Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поможите разобраться со стеклом  (Прочитано 3852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Братва!
Послухайте какого счастья мне привалило. Есть у нас в Ташкенте НПО “Фотон”, раньше электронику клепало военную, а нынче телеки, видики ипрочие кассовые аппараты. Есть у них махонький магазинчик, где они продают всякое барахло, что на складе завалялось. Захожу как-то, а там стоят, вернее лежат они - стекла, разные. Размеры следующие: 170x20, 180x20, 250x25, 500x50. Цена…держитесь за стулья…одинаковая для всех = 2000 сумов, что примерно два доллара, меня чуть инфаркт не хватил. Купил сразу. Спросил продавца: “Что это?” Он сказал: “Ты чё слэпой, ны выдищ напысано шлифстикло!” Шоб я знал, что есть шлифстекло. Заготовки идеально круглые, фаски с двух сторон, отшлифованы под плоскость, матовость примерно как от М40, 170 мм заготовка вообще отполирована идеально и завернута в папиросную бумагу.  В 500 мм стекле по середине отверстие, чисто Кассегрен. В стекле есть пузыри. Помимо размеров на упаковке указано следующее:
Год изготовления: 1968
Марка стекла: ЛК5
Отжиг: КР
ОTK

Может кто знает для чего могли быть предназначены эти стекла, и самое главное что означает Отжиг: КР.

Спасибо!
Денис

Ernest

  • Гость
А чо разбираться - используй
« Ответ #1 : 25 Июн 2003 [12:25:12] »
Хорошее стекло!
Для зеркала годится.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #2 : 25 Июн 2003 [12:26:37] »
Думаю, тебе очень повезло. На нем нет следов от щипцов - симметричных ямок по краю зеркала? Если нет - то вероятность отжига а не закала еще больше возрастает. Скорее всего, судя по надписи, они годятся для постройки зеркала.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #3 : 25 Июн 2003 [14:17:53] »
Да счастье Вам привалило изрядное. Если бы я не был по уши в стекляхах (спасибо хорошим людям из Москвы), я бы наверное, позавидовал. :)
Успехов!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 825
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #4 : 25 Июн 2003 [19:23:29] »
  Однозначно - брать! Но с недовольным видом на дороговизну ;) , а то если с пылающим взором будете хватать, то, чего доброго, цену задерут сразу.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #5 : 27 Июн 2003 [09:19:49] »
Метагалактическое спасибо ответившим. ;D
Я кажется разобрался, в справочнике нашел: стекла сии суть есть стеклянные притиры, применяются в точном машиностроении для доводки прецизионных плоскостей. Изготавливаются из брака оптического стекла. Так, что мне наверно действительно повезло.

Кстати, еще один ответ на вечный вопрос "Где взять стекло?" Спрашивать на заводах стеклянные притиры.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #6 : 18 Июл 2003 [02:32:42] »
Эти стекла называются "стеклянные притиры"? Надо намотать на ус. Интересно, где они применяются и почему их продают?
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #7 : 18 Июл 2003 [09:04:55] »
Плоские металлические поверхности на них притирают, что бы они стали ну очень плоские. Информация есть в справочниках по шлифовальным, отделочным, доводочным, финишным и пр. работам в машиностроении. Почему их продают не знаю, надоели наверно или не нужны стали, может склад решили от хлама очистить. :)

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #8 : 26 Июл 2006 [04:30:48] »
Братва!
Послухайте какого счастья мне привалило. Есть у нас в Ташкенте НПО “Фотон”, раньше электронику клепало военную, а нынче телеки, видики ипрочие кассовые аппараты. Есть у них махонький магазинчик, где они продают всякое барахло, что на складе завалялось. Захожу как-то, а там стоят, вернее лежат они - стекла, разные. Размеры следующие: 170x20, 180x20, 250x25, 500x50. Цена…держитесь за стулья…одинаковая для всех = 2000 сумов, что примерно два доллара, меня чуть инфаркт не хватил. Купил сразу. Спросил продавца: “Что это?” Он сказал: “Ты чё слэпой, ны выдищ напысано шлифстикло!” Шоб я знал, что есть шлифстекло. Заготовки идеально круглые, фаски с двух сторон, отшлифованы под плоскость, матовость примерно как от М40, 170 мм заготовка вообще отполирована идеально и завернута в папиросную бумагу.  В 500 мм стекле по середине отверстие, чисто Кассегрен. В стекле есть пузыри. Помимо размеров на упаковке указано следующее:
Год изготовления: 1968
Марка стекла: ЛК5
Отжиг: КР
ОTK

Может кто знает для чего могли быть предназначены эти стекла, и самое главное что означает Отжиг: КР.

Спасибо!
Денис



Спроси какой у них запас - есть тонн 2... - 1000 штук заготовко

... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #9 : 28 Июл 2006 [10:42:37] »
Здравствуйте !
А нет ли возможности как-нибудь переслать пару заготовок в Москву ? :)
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #10 : 28 Июл 2006 [11:56:47] »
Нет у них больше стекла и магазинчика того уже нет. Мало того, в отделе сбыта предприятия мне сказали, что я брежу, поскольку стекла такого у них отродясь не было.

Да и вообще больше трех лет уже прошло.

« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [12:05:57] от Денис Никитин »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #11 : 28 Июл 2006 [14:44:12] »
Да и вообще больше трех лет уже прошло.
Я, честно, говоря, думал, что эстонцы в основном в Эстонии проживают, но когда увидел, насколько оперативно serge_indiano отреагировал (то ли надысь, то ли намедни :)) сразу на несколько давно позабытые темы про стекло, был удивлен - оказывается они и в/на Украине обитают... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #12 : 24 Ноя 2006 [03:28:01] »
Да и вообще больше трех лет уже прошло.
Я, честно, говоря, думал, что эстонцы в основном в Эстонии проживают, но когда увидел, насколько оперативно serge_indiano отреагировал (то ли надысь, то ли намедни :)) сразу на несколько давно позабытые темы про стекло, был удивлен - оказывается они и в/на Украине обитают... ;)

Вы стекла также по национальному признаку подразделяете на украинские, германские, эстонские и квачанские .... Так вот - очень имеются кошерные стекла для ближневосточных оптических проектов. Цена ниже эстонской, но выше квачанской.

Давайте приблизимся к теме непосредственно - как разобраться со стеклами, это для меня интересней. Меня интересуют запасы, неликвиды - есть такие или уже все подошло к концу.

 
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #13 : 24 Ноя 2006 [10:22:33] »
...

Давайте приблизимся к теме непосредственно - как разобраться со стеклами, это для меня интересней. Меня интересуют запасы, неликвиды - есть такие или уже все подошло к концу.

 

Сергей, боюсь, что Вы нашли не самое лучшее место для Вашего маркетинга. Здесь обитают в большинстве своём любители телескопостроения, а в большинстве любительских проектов если оптика и делается самостоятельно - то это зеркала для Ньютонов.
Так что наиболее интересным для любителей будет предложение недорогих заготовок для изготовления зеркальной оптики. Если у Вас есть что предложить конкретно по этому применению - давайте обсуждать.
На неликвиды тут расчитывать не стоит, в этом форуме Вы вряд ли найдёте представителей бывших оптических производств, у которых ещё может что-то оставаться от предыдущей деятельности.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #14 : 28 Ноя 2006 [05:29:17] »
...

Давайте приблизимся к теме непосредственно - как разобраться со стеклами, это для меня интересней. Меня интересуют запасы, неликвиды - есть такие или уже все подошло к концу.

 

Сергей, боюсь, что Вы нашли не самое лучшее место для Вашего маркетинга. Здесь обитают в большинстве своём любители телескопостроения, а в большинстве любительских проектов если оптика и делается самостоятельно - то это зеркала для Ньютонов.
Так что наиболее интересным для любителей будет предложение недорогих заготовок для изготовления зеркальной оптики. Если у Вас есть что предложить конкретно по этому применению - давайте обсуждать.
На неликвиды тут расчитывать не стоит, в этом форуме Вы вряд ли найдёте представителей бывших оптических производств, у которых ещё может что-то оставаться от предыдущей деятельности.

Спасибо за приглашение по существу.  Сейчас имеем стандартную линию продукции - светофильтры (50х50) и заготовки пластины (165х165) для изготовления светофильтров. В следующем году запланировали диски заготовки или пластины заготовки оптического стекла - стандартную линию продукции. Меня интересует унификация - стандартные размеры заготовки, которые мы должны иметь для вас. Это пластина 200х200х30 или диск 200х30. Меня интересует - это должны быть квадраты или диски. Это должны быть размеры 200, 100, 50, 25 стороны или даметра или другие ... возможно, вы имеете ответ для меня ...

... ваших сообщений ожидают...

echech

  • Гость
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #15 : 28 Ноя 2006 [12:00:09] »
Цитата
Меня интересует унификация - стандартные размеры заготовки, которые мы должны иметь для вас. Это пластина 200х200х30 или диск 200х30.
Для любителей астрономии наиболее интересны диски хорошо отоженного стекла без внутренних напряжений. Лучше, если диаметры будут из ряда 150, 200, 250, 300, 350 мм, толщины от 1/10 диаметра.
Но рынок продаж будет небольшим. Возможно, лучше пойдут наборы диск под главное зеркало + заготовка под диагональное зеркало (эллипс 1:1.41 со скошенными по 45 градусов краями) + набор абразивов для шлифовки + полирит + полировочная смола. Еще лучше пойдут готовые зеркала.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #16 : 28 Ноя 2006 [12:07:20] »


Спасибо за приглашение по существу.  Сейчас имеем стандартную линию продукции - светофильтры (50х50) и заготовки пластины (165х165) для изготовления светофильтров. В следующем году запланировали диски заготовки или пластины заготовки оптического стекла - стандартную линию продукции. Меня интересует унификация - стандартные размеры заготовки, которые мы должны иметь для вас. Это пластина 200х200х30 или диск 200х30. Меня интересует - это должны быть квадраты или диски. Это должны быть размеры 200, 100, 50, 25 стороны или даметра или другие ... возможно, вы имеете ответ для меня ...



Сергей,

Если говорить именно о заготовках для зеркал, то это только круглые заготовки. Любитель-телескопостроитель, желающий сделать зеркало для Ньютона самостоятельно не будет заниматься круглением заготовок, у него нет для этого станков.
Что касается размеров, то начинать стоит с диаметра 200мм, так как заготовки диаметром 150мм особой проблемы не составляют, как правило.
Попробуйте предложить рынку недорогие заготовки диаметром 200мм, 250мм, 300мм и 350мм. Материал - что-нибудь типа ЛК5, ЛК7 или что-то аналогичное пирексоподобное. Отношение толщина/диаметр - ну пусть будет 1:8, хотя меня тут могут и поправить...

Не берусь сейчас оценивать ёмкость рынка, всё будет зависеть от цены. Возможно, что будут иметь спрос заготовки с пониженными требованиями по пузырности при соответствующем снижении цены.

На что-то иное спрос будет явно единичным...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #17 : 13 Дек 2006 [23:56:45] »
Благодарю вас за помощь, кто откликнулся на мой запрос. В следующем году запланировали следующие размеры для стандартных поставок стекла

Диа 200х30
Диа 120х25
Диа   50х20

Типы стекла и цены поступят в следующем году и будут публикованы на сайте. Прошу обратить внимание, что это будут цены на стандартное качество - тонкий отжег, стандартная пузырность и т.п. В повышенном качестве запланированы наценки. 20, 40, 60% к стандартной цене соответственно на экстростандартное и т.д. повышенное качество.
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #18 : 14 Дек 2006 [18:12:14] »
Полагаю, что в качестве заготовок для зеркал телескопов эти стекла неоправдано толстые.


echech

  • Гость
Re: Поможите разобраться со стеклом
« Ответ #19 : 14 Дек 2006 [18:18:12] »
Ну разве что только 50х20