Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как исправить сферическую у обьектива?  (Прочитано 1705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Как можно подкорректировать сферичекую абберацию  у объектива?
Имею объектив П5  f =110мм 1:2, описание ниже на картинке.
По хроматизму он отличный, т.е. хроматизм там очень маленький но заметил небольшую сферическую при проверке с сильным окуляром по звездам при увеличении ~40х, потом проверил по Венере решеткой Ронки и увидел такую картинку(см рисунок) это картинка из положения решетки в предфокале.Попробовал наиболее точно изобразить фигуру, вроде вышло.
Есть мысль сделатьчто-то типа пластинки Шмидта, но судя по картинке сферичка у объектива перекомпенсирована, т.е. пластинка будет наоборот.Где расположить такую пластинку в объективе? Перед входной линзой?
Не хочу ретушировать линзы, т.к. просветление там крутое, состояние хорошее. Может переубедите, я не против :)только аргументированно ;)
Есть такой же но с f = 90мм, но он сейчас далеко от меня :) там по качеству картинка получше, но я его немного для других целей берегу.
Хочу к объективу приаттачить охранку. Уж очень привлекает светосила объектива и чуствительность охранки после переделки под длит выдержки. Типа поисковый астрограф, для посмотреть что там на небе такого. Поле то выходит около 2,6 гр по диагонали.
Видел на рынке у мужика такой же П5 только с фокусом 140мм 1:2. Жаль не могу вырваться, купить. Тот уже можно на фотик цеплять, только кома/астигматизм по краям будет конечно :(
Или барлуху поставить для визуала.

echech

  • Гость
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #1 : 31 Мая 2007 [12:14:31] »
Тут сферическую не исправить.
Это сферическая аберрация высшего порядка - нормальное явление для этого объектива.
Свои 50-90 линий на мм он выдает и с ней, хотя ореол рассеивания в изображении звезд и достигает 0.5 мм.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #2 : 01 Июн 2007 [00:26:21] »
И ещё. Если пытаться исправить сферическую (любого порядка), то он наверняка перестанет быть апланатом... Хотя, впрочем, если поместить коррекционную пластинку по типу Шмидта (но не 4-го порядка как у настоящего Шмидта, а ажно сразу 6-го! Ежели не 8-го...) В ПЛОСКОСТИ ДИАФРАГМЫ. Ну, то есть, где располагается входной зрачок.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #3 : 01 Июн 2007 [08:01:02] »
1 Не перестанет .
2 Соберите схему . Звезда в фокусе - об,ектив - пластина - плоское зеркало - пластина - об,ектив - нож рядом с посылаемой звездой . Если авантюрно , то в качестве контрольной плоскости  использовать внешнюю поверхность пластины .
3 Или собрать схему отнеся звезду на надцать метров и смотреть тень уже без автоколимации .
4 Звезда и нож яснее чем всякие "ронки" .
5 Свет желат. фильтровать .
6 О порядках не думайте _ они сами уйдут по мере изготовления пластины .
7 При изгот. пластины технологичнее ставить ее перед об,ективом , причем на любом удобном расстоянии . После изготовления , разумеется , близко к первой линзе . Она же будет защищать его , правда , обойтись она может подороже всего об,ектива .
                Сам об,ектив хороший и с помощью пластины без особого труда можно вогнать большую часть энергии в 0,01 ММ , что для фото оч. хор. Для визуал. работ его использовать трудно т.к. он и придуман не для этого .
               Можно работать с первой поверхностью линзы , но вынуть ее проблемно .
                                                                                                                                            Успехов !!!                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #4 : 01 Июн 2007 [12:37:42] »
  А что будет по краям поля , если поставить предапертурно пластину Шмидта?

         
                             С уважением Илья
In My Humble Opinion

echech

  • Гость
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #5 : 01 Июн 2007 [12:45:40] »
Ничего не будет - ее влияние на полевые аберрации незначительно.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #6 : 01 Июн 2007 [14:26:40] »
  А что будет по краям поля , если поставить предапертурно пластину Шмидта?

         
                             С уважением Илья
Эту пластину не стоит так называть т.к.
1 работает совсем подругому .
2 Форма ее поверхности совершенно другая , чем у Шмидта .
3 Перемещение пластины ( удаление от первой линзы ) именно , испортит поле .
                            С Уважением Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #7 : 01 Июн 2007 [14:42:28] »
  А автор темы уверен , что у его объектива переисправлена сферическая? Обычно у проекционных объективов она недоисправлена. Это можно проверить по звезде с сильным окуляром. При переисправленной предфокал будет кольцом, а зафокал с пятном в центре.

                   С уважением Илья
In My Humble Opinion

echech

  • Гость
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #8 : 01 Июн 2007 [14:51:11] »
Цитата
работает совсем подругому
Работает ровно так-же. Вносит заданную деформацию волнового фронта.
Цитата
Перемещение пластины ( удаление от первой линзы ) именно , испортит поле
А зачем ее удалять?
Цитата
автор темы уверен , что у его объектива переисправлена сферическая?
В этом объективе положительная сферическая аберрация высшего порядка есть уже в расчете.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2007 [14:52:54] от Тришка »

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #9 : 01 Июн 2007 [15:50:51] »
 А что, собственно по этому объективу? У меня есть аналогичный КО-120М, F=120mm, F/D=2,1, схема будто такая-же -  Петцваль что-ли. Расчитывал попользоваться светосилой, так у него поле кривое "как сабля" - сфокусироваться возможно только в пределах узкой зоны и это на APS формате (сам объектив для плёнки 24х36)! Юпитер-37 рулит однозначно, да и корректор к объективу за 100 рублей с барахолки делать себе дороже.

echech

  • Гость
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #10 : 01 Июн 2007 [16:11:20] »
Цитата
так у него поле кривое "как сабля"
Странно. Обсуждаемый объектив на формате APS вполне однороден по качеству изображения.
Но к замечанию про целесообразность городить сюда корректор - присоединюсь. Или использовать как есть или искать более приемлимые решения.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #11 : 01 Июн 2007 [20:46:27] »
А что, собственно по этому объективу? У меня есть аналогичный КО-120М, F=120mm, F/D=2,1, схема будто такая-же -  Петцваль что-ли. Расчитывал попользоваться светосилой, так у него поле кривое "как сабля" - сфокусироваться возможно только в пределах узкой зоны и это на APS формате (сам объектив для плёнки 24х36)! Юпитер-37 рулит однозначно, да и корректор к объективу за 100 рублей с барахолки делать себе дороже.
Об-в Юпитер - 37 действительно атомный . Но и его можно улучшить и довести до ядерного . Надо поместить пластину в плоскость аперт. диафр. или деформировать ближайшую к ней поверхность . Но прежде надо разобраться в нем поподробнее .
Основное достоинство Петцвалей это светосила . Сейчас не знаю , а во времена пленок , ценилась очень . Из-за разности в светосилах сравнивать эти два об,ектива нельзя - они сов. разные .
                                                                                                                                                                                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #12 : 04 Июн 2007 [08:08:43] »
Цитата
Об-в Юпитер - 37 действительно атомный . Но и его можно улучшить и довести до ядерного
Судя по всему за плечами не один такой "доведенный до атомного" Юпитер - 37  ;D
Цитата
Надо поместить пластину в плоскость аперт. диафр. или деформировать ближайшую к ней поверхность
Вы сами пробовали или хотя бы знаете хоть об одном таком случае?

stepan

  • Гость
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #13 : 04 Июн 2007 [23:59:37] »
Короче, я так понял что пластина поможет?
Плоскость есть.
Линзы из оправ действительно никак не вынуть(не варварски)
Тогда пошел тереть пластину, мне не сложно, ей-богу..
Просветлить проблемно правда ::)

А Ю37 у меня есть. но ведь жалко ж и этот П5, че он за зря лежать будет :)

На обьективе П5 с f=90mm у меня все ОК, там сферички нет.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: как исправить сферическую у обьектива?
« Ответ #14 : 05 Июн 2007 [08:14:00] »
Короче, я так понял что пластина поможет?
Плоскость есть.
Линзы из оправ действительно никак не вынуть(не варварски)
Тогда пошел тереть пластину, мне не сложно, ей-богу..
Просветлить проблемно правда ::)

А Ю37 у меня есть. но ведь жалко ж и этот П5, че он за зря лежать будет :)

На обьективе П5 с f=90mm у меня все ОК, там сферички нет.
1  пластина поможет
2 Наличее плоскости совсем хорошо .
3 Пластину можно переделать и ВЫ ничем не рискуете . Отработав по пластине можно повторить по линзе .
4 Для работы по линзе вынимать ее из оправы необязательно . В худшем случае ВЫ недотянете узкий край .
5 Из всех поверхностей оставить наружную без просветления наиболее безвредно . В большинстве об-вов первая линза обычно крон и ничего не боится и блестит слабо и наружу .
6 Серийных да и любых линзовых об-вов без остаточных не бывает . Вопрос только в их величине .
                                                УСПЕХОВ !!!                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .