Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроархивы - видео, книги, аудио, софт по астрономии, космонавтике  (Прочитано 47676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Жду не дождусь, когда модераторы сообразят, что "Книжный Архив ПРАО" также является 100% варезником и удалят наконец всю тему.  И тогда наступит полная определённость.

А пока я удалил свой пост со ссылкой сканы книги "Астрономия на персональном компьютере", т.к. это также является несомненным варезом.

Оффлайн kpv1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kpv1974
Жду не дождусь, когда модераторы сообразят, что "Книжный Архив ПРАО" также является 100% варезником и удалят наконец всю тему.  И тогда наступит полная определённость.

А пока я удалил свой пост со ссылкой сканы книги "Астрономия на персональном компьютере", т.к. это также является несомненным варезом.

Эх, жаль. Мало хороших книг...

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Эх, жаль. Мало хороших книг...
Книг хороших много... У меня например в коллекции. А то что тут в теме выкладывается, да и в архиве ПРАО это всё по сути макулатура. Не, ну, это не серьезно макулатуру обзывать книжным варезом... ;D
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн kpv1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kpv1974
Эх, жаль. Мало хороших книг...
Книг хороших много... У меня например в коллекции. А то что тут в теме выкладывается, да и в архиве ПРАО это всё по сути макулатура. Не, ну, это не серьезно макулатуру обзывать книжным варезом... ;D

Ссылка на книги моя была неплохая, там книги последних лет. Как можно вашу коллекцию посмотреть? Могли бы Вы мне в личные сообщение ссылку на нее дать?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Жду не дождусь, когда модераторы сообразят, что "Книжный Архив ПРАО" также является 100% варезником и удалят наконец всю тему.  И тогда наступит полная определённость.
По поводу нашего архива в частности и книг в целом. Напомню историю вопроса на форуме. В свое время на внутреннем форуме после совещания было принято следующее:
а) на книги, особенно советсткого периода - ссылки давать можно! Поскольку, напомню, авторские права на этот период неясны. Даже США (ныне ярый поборник авторских прав) в свое время не погнушались издать перевод Шкловского безо всяких выплат авторских (про фильмы Клушанцева - вообще молчу, был пиратчина чистой воды...). Тогда же и советские издательства относились несколько легкомысленно к авторским правам зарбежных авторов. Так что...
б) после 1991 года и до 2000 г включительно - с оглядкой. Но ведь: современная астрономия началась с 1998 год (работы по темномувеществу и энергии) - все что ранее, утратило актуальность! И посему - имхо, имеет право распространяться без всяких ограничений, в том числе переводная литература.
в) а вот после 2000 года - уже , конечно, с большой оглядкой и в каждом случае индивидуально. Отметим, что издательский цикл выплаты гонораров - 2-3 года. Т.е., книги позже 2005 года - ссылки уже вряд ли правомочны.

По фильмам - сложнее. Но: лекции , любительске съемки докладов , интервью и проч. - безусловно, имеют право на открытое распространение! Разумеется, с указанием певоисточников.

По программам - в модераторском обсуждении решено - только откытые программы можно копиовать и распространять. Я думаю, впрочем, назрел вопрос еще раз это обсудить. Тем более теперь - когда журнал Звезочет скончался, и отвечать форуму не перед кем.

По журналам - если где-то когда-то что-то выложено , можно это дублирвать с указанием первоисточника , откуда пошло ( в частности, журналы Вселенная Пространство Время, Новости Космонавтики - все лежит у них на сайтах!!).

В общем, позицию унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла, повторять не надо.  >:D

Цитата
А пока я удалил свой пост со ссылкой сканы книги "Астрономия на персональном компьютере", т.к. это также является несомненным варезом.
В личку мне пришлите, пожалуйста... Здесь тоже есть нюанс - в свое время мне кое-что присылал и автор перевода, что я лично считаю разрешением на размещение.  ;)


Книг хороших много... У меня например в коллекции. А то что тут в теме выкладывается, да и в архиве ПРАО это всё по сути макулатура. Не, ну, это не серьезно макулатуру обзывать книжным варезом... ;D
+1 Хотя - "макулатура" - это смело!  >:D Учебники, например, обычно не стареют лет так 50.  ;D Да и остальное - пользоваться нужно умеючи. Астрономия для детей - книги столетней давности вполне пригодны кусками и сейчас! Да и, например - наблюдения в бинокль - сильно изменились за последние 100 лет?  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
+1 Хотя - "макулатура" - это смело!
Зато не пришлось писать столько объяснений ;D
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
как говорили американцы "бессмысленно переубеждать этих чёртовых коммунистов!"  ;D

в конце концов есть инфаната без всяких дурацких ограничений по ссылкам
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
а) на книги, особенно советсткого периода - ссылки давать можно! Поскольку, напомню, авторские права на этот период неясны. Даже США (ныне ярый поборник авторских прав) в свое время не погнушались издать перевод Шкловского безо всяких выплат авторских (про фильмы Клушанцева - вообще молчу, был пиратчина чистой воды...). Тогда же и советские издательства относились несколько легкомысленно к авторским правам зарбежных авторов. Так что...
Потому что в советское время долго не было договора между США и СССР об взаимной охране авторских прав.  Даже к Бернской конвенции об охране авторских прав СССР присоединился лишь 1974 г. (если мне не изменяет склероз; плюс-минус год), поэтому все произведения, опубликованные до этого года за рубежом, на территории СССР и его правопреемницы Российской Федерации, где находимся мы и этот сервер, авторским правом не охраняются (хотя некоторые юристы с этим спорят; но что можно сказать 100% определённо, что не охранялся до 1974 г.).  Ровно как и произведения советских авторов до 1974 не охранялись в странах Бернской конвенции (охраняются ли они там сейчас, зависит от особенностей их законодательства).  США присоединился к Бернской конвенции в 1989 г., так что до этого срока, если не было других международных договоров между конкретными странами, авторские права иностранных авторов на территории США не охранялись (впрочем, тут ещё нужно свериться с законодательством США тех лет, может США при каких-то условиях их добровольно охраняла).  Так что с претензиями к издателям Шкловского не всё так просто (в каком году его издали?).

Далее, на все произведения, которые были опубликованы в СССР, срок охраны авторских прав на территории России исчисляется на общих основаниях.  На территории России, где находимся мы с вами, а также форум астрономи.ру и ваш архив, никакой правовой неопределённости с этим нет.

Дополнительно отмечу, что авторские права на перевод, изданный в СССР, принадлежали переводчику или соответствующему издательству.

б) после 1991 года и до 2000 г включительно - с оглядкой. Но ведь: современная астрономия началась с 1998 год (работы по темномувеществу и энергии) - все что ранее, утратило актуальность! И посему - имхо, имеет право распространяться без всяких ограничений, в том числе переводная литература.

К сожалению, срок охраны авторских прав зависит не от того, утратило ли произведение актуальность или вашего имхо.  Правила другое -- 70 лет после смерти последнего автора (до 2004 -- 50 лет).  В течении этого срока издатели и наследники имеют полное юридическое право предъявить претензию и потребовать в суде компенсации за нанесённый ущерб.  Кроме того, претензию к вам может предъявить не только правообладатель, но и прокуратура (так было в деле Поносова; Майкрософт на все претензии -- "Как вам не стыдно издеваться над учителем" отвечало, что не имеет к этому отношения).

Не подумайте, что я вам чем-то угрожаю, просто хочется, чтобы вы яснее представляли ситуацию.

Здесь тоже есть нюанс - в свое время мне кое-что присылал и автор перевода, что я лично считаю разрешением на размещение.

Боюсь, право на распространение принадлежит не ему, а издательству, это во-первых.  Во-вторых, важно, что он считает по этому поводу, а не вы :)  Может, он думал, что вы будете использовать это в сугубо личных целях.

В общем, всё не так просто, как вы себе это представляете :(

Но я поднял этот вопрос не потому, что я лично против архива ПРАО или этой темы.  Я против того, что в действиях модераторов нет определённости, и непонятно, чего они боятся, а чего нет (и чего нам, читателям и писателям, бояться или не бояться).

Итак, резюме: из всех ссылок, наверное, не-варезными являются только ссылки на Фламмариона, Чикина и Эда Важорова (думаю, такой ряд ему должен понравиться :) ), ну и может какие-нибудь старые иностранные книги, изданные до 1974 года, если они тут есть.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ink, спасибо за Ваше аргументированное мнение!
Пара-тройка замечаний. Как Вы заметили, ранее, до конца 90-х (а не 2004 года, насколько я знаю), было правило 50 лет. Закон обратной силы не имеет.

Второе. И законы тоже устаревают, равно как и информация.  ;) ПО этому поводу в интернете лавина обсуждений.

Третье. Авторы тоже имеют право на бесплатное распространение. Вопрос в интернете неоднократно обсуждался еще в конце 90-х. Редакция имеет право на коммерческое использование.  
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Ink, спасибо за Ваше аргументированное мнение!
Пара-тройка замечаний. Как Вы заметили, ранее, до конца 90-х (а не 2004 года, насколько я знаю), было правило 50 лет. Закон обратной силы не имеет.

Поправки были приняты в 2003 году, 1 января 2004 изменения вступили в силу.  Если срок охраны на 1 января 2004 не истёк, срок был продлён.  "Закон обратной силы не имеет" относится к произведениям, срок охраны которых истёк до упомянутой даты. ;)

Третье. Авторы тоже имеют право на бесплатное распространение. Вопрос в интернете неоднократно обсуждался еще в конце 90-х. Редакция имеет право на коммерческое использование.  
Ссылка на соответствующую статью в 4 главе Гражданского кодекса был бы самым лучшим аргументом...  Но увы, ничего подобного не было ни раньше, ни сейчас.  Имеет ли автор какие-либо права на распространение, зависит исключительно от договора с издателем (если никаких договоров нет, т.е. права автор никому не передавал, например, издавал за собственный счёт, то разумеется, автор имеет право распространять произведение так, как хочет).

Вообще в законодательстве об авторском праве практически нет разграничение на коммерческое и некоммерческое использование.  Коммерческое использование упоминается лишь в двух статьях:

Статья 1244. Государственная аккредитация организаций по управлению правами на коллективной основе
Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

И всё...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Если срок охраны на 1 января 2004 не истёк, срок был продлён.  "Закон обратной силы не имеет" относится к произведениям, срок охраны которых истёк до упомянутой даты. ;)
Этого нюанса я не знал, спасибо.  ::) По-моему, это некорректно, ну да оставим это на совести юристов...

Цитата
Третье. Авторы тоже имеют право на бесплатное распространение. Вопрос в интернете неоднократно обсуждался еще в конце 90-х. Редакция имеет право на коммерческое использование.  
Ссылка на соответствующую статью в 4 главе Гражданского кодекса был бы самым лучшим аргументом...
Закон о авторском праве я просматривал в свое время для своих целей. Хотел определить, кому принадлежат наблюдательные данные на обсерватории - обсерватории или наблюдателям  :D Оказалось, обоим. Пороюсь у себя, кину статью, если найду.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Kedr

  • Гость
книги моя была неплохая, там книги последних лет.

Что хоть за книги, можно в личку? :)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
У меня книга старая-старенькая лежит-лежит уже столько лет, а ЭТУ книгу кто-то другой хочет почитать. Хоть продать нахрен за 1000...10000 рублей, мне нужны деньги. Деньги МНЕ!!! А не автору или издателя этой книги, потому что я у него купил за 1 рубль в то время!!!  >:D Ну?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн kpv1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kpv1974
книги моя была неплохая, там книги последних лет.

Что хоть за книги, можно в личку? :)
Отправил.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Год или два назад была принята поправка, согласно которой  авторские права пропадают у автора (и его наследников), который умер более 75 лет назад. Если брать беллетристику, музыку, технологии - еще туда-сюда. Но в остальном... Кому будут нужны книги по программированию и по использованию программ 1990-х годов в году эдак 2070-м? Про научную и научно-популярную литературу вообще молчу.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Год или два назад была принята поправка, согласно которой  авторские права пропадают у автора (и его наследников), который умер более 75 лет назад. Если брать беллетристику, музыку, технологии - еще туда-сюда. Но в остальном... Кому будут нужны книги по программированию и по использованию программ 1990-х годов в году эдак 2070-м? Про научную и научно-популярную литературу вообще молчу.
Вот-вот. Напомню, кстати, что в начале 20-го века авторское право охранялось лет 10-15. И это было еще приемлемо - первооткрыватели технологий (тогда это были в основном автомобили и их части в основном) - с одной стороны, успевали снять первые сливки; с другой - не засиживались на достигнутом, не прятали под сукно новые продукты (как сейчас сплошь и рядом делается в медицине лекарств, к примеру). А потом: пошло-поехало -сделали 20 лет, потом 25, 30, 40, 50, теперь вот 75... По-моему, это уже за гранью разума и просто здравого смысла. Тем более что авторы, на охрану которых это якобы направлено, давно попали в кабалу издательств (это у писателей - хорошо знаю изнанку от пишущих знакомых) либо музыкальных компаний/продюсеров - у певцов и музыкантов (тьма примеров и скандалов  - прошерстите прессу последних нескольких лет), либо просто компаний, в которых трудятся (инженеры-изобретатели). На Западе все сотрудники при приеме на работу подписывают договор, что все, что они придумают , работая в компании - интеллектуальная собственность компании. Оформление патентов на Западе, кстати, стоит больших денег (десятки тысяч долларов) - опять же, оплатить их могут только компании, но не сами конкретные изобретатели... В итоге - получили новую разновидность интеллектуального рабства для авторов + латифундизма для всех прочих.  >:( Я вообще не понимаю, с какого рожна дети и даже внуки писателей имеют право стричь купоны с созданий дедушки ажно целых 75 лет???  :o А почему не 500 или тысячу, кстати?...  :P По-моему, это попахивает даже, извиняюсь, какими-то библейскими грехами...  :-\
« Последнее редактирование: 12 Янв 2010 [09:01:09] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Год или два назад была принята поправка, согласно которой  авторские права пропадают у автора (и его наследников), который умер более 75 лет назад.
Пруфлинк?
В 4 части ГК на сайтке "Консультант+" почему-то до сих пор написано, что срок охраны -- 70 лет:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html , статья 1281.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Предлагаю создать дополнительно к этой теме еще пару тем. В одной из тем обсуждать авторские права, систему Консультант+, сколько кто за что заплатил и когда, кого или чего постричь, певцов, музыкантов и прочую клоунаду. Имхо, это всё читать уже надоело. Кому надо тот пусть и читает. Почему-то постоянно в обсуждения влезают и делятся своим мнением люди, которые в общем-то для популяризации астрономии ничего не сделали. Наверное полагают, что следуя великой цели, делают великое дело, а это их мнение кому-то интересно. Когда понадобится их "помощь" что-нибудь развалить или угробить в зародыше, тогда с удовольствием к ним можно будет обратиться, так как их имена всем будут хорошо известны. Вторую тему более актуальную создать для того, чтобы авторы астрономы могли бы делится "впечатлениями" о своих "похождениях", чтобы издать чего-нить своё. Ну, там про откаты, отмыв, про продвижение, про соавторство. Не маленькие, сами всё знаете. Или не знаете? Авторы популяризаторы то есть..., современные авторы. Только книг на русском языке нет. Не то чтобы хороших книг, никаких нет! Обратите внимание на то, что у американов ситуация абсолютно противоположная. Интересно это почему? Придумали или подумали бы лучше над тем как снабжать наших аматеров пусть даже и контрафактной зарубежной астрономической литературой. По большей части подавляющая часть этого форума понятия даже не имеет откуда вся эта литература берется. Или слабо? Встать в позу праведника оно проще всего. Я сам хотел в свое время издать что-нить стоящее. Да и не я один. И чем всё это закончилось? Надо напомнить? Истерия такая тут была! Или позабыли уже? А все начиналось с абсолютно безобидных советов на этом форуме. Прежде чем кого-то учить, сделай что-нибудь свое, а потом и учи.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Не знаю, что такое пруфлинк, но ошибку признаю. Действительно, 70 лет, писал по памяти. И не пару лет назад, а намного раньше. Впрочем, мне простительно, я не юрист.
70 лет появилось в утратившем ныне силу Законе РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (в редакции Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ). До него было 50 лет.
В статье 6 ФЗ от 18.12.2006 г. N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" есть упоминание о 50 годах:
Цитата
Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.
Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах", прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения. К соответствующим правоотношениям по аналогии применяются правила части четвертой Кодекса. Для целей их применения такие юридические лица считаются авторами произведений.

П.С. О кризисе музыкальной индустрии, о правах музыкльных концертов и фактическом рабстве музыкантов на Западе есть интересная брошюра Андрея Горохова "Дыра, прикрытая глянцем" (легко ищется в Инете  :) ). Я, правда, прочитал только 1-ю главу, но мне и этого хватило, чтобы понять, почему бездарная попса заполонила СМИ, а действительно талантливые исполнители в отчаянии бесплатно выкладывают свою музыку.
Извиняюсь за офф-топ.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тем временем продолжает пополняться видеоколлекция. Сейчас - 75 фильмов. С некоторой опаской выкладываю список всех фильмов. Просьба всюду, где возможно, использовать для скачивания линки , ведущие вовне нашего сервера (чтобы не перегружать его) - во многих описаниях они есть.

С такой же опаской , но все же решил выложить следующую порцию фильмов, в основном посвященную:
Личных съемок астросообщества у меня накопилось часов на 10. Это - не считая лекций и докладов на конференциях, которых у меня часов на 20-30.  ::) Последние примерно уже на 1/3 согнаны в фильмы, буду выкладывать потихоньку.
- последние 2-3 месяца все свои "запасы" свободного времени я в основном посвящал сгонке и монтажу копившегося годами видео. В основном - своего, но есть и чужие раритеты. Итак, все последнее видео:

76 . 2-я Школа современной астрофизики (2006 год). "Образование и ранние стадии жизни звезд" , Шустов Б.М. (ИНАСАН). Лекция N4.
77 . 2-я Школа современной астрофизики (2006 год). "Образование и ранние стадии жизни звезд" , Шустов Б.М. (ИНАСАН). Лекция N5.
78 . Карен в Москве
79 . Интервью с С.П. Хлыниным, создателем сайта "Эпизоды космонавтики"
80 . Глаза для небес. К 400-летию открытия телескопа.
81 . Астрофесту - 10 лет!
82 . "Лики и лица Астрофеста -2008", тема: Прогулка по Астрофесту: общие впечатления и виды
83 . "Лики и лица Астрофеста -2008" Тема: Ночной Астрофест: всюду жизнь!
84 . "Лики и лица Астрофеста -2008", тема: песни любителей астрономии
85 . "Лики и лица Астрофеста -2008", тема: интервью Дмитрия Мамонтова, редактора журнала "Популярная механика"
86 . "Лики и лица Астрофеста -2008", тема: компания сайта Астрогалактика, интервью с Виктором Цепаевым
87 . "Лики и лица Астрофеста -2008", тема: интервью с Андреем Остапенко, бессменным главным организатором всех Астрофестов
88 . Звёздочка в Москве
89 . Серия: "Астрономические видеопортреты". Любитель астрономии Руслан Соколовский.
90 . Открытие Гамовской Летней школы 2007 года; доклад Рябова М.И. (ОНУ, Одесса): «Г.А. Гамов и одесская физико-математическая и астрономическая школа»
91 . Гамовская Летняя школа 2007 года: А.Д. Чернин (ГАИШ МГУ, Москва), «Темная энергия и темная материя в современной космологии»
92 . Гамовская Летняя школа 2007 года: О.Е. Мандель (ОПУ, Одесса): «В.П. Цесевич – основатель одесской школы исследователей переменных звезд»
93 . Гамовская Летняя школа 2007 года, доклады: 1) А. Шацкий, И.Д. Новиков, Н.С.Кардашов (АКЦ ФИАН, Москва): «Многоэлементная Вселенная и астрофизика кротовых нор» 2) Н.С. Сидоренков (РОСГИДРОМЕТ, Москва): «Изменения в атмосферной циркуляции и климате Земли в последнем столетии»
94 . Гамовская Летняя школа 2007 года: А.И. Жук (кафедра теоретической физики ОНУ, Астрономическая обсерватория ОНУ) «Темная энергия в многомерной Вселенной»
95 . Гамовская Летняя школа 2007 года: Ю.Н.Ефремов ( ГАИШ МГУ): « Звездные комплексы и спиральные рукава»
96 . Гамовская Летняя школа 2007 года: А.А. Минаков ( ИРА НАНУ) «Проблемы поиска темного вещества методом микролинзирования»
97 . Гамовская Летняя школа 2007 года: В.Н. Мельников (ВНИИФТРИ, Москва): «Фундаментальные физические константы и переход на новые определения международной системы единиц СИ»
98 . Гамовская Летняя школа 2007 года: А.А. Соловьев (ГАО РАН, Санкт-Петербург): «Динамика корональных выбросов: простая базовая модель»
99 . Гамовская Летняя школа 2007 года: М.И. Рябов (Одесская обсерватория ИРА НАНУ): «20 лет радиоастрономических исследований в Одесской обсерватории «УРАН-4» ИРА НАНУ»
100 . Гамовская Летняя школа 2007 года: К.В. Холшевников (СПбГУ, Санкт-Петербург): «Динамика систем Земля--Луна и Марс--Фобос на различных шкалах времени»
101 . Гамовская Летняя школа 2007 года: Н.Н.Самусь (ИНАСАН): «Современная классификация переменных звезд»
102 . Гамовская Летняя школа 2007 года: А.М.Черепащук (ГАИШ МГУ): «Затменная двойная система WN3(h)+O5V BAT99-129: анализ кривой блеска MACHO и характеристики компонент»
103 . Гамовская Летняя школа 2007 года: Ю.А.Наговицын, А.А.Соловьев (ГАО РАН, Санкт-Петербург): «Проблема "Космический климат": долгопериодические тенденции солнечно-земных связей»
104 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007): открытие конференции; доклад - Сахибуллин Н.А. (Астрономическая обсерватория Казанского университета): «Астрономическая школа Казани»
105 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007); два доклада: Калери А.Ю.: «50 лет первому искусственному спутнику Земли и перспективы современной космонавтики» ; Парийский Ю.Н. «О Радиотелескопах и Астрономии 21 века»
106 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007): Кардашев Н.С., Новиков И.Д., Черепащук А.М. «Черные дыры и кротовые норы»
107 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007): Шевченко В.В. «Новый этап в изучении Луны»
108 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007): Обридко В.Н., Степанов А.В., Зайцев В.В. «Солнце»
109 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007): Зинченко И.И. «Радиоастрономические исследования областей звездообразования»
110 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007): Балега Ю.Ю. «Наблюдательные аспекты современной астрофизики - оптические телескопы и методы»
111 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007), пленум Национального совета по астрономии (НСА): Кардашев Н.С. «Радиоастрон и Спектр-миллиметр»
112 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007), пленум Национального совета по астрономии (НСА): Шустов Б.М. «Спектр УФ»
113 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007), пленум Национального совета по астрономии (НСА): Павлинский М.Н., Сюняев Р.А. «Спектр РГ»
114 . Всероссийская астрономическая конференция 2007 года (ВАК-2007), пленум Национального совета по астрономии (НСА): дискуссия по положению и перспективах астрономии в стране.
115 . Пущинская Радиоастрономическая станция: любительские съемки 1988 года (апрель-май)
116 . Проводы на пенсию Калачева Павла Дмитриевича, лауреата Государственной премии СССР и премии имени А.С.Попова (1988 год)
117 . ФИАН, телесъёмки 1-го канала ТВ по случаю присуждения Госпремии СССР сотрудникам РАС ФИАН (ноябрь 1988 г.)
118 . Ноябрь-Декабрь 1988 г. на РАС ФИАН
119 . Декабрь 1988 г на РАС ФИАН: как нас снимало телевидение по поводу присуждения Государственной премии СССР
120 . Пущинской Радиоастрономической обсерватории - 50 лет! Видеопротокол праздничных мероприятий 11-12 апреля 2006 года, в четырех частях. Часть I.
121 . Пущинской Радиоастрономической обсерватории - 50 лет! Видеопротокол праздничных мероприятий 11-12 апреля 2006 года, в четырех частях. Часть II.
122 . Пущинской Радиоастрономической обсерватории - 50 лет! Видеопротокол праздничных мероприятий 11-12 апреля 2006 года, в четырех частях. Часть III.
123 . Пущинской Радиоастрономической обсерватории - 50 лет! Видеопротокол праздничных мероприятий 11-12 апреля 2006 года, в четырех частях. Часть IV.
124 . Как на Пущинской обсерватории радиотелескопы красили (2008 г.)

Убедительнейшая просьба - скачивайте только то, что  вам действительно интересно (например, наверное - вряд ли кому-то особо интересны будут фильмы по истории и повседневности ПРАО - я их выложил-то в основном для наших сотрудников, поэтому даже не старался их ужать по размеру). Сервер просто-напросто не выдержит перегрузки, если все одновременно станут качать у нас видео! Буду только рад , если для снижения нагрузки на наш сервер эти видео (которые заинтересуют, конечно) будут копировать и выкладывать на других серверах, файлообменниках, торрентах и прочая, прочая, прочая - это видео публичное, т.е. свободно распространяемое. И давать здесь ссылки на копии (в том числе торрентовые - как показал мой личный опыт, с торрента обычно качается быстрее всего), опять же - чтобы разгрузить наш сервер.

« Последнее редактирование: 08 Фев 2010 [10:17:21] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)