Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроархивы - видео, книги, аудио, софт по астрономии, космонавтике  (Прочитано 47674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Астрономия. Левитан 1983 г. Учебное пособие для ПТУ.
http://narod.ru/disk/5825248000/Levitan.pdf.html
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Астрономия. Левитан 1983 г. Учебное пособие для ПТУ.
http://narod.ru/disk/5825248000/Levitan.pdf.html

Виктор, как обычно - огромнющее спасибо!  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
to Самодуров Владимир:

Я закачал на сервер ПРАО (директория ./books/) две книги по радионаблюдениям метеоров. Надеюсь, они скоро станут доступны для скачивания:

Е. И. Фиалко "Некоторые проблемы радиолокации метеоров", Томск, 1961 г., 209 стр. (файл Fialko_Nekotorye_problemy_RM.djvu, 19.5 MB).

Книга "патриарха" отечественной радиометеорной науки, включающей в себя рассмотрение многих теоретических аспектов радионаблюдения метеоров. Наиболее полное рассмотрение данной темы, что мне встречалось когда-либо. По-сути, это результат обобщения исследований за первые 17 лет от начала исследования метеоров радиометодами.


О. И. Белькович "Статистическая теория радиолокации метеоров", Казанский университет, 1971 г., 103 стр. (файл Belkovich_Statisticheskaja_teorija_RM.djvu, 10.7 MB)

Автор -- в настоящее время профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики Казанского Государственного Университета, по совместительству главный научный сотрудник Астрономической Обсерватории им. Энгельгардта, кандидат физ-.мат. наук, доктор физ-.мат. наук Олег Игоревич Белькович, почётный член IMO (International Meteor Organization -- Международной Метеорной Организации), один из крупнейших современных специалистов по радионаблюдениям метеоров.

Обе книги довольно редкие, рассчитаны на подготовленного читателя (это научные монографии). Более полного и всеобъемлющего рассмотрения вопроса радионаблюдений метеоров чем в этих двух книгах я не встречал -- на на русском языке, ни на английском. Рекомендую их тем, кто всерьёз решил заниматься любительскими радионаблюдениями метеоров и анализом полученных данных.

P.S. Качество не очень, но что есть на данный момент...
« Последнее редактирование: 21 Мар 2009 [02:58:10] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Kedr , 1212Lupus - спасибо!

На глазах происходит качественный скачок в сканировании - уже человек 10 активно сканируют.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Bugman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bugman
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010 [19:07:42] от Bugman »

Kedr

  • Гость
Чинарова Л. "Двойные звезды и их эволюция" (2 МВ).
Конечно устаревшая, но интересная книжка Бок Б. "Млечный Путь" (22 МВ).
"Звезды и звездные системы" Под редакцией Д.Я.Мартынова (12,5 МВ)



Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Анонсирую-ка я один фильм, который наконец выложил у нас. Почему анонсирую, сейчас поймете. Это - ПЕРВЫЙ известный лично мне случай, когда обычный любитель астрономии сделал руский профессионый дубляж фильма!  :o
Итак, из http://astro-archive.prao.ru/films/showFilm.php?idF=100 :

Глаза для небес. К 400-летию открытия телескопа.
   
    Содержание:
Прекрасный фильм по истории телескопов компании The Universe , создавшей его к Международному году астрономии в 2009 году. Русский дубляж и перевод текста великолепно исполнен любителем астрономии Вячеславом (ник slavnus на Астрофоруме - https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=14796 ). 
    Общее описание:

В 2009 году, через 400 лет после того, как Галилей направил телескоп на небо - ученые, любители астрономии и общественность всего мира объединяются, чтобы встретить этот юбилей и привлечь всеобщий интерес к изучению Вселенной, расширить доступ к фундаментальным научным знаниям, сохранить ночное небо темным, повысить возможности развивающихся стран. Показать Вселенную миллионам людей. В 140 странах мира одна планета, одно небо.

Прекрасный фильм по истории телескопов и к чему пришли современные телескопы (в самом широком смысле слова - обозреваются лучшие телескопы современности для всех спектральных диапазонов - как они устроены и что наблюдают) компании The Universe , создавшей его к Международному году астрономии в 2009 году. Русский дубляж и перевод текста великолепно исполнен любителем астрономии Вячеславом (ник slavnus на Астрофоруме - https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=14796 ).
Фильм был им заново переозвучен и записан на профессиональном оборудовании.

-------------------
Де-факто это главный фильм 2009 года по астрономии. История телескопов, их современность, проекты будущего - все в этом фильме с великолепной анимацией и музыкальным рядом. И дубль перевод тоже удалося на славу! :-) Лишь один крохотный отрицательный нюанс слегка привлекает внимание - кое-где закадровый английский текст рассогласован с видеорядом и русской озвучкой. В остальном же качество озвучки не только не хуже, но и во многом гораздо лучше работ профессиональных студий с огромным штатом сотрудников. ;)


Скачано в открытых сетях.
Формат файла фильма - mov (поэтому желательно поставить программу, читающие такие файлы - стандартные видоредакторы могут сбоить либо портить качество фильма)
Размер файла - 954 Mbt
Продолжительность 1 ч 1 мин. 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 313
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вот вот!
Извините за резкость, но на кой [censored] делать такой формат.
Неужели нельзя делать обычный .avi обычным DivX кодеком.
Извините еще раз, но накипело! В сети каждый ....... старается сделать все по-своему.
А фильм классный! Переводчику респект!
Вадим
« Последнее редактирование: 25 Апр 2009 [08:31:15] от Ed_Vazhorov »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Кстати замечу что из-за нестандартного порта 8021 скачивать не всегда удается, например у моего провайдера этот порт закрыт.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Кстати замечу что из-за нестандартного порта 8021 скачивать не всегда удается, например у моего провайдера этот порт закрыт.
[/quote
Еще не поддерживается докачка файлов при разрыве соединения, что очень неприятно, особенно при закачке очень больших файлов. :( И download-менеджеры отказываются работать (может как раз из-за нестандартного порта?)
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Еще не поддерживается докачка файлов при разрыве соединения, что очень неприятно, особенно при закачке очень больших файлов. :( И download-менеджеры отказываются работать (может как раз из-за нестандартного порта?)
Докачка работает, другое дело, что ftp-сервер не сообщает размер файла (впервые за почти 15 лет такой вижу), из-за чего некоторые менеджеры могут не захотеть докачивать.

Линуксовый wget докачивает.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Наконец смог двинуться дальше с выкладкой книг. Последние книги:

325 . Панорамная астрофотография, автор: А.Г. Суханов
И еще 25 книг, смесь новинок и старинок (копирую с других сайтов то, чего еще конкретно в нашем хранилище не было - честно указывая, откуда что беру):

326 . Малышам о звездах и планетах, автор: Е.П. Левитан
327 . Очерки о Вселенной (6-е изд.), автор: Б.А. Воронцов-Вельяминов
328 . Очерки о Вселенной (7-е изд.), автор: Б.А. Воронцов-Вельяминов
329 . Астрономия: Учеб. пособие для сред. проф.-техн. училищ. (2-е изд.), автор: Левитан Е.П.
330 . Гринвичское время и открытие долготы, автор: Хауз Д.
331 . Астрономия наших дней (3-е изд.), автор: Климишин И.А.
332 . Статистическая теория радиолокации метеоров, автор: О. И. Белькович
333 . Некоторые проблемы радиолокации метеоров, автор: Е. И. Фиалко
334 . Общедоступные очерки из области астрономии (изд. 1909 г.), автор: Ройтман Дм.
335 . Названия звездного неба, автор: Ю.А. Карпенко
336 . Все о планетах и созвездиях: Атлас-справочник, автор: Лесков И. А. (составитель)
337 . Созвездия (набор открыток), автор: Глебова Г.Г.
338 . Номенклатура деталей рельефа спутников Сатурна, автор: Г.А. Бурба
339 . Космос: завтрашние заботы, автор: Чекалин С.В.
340 . Книга для чтения по астрономии. Астрофизика: учебное пособие для учащихся 8-10 кл., автор: Дагаев М.М., Чаругин В.М.
341 . Дидактический материал по астрономии, автор: Малахова Г.И., Страут Е.К.
342 . Глаз и солнце. О свете солнце и зрении, автор: С.И. Вавилов
343 . Зданiе мiра. Астрономическiй очеркъ. 2-е дополненное изданiе., автор: В. В. Стратоновъ
344 . Курс звездной астрономии, автор: П.П. Паренаго
345 . Инструкция по звездной астрофотографии, автор: А.Б. Палей
346 . Научная истина и судьба ученого, автор: В.А. Азархин, В.С. Горский
347 . Кроме Стоунхенджа, автор: Дж. Хокинс
348 . Астрономические вечера (Общедоступные беседы), автор: Г. Клейн
349 . Школьный астрономический городок и упрощенные приборы по космографии, автор: А.И. Баранов
350 . Поиски планеты Икс, автор: Г. Саймон
« Последнее редактирование: 02 Июл 2009 [19:45:22] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
И еще 25 книг, смесь новинок и старинок:


351 . Астрономический календарь-1986. Ежегодник. Переменная часть., автор: М.М. Дагаев (ответственный редактор), Ю.Н. Ефремов, Э.В. Кононович, С.Г. Кулагин, Н.Б. Перова, В.В. Радзиевский, В.М. Чаругин
352 . Дорога на космодром, автор: Голованов Я.
353 . Рекорды в мире природы, автор: Екатерина Горбачева
354 . Время, автор: Эрих Юбелакер
355 . Как произошла жизнь на Земле, автор: Б. А. Келлер
356 . Наблюдение галактик, туманностей и звездных скоплений, автор: Лабузов А. С.
357 . Распространение электромагнитных волн и ионосфера, автор: Альперт Я. Л.
358 . Мифы о вселенной, автор: Евсюков В.В.
359 . Возмущения электромагнитного поля Земли (ч1 Полярные магнитные возмущения)., автор: М.И. Пудовкин, О.М. Распопов, Н.Г. Клейменова
360 . Занимательная геохимия, автор: Ферсман А.Е.
361 . Летчики-космонавты СССР (набор открыток), автор: Моклецов А., Зуськов Д.
362 . Солнце, Луна и древние камни, автор: Вуд Дж.
363 . Параллельные миры: Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем космоса, автор: Мичио Каку
364 . На чем Земля держится, автор: К. Ф. Огородников
365 . Мореходная астрономия. Теория и Практика, автор: Верюжский Николай Александрович
366 . Путь к реальности, или Законы, управляющие Вселенной. Полный путеводитель, автор: Пенроуз Роджер
367 . Планеты и их наблюдение, автор: Бронштэн Виталий
368 . Современная астрофизика, автор: В.Л. Гинзбург
369 . Звездное небо и его чудеса, автор: Камилл Фламмарион
370 . Образование химических элементов, автор: А. К. Лаврухина, Г. М. Колесов
371 . Календарь и хронология (2-е изд.), автор: И.А. Климишин
372 . Календарь и хронология (3-е изд.), автор: И.А. Климишин
373 . Внеземная сейсмология, автор: И.Н. Галкин
374 . Астрономический калейдоскоп: вопросы и ответы, автор: Фесенко Б.И.
375 . Космическая одиссея, автор: С.П. Уманский
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
№356. Наблюдение галактик, туманностей и звездный скоплений. автор Лабузов А.С.
Скан действительно мой. Редчайшая книга из серии "библиотека любителя астрономии". Была выпущена мизерным тиражом. В сети был еще один скан, но неудобочитаемый, вот и пришлось переделывать.
...
№369. Звездное небо и его чудеса. Камилл Фламмарион.
Мне этот скан знаком, но я не являюсь его автором. Так, что информация на сайте не верная. Оригинала книги у меня нет. Да и распознать текст не получится, слишком низкое качество.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
№369. Звездное небо и его чудеса. Камилл Фламмарион.
Мне этот скан знаком, но я не являюсь его автором. Так, что информация на сайте не верная.
Виктор, спасибо за поправку!  8) Исправлю.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Вот уже неделю не могу скачать с ПРАО книги :-( Что-то сервер в последнее время совсем заглючил...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вот уже неделю не могу скачать с ПРАО книги :-( Что-то сервер в последнее время совсем заглючил...
Подойду к сетевикам, поспрошаю... У нас последнее время сетевые адреса перетряхивали, не напортачили ли чего.  :( На ftp-сервер был выставлен льготный канал побольше (3 мегабита вместо обычных нескольких сотен), и, возможно, забыли их вернуть ему после пере-настройки сети...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
И еще 25 книг, смесь новинок и старинок:...

И - продолжение, у нас маленький юбилей - 400 книг в библиотеке!

376 . Ядра комет, автор: Л. М. Шульман
377 . Теоретическая физика и астрофизика, автор: В. Л. Гинзбург
378 . Новейшие успехи астрономии, автор: К. Д. Покровский
379 . Астрономические наблюдения с биноклем, автор: М. Е. Набоков
380 . Наука о звездах, автор: Е. В. Маундер
381 . Астрофотографические наблюдения во внеклассной работе учителя астрономии, автор: Е. И. Ковязин
382 . Комета Галлея, автор: К. Графф
383 . Атмосферы комет, автор: Л. М. Шульман
384 . Метеоры и их наблюдение, автор: Бабаджанов П. Б.
385 . Кометы и их наблюдение, автор: К.И. Чурюмов
386 . Основы астрофотометрии, автор: А. В. Миронов
387 . Черные дыры и Вселенная, автор: И. Новиков
388 . Крымская астрофизическая обсерватория, автор: П.П. Добронравин, Н.В. Стешенко
389 . Происхождение и эволюция галактик и звезд, автор: С.Б. Пикельнер (редактор)
390 . Курс практической астрофизики, автор: Д.Я. Мартынов
391 . От большого взрыва до черных дыр. Краткая история времени, автор: С. Хокинг
392 . Оптика астрономических телескопов и методы ее расчета, автор: Н.Н. Михельсон
393 . Небесные светила, автор: Камилл Фламмарион
394 . Любительское телескопостроение (Выпуск 1), автор: М.М. Шемякин (составитель)
395 . Методы исследования астрономической оптики, автор: Э.А. Витриченко
396 . Проблемы оптической астрономии, автор: П.В. Щеглов
397 . Каталог цветного стекла, автор: А.Я. Новик (тех. редактор)
398 . Новые методы небесной механики, автор: А. Пуанкаре
399 . Новые методы небесной механики, топология, теория чисел, автор: А. Пуанкаре
400 . Серебристые облака и их наблюдение, автор: В.А.Бронштен


В этой 25-ке собраны недостающие книги, копировал с www.astrogalaxy.ru и http://astronomy.net.ua/ . Копирование недостающего материала с этих сайтов практически закончено (осталось только пара книг). Откуда что брал, честно указываю. Хотя концов не найдешь часто - на той же http://astronomy.net.ua/ - большинство книг взято с других источников...

"В загашнике" по прежнему  ;D с сотню книг. Учитывая. что и в области космонавтики остается сделанных в электронном виде 200-300 книг, сейчас я осторожно оцениваю число книг по астрономии и космонавтике в 700-800 книг. Для справки - всего книг в электронном виде сейчас существует , по разным оценкам - от 50 до 100 тыс. единиц. На Натахаус, к примеру, число описанных единиц перевалило за 41 тысячу, а вот этот сайт хвалится более чем 100 тыс. единиц хранения электронных книг и руководств (но там только каталоги и на обмен)...
« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [10:39:24] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Для справки - всего книг в электронном виде сейчас существует , по разным оценкам - от 50 до 100 тыс. единиц. На Натахаус, к примеру, число описанных единиц перевалило за 41 тысячу, а вот этот сайт хвалится более чем 100 тыс. единиц хранения электронных книг и руководств (но там только каталоги и на обмен)...
Данные натахауза одни из самых надёжных. Так как ресурс абсолютно реальный в плане материала. Я все свои новинки уже заливаю туда, так как Владимира не дождаться  ;D
Однако если приглядеться, то коллекция астро-книг там далеко не самая полная...

Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Данные натахауза одни из самых надёжных. Так как ресурс абсолютно реальный в плане материала. Я все свои новинки уже заливаю туда, так как Владимира не дождаться  ;D
Гм, есть такое дело - я двигаюсь рывками - то подвисаю и выключаюсь, то снова выкладываю большими кусками по 2-3 десятка книг, когда есть время. Постараюсь исправиться.  ::) Олег, не выложите список своих сканов для удобства здесь?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)