Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разгрузка зеркала при обработке  (Прочитано 1732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
ДОбрый день!

Зеркало на поворотном столике разгружено на три точки. То есть не точки, конечно, а на три резиновых пятака диметром около сантиметра. По бокам упирается в три деревянных опоры, одна из которых снабжена деревянным же клином. При обработке груз составляет около 12 кг. Но в случае, когда шлифовальник проходит между резиновыми опорами зеркало норовит выскочить из этой конструкции. То есть, если длина штриха не велика, то все нормально работает, но если штрих увеличить, то зеркало начинает "играть". На сколько это плохо? И как этого избежать? При достаточной толщине зеркала можно применить высокие деревянные упоры, но толщина моего зеркала всего 10 мм (а в процессе обработки еще уменьшилась). Зеркало внизу. Диаметр 128 мм.
Наверное,  применив разгрузку на 6 точек можно избежать подобной неприятности, но как это реализовать? Почитал переписку по поводу разгрузки - нашел одну схему разгрузки на 9 точек. ДЛя шести все также, только вместо треугольника можно обойтись полоской?

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #1 : 06 Июн 2007 [13:02:51] »
ДЛя шести все также, только вместо треугольника можно обойтись полоской?
Да именно так, при разгрузке на 6 точек используется коромысло в виде полоски с пятачками по краям.

echech

  • Гость
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #2 : 06 Июн 2007 [13:52:57] »
Цитата
Зеркало на поворотном столике разгружено на три точки. То есть не точки, конечно, а на три резиновых пятака диметром около сантиметра. По бокам упирается в три деревянных опоры, одна из которых снабжена деревянным же клином
Клин то зачем?
При шлифовке/полировке достаточной по толщине заготовки (не ваш случай) разгрузка осуществляется или на 3 точки по краям зеркала. См. схемку для разгрузку на 6 и 9. Замечу, что в оправе телескопа оптимальная расстановка опор изменится.

Но лучше сделайте разгрузку на пару десятков смоляных шариков, для вашего случая это будет наиболее адекватным и простым решением.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #3 : 06 Июн 2007 [14:05:03] »
Цитата
Зеркало на поворотном столике разгружено на три точки. То есть не точки, конечно, а на три резиновых пятака диметром около сантиметра. По бокам упирается в три деревянных опоры, одна из которых снабжена деревянным же клином
Клин то зачем?
При шлифовке/полировке достаточной по толщине заготовки (не ваш случай) разгрузка осуществляется или на 3 точки по краям зеркала. См. схемку для разгрузку на 6 и 9. Замечу, что в оправе телескопа оптимальная расстановка опор изменится.

Но лучше сделайте разгрузку на пару десятков смоляных шариков, для вашего случая это будет наиболее адекватным и простым решением.
Клин для того, чтобы зеркало можно было зажать и работать. В случае необходимости зеркало снять  клин убирается и зеркало свободно.
Если я правильно понял, то зеркало приклеится на эти шарики, которые, в свою очередь, приклеятся к столику. Мыть зеркало то как?

echech

  • Гость
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #4 : 06 Июн 2007 [14:28:52] »
Цитата
Клин для того, чтобы зеркало можно было зажать и работать
То есть вы хотите добиться цилиндричности? Или другими словами - астигматизма?
Цитата
В случае необходимости зеркало снять  клин убирается и зеркало свободно
Ну так впринципе и должно быть
Цитата
Если я правильно понял, то зеркало приклеится на эти шарики, которые, в свою очередь, приклеятся к столику
Не к столику, а к металлическому основанию (выполняет роль технологической оправы), которое в свою очередь крепится (привинчивается) к поворотному столику (шпинделю). Моется зеркало вместе с основанием.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #5 : 06 Июн 2007 [15:41:23] »
Цитата
Клин для того, чтобы зеркало можно было зажать и работать
То есть вы хотите добиться цилиндричности? Или другими словами - астигматизма?
Цитата
В случае необходимости зеркало снять  клин убирается и зеркало свободно
Ну так впринципе и должно быть
Цитата
Если я правильно понял, то зеркало приклеится на эти шарики, которые, в свою очередь, приклеятся к столику
Не к столику, а к металлическому основанию (выполняет роль технологической оправы), которое в свою очередь крепится (привинчивается) к поворотному столику (шпинделю). Моется зеркало вместе с основанием.
В книге Сикорук описывает как раз то, что я и исполнил. Там даже картинка такая есть. А про оправу там нет ни слова. Кроме того, у меня и оправы то пока нет...
ТО есть мне нужен металлический блин, к которому я приклею зеркало, а блин, в свою очередь, прикручу к столику?

echech

  • Гость
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #6 : 06 Июн 2007 [16:35:17] »
Клин приводит к боковой деформации зеркала, после фигуризации с клином (особенно если приложить значительное усилие заклинивания) и снятия с шпинделя зеркало релаксирует и появляется небольшая астигматичность, особенно при такой тонкой заготовке. Так что не пережимайте и меняйте по-чаще ориентацию крепления.
Цитата
ТО есть мне нужен металлический блин, к которому я приклею зеркало
Или более устойчивая разгрузка. Попробуйте хотябы уменьшить высоту опор.

Оффлайн Iannis

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #7 : 06 Июн 2007 [21:19:25] »
Нельзя ли вообще обойтись без разгрузки на точки ? Если поверхность шлифовального столика ровная, то может просто подложить под зеркало, скажем, кусок клеёнки или что нибудь аналогичное, не намокающее ?

alex~

  • Гость
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #8 : 06 Июн 2007 [22:19:52] »
Нельзя ли вообще обойтись без разгрузки на точки ? Если поверхность шлифовального столика ровная, то может просто подложить под зеркало, скажем, кусок клеёнки или что нибудь аналогичное, не намокающее ?
Я думаю, что такой вариант стоит попробовать. На англоязычных ATM-сайтах часто упоминается CARPET в качестве разгрузки зеркала при шлифовке/полировке. CARPET - коврик, пленка...

Оффлайн Iannis

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #9 : 06 Июн 2007 [22:31:58] »
У меня по этой теме ещё один вопрос. Собираюсь в скором времени начать шлифовку зеркала диаметром 215 мм и толщиной 18мм. Насколько я понимаю зеркало тонкое. Нужно ли его обязательно держать снизу, под шлифовальником ( полировальником ) во избежание возможного астигмаизма ? Или толщина достаточна, чтобы держать зеркало сверху или хотя бы чередовать ?

echech

  • Гость
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #10 : 07 Июн 2007 [09:00:26] »
Цитата
Нельзя ли вообще обойтись без разгрузки на точки ? Если поверхность шлифовального столика ровная, то может просто подложить под зеркало, скажем, кусок клеёнки
Лучше нетолстый резиновый лист.
Цитата
Или толщина достаточна, чтобы держать зеркало сверху
Тонкое зеркало вполне можно шлифовать и полировать в положении сверху.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2007 [09:02:06] от Тришка »

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #11 : 07 Июн 2007 [11:05:39] »
Клин приводит к боковой деформации зеркала, после фигуризации с клином (особенно если приложить значительное усилие заклинивания) и снятия с шпинделя зеркало релаксирует и появляется небольшая астигматичность, особенно при такой тонкой заготовке. Так что не пережимайте и меняйте по-чаще ориентацию крепления.
Цитата
ТО есть мне нужен металлический блин, к которому я приклею зеркало
Или более устойчивая разгрузка. Попробуйте хотябы уменьшить высоту опор.
Вот, например, так можно сделать? То есть не цельный блин, а металлические планки, к оторым приклеено зеркало. Надо снят ь- открутил шурупы, помыл, перед шлифовкой опять привинтил....
Конечно сложнее, чем клин убрать. Зато с боков зеркало ничего не давит.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #12 : 07 Июн 2007 [13:47:02] »

Вот, например, так можно сделать? То есть не цельный блин, а металлические планки, к оторым приклеено зеркало. Надо снят ь- открутил шурупы, помыл, перед шлифовкой опять привинтил....
Конечно сложнее, чем клин убрать. Зато с боков зеркало ничего не давит.


Нет, это плохой вариант. Нагрузка от шурупов через наклеечную смолу передаётся на зеркало и изгибает его. Смысл цельнометаллического наклеечника заключается в том, что он жёсткий и при креплении на оптический станок (навинчивается хвостовиком на шпиндель) усилия крепления не передаются на оптическую деталь. Наклеечник при этом должен быть достаточно жестким, т.е. толстым.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #13 : 07 Июн 2007 [15:12:18] »
Нет, это плохой вариант. Нагрузка от шурупов через наклеечную смолу передаётся на зеркало и изгибает его. Смысл цельнометаллического наклеечника заключается в том, что он жёсткий и при креплении на оптический станок (навинчивается хвостовиком на шпиндель) усилия крепления не передаются на оптическую деталь. Наклеечник при этом должен быть достаточно жестким, т.е. толстым.
А в чем разница между этим вариантом и тремя качающимися коромыслами при разрузке на шесть точек?

echech

  • Гость
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #14 : 07 Июн 2007 [15:47:07] »
Цитата
А в чем разница между этим вариантом и тремя качающимися коромыслами при разрузке на шесть точек?
Отличий несколько. Во-первых, опоры приклеены, а в случае разгрузки на 6 точек зеркало по ним могло скользить (то есть не возникает тангенциальных усилий, которые стремятся согнуть зеркало); во-вторых, коромысла опираются на общую базу, а тут на три разнесенные детали, при креплении которых, возможны дополнительные тангенциальные напряжения.
Но в общем-то можно и так (эластичные опоры отыграют напряжения), хотя по-моему лишние сложности.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2007 [15:50:14] от Тришка »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #15 : 09 Июн 2007 [07:47:13] »
ДОбрый день!

Зеркало на поворотном столике разгружено на три точки. То есть не точки, конечно, а на три резиновых пятака диметром около сантиметра. По бокам упирается в три деревянных опоры, одна из которых снабжена деревянным же клином. При обработке груз составляет около 12 кг. Но в случае, когда шлифовальник проходит между резиновыми опорами зеркало норовит выскочить из этой конструкции. То есть, если длина штриха не велика, то все нормально работает, но если штрих увеличить, то зеркало начинает "играть". На сколько это плохо? И как этого избежать? При достаточной толщине зеркала можно применить высокие деревянные упоры, но толщина моего зеркала всего 10 мм (а в процессе обработки еще уменьшилась). Зеркало внизу. Диаметр 128 мм.
Наверное,  применив разгрузку на 6 точек можно избежать подобной неприятности, но как это реализовать? Почитал переписку по поводу разгрузки - нашел одну схему разгрузки на 9 точек. ДЛя шести все также, только вместо треугольника можно обойтись полоской?
Наклеивайте на смолу , как сказал Тришка , только края замажте пластелином от воды . Диск с детаью удерживается тремя винными пробками на шурупах . Пробки не выше диска . Зажимать диск ненадо . Лучше оставить зазор в пару десяток .
Насчет 12 КГ - оч. оч. много . Пропечатается любая разгрузка .
И главное ; Сие зеркало я бы делал исключительно сверху . И всегда надо стараться изловчится делать так , дабы избежать всяких тех . трудностей , никогда на пятерку нерешаемых .
                                                                              УСПЕХОВ !!!                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #16 : 09 Июн 2007 [10:20:05] »
Насчет 12 КГ - оч. оч. много .
Почему много? При Д=128 мм давление на поверхность зеркала сотавляет что-то около 100 гр/см2. В книжках пишут про большие давления.
И не понятна фраза
Пропечатается любая разгрузка .
Что значит "пропечатается"?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #17 : 09 Июн 2007 [14:28:58] »
Насчет 12 КГ - оч. оч. много .
Почему много? При Д=128 мм давление на поверхность зеркала сотавляет что-то около 100 гр/см2. В книжках пишут про большие давления.
И не понятна фраза
Пропечатается любая разгрузка .
Что значит "пропечатается"?
1 " много "следует из п-та 2 .
2  В том месте где стекло не подпирается , оно отступает от инструмента и срабатывается меньше . В резульате на детали пропечатается рисунок , и зерк. например , при разгрузке на 6 точек будет давать 6 лучей в изображении звезды .
В итоге ; Или клейте зерк. на большое кол-во точек смолой , или делайте его сверху . Как показывает ( кажется ) ПЛОП , точечная нагрузка на центр зерк. может быть гор. больше чем нагрузка на 6-9 точек и к тому же не гнет его по-разному от сектора к сектору .
                                                            УСПЕХОВ !!! Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Anton Савельев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Anton Савельев
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #18 : 03 Сен 2007 [21:50:56] »
Жизнь заставила вернуть эту тему ???
Хочу крутую "хиндловскую" сферу натереть, радиусом 1000 мм и диаметром 470 мм для контроля. Болванка у меня ситалловая, толщиной 65 мм, но стрелка шибко велика 28 мм и толщина в середине будет 35 - 37 мм. Посоветуйте, прогнется она, потом, вися на ремне вертикально или нет. ( А то, ведь в случае неудачи как бы самому потом на ремне вертикально не повиснуть)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Разгрузка зеркала при обработке
« Ответ #19 : 04 Сен 2007 [09:01:39] »
Нет не прогнется , а шутки всторону - ремень не годится .
Диск потом пустите на Гл. зеркало , перешлифовав на больший радиус .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .