Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработка астрофото в The Gimp  (Прочитано 11214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 456
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #20 : 05 Июл 2007 [18:51:01] »
Господа, не накаляйте обстановку, будьте взаимовежливы :)
Prokoudine - не новичок. а лучший специалист по Gimp, ну или один из, по крайней мере :)
Я лично не накаляю и не грублю. Я - существо миролюбивое :)
Справедливости ради, судя по числу постов, на этом форуме Prokoudine новичок. А это, напомню, форум любителей астрономии, а  не пользователей Gimp. Отсюда и недопонимание формулировки вопросов.
Ну, да хватит офтопа. Давайте уже продолжим Gimp в астрофото внедрять :)
« Последнее редактирование: 05 Июл 2007 [19:10:01] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #21 : 09 Июл 2007 [18:43:47] »
Может кто из знатоков GIMP знает есть ли в этом редакторе такой полезный инструмент как"архивная кисть" аналогичный Фотошоповскому? Не могу найти.
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн prokoudine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от prokoudine
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #22 : 09 Июл 2007 [22:51:06] »
Может кто из знатоков GIMP знает есть ли в этом редакторе такой полезный инструмент как"архивная кисть" аналогичный Фотошоповскому? Не могу найти.
Аналога History Brush  в GIMP нет. В некоторых случаях (хрестоматийный урок избирательного обесцвечивания) можно обойтись без неё.

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #23 : 10 Июл 2007 [22:15:52] »
Может кто из знатоков GIMP знает есть ли в этом редакторе такой полезный инструмент как"архивная кисть" аналогичный Фотошоповскому? Не могу найти.
Аналога History Brush  в GIMP нет. В некоторых случаях (хрестоматийный урок избирательного обесцвечивания) можно обойтись без неё.
Жаль, GIMP мне уже почти понравился...
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн prokoudine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от prokoudine
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #24 : 11 Июл 2007 [17:58:31] »
Жаль, GIMP мне уже почти понравился...

ну, не всё ещё потеряно  ;)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #25 : 11 Июл 2007 [22:59:25] »
ну, не всё ещё потеряно  ;)
Пробема этой кисти - мизер, по сравнению с отсутствием 16 бит. И пока их не будет, говорить об "обработке астрофото в The Gimp" не имеет смысла. Для примера, пользуйтесь только 1/256 мощности вашего авто. Спорить не буду, кому-то хватит. ;D
« Последнее редактирование: 11 Июл 2007 [23:02:21] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн prokoudine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от prokoudine
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #26 : 12 Июл 2007 [00:10:59] »
Пробема этой кисти - мизер, по сравнению с отсутствием 16 бит. И пока их не будет, говорить об "обработке астрофото в The Gimp" не имеет смысла. Для примера, пользуйтесь только 1/256 мощности вашего авто. Спорить не буду, кому-то хватит. ;D

Вы знаете, всё это я уже много раз слышал, все аргументы я давно знаю наизусть. Приелось :) Никто, вроде, не мешает поставить Krita, Cinepaint или Pixel. Они есть прямо сейчас и поддерживают и 16-разрядный режим, и 32-х с плавающей точкой на канал. Вперёд :)

Заметьте: я даже не придираюсь к явному преувеличению про 1/256  ;)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #27 : 12 Июл 2007 [00:36:36] »
Никто, вроде, не мешает поставить Krita, Cinepaint или Pixel. Они есть прямо сейчас и поддерживают и 16-разрядный режим, и 32-х с плавающей точкой на канал. Вперёд :)
Покажите, пожалуйста, сборку под винду. Крита под cygwin запускать не предлагайте. :) Glasgow - не в счет, из-за убогости удручающей.  Pixel, кхм, единственный достойный продукт, но за деньги. :(

Заметьте: я даже не придираюсь к явному преувеличению про 1/256  ;)
Ок, заметил. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн prokoudine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от prokoudine
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #28 : 12 Июл 2007 [00:48:38] »
Покажите, пожалуйста, сборку под винду. Крита под cygwin запускать не предлагайте. :)

А зачем Krita под виндой, когда есть Linux? :) Нет, в принципе, она будет под виндой ближе к концу года, но смысл?

Цитата
Glasgow - не в счет, из-за убогости удручающей.

Так я ничего и не говорил про Glasgow (ИМХО, ужос из ужосов), я говорил именно про цынепейнт. Который 0.22, который на Gtk2, который поддерживает UFRaw как расширение и у которого унутре ICC Examin :)

Цитата
Pixel, кхм, единственный достойный продукт, но за деньги. :(

38 долларов. Дамы падают в обморок оттакой неслыханной наглости :)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #29 : 12 Июл 2007 [00:56:58] »
А зачем Krita под виндой, когда есть Linux? :)
Тема называется "Обработка астрофото в The Gimp".
У меня нет линукса. :)

38 долларов. Дамы падают в обморок оттакой неслыханной наглости :)
Еще чего не хватало, за GIMP деньги платить. ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #30 : 12 Июл 2007 [02:56:15] »
Жаль, GIMP мне уже почти понравился...

ну, не всё ещё потеряно  ;)
Это конечно хорошо, что обсуждается такая  возможность. И когда же разработчики придут к окончательному решению и удосужатся реализовать это на практике?

ну, не всё ещё потеряно  ;)
Пробема этой кисти - мизер, по сравнению с отсутствием 16 бит. И пока их не будет, говорить об "обработке астрофото в The Gimp" не имеет смысла. Для примера, пользуйтесь только 1/256 мощности вашего авто. Спорить не буду, кому-то хватит. ;D
Астрофото и 16-битный режим - это понятно. Кроме этого мне как художнику очень нехватает в Гимпе возможности выставлять вручную размер кисти. Сколько не разбирался, кроме скудного рабора фиксированных размеров не нашел никакой ручной регулировки.  ???


1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн prokoudine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от prokoudine
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #31 : 12 Июл 2007 [20:30:28] »
Это конечно хорошо, что обсуждается такая  возможность. И когда же разработчики придут к окончательному решению и удосужатся реализовать это на практике?

Слово "Удосужатся" здесь неуместно. Скорее, "Когда же наконец они смогут осилить кучу прочих дел и найдут время реализовать эту функцию?". Тон, в котором прозвучал Ваш вопрос, подразумевает, что они Вам должны. Позвольте в этом усомниться :)

Цитата
Кроме этого мне как художнику очень нехватает в Гимпе возможности выставлять вручную размер кисти. Сколько не разбирался, кроме скудного рабора фиксированных размеров не нашел никакой ручной регулировки. ?

А Вы как художник не пробовали создать новую кисть? Настоятельно рекомендую :)

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #32 : 13 Июл 2007 [00:35:57] »
Слово "Удосужатся" здесь неуместно. Скорее, "Когда же наконец они смогут осилить кучу прочих дел и найдут время реализовать эту функцию?". Тон, в котором прозвучал Ваш вопрос, подразумевает, что они Вам должны. Позвольте в этом усомниться :)
Бог с Вами, никто мне ничего не должен. Я просто выразил свое настойчивое пожелание разработчикам. Я думаю всем будет только хорошо, если GIMP станет реальным конкурентом Фотошопу. И я бы с удовольствием пользовался бесплатным полноценным редактором, вместо нелегального платного Шопа. Но пока, к сожалению GIMP не может дать, то что мне нужно... :(

Цитата
Цитата
Кроме этого мне как художнику очень нехватает в Гимпе возможности выставлять вручную размер кисти. Сколько не разбирался, кроме скудного набора фиксированных размеров не нашел никакой ручной регулировки. ?

А Вы как художник не пробовали создать новую кисть? Настоятельно рекомендую :)
А как?  ???
Вообще свободная регулировка размеров кисти это очень важная функция. И ее остутствие говорит, что разработчики не достаточно серьезно подошли к инструментам рисования. Я ни в коем случае не высказываю никаких претензиий к ним и не считаю, что мне чем то обязаны. Я просто даю оценку, как пользователь.   ;)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн prokoudine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от prokoudine
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #33 : 13 Июл 2007 [05:16:16] »
А Вы как художник не пробовали создать новую кисть? Настоятельно рекомендую :)
А как?  ???
Есть мнение, что через палитру с имеющимися кистями :)

http://prokoudine.info/shots/gimp/create-new-brush.png

Цитата
Вообще свободная регулировка размеров кисти это очень важная функция. И ее остутствие говорит, что разработчики не достаточно серьезно подошли к инструментам рисования.

Ну да, ну да :)

Оффлайн dima28

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima28
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #34 : 13 Июл 2007 [10:06:43] »
Но всётаки Я предпочитаю Фоттошоп. Один раз скачал, активировал и уже год с фотошопом работаю . На диск записал и всё...
Активацию можно проводить с помощью КЕЙГЕНОВ, ето програмки так называюца, они обычьно с фотошопом при скачьки идут.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 456
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #35 : 13 Июл 2007 [12:20:55] »
Но всётаки Я предпочитаю Фоттошоп. Один раз скачал, активировал и уже год с фотошопом работаю . На диск записал и всё...
Активацию можно проводить с помощью КЕЙГЕНОВ, ето програмки так называюца, они обычьно с фотошопом при скачьки идут.
Беспокоит один момент. Фотошоп стоит не менее 650$. Это вам не видновсы воровать. На ворованном фотошопе вы ничего официально не сделаете. Могут спросить и штрафануть так, что мало не покажется...
Конечно, дома, для собственных нужд вас никто за руку не схватит. Но лично мне надоело что-то для души делать и чувствовать вину, словно воришка какой. Надо, чтобы душа была спокойна.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #36 : 13 Июл 2007 [12:27:09] »
prokoudine, ну так бы сразу и сказали. По поводу кистей беру свои слова назад. Спасибо! Уже намного лучше! И все же лучше бы эту процедуру упростить что-бы помненьше лишних движений. :)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #37 : 13 Июл 2007 [12:47:27] »
Но всётаки Я предпочитаю Фоттошоп. Один раз скачал, активировал и уже год с фотошопом работаю . На диск записал и всё...
Активацию можно проводить с помощью КЕЙГЕНОВ, ето програмки так называюца, они обычьно с фотошопом при скачьки идут.
Беспокоит один момент. Фотошоп стоит не менее 650$. Это вам не видновсы воровать. На ворованном фотошопе вы ничего официально не сделаете. Могут спросить и штрафануть так, что мало не покажется...
Конечно, дома, для собственных нужд вас никто за руку не схватит. Но лично мне надоело что-то для души делать и чувствовать вину, словно воришка какой. Надо, чтобы душа была спокойна.
Ed_Vazhorov, в принципе, я с Вами согласен, воровать - нехорошо! Но драть за Фотошоп 1000 баксов (А последняя версия именно так и стоит), ну пусть даже 650, это тоже нехорошо.
Чувстовать себя воришкой, согласен, неуютно, но заплатив пару своих зарплат за программу, чувствовать себя ограбленным тоже не хочется. Несомненно, для коммерческих организаций извлекающих выгоду при работе с программой это нормальная цена. Но вот, я например, обычный пользователь, выгоды коммерческой никакой не извлекаю, использую для обработки фотографий и как инструмент для рисования. Финансово платить за него я не в состоянии. Меня можно считать вором? А может проще выпустить, как делают многие разработчики, облегченную версию программы (типа, Photoshop Lite) и продавать по приемлемым ценам? Я в меру своих возможностей постепенно перехожу на бесплатный и лицензионный софт, но до легального Фотошопа, думаю не скоро дело дойдет. Вот если GIMP будет полностью удовлетворять всем потребностям, я разумеется перейду на него.  ;)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 456
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #38 : 13 Июл 2007 [12:58:48] »
Ed_Vazhorov, в принципе, я с Вами согласен, воровать - нехорошо! Но драть за Фотошоп 1000 баксов (А последняя версия именно так и стоит), ну пусть даже 650, это тоже нехорошо.
Чувстовать себя воришкой, согласен, неуютно, но заплатив пару своих зарплат за программу, чувствовать себя ограбленным тоже не хочется. Несомненно, для коммерческих организаций извлекающих выгоду при работе с программой это нормальная цена. Но вот, я например, обычный пользователь, выгоды коммерческой никакой не извлекаю, использую для обработки фотографий и как инструмент для рисования. Финансово платить за него я не в состоянии. Меня можно считать вором? А может проще выпустить, как делают многие разработчики, облегченную версию программы (типа, Photoshop Lite) и продавать по приемлемым ценам? Я в меру своих возможностей постепенно перехожу на бесплатный и лицензионный софт, но до легального Фотошопа, думаю не скоро дело дойдет. Вот если GIMP будет полностью удовлетворять всем потребностям, я разумеется перейду на него.  ;)
Просьба не выходить за рамки темы. [oftop]Отвечу в трех словах. Для домашних пользователей давно существует облегченная версия Photoshop Elements, которую использую многие фотографы-любители и домашние художники-дизайнеры во всем мире, кроме России. Цена вас не напугает...
А цена Photoshop вполне сносная, если учесть, сколько профессиональные дизайнеры зарабатывают используя этот продукт. [/oftop]
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн prokoudine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от prokoudine
Re: Обработка астрофото в The Gimp
« Ответ #39 : 13 Июл 2007 [15:15:25] »
prokoudine, ну так бы сразу и сказали. По поводу кистей беру свои слова назад. Спасибо! Уже намного лучше! И все же лучше бы эту процедуру упростить что-бы помненьше лишних движений. :)

Всё будет со временем :)