Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
12 апреля наблюдал покрытие астероидом (10417) 1998WA23
На снимке есть что-то очень похожее на покрытие. Полоса далеко, но точно в расчётное время.
Фото- 20.18.16,06-20.19.16,22UT+/-0.02с, покрытие 20.18.41,97-20.18.42,55, длительность 0.58с. 
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
30 апреля наблюдал покрытие астероидом (18815) 1999LT8
Звезда очень слабая, 13m, применил включенный часовой механизм со смещённой полярной осью. Немного ранее ожидаемого времени на фото есть что-то подозрительное. По расстоянию от полосы, по времени возможное покрытие укладывается в пределы погрешности. Длительность получается 4.7с, и размер астероида 28км вместо предполагаемых 12км. Такое тоже возможно.
Фото- 23.56.21-23.57.03UT, предполагаемое покрытие в 23.56.42 длительностью 4.7с. Точное время пока не определял по записанному видео.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016 [17:09:39] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Вариант фиксации точного времени открытия затвора фотоаппарата:
1. Синхронизируем время на ноутбуке с сервером точного времени, например, с помощью программы Dimension 4;
2. При нажатии кнопки (изображена на схеме) контроллер подает команду на открытие затвора фотоаппарата и команду через последовательный порт на компьютер;
3. Команду, поданную через последовательный порт, регистрирую в Exel с помощью макроса PLX-DAQ. Момент времени регистрации команды фиксируется в ячейке Exel в секундах с точностью до четвертого знака после запятой. Время выдержки фотоаппарата в секундах задается на контроллере.
Схему проверил, работает (фото прилагаю).

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Можно ли пользоваться таким вариантом? На сколько такой способ точный?
Понятно, что на выполнение программы контроллером теряется часть времени, часть времени теряется на передачу данных и обработку команды. Но думаю, что это все занимает миллисекунды. Думаю, что можно верить результату в секундах, начиная со второго знака после запятой.
Для меня это более удобный способ, чем голосовая фиксация времени.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 006
  • Благодарностей: 937
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
На сколько такой способ точный?
Вот что написано по этому поводу на http://www.euraster.net/guide/03.html

(гугл-перевод с французского):

Установка времени по NTP
Установка времени через Интернет с помощью NTP (Network Time Protocol) или его упрощенная версия SNTP (Simple NTP) охватывает целый ряд чрезвычайно разнообразных ситуаций с использованием различных методов синхронизации.
Вот два случая диаметрально противоположных фигуры:
- Профессиональный обсерватории с помощью NTP на стационарной сети с несколькими часами в локальной и непрерывной процедуры синхронизации: настройка времени точность отлично.
- Любительский протокол астроном SNTP в ОС Windows с помощью синхронизации Интернет с точкой на одном большом пульте дистанционного часы (dimension4, Tardis, NetTime ...): точность установки времени является гораздо более рискованным. Linux делает намного лучше в управлении в доме в настоящее время, но неопределенность присуща процедуре , используемой такой же.
Соответственно, установка времени с помощью NTP не рекомендуется для наблюдателей покрытий, с сетевой архитектурой и программным обеспечением , которое , как правило , имеет в своем распоряжении.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на июнь с длительностью не менее 0,5с. https://yadi.sk/d/zyW7-zHAryptW

Покрытия на июнь от Стива Престона

http://www.poyntsource.com/New/Google/20160609_37621.HTM   09 Jun 2016 , 00:38 UT    34    (5651) Traversa mag 16.6    TYC 5790-00897-1 mag10.2   6.40m 6.5s    сумерки   Северо-восток – север Украины, юг – юго запад Белорусии, возможно Калининградская обл.

http://www.poyntsource.com/New/Google/20160623_38000.HTM   23 Jun 2016 , 14:49 UT    52    (1606) Jekhovsky mag 14.5    TYC 5674-00276-1 mag11.3   3.26m 3.4s   О-ва Итуруп и Кунашир, Приморский край, Забайкальский край, Бурятия

http://www.poyntsource.com/New/Google/20160627_36809.HTM   27 Jun 2016 , 14:55 UT    72    (643) Scheherezade mag 14.8    2UCAC 27176656 mag12.3   2.65m 4.9s   О-ва Итуруп и Кунашир, Сахалин (юг), граница Приморского и Хабаровского края, Еврейская а.о., возможно Благовещенск, возможно Чита

http://www.poyntsource.com/New/Google/20160628_36813.HTM   28 Jun 2016 , 22:46 UT    72    (744) Aguntina mag 14.9    TYC 5670-00682-1 mag12.3   2.69m 4.8s   Кизляр (Дагестан), Чеченская р-ка, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария.

http://www.poyntsource.com/New/Google/20160630_36822.HTM   30 Jun 2016 , 15:25 UT    89    (980) Anacostia mag 11.1    HIP 96096 mag7.3   3.87m 7.2s   О-в Кунашир, Сахалин (юг), Дада (Хабаровский край), Стойба (Амурская обл.), Алдан (Якутия)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016 [15:38:38] от TMN »

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Можно ли пользоваться таким вариантом? На сколько такой способ точный?
Понятно, что на выполнение программы контроллером теряется часть времени, часть времени теряется на передачу данных и обработку команды. Но думаю, что это все занимает миллисекунды. Думаю, что можно верить результату в секундах, начиная со второго знака после запятой.
Для меня это более удобный способ, чем голосовая фиксация времени.
Думаю, конкретные цифры вам никто предоставить не сможет. Выяснить, каково рассогласование во времени открытия затвора фотоаппарата и регистрации команды в Exel может помочь эксперимент. Поскольку вы, повидимому, хорошо разбираетесь в электронике, то несложно будет вместо кнопки соорудить какой нибудь электронный ключ, который при приходе на него сигнала эталонного времени (например от от секундных импульсов GPS, или сигналов точного времени РВМ) подаст команду на затвор и компьютер. Тогда это рассогласование сразу проявится. К слову, большая ошибка при определении времени открытия затвора может произойти при синхронизации компьютера с сервером точного времени. На моём опыте были случаи, когда она достигала секунд. Я тоже пользуюсь программой Dimension 4 и поэтому слежу по истории синхронизации, не было ли при этом резких отклонений. Если график ровный, с небольшими отклонениями, то такой синхронизации можно доверять. Кстати, кое что о точности синхронизации компьютера с конкретными цифрами вы можете прочитать здесь http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=320 Ещё неплохо было бы выяснить время задержки затвора фотоаппарата. Нюансов хватает.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Спасибо за пояснения и интересную ссылку.
Ещё неплохо было бы выяснить время задержки затвора фотоаппарата.
Не мог ли бы Вы подсказать, каким образом можно оценить время задержки затвора фотоаппарата?

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Не мог, так как фотоаппаратом никогда не пользовался. Но может вам поможет эта статья (параграф 2) http://www.sat.belastro.net/glava4/glava4.php

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
каким образом можно оценить время задержки затвора фотоаппарата?
Думаю, нужно фиксировать не команду на открытие затвора, а момент срабатывания контактов вспышки. Замыкание контактов почти совпадает (1 мс) со срабатыванием затвора, при необходимости можно и поточнее померить. Тогда знать время задержки затвора не нужно.
Не понял, у Вас закрытие затвора фиксируется? Написано только про открытие.
Синхронизация через интернет считается неподходящим методом. Нужно использовать 1-ррс с GPS-приёмника.
Мне знакомый специалист посоветовал плату, предложил подарить.
http://www.chipdip.ru/product/mp1515mb/
Нужно всего-лишь освоить электронику и программирование микроконтроллеров. :oМожет, уговорю его сделать...
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Наиболее яркие звезды покрываемые астероидами в 2017 году в Астрономическом календаре на 2017 год
http://www.astronet.ru/db/msg/1360173
Прямая ссылка на избранные карты покрытий
http://images.astronet.ru/pubd/2016/05/29/0001363475/apokr_2017.pdf
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Но может вам поможет эта статья (параграф 2)
Спасибо за ссылку.
Думаю, нужно фиксировать не команду на открытие затвора, а момент срабатывания контактов вспышки.
Спасибо за идею.
Подумаю, как можно ее реализовать.
Не понял, у Вас закрытие затвора фиксируется? Написано только про открытие.
Фиксируется время подачи сигнала на открытие затвора, т.е. время нажатия на спусковой крючок фотоаппарата.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Фиксируется время подачи сигнала на открытие затвора
Чтобы по снимку измерять время и длительность покрытия, нужно знать и момент закрытия затвора, т.е. время экспозиции.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Чтобы по снимку измерять время и длительность покрытия, нужно знать и момент закрытия затвора, т.е. время экспозиции.
Время экспозиции я задаю на контроллере (тоже самое, что задать время с выносного пульта). Или это тоже не точно, и нужно дополнительно каким-то образом фиксировать? А Вы как фиксируете момент закрытия затвора?

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
А Вы как фиксируете момент закрытия затвора?
В этой теме стр.125, ответ 2480. Снимаю на видео вспышки светодиода. Точность 1/25с.
Всё-таки Вам нужно фиксировать замыкание и размыкание контактов вспышки. Небольшие изменения в Вашей схеме, а результат буден точнее.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Всё-таки Вам нужно фиксировать замыкание и размыкание контактов вспышки. Небольшие изменения в Вашей схеме, а результат буден точнее.
Хочу попробовать сделать.
На разъеме вспышки много контактов. Какие из них замыкаются/размыкаются при срабатывании затвора? Как к ним присоединиться безболезненно для фотоаппарата?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
На разъеме вспышки много контактов. Какие из них замыкаются/размыкаются при срабатывании затвора? Как к ним присоединиться безболезненно для фотоаппарата?
Ссылку на наш сайт вам давали выше. Конкретный ответ на ваш вопрос тут:
http://www.sat.belastro.net/glava4/glava4.php#p3.2
У Canon замыкается центральный большой контакт с рамкой. Но важно вставить пластиковую пластину, чтобы отжать пружинный контакт в рамке башмака, иначе не работает. Внешний вид -- на рис. 47.

Цитата: Ant_Z
Время экспозиции я задаю на контроллере (тоже самое, что задать время с выносного пульта). Или это тоже не точно, и нужно дополнительно каким-то образом фиксировать?
Не тот подход. В идеале нужно задать время начала и окончания экспозиции и/или только время начала и длительность. Но задать -- это только для оценочной прикидки. Например, в цифрозеркалках предустановленные экспозиции (10, 20, 30 сек и т.д.) очень далеки от фактической экспозиции -- типа 32 с вместо 30 и т.д. Поэтому устройство должно фиксировать момент замыкания/размыкания контактов горячего башмака, что и будет метками начала и окончания экспозиции, но у же фактической, а не установленной в задании. Задержка между замыканием/размыкание контактов башмака и началом экспозиции -- менее 5 мс, фактически 1-2 мс, что более чем достаточно при дрейф-скане. Это измерено нами, см. ту же ссылку. Большая скорость срабатывания объясняется тем, что в качестве ключа в башмаке используется оптрон (характерные времена фронтов импульсов передаточной характеристики у них десятки микросекунд), а не механический замыкатель.

Цитата: Ant_Z
А Вы как фиксируете момент закрытия затвора?
Нужно устройство, которое выдаёт сигнал по приходу переднего и заднего фронтов импульса. Для контроллера это сделать просто, я думаю. Тогда задача сведётся к уже озвученному тут не один раз за годы решению -- GPS-приёмник с 1PPS-сигналом ($15-$20 на aliexpress с антенной) даёт примерное время по протоколу NMEA, а 1PPS-сигнал позволяет очень точно привязать замыкание/размыкание контакта башмака -- единицы миллисекунд. Остаётся добавить контроллер, который будет это обрабатывать, память для хранения меток времени, и ЖКИ-экран для отображения. Если бы я умел программировать контроллеры, я бы давно это сделал. Но увы -- максимум развести, протравить плату, напаять компонеты. На моей памяти было попытки три реализовать такое, но дело быстро глохло -- не знаю почему. Жду новую попытку, или придётся учиться программить контроллеры. :)

Цитата: TMN
Ещё неплохо было бы выяснить время задержки затвора фотоаппарата. Нюансов хватает.
Иван Мхитаров лет 5-10 назад измерял -- очень большой разброс между моментом нажатия кнопки и срабатыванием затвора. Использовать момент нажатия затвора смысла нет -- в зависимости от состояния фотика (он захотел порыться на флешке, выполнял какую-то подпрограмму, уснул и т.д.) срабатывание может наступать по-разному.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Спасибо за подробные объяснения.

Ссылку на наш сайт вам давали выше. Конкретный ответ на ваш вопрос тут:
http://www.sat.belastro.net/glava4/glava4.php#p3.2
Прошу извинить, в начале не изучил полностью сайт. Теперь все, что нужно, нашел.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
В мае наблюдал покрытия-
1) 7 мая центавр (34642) 2000WN2- отрицательно( первое фото)
2) 7 мая (66227) 1999CR109- полоса далеко(второе фото), есть некий разрыв, но при увеличении видно, что это шум
3) 8 мая (35) Leukothea- очень интересное покрытие, в зоне 1-сигма, звезда очень низко, предварительно пробовал снимать звезду, но 8 мая небо было мутное, не нашёл звезду
10 мая пробовал снимать аж пять покрытий! Два были рано вечером, на светлом небе не успел найти звёзды, хотя снять можно было
4) 10 мая (96487) 1998JU1- полоса далеко
5) 10 мая (3656) Hemingway- полоса далеко, плохой трек
6) 10 мая (5) Astraea- полоса далеко, падение блеска мало, на третьем фото трек, на четвёртом фото виден астероид через 20 минут после покрытия, слева от звезды, астероид ярче.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2016 [20:25:06] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
7) 12 мая (22770) 1999BR14-  из-за небольшой высоты трек плохой, хотя звезда яркая
8)12 мая (32188) 2000NR25- на фото есть разрыв (пятое фото), но при увеличении видно, что это мусор
9) 13 мая (52084) 2002RC93- полоса далековато
10) 13 мая (524)Fidelio- снимал с включенным часовым механизмом и смещённой полярной осью, и всё равно трек слабоват
11) 23 мая (109714) 2001RL48- из-за Луны снимал короткими выдержками по 40 секунд, в расчётное время видно(шестое фото) что-то похожее на покрытие длительностью примерно 1 секунда
12) 25 мая (137181) 1999JA30- полоса далеко, отрицательно
13) 30 мая транснептунный объект (85627) 1998HP151- снимал с 23.25 до 0.10мск выдержками по 40 секунд, трек слабоват
14) 30 мая (207) Hedda- очень интересное покрытие, ездил в полосу(недалеко от края, 53 16 15.9С, 37 57 21.3В, 85км от дома), очень светло, звезда очень низко, и на юге была полоса облаков, не смог найти звезду.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2016 [20:21:37] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!