Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А можно ли "переделать" EQ 6 в вилочную монтировку ?  (Прочитано 2211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Я не варвар , я только учусь . Никогда не видел живых цивильных монтировок , тем более их внутреностей , но немецкие не люблю , хотя и не встречал . Имеется ли  возможность "переделать" EQ 6 в вилочную ? А еще и хорошо причесаный узел склонения , установить на одну из полуосей .                 ИЗВИНИТЕ !  Ежеле , что ...                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
А что мешает " с нуля" изготовить вилочную, конкретно "под себя" ?
...если до слёз шалко EQ 6, то с максимальным использованием её винтиков-шпунтиков, если они в самом деле нужны ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
А что мешает " с нуля" изготовить вилочную, конкретно "под себя" ?
...если до слёз шалко EQ 6, то с максимальным использованием её винтиков-шпунтиков, если они в самом деле нужны ?

Да вроде отзывы о ней неплохие - вот и взять с нее все самое лучшее т.е. приводы , часовую ось , треногу и отказаться от противовесов ( какой Ужас - каждый штатный и то по 5 КГ ) от части корпуса оси склонения и т.д. Можно ли при этом сохранить ее весьма привлекательный вид ? Не понадобятся ли очень большие переделки ?
Что либо начинать от нуля - это примерно год , да и то если больше ничем не заниматься .
Все это меня интерисует на дальнюю перспективу т.е. АстроФото . А вообще у меня есть монтировка самодельная , разумеется , самая лучшая ( ну ладно пусть будет это " на мой взгляд" ) . Но она хороша только для наблюдений т.к. 20 лет назад о целесообразности привода (ов) я даже и не думал .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Ну треногу.. ну часовую ось.. ну ещё приводы..
А все остальное сплошная подгонка-притирка.
То-на-то и выйдет с непонятным результатом, тем более для астрофото....
ИМХО лучше "с нуля" когда ничем конструктивно не ограничен.

Впрочем подождем ещё ответов ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
А под какой инструменит планирунтся переделка?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
А под какой инструменит планирунтся переделка?
Серега ! ПРИВЕТ !!! Это ВАС надо спросить . По вторникам , четвергам и воскресениям я всегда свободен . ВАШИ почтовые чумаданы не работают , Звоните !                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
но немецкие не люблю , хотя и не встречал .

Серега! Возлюби немецкие монтировки, они самые правильные. И будет тогда тебе счастье!
Олег.

Грин

  • Гость
Я не варвар , я только учусь . Никогда не видел живых цивильных монтировок , тем более их внутреностей , но немецкие не люблю , хотя и не встречал ..
Надо встретить и пару ночей поработать. Внезапную вспышку любви гарантирую! ;D
 Поробуй такое с вилкой в походных условиях сотворить за 10 мин!

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
но немецкие не люблю , хотя и не встречал .

Серега! Возлюби немецкие монтировки, они самые правильные. И будет тогда тебе счастье!
Олег.

Ну лана - "самые правильные" :)

Вилка тоже, того, ничего... ;)

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
но немецкие не люблю , хотя и не встречал .

Серега! Возлюби немецкие монтировки, они самые правильные. И будет тогда тебе счастье!
Олег.
Олег ! ВАШЕ МНЕНИЕ для меня решающее . Вот достать бы еще в немецком же исполнении .А вилка мне интересна для устранения необходимости в излишне мощном среднике для визуал. телескопа . Для фото она без перелома оси ( лишний и очень вредный для фотографии элемент ) непригодна .
                                                                                                     С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ ! Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Грин ! Посмотрев ВАШУ фотографию , я сразу размечтался - уехать бы куда подальше да поЮжнее . Спасибо !           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
А под какой инструменит планирунтся переделка?
Серега ! ПРИВЕТ !!! Это ВАС надо спросить . По вторникам , четвергам и воскресениям я всегда свободен . ВАШИ почтовые чумаданы не работают , Звоните !                      Серега .
Да все у меня прекрасно работает вот только со временем проблема. Думаю в четверг свяжемся :)
Модератерам сорри за оффтоп

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
По теме: если это то о чем я думаю. то мне кажется вилка будет лучше, есть образец для сравнения. А приобретать ЕК6 для переделки ИМХО нерационально.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
По теме: если это то о чем я думаю. то мне кажется вилка будет лучше, есть образец для сравнения. А приобретать ЕК6 для переделки ИМХО нерационально.
Переделать так , чтобы в две секунды можно было вернуться к ориг. исполнению .
 В чт. лучше после 15 00 . 513 27 74 или моб .    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
Через 2 сек. - так не бывает! там узел склонений от часового отвинчивается и, соответственно, привинчивается, через её задницу (сорри, эт такой техтермин! ;D ) Свинтить и отюстировать эти 2 узла - час-полтора в мастерской, с инструментами и смазками.
бери ЕКУ6, взяв в руки, дербанить не захочешь! ;D

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Имеется ли  возможность "переделать" EQ 6 в вилочную ? А еще и хорошо причесаный узел склонения , установить на одну из полуосей .               
  На сайте Валерия Корнеева есть варианты переделки монтировки EQ5.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Через 2 сек. - так не бывает! там узел склонений от часового отвинчивается и, соответственно, привинчивается, через её задницу (сорри, эт такой техтермин! ;D ) Свинтить и отюстировать эти 2 узла - час-полтора в мастерской, с инструментами и смазками.
бери ЕКУ6, взяв в руки, дербанить не захочешь! ;D
1 чтобы в две секунды -(сорри, эт такой техтермин! ;D ) и в них ВАШИ час - полтора вмещаются .
2 ЕКу 6 я уже 2 дня как уважаю и чем дольше в Питере никто не займется фотографией тем быстрее она будет у меня . Речь идет о расширении ее возможностей и без того немалых . Если в описании разрешина установка 350 ММ
      рефлектора , то с вилкой , как я предполагаю , можно и ММ 400 , и еще больше на широте Питера .
3 Спасибо за ВАШЕ внимание т.к. мне уже серьезно надо решать - Главное зеркало уже " в металле " сегодня алюминировали . Покрытие " атомное " но не " ядерное " т.к. удалось договорится " только " на моноокись , а кварц остался мечтой . Ну ничего - будем учится бережному обращению , а жаль .
                                                                                                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Имеется ли  возможность "переделать" EQ 6 в вилочную ? А еще и хорошо причесаный узел склонения , установить на одну из полуосей .               
  На сайте Валерия Корнеева есть варианты переделки монтировки EQ5.
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ! Время зовет , а у нас телескоп надо делать исключительно к октябрю или уже только к марту .                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 221
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
На сайте Валерия Корнеева есть варианты переделки монтировки EQ5.

     Вроде внимательно просмотрел указанный сайт, а ничего не нашел... Можно ссылку поточнее! Спасибо!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

stepan

  • Гость
но немецкие не люблю , хотя и не встречал .

Серега! Возлюби немецкие монтировки, они самые правильные. И будет тогда тебе счастье!
Олег.
Полностью согласен!
Меня тоже вилки восхищали но поюзав и то и то стал плевуаться на вилки :) для стационара - они да, катят, я для переносного - нет :)