Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте монтировку  (Прочитано 2478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 239
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #20 : 19 Июн 2007 [10:13:51] »
Да, кажется MT-3s действительно единственный вариант за эти деньги. Однако не такой уж и плохой, во всяком случае с грузоподъемностью проблем не будет. Снимать с Вашей трубой даже дипы будет возможно - с трудом, конечно и на пределе, но можно. Все зависит от того, как снимать - без переделок эта монтировка позволит получать только не слишком длительные выдержки в главном фокусе - до минуты максимум на 1-2 участках 8-минутного периода, где периодическая ошибка поменьше. Наверное, и автогид подключить можно будет хотя бы и по одной координате, но я таких переделок еще не встречал... Можно гидировать вручную, (хоть это и трудоемко, во раньше только так и снимали) но тогда понадобится дополнительная оптика на гид.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #21 : 19 Июн 2007 [10:28:27] »
IgorZ, подскажите пожалуйста, а Ваш 8-дюймовый на какой монтировке стоит???
У меня тщательно перебранная и юстированная МТ3С. Ставил на неё МСТ с фокусом 1800мм и ЕД80 с фокусом 600-480мм. МСТ - только под визуал, и то достаточно некомфортный. С ЕДшкой получаются вылержки до 60-80сек, когда удаётся поймать ровный участок сопражения червячной пары. Только закончил переборку и юстировку ХЕК5про - небо и земля по механике, МТ3с и рядом не валялась. А вся собака в цене зарыта. ИМХО - МТ3С больше 300-400$ в стандартном виде и с родным движком-пультом не стОит.

В визуальном плане ХЕК5про для Ньютона все-таки высоковата будет. Можно конечно этой блондинке ноги укоротить, но как-то не цивилизованно это.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #22 : 19 Июн 2007 [10:45:27] »
Спасибо за советы! Тогда я  наверно закажу МТ-3С.  у меня ещё пара вопросов...  смогу ли я повесить трубу с помощью крупежных колец которые продаются в магазине Sky-Watcher на эту монтировку, стандартные ли там разъёмы или крепления трубы?? И я узнал что монтировка продается без стойки, которую надо покупать отдельно. Мне сказали что на заводе можно зказать стойку от ТАЛ-200К или от ТАЛ-250 К, какую лучше выбрать? ту ,что побольше?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2007 [10:47:23] от Алексей Бушанский »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #23 : 19 Июн 2007 [10:54:39] »
Тогда я  наверно закажу МТ-3С.

А я как раз хотел для фото дипов подобрать  :)...   а  что тогда лучше взять, какую-нибудь EQ-5??

Если была цель - астрофото, то может пока не торопиться? ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #24 : 19 Июн 2007 [11:13:24] »
смогу ли я повесить трубу с помощью крупежных колец которые продаются в магазине Sky-Watcher на эту монтировку, стандартные ли там разъёмы или крепления трубы?? И я узнал что монтировка продается без стойки, которую надо покупать отдельно. Мне сказали что на заводе можно зказать стойку от ТАЛ-200К или от ТАЛ-250 К, какую лучше выбрать? ту ,что побольше?
Подхомутная пластина, на монтировке МТ-3С, расчитана, естественно на трубы производства НПЗ, но я не думаю, что у Вас возникнут серьёзные проблеммы с установкой Вашего Ньютона, хотя "поработать напильником", возможно, всёже придётся. :) Для Ньютона, Вам, полжалуй, лучше взять 110мм " Клевцовскую" колонну.

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #25 : 19 Июн 2007 [11:17:45] »
смогу ли я повесить трубу с помощью крупежных колец которые продаются в магазине Sky-Watcher на эту монтировку, стандартные ли там разъёмы или крепления трубы??
У меня труба как раз на таких кольцих и висит. Переделывать ничего не пришлось, просто заменил болты из пластины МТ-3C теми, которые были на кольцах. Правда есть сомнения в жесткости такого крепления, но на первое время сойдет.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 239
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #26 : 19 Июн 2007 [11:21:45] »
Колонну однозначно брать С110 (110 - это ее диаметр) от ТАЛ-250К, ее высота будет как раз подходящей. Вот только что-то давно их нет - я в конце концов сам трубу сделал, только "лапы" будут стандартные.
Кольца нужно смотреть по месту. Впрочем, их и сделать можно. http://oleshko.net.ru/scop/newton200.shtml
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #27 : 19 Июн 2007 [11:35:44] »
Тогда я  наверно закажу МТ-3С.

А я как раз хотел для фото дипов подобрать  :)...   а  что тогда лучше взять, какую-нибудь EQ-5??

Если была цель - астрофото, то может пока не торопиться? ;)



Хочется конечно чтоб было все это побыстрей! :)   Но торопиться я все равно не буду, так как там сумма уже выходит за 16 тыс.  Надо будет копить все равно. Авось к тому времени ,как накоплю, и EQ-6 подешевеет :)

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #28 : 19 Июн 2007 [11:40:14] »
Колонну однозначно брать С110 (110 - это ее диаметр) от ТАЛ-250К, ее высота будет как раз подходящей. Вот только что-то давно их нет


Мне по почте сказали, что сейчас у них вроде есть колонны от ТАЛ-200К от ТАЛ-250К.  Последняя стоит  2478 руб.

alexv

  • Гость
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #29 : 19 Июн 2007 [14:12:39] »
Авось к тому времени ,как накоплю, и EQ-6 подешевеет :)
Это очень маловероятно  :(

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Посоветуйте монтировку
« Ответ #30 : 19 Июн 2007 [14:47:15] »

Это очень маловероятно  :(


Да, я понимаю.