Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рассчет схемы Куттера.  (Прочитано 3571 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #20 : 03 Июн 2007 [22:48:00] »
Так есть же схема Грегори почти с нулевым экранированием. Как Вам соотношение при диаметре 300 мм и экранирование 15 мм?
Заманчиво. Насколько сложные поверхности  и длина системы (скажем для указанного варианта или лучше для 152мм - ГЗ и 4000мм эквивалентного фокуса при минимально возможном экранировании?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #21 : 04 Июн 2007 [13:52:57] »
Так есть же схема Грегори почти с нулевым экранированием. Как Вам соотношение при диаметре 300 мм и экранирование 15 мм?
А что за схема, просветите пожалуйста.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

echech

  • Гость
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #22 : 04 Июн 2007 [14:04:31] »
Вероятно имеется ввиду схема с диагональным зеркальцев в районе промежуточного изображения главного зеркала, схема, если не ошибаюсь, приведена у Максутова в Астрономической Оптике. Но вот насчет 15 мм экранирования на 300 мм апертуре там не получится, поскольку зеркальце экранирует не только паралельный ход лучей (там действительно коэффициент экранирования ничтожно мал), но и сходящийся от вторичного зеркала, где коэффициент экранирования будет уже существенным...

Цитата
Насколько сложные поверхности  и длина системы
Эллипсоиды, длина несколько превышает фокусное рассояние главного зеркала.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #23 : 04 Июн 2007 [16:49:22] »
Спасибо. Если это трех-зеркальная система, то я против. Слишком много сложностей возникает. Лучше тогда уж долл или ньютон.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #24 : 04 Июн 2007 [19:26:55] »
Спасибо. Если это трех-зеркальная система, то я против. Слишком много сложностей возникает. Лучше тогда уж долл или ньютон.
Ну вообще обычный Грегори - двухзеркальная система, где вторичка вогнутая и стоит после фокуса ГЗ. Но на мой взгляд получить там минимальное экранирование еще сложнее чем на Кассегрене. Поэтому цифры приведенные Валерием меня тоже удивили. Если действительно там присутствует замут с диагоналкой, то это не очень интересно...

Вообще тема по-моему уходит немного не туда. Техническое задание я чуть выше сформулировал. Пока ничего более походящего чем Куттер в теме предложено не было (ЦЭ отсутствует, система двухзеркальная, поверхности - проще не придумаешь). Я никогда не сталкивался с рассчетом внеосевых систем  сам посчитать не могу (насколько я понимаю схема Куттера не может быть представлена в виде части большей осевой системы в отличие от "классического" брахита. Поэтому и попросил помощи у старших товарищей в оценке качества изображения именно схемы Куттера и заодно (вторичная цель) в оценке возможности уменьшения основного недостатка схемы - относительно большей (но еще вполне приемлемой для требуемой апертуры) общей длины системы. Но пока, к сожалению, ничего конструктивного помимо предложения других схем (все с ЦЭ и растяжками) предложено не было.  Правда в процессе возник интересный вопрос о работе обычных, серийно выпускаемых ЛБ за границами видимого диапазона...
Кто-нибудь может помочь в решении этих вопросов?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #25 : 04 Июн 2007 [21:54:38] »
Михаил! Вообще-то, на самом деле, схема из первого поста выглядит не так красиво как изображено на представленном там рисунке (см. рис. ниже). Раскоряка еще та… И хотя, теоретически, качество изображения там действительно неплохое, но практическая ценность данной схемы вызывает большие сомнения…

А никакие серийно выпускаемые ЛБ на 300 нм работать не будут. Они их просто не пропустят.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #26 : 04 Июн 2007 [22:36:21] »
Михаил! Вообще-то, на самом деле, схема из первого поста выглядит не так красиво как изображено на представленном там рисунке (см. рис. ниже). Раскоряка еще та… И хотя, теоретически, качество изображения там действительно неплохое, но практическая ценность данной схемы вызывает большие сомнения…
Анатолий, спасибо огромное, именно то, что я хотел увидеть. А в сагитальной плоскости не хуже?
Насчет раскоряки, если вторичка будет отклонять пучок в другую сторону что-нибудь с астигматизмом поменяется?
И еще, если масштабировать, как описано в первом посте (т.е. пропорционально меняется все, кроме углов) скажем до 150мм, пятна вырастут?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #27 : 05 Июн 2007 [04:51:29] »
А в сагитальной плоскости не хуже?
Михаил, там же поля подписаны – ось, меридиональное сечение верх и низ по 0.2 град и сагиттальное – 0.2 град.

Цитата
если вторичка будет отклонять пучок в другую сторону что-нибудь с астигматизмом поменяется?.
Поменяется, там все соптимизировано.

Цитата
И еще, если масштабировать, как описано в первом посте (т.е. пропорционально меняется все, кроме углов) скажем до 150мм, пятна вырастут?
Да, пропорционально.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #28 : 05 Июн 2007 [08:30:23] »
Михаил, там же поля подписаны – ось, меридиональное сечение верх и низ по 0.2 град и сагиттальное – 0.2 град.
Блин, чего-то тормознул вечером.... :-[

Анатолий, еще раз спасибо. В принципе все довольно приемлемо. Я начинаю серьезно задумываться об изготовлении....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #29 : 05 Июн 2007 [09:47:55] »
Михаил, а вот такой ресурс
http://www.atmsite.org/contrib/Holm/bulletina/index.html
Вам знаком?
Обратите внимание и на него.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #30 : 05 Июн 2007 [19:59:59] »
Михаил, а вот такой ресурс
http://www.atmsite.org/contrib/Holm/bulletina/index.html
Вам знаком?
Трудно сказать, у меня почему-то ссылка не открывается....

ЗЫ Из дома открылась. Спасибо, буду изучать.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2007 [22:23:27] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Рассчет схемы Куттера.
« Ответ #31 : 06 Июн 2007 [09:15:07] »
Цитата
Не очень хочется оплачивать две таможни и путь Тайвань-УСА-РФ.
То злобные админы - "борцы за чистоту рядов" >:(!
Этот документ (или не он ???, глюки, млин) был где-то в "дежавю", но вот где - и не упомню... Чуть-ли не там-же.