Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроархивы - видео, книги, аудио, софт по астрономии, космонавтике  (Прочитано 47435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
И, разумеется  ;) , часть видео я не выкладываю - поскольку на него не получено разрешение участников съемки. Это и подцензурные съемки (ничего особенного, но все же...), и кулуарное, и рабочие съемки, и съемки, которые скромные участники съемок не хотят дать на всеобщее обозрение (а зря)...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Kedr

  • Гость
Мои астрослайды
« Ответ #181 : 25 Мар 2010 [18:10:54] »
Всем привет! Вот сделал небольшую презентацию в формате Power Point.  :)
На слайдах фотографии 100 ярчайших галактик всего неба в порядке убывания блеска.
Для каждой галактики указаны собственное имя, номер покаталогу Мессье, номер по каталогу NGC, морфологический тип (из каталога PGC 2003) и блеск в фильтре V (из каталога NGC).
В презентации использована музыка И.С. Баха.  :) Все снимки взяты из открытых источников.

Галактики. Ярчайшие объекты. (45 Mb)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2010 [19:07:22] от Kedr »

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Музыку повеселее надо было поставить, ато пока смотрел чуть не уснул :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Kedr

  • Гость
Музыку повеселее надо было поставить, ато пока смотрел чуть не уснул :)

Музыка взята из фильма "Солярис" Тарковского. Учту на будующее. ;)

Оффлайн asm53

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Маркелов Александр Сергеевич
    • Сообщения от asm53
Kedr писал:
Всем привет! Вот сделал небольшую презентацию.....

Спасибо! Очень интересно, понравилось. С учетом того, что эта презентация может быть полезна в первую очередь начинающим, желательно бы в информации об объекте добавить и его местоположение, причем лучше не координаты (они будут трудно восприниматься), а например название созвездия.
По поводу музыки  - согласен с Dima, тем более что она повторяется три раза. Рекомендую использовать что-нибудь из Era или Enigma, но чуть более энергичное и, разумеется, без повторений. 

Kedr

  • Гость
asm53, спасибо за отзыв! Учту пожелания. :)

Оффлайн IP-MEN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IP-MEN

«Малышам о звездах и планетах». Книга для чтения и занятий родителей и воспитателей с дошкольниками и младшими школьниками. Художник С. Алимов. М.: Педагогика,1-е изд., 300 000 экз., 1981; 2-е изд., 100 000 экз.,1986; 3-е изд., 100 000 экз. 1993; Петрозаводск: Кругозор, 30 000 экз.,1995. 128 с. (Эта книга переведена на англ., испан., франц., дари, синхальский, литовский и др. яз.)


 «Алька в Солнечном королевстве». Художник И. Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 144 с.
«Как Алька с друзьями планеты считал». Художник И.Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 144 с.
 «Странствия Альки по Млечному Пути». Художник И.Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 168 с.[/color]

Большое спасибо за книжку «Малышам о звездах и планетах». Читаю ребёнку (возраст - скоро 6 лет). Он просто в восторге. Очень хочется где нибудь скачать или купить ещё 3 книжки про Альку, но нигде не могу найти. Помогите пожалуйста.
"Сказочная Вселенная" как я понял пока так и не вышла, о которой упоминается здесь ?
« Последнее редактирование: 09 Июн 2010 [10:12:25] от IP-MEN »

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
http://www.infanata.com/science/earth/1146129872-proisxozhdenie-luny-i-eyo-kraterov.html
А.Вегенер "Происхождление Луны и ее кратеров" (Госизд., 1923).
Оказывается Вегенер не только про дрейф материков писал, но и о Луне с ее кратерами.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Новые, новые, а Самодуров В. никак не размещает в Его сайте :'( Ну, я поставлю Вам минус >:D Шутка.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 962
  • Благодарностей: 280
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А вот ролик, который посвящен названию малой планеты N 12413 в честь американского фигуриста Джони Вейра:
Minor Planet Johnnyweir 12413

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Новые, новые, а Самодуров В. никак не размещает в Его сайте :'( Ну, я поставлю Вам минус >:D Шутка.
;D
Да, нехорошо с моей стороны.  :-[ Продолжаю...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ДимаАстр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДимаАстр
На сервер ПРАО, в директорию ./books/, выложил книгу "Meteor Science and Engineering" D.W.R.McKinley (файл mckinley.zip, 14.7 МБ).

Кратко о книге:

"Meteor Science and Engineering" by D.W.R.McKinley (1961 г.), 309 стр., язык англ.

Книга классика метеорных исследований Дона Маккинли, посвящённая метеорным исследованиям визуальными, фото- и радиометодами. Маккинли стоял у истоков не только радинаблюдений метеоров, но и у истоков радарной техники в целом (за работу с радаром в период Второй мировой войны был удостоен Ордена Британской Империи).

В книге представлены материалы, накопленные за время работы "Radio and Electrical Division of the National Research Council" Канады, которой руководил Маккинли. Рассматриваются вопросы визуальных, фотографических и радиометодов исследования метеоров. Книга состоит из 10 частей:

1. Исторические введение
2. Некоторые элементы астрономии и радиофизики
3. Визуальные и фотографические методы
4. Радио методы
5. Наблюдаемые метеорные данные
6. Астономические аспекты метеоров
7. Физическая теория метеоров
8. Теория радио-эхо
9. Прямое рассеяние от метеорных следов
10. Прочие эффекты метеорного явления

Материал книги рассчитан на подготовленного читателя (надеюсь, тригонометрию и интегралы и сейчас проходят в школе...), но книга не "сухая". Качество оцифровки не очень хорошее, но окупается огромной познавательностью материала книги для любителей астрономии, особенно специализирующихся в области радионаблюдений метеоров.

P.S. Книгу отсканировал не я -- файлы мне передал знакомый радиометеорщик из Бельгии (Chris Steyaert).

P.P.S. Кому-нибудь нужна книга И.С. Астаповича "Метеорные явления в атмосфере Земли"? В смысле, нужно ли её сканировать? А то 640 страниц -- размер не маленький...

Не могу найти эту книгу на прао (http://astro-archive.prao.ru/books/books.php), помогите!!!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Дмитрий, я выслал вам книгу на e-Mail. К сожалению, она до сих пор не паявиласт на ПРАО -- лежит на ftp-сервере, в хранилище...

P.S. Если не секрет, зачем так сильно она вам понадлбилась?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
ПРАО-архив не доступен! Выдает ошибку.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
ПРАО-архив не доступен! Выдает ошибку.
Как? У меня нормально работает.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ага, теперь работает. Странно... Может глюк? Ну да ладно...
Не умножай сущностей сверх необходимого

Kedr

  • Гость
Re: Мои астрослайды
« Ответ #196 : 12 Окт 2010 [17:24:31] »
Всем привет! Вот сделал небольшую презентацию в формате Power Point.  :)
На слайдах фотографии 100 ярчайших галактик всего неба в порядке убывания блеска.
Для каждой галактики указаны собственное имя, номер покаталогу Мессье, номер по каталогу NGC, морфологический тип (из каталога PGC 2003) и блеск в фильтре V (из каталога NGC).
В презентации использована музыка И.С. Баха.  :) Все снимки взяты из открытых источников.

Галактики. Ярчайшие объекты. (45 Mb)

Конвертировал в видео.)) Галактики. Ярчайшие объекты.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
По адресу

http://knec-astro.narod.ru/Ppgvv.html

мною выложена фотокопия Таллиннского семинара  SETI 1981 года
по отдельным статьям

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 418
    • Сообщения от SERGEY398
Сегодня набрёл на пару сайтов с книгами по астрономии.http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_NIT_AST/_Nit_ast.html,http://www.bookshunt.ru/sc4_16_nauka_i_obrazovanie_zemlya_i_vselennaya?page=1. По второму адресу много старых книг по астрономии, первая половина 20-го века, правда, вперемешку с книгами по геологии, археологии и т.д. Если кто раньше выкладывал эти ссылки- ногами не бейте, лень просматривать заново всю тему!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 620
  • Благодарностей: 406
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Может быть, телескопостроителей эта электронная библиотека заинтересует
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru