Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос из Каменного Века о часовом механизме .  (Прочитано 2397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
УВАЖАЕМЫЕ !!! Не могу понять большое внимание к часовому сопровождению . Оно совершенно необходимо или просто приводит к массе проблем ? Есть ли у кого крупные телескопы без него ?            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Подозреваю, что крупных у меня пока нет  ;D,
но, все-же, хотелось бы понять, что есть крупные?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Ну очень условно скажим от 150 ММ . На Добпсонах , как я понял , нет нетолько привода , но даже "тонких ключей" .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
УВАЖАЕМЫЕ !!! Не могу понять большое внимание к часовому сопровождению . Оно совершенно необходимо или просто приводит к массе проблем ? Есть ли у кого крупные телескопы без него ?            Серега .
А вот зачем например автомобилю двигатель? Он реально необходим или так, просто разводка для лохов, чтобы потом деньги за смену масла и техобслуживание выкачивать?
 ;D  ;D  ;D

andreichk

  • Гость
у нас ещё налог в зависимости от кубиксантиметров сдирают. Выкину я его нафик, шоб не платить ентот налог.Буду педальками колёса крутить 8)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Тю, 150мм разве это крупный? Ну есть у меня 200мм на экваториале без часовика, не смертельно, но и хорошего мало ;)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Серёга, самые крупные любительские телескопы - добсоны вплоть до метра диаметром. До недавнего времени часовой привод для них не был нормой. Сейчас с развитием микропроцессорной техники ведение по двум осям азимутальной монтировки стало тривиальной задачей.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Взяли - бы да объяснили парню чем стебаться...

В дополнении к Денисовскому...
А еще в Добсонах зачастую не пользуются часовым механизмом, а также механизмом тонких движений потому как при определенной сноровке довольно легко удерживать объект в поле зрения легонька постукивая по трубе...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
УВАЖАЕМЫЕ !!! Не могу понять большое внимание к часовому сопровождению . Оно совершенно необходимо или просто приводит к массе проблем ? Есть ли у кого крупные телескопы без него ?            Серега .
А вот зачем например автомобилю двигатель? Он реально необходим или так, просто разводка для лохов, чтобы потом деньги за смену масла и техобслуживание выкачивать?
 ;D  ;D  ;D
Уважаемый Антон ! Насчет автомобилей - это к Михаилу Боярскому .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
у нас ещё налог в зависимости от кубиксантиметров сдирают. Выкину я его нафик, шоб не платить ентот налог.Буду педальками колёса крутить 8)
Андрей ! Если автомобиль использовать только по прямому назначению - отогнать его на озеро , а девок привозить на велосипеде - какая разница есть там двигатель али нету . Только место занимает . Четырьмя колесами да еще с трубой сейчас их врядли удивишь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Тю, 150мм разве это крупный? Ну есть у меня 200мм на экваториале без часовика, не смертельно, но и хорошего мало ;)
Yaroslav ! Прикинем вместе . Если я ошибаюсь , внесем поправки . Считаем по максимуму . В самом сладком сне могут приснится на Питерском небе звезды в секунду . Согласно мнению Авторитетных Товарищей , чтобы надежно отличать их от точки необходимо увеличение порядка 200Х . Не будем мелочится и возмем 300Х . Даже с нормальным т.е. нелиповым 45- градусном окуляре имеем поле в 9 минут . Это значит , что мы сможем смотреть даже на экваторе более 0,5 минуты совершенно без громыханий , тряски и прочих " прелестей " полностью убивающих Романтику .
             Самое интересное - с минимальным увеличении и тут все ясно
             У меня был телескоп в 350 ММ без часовика . Я и задал тему - может я чего не понимаю ?
             И еще ; Продвинутые Товарищи на мои распросы о монтировках - торжественно молчали . Оно и неудивительно - видать все их часовики - барахло и похвастать нечем . И что можно ожидать если там ведомая шестерня с пуговицу .
                                           С УВАЖЕНИЕМ ! УСПЕХОВ !!! Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Серёга, самые крупные любительские телескопы - добсоны вплоть до метра диаметром. До недавнего времени часовой привод для них не был нормой. Сейчас с развитием микропроцессорной техники ведение по двум осям азимутальной монтировки стало тривиальной задачей.
Денис ПРИВЕТ !!! На оч далекую перспективу я предусмотрел плечо порядка 400 ММ , что соотв . шестерне в 800 ММ . Но это потом . А сейчас мне надо вложится хотябы КГ 30-35 вместе с монтировкой . Из них только зеркала 20 КГ .
А иначе самолет жалко . ГЛ зеркало я уже сделал . Фото , еще заготовки , я высылал - у ВАС в почте . Как удалась поездка ?
                                                                                                                                                                                       СПб          Не из Шумбы ( у нас Белые Ночи )             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Взяли - бы да объяснили парню чем стебаться...

В дополнении к Денисовскому...
А еще в Добсонах зачастую не пользуются часовым механизмом, а также механизмом тонких движений потому как при определенной сноровке довольно легко удерживать объект в поле зрения легонька постукивая по трубе...
Очень согласен . При нормальной координации движений - Человек способен на многое , В противном случае надо вовремя  О или Апохмелятся . Но МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ !
И еще ; к этим телескопам я всегда не равнодушен т.к. наивысш. соотн . цена - качество - размер - внешний вид - надежность - транспортировка .
                                                                                                                              УСПЕХОВ !!!         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
если есть возможносит поставить часовик - не отказывайте себе в этом... ;)

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
если есть возможносит поставить часовик - не отказывайте себе в этом... ;)
Сейчас я ищу себе оправдание в его отсутствии т.к. могу к осени не успеть и пролететь в март . Зимой у нас , как ВЫ знаете ловить нечего , да и холодновато .                     Серега .
Когда займемся фото - без ЧМ ничего не выйдет . Ручным гидированием едва можно справится с астрографом фокуса врядли больше ММ 300 .
« Последнее редактирование: 03 Июн 2007 [22:04:17] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Yaroslav ! Прикинем вместе . Если я ошибаюсь , внесем поправки . Считаем по максимуму . В самом сладком сне могут приснится на Питерском небе звезды в секунду . Согласно мнению Авторитетных Товарищей , чтобы надежно отличать их от точки необходимо увеличение порядка 200Х . Не будем мелочится и возмем 300Х . Даже с нормальным т.е. нелиповым 45- градусном окуляре имеем поле в 9 минут . Это значит , что мы сможем смотреть даже на экваторе более 0,5 минуты совершенно без громыханий , тряски и прочих " прелестей " полностью убивающих Романтику .
             Самое интересное - с минимальным увеличении и тут все ясно
             У меня был телескоп в 350 ММ без часовика . Я и задал тему - может я чего не понимаю ?
             И еще ; Продвинутые Товарищи на мои распросы о монтировках - торжественно молчали . Оно и неудивительно - видать все их часовики - барахло и похвастать нечем . И что можно ожидать если там ведомая шестерня с пуговицу .
                                           С УВАЖЕНИЕМ ! УСПЕХОВ !!! Серега .
А если это не звезда, а планета, а если нужно подождать минутку когда в атмосфере проясниться окно на секунду-другую, а ведь еще нужно подождать несколько секунд пока прекратяться вибрации... А если  вы  этот момент делаете зарисовку,  в левой планшет, в правой карандаш... а чем же крутить ??? А с дипами (крупными) конечно же проще, вобщем часовик это благо. Эх, мне бы часовик ::), увы даже за деньги ничего не удалось подобрать. :(
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Ярослав СПАСИБО ! Убедили . Вот с реализацией у меня тоже проблемы . Хочу посмотреть работу ЕКу 6 , а там дальше думать . Мож че и придумаем . Умельцы бывают и сами с усами , правда , много слышал - мало видел .       Но ничего !  Не унывай ! Пробьемся !              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Цитата
Ручным гидированием едва можно справится с астрографом фокуса врядли больше ММ 300
Вы о чем? Что вы подразумеваете по ручным гидированием? Ручное сопровождение?

Слежение за объектом в порядке нарастания трудностей и убывания бюджета происходит примерно так:

  • Часовик + автогидирование + адаптивная оптика: тут все в шоколаде, умельцы умудряются вогнать колебания центра пятна рассеивания в угловую секунду, при самых длительных экспозициях самому можно сидеть пить пивко и умиляться видам звездного неба.
  • Часовик + автогидирование: почти столь же беззаботное время препровождение наблюдателя, но результат с дрожанием центра изображения звезды не столь впечатляющий, впрочем и тут все можно уложить в одну две угловых секунды
  • Часовик + ручное гидирование: наблюдатель из наблюдателя превращается в раба - и в течение всей экспозиции трясется над окуляром гида, но результат все-равно хуже, чем у хорошо настроенного автомата - хорошо когда кружок рассеивания укладывается в 5-10 угл. секунд
  • Часовик без гидирования: при астрофото наблюдатель попивает пивко, в надежде на периодику монтировки, но звезды при сколь нибудь длительных экспозициях чертят треки и выглядят черточками. А вот при визуальном наблюдении все ОК! Планеты в поле зрения даже самых простеньких плеслов и ортоскопиков стоят как вкопанные по пол-часа и более, есть возможность и самому полюбоваться и сколь угодно длинной очереди приглашенных гостей показать.
  • Ручное сопровождение на экваториале: астрофото - только Луны, Солнца и планет (ну разве что попробовать обзорные фотографии звездных полей в режиме "наездника"), да и в визуальном режиме приходится попотеть - касание ручек тонкого ведения приводят к сотрясениям трубы и требуют какого-то времени на ее успокоение. Если это Ньютон, то наиболее информативная центральная часть поля зрения проскакивается за пол-минуты и быстрее. Особенно удручает отсутсвие часовика при демонстрациях красот неба менее подготовленной публике. Все время приходится их отодвигать от окуляра и восстанавливать положение объекта.
  • Ручное сопровождение на Добсоне или другом альт-азимутале: с астрофото см. выше, только потом разбирая материалы долго приходится гадать относительно ориентации снимков. При визуале приходится вести по двум осям одновременно. Хорошо когда усилие ведения по ним примерно равны, но обычно одна ось более-менее, а другая залипает или наоборот. Режим слежения получается дерганный. Приходится уповать на большие поля зрения окуляров.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2007 [15:39:47] от Тришка »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
У меня был телескоп в 350 ММ без часовика . Я и задал тему - может я чего не понимаю ?
             И еще ; Продвинутые Товарищи на мои распросы о монтировках - торжественно молчали . Оно и неудивительно - видать все их часовики - барахло и похвастать нечем . И что можно ожидать если там ведомая шестерня с пуговицу .
                                           С УВАЖЕНИЕМ ! УСПЕХОВ !!! Серега .

Почему не чем ???? У Володи Иванова Клевцов более 400мм прекрасно ведет да и мой Ньютон 350мм с автогидом позволяет делать экспозиции до 30-40 минут( на пленку) и 10-15 минут на цифру, примеры в недрах форума. А "пуговица" у меня и у Володи 260 мм  а где вы собираетесь найти или сделать шестерню 800мм!!!! ну не знаю. Я свою шестерню нашел чисто случайно и счаслив.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Тришка хорошую таблицу выложил, я сейчас живу со вторым пунктом( с верху) а очень хочется добраться до первого пункта, ой как хочется!!!!!
Юрий Закорючкин.