Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Битум + канифоль (вопрос к имевшим опыт работы)  (Прочитано 3489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HakiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Haki
Доброе время суток!

Господа , извиняйте что лезу со своими специфичными вопросами =) Но я так понимаю именно телескопо-строители более всех знают об этом составе.
Буду признателен за ответ на пару таких вопросов.
Смесь готовится следующим образом - канифоль+битум -как основные материалы + бензин+ацетон -в качестве растворителей.
Собственно вопросы:
1- этот "лак" после полного испарения бензина с ацетоном , имеет какой бы то ни было запах ? Если да , то на сколько выраженный ?
2- ни кто лично не экспериментировал , на сколько жидкое(!) состояние состава можно получить , с результирующим(!) максимально твердым покрытием.
(Тоесть изначально сделали нечто похожее по консистенции на воду , но после застывания , получили покрытие подобное эмали на ванне)
3- ни кто не пробывал застывший состав шкурить ? Он зашкуриванию с последующей полировкой до матово-глянцевого\глянцевого состояния , вообще в принципе поддается ?

На данный момент поэкспериментировать самостоятелньо к сожалению не могу , битум пока не знаю где раздобыть.Кстати может посоветуете где взять в Москве ? В маленьких разумеется количествах =) Найти фуру , другую - вообще не проблема , ноо ... =)

Заранее благодарен.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
1. Никак не могу понять, зачем вам бензин с ацетоном. Иногда, если смола оказывается слишком твердой, ее расплавляют и добавляют в нее скипидар. После застывания смола не пахнет. Но лучше обойтись без скипидара, просто-напросто подобрав процентное содержание канифоли и битума, соответствующее температуре в помещении (см. книгу Сикорука). Можно добавить чуть-чуть пчелиного воска, но это, по-моему, не принципиально.

2. Смысл? Смоле незачем быть очень жидкой и растекаться тонким слоем. Чем толще слой смолы, тем быстрее идет полировка. Зависимость тут примерно логарифмическая. Реально нет особого смысла делать слой толще 5-6 мм, но и менее 3 мм не стОит.

3. Смысл?

Кусок битума можно найти на стройке. Наверное, небольшое количество (3-5 кг) можно купить в строительных магазинах, но в этом не уверен.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Где-то в литературе мне попадался способ изготовления полировальника не расплавлением, а растворением смолы с последующим высыханием. Но, по-моему, не стоит это делать таким экзотическим способом. А при варке смолы ни в коем случае не нужно добавлять бензин или ацетон - опасно!

Кусок битума можно найти почти на любой стройке - он используется для гидроизоляции подземных конструкций. Поставляется в "рулонах" - такие большие "брикеты" цилиндрической формы, обернутые бумагой. Лучше взять кусочек, отколовшийся от "рулона", т.к его еще не плавили. Битум, который на стройке уже варили (в спец. котлах, иногда просто в ведре) лучше не брать, в него часто добавляют солярку или "отработку" для эластичности.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
;D Народ, а с чего вы вообще решили, что Haki полировальник собирается делать?

Вот именно...

Но сие - огромный плюс форуму,
участники которого откликаются на любой вопль.
О помощи...
 :D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн HakiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Haki
Reader , в самую точку =)
Надо было все же предупредить , что вопрос решается вообще из "другой степи" совершенно =)

Цитата
Где-то в литературе мне попадался способ изготовления полировальника не расплавлением, а растворением смолы с последующим высыханием.
Так мм ... вот и я его вычитал из какой то статьи про изготовление эпоксидки для задачь телескопостроения и рецепт там был указанный мною в начале топика - битум+канифоль+бензин+ацетон.
На сколько я понимаю при бензине и ацетоне и битум и тем более канифоль (она то вообще медицинским спиртом растворяется) и получится (в разумных пределах) температуронезависимая , жидкая масса.Но в чем экзотичность ?

Остается открытым вопрос касаемо возможной твердости резщультирующего покрытия и возможности его зашкуривания\полировки.

p.s Господа , всех благодарю за внимание к вопросу! ;)


alex~

  • Гость
Цитата
Где-то в литературе мне попадался способ изготовления полировальника не расплавлением, а растворением смолы с последующим высыханием.
Так мм ... вот и я его вычитал из какой то статьи про изготовление эпоксидки для задачь телескопостроения и рецепт там был указанный мною в начале топика - битум+канифоль+бензин+ацетон.
Прошлым летом я проверял этот вариант.
Полученная таким образом жижа просто не затвердевает.
 ;D

vasilich

  • Гость
Алекс, это факт! Углеводороды ряда парафинов (к ним относятся и составляющие битума и бензин с керосином) отличаются от ароматических и , что самое интересное, ограниченно растворимы (хотя теория иногда говорит обратное). Поэтому результат отвратный: нечто вроде эмульсии и нет полного испарения. Пробовал подобные эксперименты проводить как для полировальника, так и против коррозии ржавых труб. Наивно предположил, что бензин и ацетон в смеси лучше пропитают, а битум и канифоль - само собой. Потом сжигал это дело паяльной лампой, иначе руки отмывать долго.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Вот уж не думал,
что битум с канифолью так народ заинтересует
Причем, автору астрономия по

Но в бой химики вступили...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135