Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная астро-наблюдательная площадка  (Прочитано 4955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Здраствуйте.
У меня вопрос по дачной астро-наблюдательной площадке.
То есть надо сделать оборудованное место для наблюдения на дачном участке. Туда можно и 220 подвести (а можно и переменного 12-18 вольт) -  и столик сделать, но это будет просто площадка для наблюдений, куда буду вытаскивать монтировку и телескоп.
Телескоп Дипскай 750*150, монтировка LXD-55 с самодельными приводами по Бартелсу (в экваториальном режиме).
Родные ноги - аллюминевые - пойдут только для выездных наблюдений.

Есь два варианта:
1) Труба диаметром 100мм, стенка 3,5мм (уже есть в наличии)  - закопана на 2 метра, обсыпана песком и сверху крепление от монтировки.
2) Тренога из бруска 50*50 мм с ребрами жесткости, с прикопанными концами в землю.

Какой вариант более предпочтительнее для наблюдательной площадки?
Какой у Вас накопился опыт по оборудованию дачной наблюдательной площадки и от каких ошибок Вы бы хотели предостеречь новичков?
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Дачная астро-наблюдательная площадка
« Ответ #1 : 02 Июл 2007 [23:28:21] »
Так ВЫ трубу уже вкопали и это лучший вариант если не мешает и монтаж телескопа не продлится до утра . Когда зимы были еще нормальные , я заливал несколько ведер воды в площадку вокруг и труба становилась частью Земли .
Если будете работать с треногой , то перехватите ноги ВНИЗУ по периметру , невпример Мировым производителям . Но и полочка совсем не помешает .                  УСПЕХОВ !!!                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Дачная астро-наблюдательная площадка
« Ответ #2 : 02 Июл 2007 [23:52:23] »
Так ВЫ трубу уже вкопали и это лучший вариант если не мешает и монтаж телескопа не продлится до утра . Когда зимы были еще нормальные , я заливал несколько ведер воды в площадку вокруг и труба становилась частью Земли .

Не-е-е..
Труба пока лежит заныканная и поставить её дело 10 минут. 3-х метровая труба-сотка осталась запасная после строительства забора. То есть её можно спокойно вкопать на 2 метра вглубь и обсыпат песком (почва - торф, но песок в куче есть).
По части монтажа планирую на трубе сдеклать площадку для крепления  монтировки LXD-55 (EQ-5) - а там один винт - крепление монтировки, а другой винт - крепление телескопа на монтировку (ласточкин хвост) - работы на 2 минуты.

Вопрос в том, что лучше начинать "мутить" для полевой стационарной монтировки и какой есть опыт в дачных астроплощадках (что бы не повторять чужих ошибок).
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [00:07:20] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Дачная астро-наблюдательная площадка
« Ответ #3 : 03 Июл 2007 [00:26:07] »
Ну тогда ВСЕ ОЧ. ОК !!! Внимательно место выбирайте . Обязательно посмотрите ночью что к чему . Бывает достаточно сместится на пол метра всторону и откроется макс . вид по склонению строго на ЮГ , например .
Песок уплотнять т.к. торф в данном случае очень опасен - в лучшем случае можно справится с задачей только на хорошо . У меня тоже торф , но у нас перед домом залита бетоном площадка . Если никто не бегает , то работа тел. стабильна .  Про мобильный вариант никогда не забывайте - может и на затмение поедите . или посмотреть что сложное для "садового" неба .                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Дачная астро-наблюдательная площадка
« Ответ #4 : 03 Июл 2007 [00:36:13] »
Ну тогда ВСЕ ОЧ. ОК !!! Внимательно место выбирайте . Обязательно посмотрите ночью что к чему . Бывает достаточно сместится на пол метра всторону и откроется макс . вид по склонению строго на ЮГ , например .
Песок уплотнять т.к. торф в данном случае очень опасен - в лучшем случае можно справится с задачей только на хорошо . У меня тоже торф , но у нас перед домом залита бетоном площадка . Если никто не бегает , то работа тел. стабильна .  Про мобильный вариант никогда не забывайте - может и на затмение поедите . или посмотреть что сложное для "садового" неба .                Серега .

Ну а тренога у меня AT6 завсегда будет в комплекте - я то на выезды не поеду, но у друзей детки есть, так что можно будет дать друзьям полностью комплектный телескоп для пропаганды астрономии, на радость детям...Да и на лождии пока собираюсь использовать с треногой (а потом может колонну съёмную с анкерами сделаю).
А по поводу выбора места - я пока и не хочу стационарно ставить - что бы столб выдернуть можно было - и на новое место воткнуть.
Зато я бы и столик сделал рядом и 18 вольт подвел бы.....

А по части торфа - я могу сделать яму примерно 30*30 см первый метр, а потом метр с D=20 см - и засыпать все песком...
У нас хорошо, что на глубине больше метра идет глина, причем лечебная, голубая.... :) :) :)

А по поводу места наблюдения - оно самое лучшее.
Участок с юга не имеет соседей, а начинается поле.
То есть в секторе восток-юг-югозапад домов нету. Хорошая видимость. Только 5-ти метровая дикая ива на участе, но я её при необходимости укорочу до нужной высоты >:D >:D >:D
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [01:54:20] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Дачная астро-наблюдательная площадка
« Ответ #5 : 03 Июл 2007 [00:42:18] »
Очень рад за ВАШИ Светлые мысли ! До свидания .         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Дачная астро-наблюдательная площадка
« Ответ #6 : 03 Июл 2007 [00:51:36] »
Очень рад за ВАШИ Светлые мысли ! До свидания .         Серега .

Ну вот, похвалили за светлые мысли   :( :( :(
А где же конструктивная критика???
Я критику хочу - она ценнее!!!
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу