. Сам в своё время перепробовал кучу безрезультатных вариантов. Может, у Вас объективчик от бинокля завалялся, тогда кое-что можно попробовать сделать.
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

echech

  • Гость
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #6 : 12 Июл 2007 [15:48:57] »
Цитата
Еще прошу  объяснить мне такую вещь. Если у меня  самой астигматизм, значит ли это, что  я и в телескопе буду видеть искаженную ерунду, как я вижу ее в очках?
В зависимости от применяемого увеличения.
Чем оно больше, тем "ерунды" (проявлений астигматизма глаза) будет меньше.
При наблюдениях на малых увеличениях астигматизм лечится тем-же способом, что и в быту - ношением очков. Только окуляры надо будет подбирать с большим выносом выходного зрачка.

А из оптики, которая у вас есть телескопа с качеством изображения лучшим, чем у бинокля врядли что-то получится.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #7 : 12 Июл 2007 [22:40:51] »
Короче Ирина...
Используя Юпитер и объектив от Практики Вы получите простейшую трубу Кеплера..с увеличением, увы 5 раз.
Используя тот-же объектив и окуляр от микроскопа 25Х Вы получите трубу с увеличением 25х
В обеих случаях изображение будет просто замечательным как в очках так и без...

В целом ребята  - правы, пришибите в себе жабу и поищите именно телескоп... пускай, маленький на первое время. ::)
Увидете в него намного больше, чем в ту трубу, что соорудите..

По поводу астигматизма... увы, Вы БЕЗ очков в самом деле будете видеть некоторые сикорашки в любой инструмент при равнозрачковом увеличении ( Диаметр объектива делится на кажующиися зрачок видимый в окуляре..мериится линейкой)...говорю как закоренелый астигматик.
Чем больше увеличение, тем приличнее сикорашки ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн irgetkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от irgetka
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #8 : 13 Июл 2007 [11:40:50] »
Уважаемые господа! Всем большое спасибо! ВСЕМ!
Должна сказать, что я, действительно, не слесарь-интеллигент, и уж тем более не Александр Матросов. Идея смастерить телескоп пришла мне в голову в связи с тем, что когда-то в арсенале  отца был телевик Таир. Наверное, в этом случае задача была бы более выполнима. Однако Таира, как выяснилось, больше нет. Вы меня убедили, и я не стану заниматься не свойственным мне делом, а лучше займусь маникюром. :)

Уважаемый Тришка, хотелось бы поподробнее узнать про окуляры с большим выносом выходного зрачка. То есть, если я стану покупать телескоп, то мне нужно будет приобретать не стандартный набор окуляров, а подбирать их каким-то образом?

Меня не то, чтобы жаба  душит, просто я несколько напугана замечанием умных людей, которые говорят, что смотреть в телескоп - не так просто. Этому нужно учиться. Ясных ночей в Эстонии очень мало. Дачи или чердака у меня нет. Машины тоже. В моем распоряжении только балкон на четвертом этаже панельного дома и пустырь поблизости от моря. Начитавшись разных статей, я склоняюсь к тому, что мне больше подойдет астрономический бинокль. Что можете сказать об этом? Заодно уж и об окулярах к нему.

Может, когда-нибудь во мне созреет желание заняться чем-нибудь более серьезным, чем просто пялиться на звезды. А сейчас я хочу только визуально приблизить их и видеть больше, чем невооруженным глазом. И еще прошу разрешения задать вопросы в личной почте, когда дойду до практического воплощения.

Также  хочу добавить, что очки хоть и есть, но в обычной жизни я  ими не пользуюсь. Особенного удобства они не приносят, окружающее пространство становится исковерканным, а один-единственный поход на улицу для смотрения в небо стал для меня стрессом. :( >:( Лучше уж я как-нибудь без них, пока есть такая возможность

Еще раз спасибо!

echech

  • Гость
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #9 : 13 Июл 2007 [12:16:57] »
Цитата
Вы меня убедили, и я не стану заниматься не свойственным мне делом, а лучше займусь маникюром
Прошу прощения, если мы вам показались занудами и снобами.  :) Вот тут почитайте, может будет интересно: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25510.0.html
Цитата
хотелось бы поподробнее узнать про окуляры с большим выносом выходного зрачка. То есть, если я стану покупать телескоп, то мне нужно будет приобретать не стандартный набор окуляров, а подбирать их каким-то образом
Такое понятие как "стандартный набор окуляров" в общем-то эфемерно. Ну да некоторые производители продают телескопы с одним-двумя простенькими окулярами. Но покупка комплекта окуляров к телескопу - первая тема после покупки собственно телескопа.  См. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html
Понятно, что их надо подбирать под себя. Вам с вашим астигматизмом длинно- и среднефокусные окуляры придется брать с опцией Long Eye Relief (большой вынос зрачка), чтобы иметь возможность наблюдать в очках. Вынос зрачка (особенно если он и есть преимущество этого окуляра) обычно указывается в спецификации. Вам нужно что-то порядка 20 мм.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2007 [12:26:41] от Тришка »

Оффлайн Kn_Dm

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kn_Dm
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #10 : 13 Июл 2007 [12:53:48] »
Ирина, бинокль дает небольшие увеличения, он хорош для обзорных наблюдений. Астробинокль все равно потребует штатива из- за своего веса. Кроме того все инструменты типа подзорной трубы, бинокля имеют ограничения по компенсации близорукости и дальнозоркости. Мне, например, при -8Д наблюдать в них неудобно нехватает фокусировки(советские, да у них до -7Д расчитано было). поэтому когда я купил бинокль пришлось снять резиновый наглазник, пойти в оптику и мне там сделали линзы на -3 с диаметром по внутреннему размеру наглазника. вложил их в наглазник и надвинул его обратно. и все теперь могу нормально сфокусироваться без очков. очки уж сильно мешают из-за паразитных заветок.
У телескопа таких проблем нет, там можно и без очков сфокусироваться. Телескоп по сравнению с биноклем более гибкая система.
Кроме того, если у вас один глаз лучше видет, чем другой, можно будет выбрать лучший вариант.
Но обычно вопрос упирается в финансы, которые вы можете позволить себе потратить.
Самодельный телескоп сделать, наверное, из того что у вас есть можно, но качество будет плохим. (Прежде всего потому, что собрать из них качественный объектив думаю вряд ли получится, вот окуляры можно.) А разбирать для этого Юпитер-36в мне кажется не лучшим вариантом, лучше продать,  а на вырученных деньги купить простой телескоп.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #11 : 14 Июл 2007 [20:30:27] »


...........Также  хочу добавить, что очки хоть и есть, но в обычной жизни я  ими не пользуюсь. Особенного удобства они не приносят, окружающее пространство становится исковерканным, а один-единственный поход на улицу для смотрения в небо стал для меня стрессом. :( >:( Лучше уж я как-нибудь без них, пока есть такая возможность

Еще раз спасибо!

Ирина постойте...тут что-то НЕ ТО ! :o :o :o :o
Очки человечество придумало с исключительной целью - ИСПРАВЛЯТЬ недостатки зрения а не гробить его !!! ::)
Если в очках мир косой и кривой, а звездное  небо выглядит шокирующе, то это говорит только об одном - очки подобраны или изготовленны ПОХАБНО !
В частности, если Вы астигматик, тоу Вас могут быть неправильно выставленны межзрачковые оси или угол цилиндров...
Ирина, в НОРМАЛЬНО подобранных очках звездочки Вы должны видеть как булавочные уколы..или близко к этому !
Но НИКАК НЕ НАОБОРОТ !
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

echech

  • Гость
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #12 : 17 Июл 2007 [10:43:11] »
<удалено модератором, В.В.>
Цитата
очки подобраны или изготовленны ПОХАБНО
Полагаю в высшей степени некорректным таким образом отзываться о работе неизвестного офтальмолога и при полном незнании предмета и обстоятельств.
Цитата
НОРМАЛЬНО подобранных очках звездочки Вы должны видеть как булавочные уколы
Звезды по всему полю зрения в цилиндрических очках не могут быть точечными. Этому масса причин. В отличие от близорукости или дальнозоркости, когда линзы очков практически не вносят серьезных искажений (хотя и тут есть проблемы при большой разности диоптрий по правому/левому глазу и силах линз более 8-10 дптр).
Проблема в том, что астигматизм привносится дефектом хрусталика или роговицы, а корректируется отнесенными от них на некоторое расстояние линзами. Из-за этого невозможно добиться одинаковой коррекции астигматизма по всему полю зрения. Возникает проблема астигматизма так называемых косых пучков (направления не совпадающие с осевым и меридиональным), тем большая, чем больше астигматизм пациента. Для редуцирования астигматизма косых пучков необходимо приближение корректирующего элемента к месту возникшего дефекта. Контактные линзы и лазерная хирургия тут в выигрыше - но эти методы имеют свои ограничения.
Вторая проблема коррекции сильного астигматизма отличающегося на разных глазах - так называемая меридиональная анизейкония (разность анаморфических искажений вида окружающих предметов видимых левым и правым глазом), что приводит к трудностям с бинокулярным зрением при максимально точной коррекции астигматизма левого и правого глаза. При сильной анизейконии приходится снижать силу цилиндров на "худшем" глазе и сближать оси цилиндров на глазах. Что уменьшает степень коррекции собственно астигматизма.
Ну и, наконец, некоторые дефекты неоднородности роговицы/хрусталика сложнее простого астигматизма и не могут быть компенсированы полностью цилиндрами даже на оси.
Вот и получается, что далеко не все в руках офтальмолога при назначении очков пациенту страдающему сложным астигматизмом. И ваше огульное обвинения проистекают из обычного для неспециалиста незнания предмета. С другой стороны, взрослый человек должен догадываться об этом и не разбрасываться камнями налево и направо.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2007 [13:58:12] от Тришка »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 070
  • Благодарностей: 745
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #13 : 17 Июл 2007 [12:52:18] »
Тришка и GLOK, оба получаете по предупреждению за грубость и переход на личности :(
Вашу перебранку я удаляю.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #14 : 17 Июл 2007 [16:13:39] »
Во! У меня тоже астигматизм на глазах. причем увеличивается :( номер машины уже в две строчки читается отчетливо :(
Водительскую коммисию в этот раз еле прошел. Что делать-то? (Очки соответствующие есть , но отрицательная динамика налицо)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #15 : 17 Июл 2007 [20:36:19] »

Я чуток помоложе Вас, в очках прекрасно различаю Мицар и Алькор, уверенно вижу 7-8 звезд в Плеядах (за городом), зато зачастую с трудом читаю номер автобуса и и часто вообще не могу попасть паяльником в микросхему... :'(
Без очков звезд вообще не вижу.. :'(
Читать газеты могу при ярком солнечном свете, при искусственном вообще не могу... :-\

ИМХО дело это уже не в глазах, а в мозгу... ::) ;D ;D

А вообще щас отлавливаю по городу "своего" офтальмолога, которая однажды не поленилась и почти два часа как на компе меня тестила, так и разные комбинации подбирала.. и подобрала-таки.
Хочу узнать какая разница в зрении с возрастом появилась :-\
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн irgetkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от irgetka
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #16 : 18 Июл 2007 [11:44:08] »
Люди! Раз уж пошел такой серьезный разговор об астигматизме, то объясните, кто может. Одна из самых неприятных вещей с моими глазами - их, как будто, постоянно что-то ест, щиплет. Раздраженные. Особенно при слабом освещении. Вообще,  в самом неожиданном месте, например, в театре при внимательном смотрении на сцену. Приходится закрывать глаза, чтобы не обливаться слезами.  Иногда могу целый день смотреть в монитор - и ничего. А иногда достаточно получаса, чтобы испытывать мучительное раздражение. Может ли так проявляться астигматизм? В наличии также аллергия, но связать раздражение глаз с каким-то конкретным воздействием аллергена не могу.

Уважаемый Тришка! Я в благоговейном молчании прочитала ваше последнее сообщение.

echech

  • Гость
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #17 : 18 Июл 2007 [11:57:08] »
Цитата
Я в благоговейном молчании прочитала ваше последнее сообщение
А уж что мне пришлось перенести, чтобы его написать!  :)

Но говоря по серьезному, я не офтальмолог. Хотя это и смежная к расчетной оптике область, но мои знания тут по верхам.
Думаю, вам надо искать консультации (и конечно очной) у офтальмолога в приличной клинике.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Женщина-чайник просит совета и помощи!
« Ответ #18 : 18 Июл 2007 [12:25:49] »
Люди! Раз уж пошел такой серьезный разговор об астигматизме, то объясните, кто может. Одна из самых неприятных вещей с моими глазами - их, как будто, постоянно что-то ест, щиплет. Раздраженные. Особенно при слабом освещении. Вообще,  в самом неожиданном месте, например, в театре при внимательном смотрении на сцену. Приходится закрывать глаза, чтобы не обливаться слезами. ........
Нет, насколько в теме - с астигматизмом это напрямую не связанно !
Скорее всего пропишут витамины закапывать...это что-то с питанием склеры глаза, а причин её пересыхания довольно много...сахарный диабет, нарушение обмена веществ, много короче :-\
К врачу-однозначно ! ;)

Цитата
Я в благоговейном молчании прочитала ваше последнее сообщение

А уж что мне пришлось перенести, чтобы его написать!  :)

Ну...ещё бы уточнить с чего именно начались  мучения с написанием сообщения ::) ;D
« Последнее редактирование: 18 Июл 2007 [12:36:33] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...