Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что лучше: тренога или колонна?  (Прочитано 2712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fife

  • Гость
Друзья!

Подскажите, пожалуйста, начинающему -- какая монтировка лучше: тренога или колонна? По совокупности критериев и по конкретным параметрам:
-- устойчивость
-- надежность
-- удобство и быстрота сборки/разборки
-- удобство наблюдения
-- вес, размеры в собранном виде
-- и т.д.

Я понимаю, что есть разные треноги и разные колонны, но как выглядит ситуация в общем случае? Я смотрю по каталогу, почти все "солидные" телескопы именно колонной комплектуются. Почему? Заранее благодарю за ответы.

- С уважением, Сергей Силкин, г. Ярославль

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Что лучше: тренога или колонна?
« Ответ #1 : 25 Июн 2003 [15:18:44] »
По собственному опыту на примере двух частных случаев установок рассматриваемых типов (ТАЛ и EQ1) скажу так:

- колонна выигрывает в устойчивости, но проигрывает по весу и скорости/удобстве выноса на балкон (по сборке ными словами);
- у треноги больше возможностей в плане обеспечения тех же наблюдений с балкона - можно подрегулировать высоту и т.д.
- треногу проще транспортировать на выездные наблюдения

Это коротенько, что пока на ум пришло. Насчет надежности не знаю, но ТАЛовская колонна служит уже почти 15 лет и несет на себе груз раза в два больший, чем штатная труба. Вроде, нареканий никаких...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

fife

  • Гость
Re:Что лучше: тренога или колонна?
« Ответ #2 : 25 Июн 2003 [16:55:34] »
А какой высоты обычно выпускаются треноги и колонны? Они телескопические? Можно менять высоту? Спасибо.

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Что лучше: тренога или колонна?
« Ответ #3 : 25 Июн 2003 [17:09:12] »
У треног, насколько знаю, в массе своей ноги состоят из двух секций, что, собственно, и является основной регулировкой по высоте. Кстати, треногой можно убрать неприятный эффект, возникающий если площадка, на которой стоит телескоп, имеет наклон. А вот про колонну такого не скажешь. Можно, конечно, что-ибудь подложить под одну из лап, но от этого пострадает устойчивость. Ноги же треноги (о, стихи... ;)) в полевых условиях вообще втыкаютмся в землю.

У старого ТАЛа колонна состояла из двух секций, так что была возможность ее только уменьшать по высоте (либо точить дополнительные секции). Как сейчас не знаю.

Про высоту боюсь ошибиться, но  EQ-1 мне удавалось поднять где-то на 1м 20 см (от пола до площадки, на котрую крепится головка). Колонну тала надо мерять, но высота что-то около метра, может, немногим меньше...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Crio

  • Гость
Re:Что лучше: тренога или колонна?
« Ответ #4 : 25 Июн 2003 [17:10:13] »
А какой высоты обычно выпускаются треноги и колонны? Они телескопические? Можно менять высоту? Спасибо.
Что касается колонн и треног для ТАЛов, то колонна по высоте не регулируется, какая есть, такая есть. Но для работы с рефлекторами это не очень важно. Я при необходимости использую специальную лесенку из двух ступенек (у меня ТАЛ-2, он большой).
Треногу можно регулировать по высоте, и это важно и удобно, если у Вас рефрактор.

P. S. Для колонны нужна ровная площадка, треногу удобно использовать в полевых условиях.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2003 [17:12:31] от Crio »