Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС  (Прочитано 2269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JoniАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Уже давно не дает покоя идея - очень хочу сделать петцвать из объективов от ТАЛ-100R и ТАЛ-75R. Планирую использовать его в фотографических наблюдениях дипская с переделанной охранной камерой в прямом фокусе. Понимаю, что для фото/визуальных планетных наблюдений он будет плох.
Предполагаю, что расстояние между объективами должно быть не меньше 25см (виньетирование) и не больше фокусного ТАЛ-100R. К сожалению, я не оптик, собственно, поэтому у меня вопрос. На каком оптимальном расстоянии друг от друга их следует разместить для указанных выше целей? И какой при этом получиться задний фокальный отрезок (надеюсь, ничего не напутал)?
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #1 : 10 Июн 2007 [06:38:22] »
Я не знаю , что это за обьективы , но сложение их (как и любых других ) никчему хорошему, даже примерно , не приведет .
Опишите эти об. Быть может найдем им более подходящее применение .                              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн JoniАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #2 : 10 Июн 2007 [09:15:20] »
Я не знаю , что это за обьективы , но сложение их (как и любых других ) никчему хорошему, даже примерно , не приведет .
Опишите эти об. Быть может найдем им более подходящее применение .                              Серега .

Спасибо за критику!
Если говорить о более подходящем применении, то их следует прикрутить обратно к телескопу.  ;)

Но меня все же интересует в первую очередь большая светосила и во вторую - возможная компактность. Поэтому еще раз повторюсь.
На каком оптимальном расстоянии друг от друга их следует разместить (для указанных в первом посту целей)? И какой при этом получиться задний фокальный отрезок?
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #3 : 10 Июн 2007 [15:55:28] »
На каком оптимальном расстоянии друг от друга их следует разместить? И какой при этом получиться задний фокальный отрезок?

Если исходить из минимизации кривизны поля зрения, то эти размеры будут 620 и 216 мм соответственно. Относительное 1:6.2. Но качество изображения при этом будет, действительно, неважное – продольная сферическая порядка 0.4 мм.

Оффлайн JoniАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #4 : 10 Июн 2007 [20:41:45] »
Если исходить из минимизации кривизны поля зрения, то эти размеры будут 620 и 216 мм соответственно. Относительное 1:6.2. Но качество изображения при этом будет, действительно, неважное – продольная сферическая порядка 0.4 мм.

Анатолий, а если исходить из минимизации всей конструкции в целом (взять расстояние 25см), то в каких "местах" будет хуже всего?
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #5 : 10 Июн 2007 [22:39:26] »
Во всех… Хотя, если Вас устроят пятна рассеяния диаметром 0.1 мм, то можно и так. Пятнышки, кстати, кругленькие…  ;)

Оффлайн JoniАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #6 : 11 Июн 2007 [20:06:35] »
Анатолий, большое спасибо, за ответы!
Буду думать...
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #7 : 11 Июн 2007 [20:09:12] »
По-моему такое пятно для ПЗС с вменяемым размером пиксела - это просто утопия...

Оффлайн JoniАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #8 : 13 Июн 2007 [22:28:45] »
Всё понятно, надежд никаких нет... :'(
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #9 : 14 Июн 2007 [07:56:58] »
Всё понятно, надежд никаких нет... :'(
Этого не бывает никогда ! Шевелитесь , думайте , делайте и т.д. - Результат будет .
Берите обьективы , линейку , солнечные очки и выходите на улицу . Располагайте компоненты как угодно , измеряйте расстояния - многое станет понятно . Путного ничего не выйдет , но вы получите самую ценную вещь  т.е. ОПЫТ .                                                         Успехов !           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #10 : 14 Июн 2007 [08:00:17] »
Цитата
Путного ничего не выйдет , но вы получите самую ценную вещь  т.е. ОПЫТ
Точнее так называемый мартышкин опыт - см. басню "Мартышка и очки". Прежде чем "экспериментировать", полезно немного образоваться, это-же образование помогает осознать и результаты опыта.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #11 : 14 Июн 2007 [09:15:29] »
Цитата
Путного ничего не выйдет , но вы получите самую ценную вещь  т.е. ОПЫТ
Точнее так называемый мартышкин опыт - см. басню "Мартышка и очки". Прежде чем "экспериментировать", полезно немного образоваться, это-же образование помогает осознать и результаты опыта.
Переверните , что сказали и будет еще более правильно . Прежде надо увидеть , удивится , а затем искать причины , но можно и наоборот .                              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #12 : 14 Июн 2007 [10:59:53] »
Цитата
Прежде надо увидеть , удивится , а затем искать причины
Еще раз напомню басню - много помог мартышке ее опыт с очками? То есть удивления было много, а толку - мало.

Arkady

  • Гость
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #13 : 14 Июн 2007 [12:31:52] »
Уже давно не дает покоя идея - очень хочу сделать петцвать из объективов от ТАЛ-100R и ТАЛ-75R. Планирую использовать его в фотографических наблюдениях дипская с переделанной охранной камерой в прямом фокусе. Понимаю, что для фото/визуальных планетных наблюдений он будет плох.
Предполагаю, что расстояние между объективами должно быть не меньше 25см (виньетирование) и не больше фокусного ТАЛ-100R. К сожалению, я не оптик, собственно, поэтому у меня вопрос. На каком оптимальном расстоянии друг от друга их следует разместить для указанных выше целей? И какой при этом получиться задний фокальный отрезок (надеюсь, ничего не напутал)?

Вы и в самом деле попробуйте. Если объектив от ТАЛ-75 будет близко к фокальной плоскости - то особых ухудшений по сравнению с самим ТАЛ-100 не будет.

Я от чего немного обалдел. Вот пишет ув. Agas:

Если исходить из минимизации кривизны поля зрения, то эти размеры будут 620 и 216 мм соответственно. Относительное 1:6.2. Но качество изображения при этом будет, действительно, неважное – продольная сферическая порядка 0.4 мм.

Во всех… Хотя, если Вас устроят пятна рассеяния диаметром 0.1 мм, то можно и так. Пятнышки, кстати, кругленькие…  ;)

1) При чем здесь кривизна поля - при маленькой матрице?
2) А какие пятна у самого ТАЛ-100: значительно аккуратнее, что-ли  ??? ;D

Мои выводы: просто не думайте об этой конструкции как о петцвале. Это рефрактор-ахромат с подручным редуктором фокуса. И если на малых матрицах даже объектив бинокля в качестве редуктора работает неплохо, то уж от ТАЛ-75 и подавно подойдет.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [12:34:27] от Arkady »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #14 : 14 Июн 2007 [13:28:36] »
Может проще что-то вроде 80х400 или 90х500 взять? Думаю  не хуже будет. Впрочем и сам ТАЛ75 вполне приличная машинка и не очень большая....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #15 : 14 Июн 2007 [17:05:57] »
Цитата
Прежде надо увидеть , удивится , а затем искать причины
Еще раз напомню басню - много помог мартышке ее опыт с очками? То есть удивления было много, а толку - мало.
Муравей сказал , что Лафонтен дурак .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #16 : 14 Июн 2007 [22:37:27] »
Если объектив от ТАЛ-75 будет близко к фокальной плоскости - то особых ухудшений по сравнению с самим ТАЛ-100 не будет.

Не будет. Так же как и особого изменения фокусного расстояния.

Цитата
1) При чем здесь кривизна поля - при маленькой матрице?

При том что в качестве критерия я взял минимум кривизны. Иначе больше не о чем говорить – по мере уменьшения расстояния между компонентами все остальное только ухудшается.

Цитата
2) А какие пятна у самого ТАЛ-100: значительно аккуратнее, что-ли   

Значительно. Почти в 3 раза. И при большем фокусе.

Цитата
И если на малых матрицах даже объектив бинокля в качестве редуктора работает неплохо, то уж от ТАЛ-75 и подавно подойдет.

Как раз объектив бинокля в этом случае будет предпочтительней.
Аркадий! Прежде чем давать подобные советы, неплохо бы их сначала проверять. Вы же, вроде, вполне владеете навыками расчета оптики…   :-\

Arkady

  • Гость
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #17 : 15 Июн 2007 [07:11:55] »
Цитата
2) А какие пятна у самого ТАЛ-100: значительно аккуратнее, что-ли   

Значительно. Почти в 3 раза. И при большем фокусе.

Я знаю, как получить такие пятна в обычном ахромате 100 f/10 ;) Расфокусировать все - так чтобы кружки для трех цветов были по ~30 мк  ;D Но если хорошо сфокусировать на зеленый, то пятна для C и F будут уже по 50мк.

Цитата
Как раз объектив бинокля в этом случае будет предпочтительней.
Аркадий! Прежде чем давать подобные советы, неплохо бы их сначала проверять. Вы же, вроде, вполне владеете навыками расчета оптики…   :-\

Анатолий, просто покажите Ваш расчет.

echech

  • Гость
Re: Петцваль ТАЛ100+ТАЛ75 для дипскай с ПЗС
« Ответ #18 : 15 Июн 2007 [10:39:05] »
Если использовать тандем объективов ТАЛ100 и ТАЛ75, то по мере изменения расстояния между ними от 1000 (ТАЛ75 вблизи фокальной плоскости ТАЛ100), до 500 мм оптимум по аберрациям в линейной мере на двухградусном поле зрения достигается примерно на дистанциях 600-800 мм (общее фокусное расстояние соотвественно 609-765 мм). Среднеквадратический диаметр пятна рассеивания уменьшается с примерно 15 мкм у ТАЛ100 до 10 мкм. При этом световой диаметр на объективе ТАЛ75 не превышает 60 мм. Дальнейшее сокращение расстояния приводит к довольно быстрому ухудшению качества изображения всвязи с ростом сферической аберрации.

Во всех случаях астигматизм и кривизна поля зрения вносят в общем-то небольшой вклад так что оптимизироваться по ним не стоит.

Что-то более определенное можно сказать зная размер ПЗС и точные остаточные аберрации объективов.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2007 [10:40:51] от Тришка »