Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроархивы - видео, книги, аудио, софт по астрономии, космонавтике  (Прочитано 47675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
2 slavnus  - спасибо за интересную информацию.  ^-^

2 D O O M sTeR  - спасибо, понятно, чего еще не хватает. Во всяком случае, уж очерки Воронцова-Вельяминова - полностью чисты по авторской части. Да и с Ксанфомалити, наверное, можн договориться - он жив и здравствует, и, надеюсь, не будет возражать против сканирования его старых книг.
Пока же сканов указанных Вами книг я нигде еще не находил, но ситуаиця меняется каждый день.

Извиняюсь за проволочки - немного забуксовал в последнее время с выкладкой, но скоро продолжу выкладывать.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн D O O M sTeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от D O O M sTeR
жарков - внутреннее строение земли и планет

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 316
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
жарков - внутреннее строение земли и планет

Посмотрите здесь Книга есть по главам.
2 части
В двух папках 7z по главам в формате pdf

Оффлайн D O O M sTeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от D O O M sTeR
ЗДОРОВО. Почему то очень мало сканируется книг о планетных исследованиях. к сожалению. нАШёл там вЕЛьяминова Вселенная. Но это же ужас - книга 47 года. ценность нулевая. только как раритет. прочему то не удаётся найти скан очерков о вселенной года 1983

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 316
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [20:04:54] от AAV »

Оффлайн D O O M sTeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от D O O M sTeR
http://www.kodges.ru/8057-geologi-izuchajut-planety.html

нашёл на файлообменниках интересную книжку - Геологи изучают планеты.
Всем кому интересны планетные исследования.
В дополнение к предыдущим запросам ввожу ещё 1 - Силкин. В мире множества Лун

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Где скачать книгу В.А.Бронштэн
"Как движется Луна?",
М.,Наука, 1990 ?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Коллеги, спрашиваю безо всякого подвоха (честно!) - может, переименовать тему для пользы дела - просто в "Астроархивы", чтобы она была посвящена не только нашему архивному сайту. Ведь у AAV, к примеру, тоже прекрасный архивный сайт http://telescop.ucoz.ru/ , и уже не раз было так, что то, чего нет у нас, есть у него, и наоборот. 
AAV, - Вы не будете возражать?  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
выложил на сайте видеокомпилцию про миссию 4-ю по ремонту телескопа Хаббл)

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1529615

на неделе скорее всего сделаю фильм про историю телескопов)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 316
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Коллеги, спрашиваю безо всякого подвоха (честно!) - может, переименовать тему для пользы дела - просто в "Астроархивы", чтобы она была посвящена не только нашему архивному сайту. Ведь у AAV, к примеру, тоже прекрасный архивный сайт http://telescop.ucoz.ru/ , и уже не раз было так, что то, чего нет у нас, есть у него, и наоборот. 
AAV, - Вы не будете возражать?  8)


Владимир!
Дело не в названии  темы. Главное :  материал который нужен, был найден. :)
А общая тема есть Электронная библиотека астронома-любителя   


Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Где скачать книгу В.А.Бронштэн
"Как движется Луна?",
М.,Наука, 1990 ?
Как обещал -- отсканировал и конвертировал в DJVU: В.А.Бронштэн "Как движется Луна?" (7,2 MB).
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн D O O M sTeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от D O O M sTeR
2 lupus
а что нибудь по планетологии есть? желательно ксанфомалити

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Сам бы хотел такие книги получить...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Kedr

  • Гость
Давно пытаюсь найти вот эти книжки. В местных библиотеках двух последних нет, а первая украдена :)                             

1. Куликовский П. Г. "Звездная астрономия"
2. Марочник, Сучков "Галактика"
3. Воронцов-Вельяминов "Внегалактическая астрономия"

Kedr

  • Гость
Иллюстрированная лекция А.В. Засова о звездообразовании в галактиках и физике галактик
http://star.sai.msu.ru/~zasov/zasov-prao.ppt

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 316
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Давно пытаюсь найти вот эти книжки. В местных библиотеках двух последних нет, а первая украдена :)                             
2. Марочник, Сучков "Галактика"

Марочник, Сучков "Галактика"   :)

Kedr

  • Гость

Марочник, Сучков "Галактика"   :)

Спасибо за ссылку! :D
Неожидал, видимо недавно отсканировали - сам искал эту книгу в сети где то в прошлом году.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Наконец смог двинуться дальше с выкладкой книг. Последние книги:

301 . Мир падающих звезд, автор: Н.Н. Сытинская
302 . Оптический производственный контроль, автор: Малакара Д.
303 . Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль, автор: Д.А. Наумов
304 . О расчете менисковых систем, автор: Т.С.Белороссова, Д.Д.Максутов, Н.В.Мерман, М.А.Соснина
305 . Самодельная астрономическая труба из очковых стекол, автор: А.А. Чикин
306 . Как построить самодельный телескоп, автор: Джон Добсон
307 . Наблюдения и практические работы по астрономии в средней школе, автор: Г.С. Яхно
308 . Рекомбинационные радиолинии. Физика и астрономия, автор: Сороченко Р.Л., Гордон М.А.
309 . Ташкентская астрономическая обсерватория, автор: Щеглов В.П.
310 . Что такое вселенная, автор: Г.А. Гурев
Новинка! Спасибо Yarilo за присланные сканы!  8)
311 . Поиски и открытия планет, автор: Гребеников Е.А., Рябов Ю.А.
Новинка! Спасибо Yarilo за присланные сканы!  8)
312 . Азбука звездного неба, автор: Сторм Данлоп
313 . Кометы и методы их наблюдений, автор: Шурпаков С.Э.
314 . Астрономия с биноклем, автор: Гарреттъ П. Сервиссъ
315 . Телескопы и принадлежности к ним, автор: Г. Димитров, Д. Бэкер
316 . Новая астрономия, автор: Б. Бова
317 . Курс астрофизики и звездной астрономии (Том 1), автор: А. А. Михайлов (редактор)
318 . Астрономический городок, автор: Н. Лебедев-Симонов
319 . Астрономические очерки, автор: А.Ф. Вебер
320 . Инструкция для наблюдения метеоров, автор: И.Т. Зоткин
321 . Гравитация и космология, автор: С. Вейнберг
322 . Космические магнитные поля (Часть 1), автор: Е. Паркер
323 . Космические магнитные поля (Часть 2), автор: Е. Паркер
324 . Астрономическая обсерватория Лиговского Народного дома, автор: А.Г. Якобсонъ
325 . Панорамная астрофотография, автор: А.Г. Суханов
« Последнее редактирование: 02 Мар 2009 [19:43:18] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Внимание, анонс!

Уже некоторое время назад я начал переписку с Ефремом Павловичем Левитаном - относительно его книг по астрономии для детей. Он прислал мне полный список своих изданных книг, и, внимание! - Ефрем Павлович дал официальное разрешение на сканирование и полную выкладку книг, изданных до 2000 года включительно! -

......
Посылаю Вам список своих основных книг с указанием возраста тех читателей, которым они адресованы. Это указание необходимо, так как, по откликам в Интернете, родители любознательных детей далеко не всегда знают, в какой последовательности надо читать мои книги. Вы сами решите, какие из книг, включенных в список, Вы  предъявите читателям своего сайта. С моей стороны возражений не будет, но чтобы не было возражений со стороны издательств, я не рекомендовал бы о книгах, вышедших после 2000 года, давать что-либо кроме обложки, оглавления, аннотации (и, может быть, предисловия).
......


Вот список его книг на 2008 год, книги, отмеченные зеленым, можно сканировать и выставлять для общего пользования. Думаю, Ефрем Павлович не будет возражать, если выкладка книг будет продублирована и на других сайтах.  8)

Перечень книг Е.П. Левитана - доктора педагогических наук, члена Союза журналистов России и Союза писателей России, Заслуженного работника культуры РФ и академического книгоиздания 



I.   Научно-художественные книги для детей младшего и среднего школьного возраста

«Звездные сказки». Моя первая книжка по астрономии. Художники А.Н. Савельев, М.В. Колденкова. М.:ЛИНКА-ПРЕСС, 1994, 32 000 экз. 33 с.

«Малышам о звездах и планетах». Книга для чтения и занятий родителей и воспитателей с дошкольниками и младшими школьниками. Художник С. Алимов. М.: Педагогика,1-е изд., 300 000 экз., 1981; 2-е изд., 100 000 экз.,1986; 3-е изд., 100 000 экз. 1993; Петрозаводск: Кругозор, 30 000 экз.,1995. 128 с. (Эта книга переведена на англ., испан., франц., дари, синхальский, литовский и др. яз.)


 «Алька в Солнечном королевстве». Художник И. Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 144 с.
«Как Алька с друзьями планеты считал». Художник И.Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 144 с.
 «Странствия Альки по Млечному Пути». Художник И.Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 168 с.


Серия из 10 книг «Астрономия для умненьких детей»:
«Твое Солнышко». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз. 32 с.
«Луна – внучка Солнышка». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз.  32 с.
«Звезды – Солнышкины сестрички». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз.  32 с.
«В семье Солнышка танцуют все». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз. 32 с.
«Длинноволосые звезды». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.
«Маленькие планетки». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз. 32 с.
«Камни, которые упали с неба». Художник З.Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.
«Звездные картинки». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.
«Наш звездный город - Галактика». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз. 32 с.
«Ау, инопланетяне!». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.

«Твоя Вселенная». Книга для любителей необычных путешествий. Художники Е.А. Дюкова, В.В. Ефанов, Э.В. Ленчевская, О.В. Попович, В.А. Прокудин. М.: Просвещение, 2007. 5000 экз. 160 с.

«Путешествия по Вселенной». Моя первая книга по астрономии и космонавтике. Книга для чтения. Художники Н.А. Шеварев, А.Б.Юдкин, Н.А. Дымова, Е.В. Семенов. М.: Просвещение, 2007. 10 000 экз. 144 с.




II.   Маленькие энциклопедии для детей

«Астрономия от А до Я». Художники С. Волков и Г.Волкова. М.: Аргументы и факты, 1999. 19 980 экз. 81с.
 «Занимательная физика» (в соавторстве с Т.А. Никифоровой). Художники С. Волков, Г. Волкова. М.: Аргументы и факты, 2004. 15 000 экз. 57 с.
«Космонавтика от А до Я».  Художники С. Волков, Г. Волкова. М.: Аргументы и факты, 2000. 14 500 экз. 73 с.

«Как открыли Вселенную».  Художники С. Волков, Г. Волкова, Ж. Зубцова. М.: Аргументы и факты, 2004. 15 000 экз. 65 с.
«России звездные сыны» (в соавторстве с С.А Герасютиным). Малая энциклопедия космонавтики. М.: Гелиос, 2007. 1500 экз.  226 с.


III.   Учебники

«Астрономия, 11». Художник С. Бессонов. 1-е изд. 1994. 1 830 000 экз., 209 с. …………………………………………………………………………………………….
 12-е издание, 2007. 30 000 экз. 224 с.

 «Краткая астрономия». В помощь интересующимся наукой о Вселенной. М.: Классикс Стиль, 2003. 3000 экз. 176 с. 


IV.   Научно-педагогические произведения

«Дидактика астрономии». М.: УРСС, 2004. 1000 экз. 296 с.
«Книга для учителя». М.: Просвещение, 2005. 3000 экз. 128 с.
«Вселенная школьника XXI века». М.: 5 за знания, 2007. 5000 экз. 128 с.

V.   Научно-популярные книги

«Природа солнечных пятен». Художник А.В. Смеляков. М.: Наука, 1964. 18 000 экз. 128 с.
«Астрофизика - школьникам». Художник Ю.В. Львов. М.: Просвещение, 1977. 80 000 экз. 112 с.
«Эволюционирующая Вселенная». Художник С.Ф. Лухин. М.: Просвещение, 1993. 20 000 экз. 159 с.
 «Физика Вселенной». 1-е изд., 1976, Наука, 50 000 экз., 199 с.;
2-е изд., 2004, УРСС. 2000 экз.184 с.



----------------------------------------------------------------
Как видим, книг, которые можно сканировать и выставлять с авторского разрешения - довольно много. Призываю всех, у кого есть эти книги, принять участие в этой работе.  8)

Из вышеуказанного списка отсканирована первая ласточка - "Малышам о звездах и планетах", издание 1985 года. Сканировал offset (Николай Кушнир) - огромное ему спасибо! В соседней теме он уже давал анонс об этом. Вчера он закачал ее к нам на ftp, сегодня я переброшу ее в основную базу данных.   :D

P.S. Вот она: http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=340  :D
« Последнее редактирование: 03 Мар 2009 [15:11:28] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 413
  • Благодарностей: 855
    • Сообщения от Vladimir73
Ура! Спасибо хорошему человеку!
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.