Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где качественно нарезать куски фанеры?  (Прочитано 6660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V. AlexanderАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Коллеги-телескопостроители HELP! Для добсона-фермы нужно качественно нарезать фанеру на прямоугольные детали, чтобы края были ровные, без сколов, шлифованные
В одной из деталей (это будет ребро жесткости) необходимо вырезать ровное круглое отверстие значительного диаметра.
Очень желательно, чтобы можно все это было заказать с доставкой.
Как или где это можно сделать?

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #1 : 08 Июл 2007 [19:35:20] »
Коллеги-телескопостроители HELP! Для добсона-фермы нужно качественно нарезать фанеру на прямоугольные детали, чтобы края были ровные, без сколов, шлифованные
В одной из деталей (это будет ребро жесткости) необходимо вырезать ровное круглое отверстие значительного диаметра.
Очень желательно, чтобы можно все это было заказать с доставкой.
Как или где это можно сделать?

У нас тут большинство (уверен) сами могут.
Но можно и так...
Читайте о куполе:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26072.0.html
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

echech

  • Гость
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #2 : 08 Июл 2007 [20:33:42] »
Обычно для этой цели служит электролобзик или фрезер

Оффлайн V. AlexanderАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #3 : 08 Июл 2007 [23:09:23] »
Электролобзиком или аналогичным инструментом - будут сколы, будет криво. Мне уже объяснили, что для того, чтобы было все как нужно - требуется т.н. двухсторонний станок, лучше всего немецкого производства. Кроме того, я спрашивал о полной услуге, с доставкой, т.е.:
1) Я отсылаю размеры по эл.почте или сообщаю их по телефону или как-то еще.
2) В назначенный день (выходной) в оговоренном месте я оплачиваю и забираю детали, если они достойного качества. При необходимости фото готовых деталей можно выслать мне на почту.

Может кто-нибудь подсказать - где можно получить такие услуги?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [23:11:43] от V. Alexander »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #4 : 08 Июл 2007 [23:53:21] »
Электролобзиком или аналогичным инструментом - будут сколы, будет криво. Мне уже объяснили, что для того, чтобы было все как нужно - требуется т.н. двухсторонний станок, лучше всего немецкого производства. Кроме того, я спрашивал о полной услуге, с доставкой, т.е.:
1) Я отсылаю размеры по эл.почте или сообщаю их по телефону или как-то еще.
2) В назначенный день (выходной) в оговоренном месте я оплачиваю и забираю детали, если они достойного качества. При необходимости фото готовых деталей можно выслать мне на почту.

Может кто-нибудь подсказать - где можно получить такие услуги?
Я съездил в "ОБИ". Там есть распиловочная. "Дровосеки" взяли у меня листок с разметками, я погулял полчаса и потом забрал квадратики и прямоугольники 18-мм фанеры. Нарезали вполне приемлемо, ровно и без сколов. У них там вертикальный станок стоит - уж не знаю, как называется сей девайс...
Единственно, отказались "рубать" круговые резы...

echech

  • Гость
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #5 : 09 Июл 2007 [08:55:32] »
Цитата
Электролобзиком или аналогичным инструментом - будут сколы, будет криво
При использовании соответствующей пилки, правильной скорости и при аккуратной работе (например, зажимая заготовку между двумя листами более тонкой фанеры) получается неплохо.
Цитата
Мне уже объяснили, что для того, чтобы было все как нужно - требуется т.н. двухсторонний станок, лучше всего немецкого производства
Ну если цель - сделать как можно дороже и чужими руками  :)

Оффлайн Kn_Dm

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kn_Dm
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #6 : 09 Июл 2007 [09:41:17] »
Я тоже ездил в ОБИ. И там сразу нарезали по чертежам. Если фанеру покупаешь там, то резка бесплатно.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #7 : 09 Июл 2007 [09:55:13] »
Я тоже ездил в ОБИ. И там сразу нарезали по чертежам. Если фанеру покупаешь там, то резка бесплатно.

Само-собой, фанера - местная, ОБИ-шная :). Не тянуть-же с собой....
Почему ОБИ - просто фанера в промыщленных масштабах нужна не всегда, а тамошние "дровосеки" вполне нашинкуют кусочков...
Кстати, Вам круговые резы делали? Или у Вас подобных не было.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #8 : 09 Июл 2007 [13:31:39] »
Коллеги-телескопостроители HELP! Для добсона-фермы нужно качественно нарезать фанеру на прямоугольные детали, чтобы края были ровные, без сколов, шлифованные
В одной из деталей (это будет ребро жесткости) необходимо вырезать ровное круглое отверстие значительного диаметра.
Очень желательно, чтобы можно все это было заказать с доставкой.
Как или где это можно сделать?

Дорога вам м магазин OBI или Леруа-мерлен. Там купите фанеру и в их распоиловочной вам раскроют ее так, как надо.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Kn_Dm

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kn_Dm
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #9 : 09 Июл 2007 [14:07:13] »
Я тоже ездил в ОБИ. И там сразу нарезали по чертежам. Если фанеру покупаешь там, то резка бесплатно.

Кстати, Вам круговые резы делали? Или у Вас подобных не было.
Мне нарезали квадраты и прямоугольники из фанеры 12 мм. Остальное я делал сам. 8-). электролобзика у меня нет. поэтому пошел на барахолке купил за 20 рублей лобзик, и еще в магазине пару пилок у него по 2-50. Ну думаю приду, как попилю. 8-) фиг. сломал все пилки за 5 минут.
Тогда пошел в хозтовары и купил пилку по металлу двустороннюю у которой кромки закалены, а сердцевина нет. Она гнется немного и не ломается. Зажал в лобзике и пропилил в черновую. а затем крупным напильником обработал. Электроинструментом конечно быстрее.
Затем на кружки(для оси высоты) по окружности прикрепил полоску алюминия тремя шурупами с потайными головками с таким расчетом, чтобы они не заходили на фторопластовые шайбы при вращении телескопа. (в секторе от -10 до +90 градусов от горизонтали.)
Листа алюминия, кстати, под рукой не оказалось,  пришлось разрезать тонкий уголок вдоль. последних было много.
Глаза боятся, а руки делают. Постепенно из кусочков вырастает конструкция.
Края обработал тоже напильником. На мелкие сколы наплевал, зашкурил немного.




Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #10 : 09 Июл 2007 [14:56:13] »
Фанера прЭкрасно пилится самой обычной ножовкой по дереву...под очень острым углом...
Если хотят получить чистые края без сколов, то на линии разреза подклеивается клеем ПВА полоски бумаги.
Отторцевать выпилинную деталь можно просто изюмительно на листе не очень мелкой наждачки размером примерно 1х1 метр и постеленной на ровную поверхность.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #11 : 09 Июл 2007 [15:56:12] »
Я тоже ездил в ОБИ. И там сразу нарезали по чертежам. Если фанеру покупаешь там, то резка бесплатно.

Кстати, Вам круговые резы делали? Или у Вас подобных не было.
Мне нарезали квадраты и прямоугольники из фанеры 12 мм. Остальное я делал сам. 8-). электролобзика у меня нет. поэтому пошел на барахолке купил за 20 рублей лобзик, и еще в магазине пару пилок у него по 2-50. Ну думаю приду, как попилю. 8-) фиг. сломал все пилки за 5 минут.
Тогда пошел в хозтовары и купил пилку по металлу двустороннюю у которой кромки закалены, а сердцевина нет. Она гнется немного и не ломается. Зажал в лобзике и пропилил в черновую. а затем крупным напильником обработал. Электроинструментом конечно быстрее.
Затем на кружки(для оси высоты) по окружности прикрепил полоску алюминия тремя шурупами с потайными головками с таким расчетом, чтобы они не заходили на фторопластовые шайбы при вращении телескопа. (в секторе от -10 до +90 градусов от горизонтали.)
Листа алюминия, кстати, под рукой не оказалось,  пришлось разрезать тонкий уголок вдоль. последних было много.
Глаза боятся, а руки делают. Постепенно из кусочков вырастает конструкция.
Края обработал тоже напильником. На мелкие сколы наплевал, зашкурил немного.

Мне тоже "рубали" квадраты и прямоугольники. А вот ручным лобзиком пилить - у меня не хватает "пионерского задора", так что обзавелся электрическим, благо это не очень дорого сейчас.  Круговые резы им делаются, но нужна либо циркульная насадка (как правило, отсутствует - "библиографическая редкость"), либо "твердая рука - друг индейцев" и финальная доводка - шкуркой или напильником. Соответственно, пилки для фигурного реза.
Еще можно "рубать" круги фрезером - вот все никак не соберусь проэкспериментировать ;). В том-же ОБИ разорился в свое время на приставку к эл. дрели - для ровного сверления - думаю, нужная штука.
Листы алюминия приемлемых размеров можно попытаться поискать на Митино, в крайнем случае, купить стальной лист в том-же ОБИ. Обода для деревянных колес еще можно попробовать обтянуть тонкой (0,3 мм) нержавейкой (Митино).
Ну и как Вы справедливо заметили - глаза бояться, руки делают ;)

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #12 : 10 Июл 2007 [04:17:34] »
Еще можно "рубать" круги фрезером - вот все никак не соберусь проэкспериментировать ;).
А я экспериментировал. И не только с фанерой, но и с толстым текстолитом. Очень даже неплохо получается, гладко. Главное-не переборщить со скоростью фрезы, иначе фанера/текстолит начинает тлеть, а фреза раскаляется и может разлететься. Кстати, если у некоторых лобзиков циркульная насадка отсутствует в комплекте, то с фрезерами она идёт практически всегда.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #13 : 10 Июл 2007 [09:26:54] »
Еще можно "рубать" круги фрезером - вот все никак не соберусь проэкспериментировать ;).
А я экспериментировал. И не только с фанерой, но и с толстым текстолитом. Очень даже неплохо получается, гладко. Главное-не переборщить со скоростью фрезы, иначе фанера/текстолит начинает тлеть, а фреза раскаляется и может разлететься. Кстати, если у некоторых лобзиков циркульная насадка отсутствует в комплекте, то с фрезерами она идёт практически всегда.
Да, с фрезером насадочка присутствует. Поделитесь пожалуйста  - с какой примерно скоростью фрезы нужно работать? Много-ли мусора остается по сравнению с лобзиком? И при нарезке - сразу выбирать или в несколько заходов рез делать? Я думаю, в несколько заходов, миллиметров по 3-5.

Оффлайн V. AlexanderАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #14 : 11 Июл 2007 [22:47:45] »
Чтож, большое спасибо! Поеду в OBI. Ну а круг в фанере уж как-нибудь вырежу :)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Где качественно нарезать куски фанеры?
« Ответ #15 : 11 Июл 2007 [23:53:25] »
Чтож, большое спасибо! Поеду в OBI. Ну а круг в фанере уж как-нибудь вырежу :)
Вот потом и расскажете, как Вам ;)