Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 14х окуляр от МБСа  (Прочитано 3554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DavidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
14х окуляр от МБСа
« : 17 Июн 2003 [15:40:34] »
У меня есть 14х окуляр от МБСа и терзают меня смутные сомнения что в него кто-то лазил и собрал неправильно. Сомнения зародились из-за того что теоретическое фокусное растояние (250/14=17.85мм) плохо согласуется с экспериментально наблюдаемым (около 15.5мм). К этому добавляется 2мм отличие в парфокальности по сравнению с 6х и 8х окулярами(правда окуляры явно не из одного комплекта и положение полевой диафрагмы нельзя сильно нарушить перестановкой компонентов). Претензий к качеству у меня вроде нет,но неприятный осадок остался. На днях я его разобрал и был немало удивлён обнаружив 6 компонентов в 4-х группах. Глазной компонент я не вынимал, но снаружи похоже на склейку, а остальное примерно как на картинке.  Под такой конструктив вроде подходит окуляр "PANOPTIC" разработанный в 1988году , но у меня нет его схемы, только словесный портрет.

Кто знает что это за схема и  правильно ли собран мой окуляр ?

p.s. Странно не могу вставить картинку , а ведь раньше получалось.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2003 [13:13:39] от Ernest »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Vladneb

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #1 : 17 Июн 2003 [16:04:56] »
Вот какую информацию мне ранее прислал Леонид Ткачук в переписке про окуляры от МБС, может кому пригодиться:

На рынке продают разные окуляры от микроскопов. Вообще есть два типа:
типа юнат или им подобные и там их целая серия 7 крат, 15, 20 и т.п.
А есть еще микроскоп МБС (микроскоп бинокулярный свтосильный). У них
окуляры с посадкой 1.25 дюйма (как у НПЗ новых) и их четыре штуки. Три
самые сильные просветлены.
6х - Кажется Гюгенс и Рамстеден. Поле 35-40 градусов. Качество
стреднее.
8х - Кельнер. Просветлен. Поле 50 градусов. Правда в фокусе есть еще
одна пластинка со шкалой и перекрестием. С ней удобно измерять углы,
но при наблюдении туманностей она мешает. Я ее вынул, но вкрутить ее
легко. Недостаток: видны пылинки на полевой линзе.
12.5х - Толи Кельнер, то ли Плесл. Разобрать не удалось. Поле 55-60
градусов. Изображение четкое. Мне он нравится больше всего при
наблюдении слабых звезд и туманностей.
14х - толи Бертле, то ли Эрфле. По паспорту Эрфле. Поле 60 градусов.
Очень хороший окуляр.
По качеству изображения последний сравним с НПЗ и лучше Солигоровских.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #2 : 17 Июн 2003 [18:41:22] »
8х однозначно Кельнер, 12,5х тоже, но со сближенными линзами. Если в классическом Кельнере полевая линза расположена в фокусе глазной (на практике чуть ближе), то в 12,5х они сближены сильнее. Глазной компонент - склейка, полевой - нет. Все просветлено.
Разобрать можно, но я не стал. 14х у меня пока нет, проверить не могу.
Только посадка там не 1,25дюйма, а чистых 31,92мм. Надо точить.

Оффлайн DavidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #3 : 18 Июн 2003 [01:17:08] »
Все мои окуляры с посадкой 32мм.
6х Гюйгенс , поле 30г фокус 42 ,линейное поле около 23мм
8х не разбирал ,поле 38г фокус моего экземпляра 29мм, линейное поле 20мм ,сетка градуирована в мм.
14х поле 60,фокус 15.5 линейное поле 16.2. Ни на Бертеле ни на Эрфле схема не тянет.
Все данные мерял сам.

Интересно форум глючит, картинку не показывает,а при попытке в этом сообщении снова её вставить,говорит что такой файл уже есть.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2003 [00:00:51] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #4 : 20 Июн 2003 [08:40:00] »
David: "Под такой конструктив вроде подходит окуляр "PANOPTIC" разработанный в 1988году..."

Этот окуляр расчитан (в различных вариантах ГОИ, Цейсс, Лейка и др.) уже сравнительно давно, где-то в начале 50-х годов. Тщатетельно прорабатывал эту конструкцию Бертеле (есть несколько патентов). При несложной конструкции (по сравнению с Эрфле) этот тип обеспечивает в несколько раз лучшую коррекцию полевых аберраций. Одним словом - удачная конструкция...

С ув. Эд
 
« Последнее редактирование: 20 Июн 2003 [08:40:59] от Ed_Trygubov »

Ernest

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #5 : 20 Июн 2003 [09:29:21] »
При действительно хорошей коррекции поля, он перегружен поверхностями стекло/воздух, что в сочетании с посредственным покрытием приводит к появлению "духов", некоторой "темноватости", да и желтит.

Хотя, за свои деньги ему, можно сказать, нет равных.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2003 [13:17:48] от Ernest »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #6 : 20 Июн 2003 [10:49:00] »
David, видите, рисунок загнать удается.

Выкладывайте, что за схема! Интересно посмотреть, прежде чем покупать :) .

Цитата
Есть у меня такой (14х) окуляр. Действительно, поле откоректированно хорошо, но есть "дух" - цветное пятно прямо посередке поля зрения. Скорее всего, его появление объясняется большим количеством компонентов...

12,5х тоже небезгрешен в этом плане. Иногда, можно прямо в окуляр видеть зеркало, с проектирующейся диагоналкой...

Кстати, кто знает, что там за просветление?
« Последнее редактирование: 20 Июн 2003 [12:00:50] от Евгений Пухальский »

mikhail_b

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #7 : 20 Июн 2003 [11:38:15] »
"....При действительно хорошей коррекции поля, он перегружен поверхностями стекло/воздух, что в сочетании с посредственным покрытием приводит к появлению "духов", некоторой "темноватости", да и желтит."

Есть у меня такой (14х) окуляр. Действительно, поле откоректированно хорошо, но есть "дух" - цветное пятно прямо посередке поля зрения. Скорее всего, его появление объясняется большим количеством компонентов...

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #8 : 21 Июн 2003 [07:47:00] »
"При действительно хорошей коррекции поля, он перегружен поверхностями стекло/воздух, что в сочетании с посредственным покрытием приводит к появлению "духов", некоторой "темноватости", да и желтит."

Это всё не относится к схеме, а скорее к её реализации.
Я имею окуляр аналогичной схемы, выполненый в "лучших традициях". Так вот "Телевью"  выполненый по гораздо более сложной "керберовской" схеме явно отстаёт...



Ernest

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #9 : 23 Июн 2003 [13:25:01] »
Рисунок схемы этого окуляра присланная David

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #10 : 23 Июн 2003 [14:56:28] »
Какая красота!

Немного смахивает на этот, изготовленный И. Розивикой.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:14х окуляр от МБСа
« Ответ #11 : 09 Июл 2003 [23:59:50] »
Цитата
Немного смахивает на этот, изготовленный И. Розивикой.

Сегодня пришел ответ, касающийся этой схемы.
И.Розивика не имеет к ней никакого отношения, в его статье "Астроокуляры вчера и сегодня" имелся в виду совсем другой окуляр, редактор же  просто прилепил неизвестно откуда взятую, семилинзовую схему.