Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получены снимки поверхности Альтаира  (Прочитано 9075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Получено первое изображение поверхности Альтаира


Цитата
Первое фотографическое изображение поверхности другой звезды, близкой по размерам к Солнцу, получили Джон Моннир (John Monnier) из Университета Мичигана (University of Michigan) и его коллеги-астрономы из ряда других научных учреждений США и Европы.

пресс-релиз
пресс-релиз
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #1 : 01 Июн 2007 [16:22:42] »
Первое фотографическое изображение поверхности другой звезды, близкой по размерам к Солнцу, получили Джон Моннир (John Monnier) из Университета Мичигана (University of Michigan) и его коллеги-астрономы из ярда других научных учреждений США и Европы.


Альтаир — 12-я по яркости звезда на небе, находящаяся всего в 16,7 световых лет от Земли, относится к спектральному классу A7. По массе она всего в 1,7 раз больше Солнца и настолько же больше его по радиусу.


До сих пор возможностей земной техники хватало только на то, чтобы получить изображение поверхности Солнца (что очевидно) и ещё — некие детали на поверхности самых крупных звёзд-гигантов. Для того, чтобы разглядеть что-то на такой звезде, как Альтаир, пусть расположенной недалеко, но совсем некрупной, потребовался бы единичный телескоп с диаметром зеркала в 300 метров. Для современной техники ещё невероятный параметр.


Однако, астрономы сумели обойти это ограничение, воспользовавшись четырьмя телескопами Центра астрономии высокого разрешения университета Джорджии (Chara). Телескопы эти разбросаны в круге диаметром 250 метров.


Собрав свет от них в новом устройстве, названном "Мичиганский инфракрасный объединитель" (Michigan Infrared Combiner), учёные получили снимок Альтаира с разрешением менее одной угловой миллисекунды, о чём и рассказали в Science (смотри также подробный пресс-релиз университета Мичигана и пресс-релиз университета Джорджии).


Астрономы сравнивают это с прочтением 2-миллиметрового шрифта в газете с расстояния в 160 километров.


Белая звезда Альтаир, как известно, быстро вращается. На экваторе период её вращения составляет 6,5 часов (для сравнения у Солнца — 25 дней). Так что Альтаир заметно сплющен у полюсов. Это прекрасно видно на новых кадрах. Ранее же это искажение формы лишь предсказывалось по моделям.


Однако снимки показали и кое-что ещё: различие в яркости фотосферы по широте и также отдельные светлые и тёмные пятна. Астрономы пишут, что наблюдаемые особенности и детали фотосферы не могут быть объяснены традиционными моделями однородно вращающейся звезды. Так что оптическая интерферометрия поверхности ближайших звёзд (в том числе и Альтаира) с новым инструментом должна быть продолжена. С целью лучшего понимания физики звёзд.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #2 : 02 Июн 2007 [02:06:19] »
Интересно! И также интересно: "One likely target for future studies: Imaging planets around stars beyond our solar system, said U-M's Zhao. "Imaging stars is just the start," he said." Это из пресс-релиза: http://www.astro.lsa.umich.edu/~monnier/Local/Altair_files/UM_starlight.doc
Возможность изображения внесолнечных планет--вау!

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #3 : 02 Июн 2007 [12:12:24] »
Возможность изображения внесолнечных планет--вау!
Хочу закартографированный Озирис  :)
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #4 : 03 Июн 2007 [13:32:22] »
расстояние между телескопами в лаборатории было около 200м. разрешение Алтаира - по- хорошему одна десятая его диаметра (хотя может, и одна сотая.) Это порядка 100,000 километров.

Если раскидать несколько телескопов по разным континентам, то база возрасёт в 50 000 раз - до 10 000 км по максимому. Тогда можно будет составлять карты планет с точностью порядка 2 км, а может, и меньше.

Кроме того, почему бы им сначало не потренироваться на известных планетах и астероидах солнечной системы - чтобы убедиться, что их система картографироывания даёт совпадающие данные с другими источниками - а то,может быть, нет там этих белых пятен, ошибка в вычислениях

Но всё же не совсем понятно, как формируется изображение, исходя из данных интерферометра, каково там время выдержки, почему им не мешает колебания атмосферы и можно ли нацеливаться на планету, если точная координата её неизвестна. Как учитывается вращение объекта наблюдаения в процессе? Как быть с затмевающим светом звезды?
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #5 : 03 Июн 2007 [13:57:33] »
расстояние между телескопами в лаборатории было около 200м. разрешение Алтаира - по- хорошему одна десятая его диаметра (хотя может, и одна сотая.) Это порядка 100,000 километров.

Если раскидать несколько телескопов по разным континентам, то база возрасёт в 50 000 раз - до 10 000 км по максимому. Тогда можно будет составлять карты планет с точностью порядка 2 км, а может, и меньше.
Необходимо что бы свет от двух телескопов проходя через систему зеркал интереферировал в одном месте.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #6 : 03 Июн 2007 [14:11:10] »
они использовали свтоводы. теоретически, можно сделать свтоводы и подлинее или спользовть коммерческие линии.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

bob

  • Гость
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #7 : 05 Июн 2007 [12:24:28] »
они использовали свтоводы. теоретически, можно сделать свтоводы и подлинее или спользовть коммерческие линии.
:) Тогда в этих линиях должно быть тихо и их длина должна быть известна с микрометровой точностью. Вообще - феноменальный результат. До сих пор только Бетельгейзе была более или менее разрешена.

polar

  • Гость
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #8 : 07 Июн 2007 [10:22:18] »
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/160.html#arxiv/0706.0867

Появился полный текст статьи.

Оффлайн Тромбон

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • Голубое солнце на жёлтом небе
    • Сообщения от Тромбон
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #9 : 07 Июн 2007 [15:22:59] »
Цитата
Если раскидать несколько телескопов по разным континентам, то база возрастёт порядка в 50 000 раз - до 10 000 км по максимуму. Тогда можно будет составлять карты планет с точностью 2 км, а может, и меньше
Да уж, это сильно!
Тогда можно обнаруживать почти все спутники планет, кольца, горы, кратеры, каньоны, моря, озёра, острова и даже инопланетные гороа (если они существуют). Какой гигантский шаг человечества!!
Я люблю смотреть на звёзды через микроскоп, и рассматривать клетки животных через телескоп.
Я сплю днём, а бодрствую ночью.
Я люблю отдыхать на пляже зимой, а летом - кататься на лыжах.
В моей жизни всё наоборот.
Поэтому я называю мой родной город Йиксвокуж.

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #10 : 07 Июн 2007 [21:36:50] »
гм

а какая разрешающая способность у такого агрегата?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #11 : 08 Июн 2007 [21:15:31] »
Цитата
Если раскидать несколько телескопов по разным континентам, то база возрастёт порядка в 50 000 раз - до 10 000 км по максимуму. Тогда можно будет составлять карты планет с точностью 2 км, а может, и меньше
Да уж, это сильно!
Тогда можно обнаруживать почти все спутники планет, кольца, горы, кратеры, каньоны, моря, озёра, острова и даже инопланетные гороа (если они существуют). Какой гигантский шаг человечества!!

 А если вынести эту систему в Космос?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #12 : 09 Июн 2007 [15:27:40] »
концентрировать сигнал в лазерный луч и пересылать на другую сторону земной орбиты?

Увы, тогда межзёздные полёты не понадобятся.  разрешение достигнет 2 см на точку в отношении  ближайших экзопланет. (при базе в миллиард км. здесь)

наверняка есть какие-то теоретические ограничения на такую точность:(
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #13 : 09 Июн 2007 [15:32:14] »
концентрировать сигнал в лазерный луч и пересылать на другую сторону земной орбиты?

Увы, тогда межзёздные полёты не понадобятся.  разрешение достигнет 2 см на точку в отношении  ближайших экзопланет. (при базе в миллиард км. здесь)

наверняка есть какие-то теоретические ограничения на такую точность:(

 Земная орбита составляет в диаметре (сквозь Солнце) 300 млн. км. Но так посылать не будем ;) Там наверно будет удобнее не более чем на 1 а.е. посылать.
 А млрд км - это уже орбита Сатурна  ::)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #14 : 09 Июн 2007 [15:38:54] »
концентрировать сигнал в лазерный луч и пересылать на другую сторону земной орбиты?

Увы, тогда межзёздные полёты не понадобятся.  разрешение достигнет 2 см на точку в отношении  ближайших экзопланет. (при базе в миллиард км. здесь)

наверняка есть какие-то теоретические ограничения на такую точность:(

вы сами то хоть поняли что сказали? ;D ржунемогу ;D

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #15 : 09 Июн 2007 [17:36:08] »
они использовали свтоводы. теоретически, можно сделать свтоводы и подлинее или спользовть коммерческие линии.

http://www.chara.gsu.edu/CHARA/array.html
The flagship project of Georgia State University's Center for High Angular Resolution Astronomy (CHARA) is its optical/interferometric array of six telescopes located on Mount Wilson, California. Each telescope of the CHARA Array has a light-collecting mirror 1-meter in diameter. The telescopes are dispersed over the mountain to provide a two-dimensional layout that provides the resolving capability (but not the light collecting ability!) of a single telescope a fifth of a mile in diameter. Light from the individual telescopes is conveyed through vacuum tubes to a central Beam Synthesis Facility in which the six beams are combined together.

Никаких световодов, свет проходил через вакуумные трубы.

В списке публикаций можете найти соотв. статью о наблюдениях Альтаира.
http://www.chara.gsu.edu/CHARA/techreport.html

На интерферометре Паламарской обсерватории тоже Альтаир наблюдали еще в 2001г
http://msc.caltech.edu/missions/Palomar/
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [18:16:55] от KBOB »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #16 : 09 Июн 2007 [18:39:29] »
Однако, астрономы сумели обойти это ограничение, воспользовавшись четырьмя телескопами Центра астрономии высокого разрешения университета Джорджии (Chara). Телескопы эти разбросаны в круге диаметром 250 метров.

Телескопов на самом деле шесть!

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #17 : 09 Июн 2007 [19:09:05] »
Первое фотографическое изображение поверхности другой звезды, близкой по размерам к Солнцу, получили Джон Моннир (John Monnier) из Университета Мичигана (University of Michigan) и его коллеги-астрономы из ярда других научных учреждений США и Европы.

Никакая это не фотография, а цифровая реконструкция интерференционной картины, причем далеко не первая. Например год назад на этом же интерферометре наблюдали несферичность Альдебарана.
http://www.chara.gsu.edu/CHARA/Papers/Paper3.pdf

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #18 : 09 Июн 2007 [20:16:03] »
Понял.

Конечно, я не имел в виду, что миллиард км - это диаметр земной орбиты, а как раз имел в виду, что поставить аппарат где-то в районе сатурна.

Насчёт лазерных лучей - может, есть способы усилить сигнал или оцфровать его каким-то способом?

насчёт вауумных труб - это , конечно, не световоды, потому что в световодах сигнал отражается от стенок, а в трубах этих он идёт по прямой. правильно ли я понял?

Приницпиально ли для этих измерений вращение объекта?

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Получены снимки поверхности Альтаира
« Ответ #19 : 09 Июн 2007 [20:39:41] »
как я полнял, принципиальная трудность космического оптического интеферометра связана с измерением и оцифровкой очень коротких волн. увы, придётся ждать наноэлектроники.

сейчас предлагают такой проект:

"российскими учеными разрабатывается и более совершенный космический радиотелескоп для работы в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах - «Миллиметрон». Зеркало этого инструмента будет охлаждаться жидким гелием до температуры 4 Кельвина (-269°C) для уменьшения теплового шума и повышения чувствительности. Рассматривается несколько вариантов работы этого интерферометра по схемам «Космос-Земля» и «Космос-Космос» (между двумя телескопами на спутниках). Аппарат может быть запущен на такую же вытянутую орбиту, как в проекте «Радиоастрон», либо в точку Лагранжа системы Солнце-Земля, на расстоянии 1,5 млн. км в противосолнечном направлении от Земли (это в 4 раза дальше, чем Луна). В последнем варианте на волне 0,35 мм интерферометр «Космос-Земля» будет давать угловое разрешение до 45 млрд долей секунды дуги!"

http://galspace.spb.ru/indvop.file/20.html

то есть это около 10**-16  доля дуги. На расстоянии Алтаира порядка 10**14км будет разрешение 10 метров. Не факт, что получится, но мне нравится направление их мысли.

следующим этапом можно было бы на дальний инфракрасный свет замахнуться.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc